Акустика

6eJIbIu*_MSK

Заблокирован
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
571
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Das Auto - Немецкий Белый Конь
Эти варианты только под усилитель.
Dls r6.2 просто песня!
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
6eJIbIu*_MSK,
Получается без уся только Темпо 6 ?
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
У меня в другой машине стоятTempo 6 - однофигственно нужен усилок, сколько двери не закатывай.
 

6eJIbIu*_MSK

Заблокирован
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
571
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Das Auto - Немецкий Белый Конь
Barmi, вообще если пошёл разговор о замене штатных динамиков,то надо сразу понимать,что тут же следующих шаг,это покупка усилителя.Всегда.Только с ним акустика раскроется на все 100.И то не всегда,здесь тоже много "но".Что может "нащекотать" магнитола со своими 30-ю ваттами?Да ничего.Только слабенькие штатные.Темпо 6 дешевле того,что предложили выше,они и лучше подойдут для работы от магнитолы,но опять же,весь потенциал магнитолой ты не раскроешь.

Добавлено через 47 секунд
Строитель, ты отдаёшь или продаёшь?
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: lasko

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,975
Благодарности
6,495
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
6eJIbIu*_MSK, Дело не в ваттах. Если замерить пиковые мощности, которые на низах подаются на динамики, то вы с удивлением обнаружите, что они не превышают как раз 25-30 Вт. При этом вся окрестность будет слышать вашу музыку через закрытые двери авто)))
Дело в схемотехнике штатных усилителей (буквально 20 деталей). На одной микросхеме интегрального усилителя никогда ничего хорошего не получалось и не может получиться.
Так что правильно пишут, хочешь звук - ставь внешний усь на полевиках, да ещё и в А-классе.
 
Последнее редактирование:

6eJIbIu*_MSK

Заблокирован
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
571
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Das Auto - Немецкий Белый Конь
titanik, дело во всём,факт есть факт,они все не "играют" от головы.А так у меня и 2 саба по пол кило от головы работали,только толку... ))
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
750
Благодарности
267
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Вот везде одно и то же... Странно, что не промелькнуло еще одно словечко - "не раскачает", его я особенно не люблю.
Динамики устроены так, что больше подведенная мощность - поют громче. Меньше - тише. В чем криминал при подключении мощной акустики к слабому источнику? Только в экономической "не сбалансированности" такого решения.
Выше по тексту кто-то выкладывал ссылки про штатную автомобильную акустику... ПРЕДЕЛЬНО(!!!) бюджетные решения. Любая мало-мальски приличная акустика будет играть лучше, даже с штатной магнитолой. С усилителем - еще лучше. Но не потому, что "не раскачает", "не раскроется", а потому, что психологически звучание такой системы воспринимается человеком как более качественное, из-за лучшей "прорисовки" пиковых сигналов.
У меня почти год стояли в Астре DLS R6a LE, работавшие от CD30 (штатной). Было лучше по сравнению со штатными? Да небо и земля...

Я к чему все это? Можно и НУЖНО менять штатную акустику. Она - УГ. Разделение полос одним(!) конденсатором - это инженерный нонсенс! С любой мало-мальски приличной акустикой и на штатной магнитоле звук будет лучше.

Но и автомобильные усилители придумали не зря... ;)
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Caravanscheg,
В позапрошлой Астре я перепробовал несколько вариантов: Фокал, ДЛС и Итон.
Остановился на Итон Про. Больше всех понравилось звучание :)
 

6eJIbIu*_MSK

Заблокирован
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
571
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Das Auto - Немецкий Белый Конь
Сколько людей,столько и мнений.В погоне за разницей в звуке,менять приходится многое,без этого разница будет минимальна.Может кому и этого хватит,но по мне это деньги и силы на ветер.Мои уши уже не порадуешь столь малым изменением.
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Вот везде одно и то же... Странно, что не промелькнуло еще одно словечко - "не раскачает", его я особенно не люблю.
Динамики устроены так, что больше подведенная мощность - поют громче. Меньше - тише. В чем криминал при подключении мощной акустики к слабому источнику? Только в экономической "не сбалансированности" такого решения.
Нет, вы не правы. Установив динамики с более высоким номиналом вам придется сильнее выкручивать громкость на ГУ, а Усилитель головного устройства на громкости выше средней начинает давать очень сильные искажения, что сведет на нет прелести хорошей акустики. Отсюда и требуется установка внешнего усилителя, чтобы ни один из компонентов системы не работал на пределе.
 
Последнее редактирование:

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
750
Благодарности
267
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
...Установив динамики с более высоким номиналом вам придется сильнее выкручивать громкость на ГУ...
Это почему же? Чувствительность? Есть приличные динамики с чувствительностью как минимум не хуже штатных. Даже если будет хуже, то на 1-2дБ... А это очень незначительная разница с точки зрения восприятия человеком. Практически не ощутимая.
Повторюсь - я довольно долгое время (на Астре) пользовал DLS R6А LE со штатной магнитолой. Акустика по общепринятому мнению предназначенная для использования ТОЛЬКО с усилителем. Позволю себе не согласится с этим, основываясь на личном опыте. Ибо звучала она не сопоставимо лучше штатной. Отличий в громкости я никаких не обнаружил.
После установки усилителя стало еще получше :) Но "приход" от замены акустики, с точки зрения качества звучания, был намно-ооого больше, чем от установки усилителя.
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Намного лучше будет если выкинуть штатное гу и поставить другое. А вообще бюджетый вариант мне видится так: сделать шви дверей (сразу эффект ощутите ) и далее заменить штатные пищалки, миды можно оставить ибо они не плохие. Ну и далее все замены по мере бюджета.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
750
Благодарности
267
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Намного лучше будет если выкинуть штатное гу и поставить другое.
Да, согласен. У штатных ГУ как правило обрезана частотка снизу. Глубоких басов нет в принципе. Это было на Астре, это я слышу и сейчас в Тигуане.
Но ОЧЕНЬ не хочется менять штатное ГУ из эстетических соображений. Оно все-таки очень гармонично вписано в интерьер салона.
А вообще бюджетый вариант мне видится так: сделать шви дверей (сразу эффект ощутите ) и далее заменить штатные пищалки, миды можно оставить ибо они не плохие. Ну и далее все замены по мере бюджета.
Абсолютно согласен.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
А какая магнитолла даст эффект? Мне штатка тож не нравится по звуку... Что из магнитолл можно взять и обязательно ли менять динамики под новую магнитоллу?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Вот я тему ковырнул :D
По приходу тепла замучу себе комплектик Morel Tempo 6 и поставлю без уся.
По езжу, по слушаю, не понравится, куплю подходящий усь (смотрю на миниатюрные Alpine) и до установлю )))
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Вот я тему ковырнул :D
По приходу тепла замучу себе комплектик Morel Tempo 6 и поставлю без уся.
По езжу, по слушаю, не понравится, куплю подходящий усь (смотрю на миниатюрные Alpine) и до установлю )))
Усь куда устанавливается? В штатное место или под сиденье куданибудь засовывать придется? Есть такие уси, что 1дин мафон 2дин усилок?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,975
Благодарности
6,495
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
fox fox, У нас внутри каркаса передних сидух места столько, что туда можно спокойно закрепить пару усилителей!
Лично я вот до сих пор не знаю, есть ли на RCD , RNS обычные, высокоомные колокольчиковые выходы на сторОнние усилители. Если нет, то их довольно просто отслюнявить прямо с платы штатного усилителя магнитолы.
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
fox fox
Лично я вот до сих пор не знаю, есть ли на RCD , RNS обычные, высокоомные колокольчиковые выходы на сторОнние усилители. Если нет, то их довольно просто отслюнявить прямо с платы штатного усилителя магнитолы.

Так усиленный усилком сигнал от магнитоллы сделает ли звук из динамиков качественней?
Или пускать сигнал на усилитель надо в обход штатного магнитлльного усилителя?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,975
Благодарности
6,495
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Так усиленный усилком сигнал от магнитоллы сделает ли звук из динамиков качественней?
Да однозначно! Пускать в обход. Я уже писал где то, что на старой машине вдоль и поперёк с паяльником полазал по китайским магнитолам Red Power. Потом, по случаю, снял верхнюю крышку со своей RCD-шки. За исключением цвета деталей, буквально одно и тоже)) - интегральная 4-х канальная микруха серии TDA (+- аналоги) и 2 десятка элементов.

В китайце высокоомные выходы были и брались тупо через небольшие сопротивления от 4-х входов на встроенный усь.
Если принять за основу то, что сигнал на выходе предварительного коммутатора в магнитоле не испорчен, то вывод этого сигнала на "правильный" усилитель даст реальную прибавку к качеству. Вкупе, с Этонами, например, и обязательной шумкой хотя бы дверей.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
750
Благодарности
267
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
...Если принять за основу то, что сигнал на выходе предварительного коммутатора в магнитоле не испорчен, то вывод этого сигнала на "правильный" усилитель даст реальную прибавку к качеству...
В современных магнитолах все обработки сигнала делаются на специализированной микросхеме, в цифре. Аналоговый сигнал появляется только на ее выходе и уже "порезанный", к сожалению.
Но все равно - делать линейные выходы нужно, это правильный подход. Сигнал на них будет лучше, чем сигнал, прошедший через TDA.
 
Сверху Снизу