АИ-95 или 98 или 92

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X

antonkam

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
35
Благодарности
3
Адрес
Томск
Автомобиль
S&S 2.0TSI
Заправляюсь G98 Газпромнефть(Томск) разница по сравнению с 95 чувствуется на высоких оборотах, но не значительно. Вот когда в Форд Фокус 3 после 98 залил 95 сразу почувствовал, что перестала ехать. На ФФ3 двиг Евро5, на Тиге Евро4.
 

antonkam

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
35
Благодарности
3
Адрес
Томск
Автомобиль
S&S 2.0TSI
Это, конечно же, при условии высокого качества обоих видов топлива

Вдобавок, на получаемую разницу существенно влияет режим пробега.
Согласен. Я писал про личный опыт - заправка одна, условия езды практически одинаковые. На предыдущем авто обратил внимание, что на 98 едет субъективно получше при динамичной езде, при спокойной расход немного ниже и разница в цене нивелируется.
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
На предыдущем авто обратил внимание, что на 98 едет субъективно получше при динамичной езде, при спокойной расход немного ниже и разница в цене нивелируется.

Сейчас у нас весьма экономичная машина с новеньким 1,2TSI (загородный расход при средних скоростях 85-90 км/ч обычно в пределах 4,9-5,3 л/100км), и заправка хорошим 98-м в таком режиме позволяет экономить ещё до 0,3-0,4 л на сотню. В городе разница менее выражена. В то же время, статойловский Fortis даёт ещё более хорошие результаты, проверено неоднократно.
 

Shelll

Новичок
Регистрация
27 Апр 2013
Сообщения
17
Благодарности
5
Адрес
Клин
Автомобиль
Тигуан
У меня на Shelle 95 двигатель лучше всего работает,не колбасит и нет рывков,хотя недавно чистил форсы и впуск,хочу попробовать на 98 V
 

Carbofos

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
393
Благодарности
237
Адрес
Курская область
Автомобиль
tiguan sochi+
:ay: Действительно, бывает такое. На заправках разное наливают.
Но мне кажется это может зависеть от экологического класса бензина.
Если 98-ой на Газпроме 3-го класса, а 95-ый на Лукойле - 5 класса.
Ещё предположение - от загрузки авто резвость тоже зависит.;)

Газпром в Курской губернии (в подтверждение слов)
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Может быть лучше вернуться в тему "Какой бензин лить: АИ-95 или 98 или 92?"
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Желающие пообсуждать масло могут перейти в соответствующую тему, благо их достаточно.
 

Флакон

Новичок
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
28
Благодарности
0
Адрес
Череповец
Автомобиль
2,0 TSI
только 98, на остальных большой расход и динамика не та
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
только 98, на остальных большой расход и динамика не та
Динамики с чипом и на 95м достаточно ). Разницы в расходе тоже не уловил, по крайней мере точно не на разницу в цене :)
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
На 95 идут откаты на отжиге даже в стоке. Представляю, что творится на чипе, если не переключаться на прошивку под 95. Пожалейте, двигатель
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
На 95 идут откаты на отжиге даже в стоке. Представляю, что творится на чипе, если не переключаться на прошивку под 95. Пожалейте, двигатель
Так как раз на прошивке под 95й откаты меньше чем в стоке, на ней и езжу на обоих сортах и на 95м и на 98м :), хотя на последнем давно перестал ибо экономические нецелесообразно.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Ну если так, то вопросов нет. В стоке без чипа только 98 или тошнить
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
При этом стоимость сырья в цене бензина составляет не более 6%, следовательно повышение или понижение мировых цен на нефть не может оказать
влияния на действующие розничные цены...

ну вот, если налог увеличится только с 15 года, с какого хрена растёт стоимость ...

Хых... При таком контексте совершенно непонятно из приведенного ответа, чем обусловлено повышение цен на топливо: акцизы неизменны, цены на нефть малозначительны :D
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Ну если так, то вопросов нет. В стоке без чипа только 98 или тошнить
Не знаю, лично я не замечал разницы ни в расходе, ни в динамике 95-го и 98-го бензина. А что за откаты, уж простите за серость.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Не знаю, лично я не замечал разницы ни в расходе, ни в динамике 95-го и 98-го бензина. А что за откаты, уж простите за серость.


откаты углов зажигания (изменение углов опережения зажигания мозгами), цель откатов сберечь мотор от детонации. И так как октановое число показывает антидетонационную стойкость, то и откаты на разном бензе будут разными...Как то так

Посмотреть откаты можно подключившись к ECU шнурком. И то, что вы не видите лично разницу не говорит о том, что это полезно в данный момент. А разницу и увидит и услышит в итоге второй владелец вашей машины или вы ( если собираетесь ее эксплуатировать долго). А так я даже вижу людей льющих в тигуан АИ-92 и с интересом посматривающих на мой красного цвета пистолет на Лукойловской заправке с АИ-98. Сейчас только залил бак очередной лукойл ЭКТО 98 -37,50 руб (+ двойные баллы за каждый литр на карту). 1 балл=1 рубль. Как только накапливаются обмениваются на бензин бесплатно.
 

Carbofos

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
393
Благодарности
237
Адрес
Курская область
Автомобиль
tiguan sochi+
Сейчас только залил бак очередной лукойл ЭКТО 98 -37,50 руб (+ двойные баллы за каждый литр на карту). 1 балл=1 рубль. Как только накапливаются обмениваются на бензин бесплатно.

Уже сколько раз заправлялся на Луке, карту даже не предложили. Газром втюхивает всем, а тут даже не заикаются.

Всё же на 98 Луке разница заметна даже на зимних R16. Как-то по-бодрее следует за педалью, не сильно, но всё же.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Уже сколько раз заправлялся на Луке, карту даже не предложили. Газром втюхивает всем, а тут даже не заикаются.



Всё же на 98 Луке разница заметна даже на зимних R16. Как-то по-бодрее следует за педалью, не сильно, но всё же.


Они никогда не предлагали ее и не будут. Карту можно оформить только в офисах Ликард. Почти 15 лет и пользуюсь картой лукойл ( было несколько замен уже) и даже страшно представить сколько сэкономил с ней уже. За все эти годы было только несколько вынужденных заправок не лукойл в других городах или по трассе. В моем городе нет ни шелл, ни бипи, и прочих. Доверие более менее только к ЛУКОЙЛу. В динамике разницу не очень вижу, а расход действительно на 98 меньше на литр -полтора.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
А разницу и увидит и услышит в итоге второй владелец вашей машины или вы ( если собираетесь ее эксплуатировать долго).
Извините, но я не сказал, что разницы нет вообще, ежу понятно, что она есть. Я сказал, что ее не видно в текущей эксплуатации.
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,169
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
У моего знакомого Тига с движком 2 литра,170 лошадок, он всегда льёт 92 бенз и говорит,что проблем-нету,тяги хватает за глаза. У меня скромный двигун, 122 пони,он и на 98 не очень то прыткий, поэтому к выбору топлива так привередливо и отношусь. С учётом того, что 98-м у нас в городе торговала единственная АЗС Башнефть,которая уже практически ШЕЛЛ, отзывы о качестве её топлива V-POWER для меня имеют большое значение. Но в принципе, особо никто не жалуется из тех, кто заливается Повером в других регионах, может и у нас будет на уровне..
Это которая на въезде в новый город?
Ты правда думаешь, что шел туда рассово-чистый v-power повезет?
Даже в Москве - туда льют продукты местных НПЗ.
С хрена ли во вдонске будет тру-v-power?
 
Сверху Снизу