АКПП проблемы при включении R

Breguet

Новичок
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 Tiptronic
Сегодня вечером заметил, что при включении R на холодную не прогретую коробку ручка как-то тяжело идет и со щелчком, да и машина вся вздрагивает при переключении. Раньше такого не наблюдал (в смыслле не было такого). На прогретую тоже попробовал-те же яйца! Думал может тормоз слабо нажал или кнопку, но после 5 минут упражнений на стоянке понял, что это никак не связано.. Пробег 1500км. Бензин. Что может быть? Думаю что ОД связываться не будет-машина-то новая, будут валить на мои навязы..
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
У меня есть любимый анекдот про режим R:


Выезжает клиент из салона на новеньком Тигуане. Через час возвращается:
— У меня там… коробка полетела…
Механики смотрели-смотрели – точно! Коробка в… туда, в общем!
Не вопрос – по гарантии заменили!
Через час та же проблема!
Менеджер: — Можно у Вас уточнить — как она вылетает?
Водитель: — Еду я вначале на драйве – D! Первая скорость, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая… А потом включаю R — РАКЕТА!


А если серьезно, то наоборот лучше ОД побеспокоить. Толчки могут быть от банально низкого уровня масла, до более серьезных проблем синхронизаторов в коробке. На пальцах диагностировать бесполезно и не факт, что диагностика шнурком поможет...
 

eXo

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
49
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 1.4 TSI 2020 г. (продан Tiguan T&S 2.0 TDi 2012г. CLJA)
Замечаю такое же поведение автомата, когда машина стоит хотя бы на небольшом подъеме или спуске. Пробег 1000, наверное это нормально.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
eXo, Если ты стоял на спуске на Р без ручника и переводишиь на R то вздрагивания при этом действе будут на любой машине.
 

Ddrop

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
427
Благодарности
33
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
S05C, и так желательно не делать. Подъехал, крутой подъем или спуск, остановился, режим N, ручник, отпустил тормоз, нажал и режим P.
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,134
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор

Shurilo

Новичок
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Жуковский
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 200 Hp
Такая же проблема возникала. Включил режим автохолд на ручнике, проблема ушла.
К ОД ехать смысла не вижу, потому что придется оставлять машину на 2 дня, для того чтоб она остыла, и они её проверили на холодную.
 

Андрей Кот

Новичок
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Пенза
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Пробег 97 тыс. .Есть небольшое вздрагивание на холодную. За проблему не считаю, уровень масла в коробке по норме, менял на 95 тыс. у официала.
 

Андрей Кот

Новичок
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Пенза
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Пробег 97 тыс. .Есть небольшое вздрагивание на холодную. За проблему не считаю, уровень масла в коробке по норме, менял на 95 тыс. у официала.
На дворе +10, вздрагивание на холодную пропали. Делаю вывод, что дело в низкой температуре окружающей среды. Короче, норма.
 

mitellson

Новичок
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TSI 4Motion 6 АКПП
А у меня на холодную при включении "R" иногда (чаще при повышенной влажности), толи что-то щелкает, толи брякает... Думал колодки прилипают, но как-то появилось уже при движении задом в подъем (при догазовке)... На прогретом такого никогда не появлялось. К ОД ехать некогда да и что объяснять не очень понятно. Может кто что знает?
2,0 TSI 170 PS 6 АКПП 2012 4800 км.
 

Selena024

Завсегдатай
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
605
Благодарности
588
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0
У меня те же признаки, при переключении из режима Р в режим R и наоборот, только на ровной поверхности, не в горку и не на спуске. Понаблюдаю еще и попробую сделать, как писали выше.. Надеюсь, не придется ехать к ОД :(
 

Alex72

Новичок
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
2013 г, бензин 2.0. Тоже самое, к ОД ездил - сказали все в норме и содрали за диагностику. Замечаю много вопросов по работе коробки на новых тигах. Может чего-то перемудрили с прошивкой или брак?

А вообще должны быть ощутимые (не едва заметные в недрах машины) толчки (вздрагивания) при переводе селектора из одного положения в другое? (к примеру у меня почти всегда тига вздрагивает при переходе с R в любое положение).
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Любой автомат при стоянке на уклоне и переключении в R будет дергаться или издавать щелчок, таковы конструктивные особенности кпп.

Отправлено с моего GT-S5690 через Tapatalk
 

ВладимирСко

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
60
Благодарности
2
Адрес
Уфа
Автомобиль
Тигуан Т&F 170 л/с, 2 комфорта , 2 техника
Звук автоматической коробки в разных режимах, 2,0 л , бензин, 1500 пробег.
http://youtu.be/QFqammVtZP4
 
Последнее редактирование:

mitellson

Новичок
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TSI 4Motion 6 АКПП
Звук автоматической коробки в разных режимах, 2,0 л , бензин, 1500 пробег.
http://youtu.be/QFqammVtZP4
С урчанием все как раз понятно... - это похоже на так называемый "прогрев" коробки (наполнение маслом гидротрансформатора). Меня смущает щелчок, скорее похожий на звук втягивающееся мембраны, и появляется он только при первичном (и то не всегда) переводе селектора из Р в R, повторно он не появляется
 

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
Звук автоматической коробки в разных режимах, 2,0 л , бензин, 1500 пробег.
http://youtu.be/QFqammVtZP4
у всех машин с автоматом так было, и на мерсе и на кашкае и на финике и на туре и на тиге! Я всегда думал что разная тональность звука двигателя из-за разницы оборотов движка, на R обороты больше чем в D. Могу конечно ошибаться, я особо не парился с этим)))
 

ВладимирСко

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
60
Благодарности
2
Адрес
Уфа
Автомобиль
Тигуан Т&F 170 л/с, 2 комфорта , 2 техника
тигуан тарахтит часто в R и, иногда, в D или S, когда авто стоит, если удерживать тормоз или на автохолде. В режиме P или N тарахтения нет
https://www.youtube.com/watch?v=EJ-uXjWES3Y
еще видео
https://www.youtube.com/watch?v=0pxyCLsNyoc

пробег 1500 км, появилось после выезда на природу
 
Последнее редактирование:

ВладимирСко

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
60
Благодарности
2
Адрес
Уфа
Автомобиль
Тигуан Т&F 170 л/с, 2 комфорта , 2 техника
Пробег 2500 , тарахтение в R, D и S исчезло само :)
 

tokareff

Завсегдатай
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
530
Благодарности
43
Адрес
псков
Автомобиль
Тигуан
Добрый день тигуановоды, подскажите при положении ручки переключения АКП в режиме Р нажимаю кнопку для перевода в любой другой режим и в кожухе рулевой колонки происходит щелчок, при переключении в другие режимы такого щелчка нет. То есть при нажатии кнопки что-то щелкает, раньше такого не наблюдалось или я не замечал. В чем может быть пролема
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Толчки или "неохотное желание" рычага при переводе в R наблюдал и на нынешнем и на предыдущем автомате. Если честно, не парюсь, т.к. назад езжу 1-2 раза в день. Наверное, это "нормальное" повежение нашей коробки.
 
Сверху Снизу