Альтернативные расходники для 1,4 tsi.

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,431
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Скинули срок службы, значит тоже были основания помимо маркетинга. ИМХО.
Основание - перестраховка.Ничем не обоснованная. Нужно верить производителю свечей, они там и производят их и испытывают.
PS: У нас очень теплонагруженный двигатель, тоже не в плюс сроку службы.
Производитель свечей это учитывает тоже и не спроста делает свечи на драгоценных и редкоземельных металлах с увеличенным сроком службы.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,431
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Не вижу смысла гоняться за рутениевыми свечами, когда иридиевые достойные и разница у них большая.
Это где же? У рутения показатели лучше всех. ))) Трассовый режим сэкономлено больше на рутениевых 11,58, супротив 11,46 на иридиевых, так же как и на холостом ходу расход меньше, 68,5% у рутениевых супротив 69,0% у иридиевых.
У рутениевых мне нравиться как сделан боковой электрод. Вообще по красоте! Они его открыли практически со всех сторон. Круто! Для эффективного сгорания ТВС как сам доктор прописал. Еще плюсом идет оребрение изолятора, блокировка возможного коронного разряда тоже не лишняя.
 
Последнее редактирование:

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,243
Благодарности
541
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
У рутения паказатели лучше всех. )))
Но это не значит, что из-за мнимых экономии и расхода гоняться за ними и менять по ВАГовскому регламенту, даже через 60 тыс)))
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,765
Благодарности
1,525
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Омский, На Ea-211 нет рутениевых свечей, Иридиевых очень мало. Никто тут не писал что надо гонятся на рутениевыми свечами но я лично не вижу смысла покупать иридиевые свечи по цене на 100р меньше рутениевых, а именно так было на момент моей покупки рутениевых, на Ea-211 я лично взял иридиевые Масума, за пол часа их поставил, всё работает как часы.

P.S Менять Иридий-Рутений на 30-60к это бред. ИМХО. Тогда надо ставить дабл платину и не греть голову.
Хозяин - барин
:Biggrin1:
Это да, главное что бы не холоп. :Biggrin1:
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,431
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Но это не значит, что из-за мнимых экономии и расхода гоняться за ними и менять по ВАГовскому регламенту, даже через 60 тыс)))
Они стоят практически как и иридиево-платиновые. И когда придет срок замены свечей, я лично выберу их последнюю разработку. По мне она круче иридиевых. Пусть даже и ненамного.
Да и гоняться за ними ненужно. Оплатил и получил. ))
 

Ыукпу

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
72
Благодарности
12
Адрес
Нерезиновск, Коптеево
Автомобиль
Skoda Superb 2019, CZDA, МКПП
Основание - перестраховка.Ничем не обоснованная. Нужно верить производителю свечей, они там и производят их и испытывают.

Производитель свечей это учитывает тоже и не спроста делает свечи на драгоценных и редкоземельных металлах с увеличенным сроком службы.
Обоснование - разница в стоимости свечи и катушки в 5 раз. Для меня это нормальное и веское обоснование.
Производитель свечей может написать как раз что угодно. Ему пофиг на двигатель. Вот здесь как раз голимый маркетинг.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,431
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Обоснование - разница в стоимости свечи и катушки в 5 раз. Для меня это нормальное и веское обоснование.
Нужно верить производителю свечей, они там и производят их и испытывают.
Производитель свечей может написать как раз что угодно. Ему пофиг на двигатель. Вот здесь как раз голимый маркетинг.
Не пишите ерунды. Ненужно!
PS Сперва все производится и испытывается. А уж потом отправляется на автозаводы или вторичку. Автозавод может лишь сделать заказ на ту или иную деталь с определенными требованиями. Далее работа уже производителя этой детали по требованию заказчика. Это производство, испытание и поставка.
Что значит производитель свечей может написать, что угодно!!! Это не торгаш арбузов на рынке...
 
Последнее редактирование:

Ыукпу

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
72
Благодарности
12
Адрес
Нерезиновск, Коптеево
Автомобиль
Skoda Superb 2019, CZDA, МКПП
Не пишите ерунды. Ненужно!
Не надо меня затыкать. Не нужно!
Еще раз говорю - всё субъективно и так может случиться, что вся текущая чья-то "правда" может в будущем оказаться чистой воды охинеей. Никому не стОит уверовать в свои суперпознания.
 

Ыукпу

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
72
Благодарности
12
Адрес
Нерезиновск, Коптеево
Автомобиль
Skoda Superb 2019, CZDA, МКПП
PS Сперва все производится и испытывается. А уж потом отправляется на автозаводы или вторичку. Автозавод может лишь сделать заказ на ту или иную деталь с определенными требованиями. Далее работа уже производителя этой детали по требованию заказчика. Это производство, испытание и поставка.
Хорошо. А я почему-то верю больше производителю двигателя, нежели производителю свечей. Была причина уменьшить сервисный пробег свечей и он изменил. Сугубо ради того, чтобы нас натягивать на учащенную замену свечей? Ну это смешно для меня.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,431
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Не надо меня затыкать. Не нужно!
Я не затыкаю. Я прошу Вас не фантазировать и не писать ерунды. И всё! Вы же когда покупаете автомобильные лампы например, производитель пишет на упаковке (или на своем сайте) срок их работы в часах. Верно! Так и тут, со свечами. ))
Хорошо. А я почему-то верю больше производителю двигателя, нежели производителю свечей.
Сперва создается двигатель, а потом предъявляются требования к расходникам, в том числе и к свечам. А расходники тоже делают заводы и у них свои гарантии и качество.
Ну что как малые дети то. )))
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,243
Благодарности
541
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Была причина уменьшить сервисный пробег свечей и он изменил.
От ВАГа была инфа, что были случаи, когда свечи не выкручивались и катушки вылетали. Поэтому и ограничили 30 тыс. И это не связано с ресурсом свечей, они и 60 тыс пройдут и более. Но просто их нужно на 30 тыс снять, если нормальные, поставить обратно. Представляю реакцию немца, если он увидит, что свечи сняли, почистили и обратно поставили)))
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,431
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Была причина уменьшить сервисный пробег свечей и он изменил
И какая это причина? Вот узнаете, тогда и поговорим. А то получается, что платиновые, что иридиевые, что рутениевые - все под одну топку. 30тыс и в утиль. Вот это уже по настоящему смешно и думаю не только для меня.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,431
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
От ВАГа была инфа, что были случаи, когда свечи не выкручивались и катушки вылетали. Поэтому и ограничили 30 тыс.
)) Улыбнуло. Хотя может и правда. Может быть ВАГ сперва имел ввиду на 30тыс делать профилактику свечам и их осмотр. А потом плюнул и тупо внес в регламент их замену. Нечего мол на них смотреть, открутил и новые поставил. Перестраховка! Этот ВАГ не понять ни фига! )))
Свечи с завода всегда выкручиваются без проблем. Все остальное может быть.
 

Ыукпу

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
72
Благодарности
12
Адрес
Нерезиновск, Коптеево
Автомобиль
Skoda Superb 2019, CZDA, МКПП
Я не затыкаю. Я прошу Вас не фантазировать и не писать ерунды. И всё! Вы же когда покупаете автомобильные лампы например, производитель пишет на упаковке (или на своем сайте) срок их работы в часах. Верно! Так и тут, со свечами. ))

Сперва создается двигатель, а потом предъявляются требования к расходникам, в том числе и к свечам. А расходники тоже делают заводы и у них свои гарантии и качество.
Ну что как малые дети то. )))
Фраза "Не пишите ерунды. Ненужно!" воспринимается как способ заткнуть собеседника. Не так ли?
С лампами все просто - они сдохли, можно их поменять. Со свечами посложнее. По простой причине, что их работа влияет на всю систему зажигания.
Создается двигатель и реальный опыт его эксплуатации появляется после определенного времени. Изменилась статистика, появились проблемы некоторые. Цепи на первом-втором поколении TSI, которые были должны работать весь период службы, незатянутые болты на фазике уже на наших двигателях. Много еще других примеров. ВАГ извлек опыт и выпустил TPI на эти темы. Я вижу, что на одном из этих опытов и основан измененный срок службы свечей.
Короче, вот именно, как маленькие дети. Хотите менять через 60? Да не вопрос. Да хоть мильон км. А я остаюсь при своём мнении и моя аргументация мне остается непоколебимой. Для меня. Для вас она насколько правдива или применима мне с большой колокольни. Подискутировали и будет.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,431
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Фраза "Не пишите ерунды. Ненужно!" воспринимается как способ заткнуть собеседника. Не так ли?
Давайте не разводить срач. И рассуждать здраво. Ладно? Я лишь Вам (да и остальным тоже) хочу донести. Что никелеевые, платиновые и иридиево-рутениевые электроды свечей крайне различаются своей устойчивостью к агрессивной среде, электрохимической коррозии и сроком службы. Материалы разные! И поэтому не могут подыхать через одинаковые пробеги, например через 30тыс. Иначе производить свечи из редкоземельных металлов не имело бы смыла и было бы глупо. Они не имели бы место в автомобильной практике.
Наконец все испытывается и дается гарантия на определенные пробеги производителем свечей, а не того, кто мотор собирает.
Ну что на самом деле...
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,797
Благодарности
482
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Свечи как свечи.
 

Вложения

  • IMG20240514181401[1].jpg
    IMG20240514181401[1].jpg
    54.6 KB · Просмотры: 12
  • IMG20240514181437[1].jpg
    IMG20240514181437[1].jpg
    46.9 KB · Просмотры: 12

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,765
Благодарности
1,525
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
АОВ, Проедешь хотя бы 30к, затем замеришь зазоры, сделаешь хотя бы макро фотки, замеришь откаты и тогда будешь писать про "норм свечи". А пока выглядит как самоуспокоение. Жаль, что при каких-то проблемах ты будешь полчать как Рыба и ничего, не напишешь...
:Secret1:

P.S Не понимаю о каких проблемах с катушками пишут тут люди, сам всегда смазывал и дилер тоже смазывал катушки спец смазкой, катушки снимаются очень легко, проверено не только мной. Как по мне в таком случае раз в 30к можно было назначить инспекцию зазора-состояния свечей и обновление смазки, если уж так заботились от колпачках катушек, однако решили впарить людям более частую замену свечей. ИМХО Если брать свечи у дилера то для многих траты могут стать неприятными...
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,431
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
С лампами все просто - они сдохли, можно их поменять. Со свечами посложнее. По простой причине, что их работа влияет на всю систему зажигания.
Со свечами так же. Нет сбоев и пропусков, значит свечи исправны. Не уверен, можно открутить и на них посмотреть, а так же сделать профилактическую их очистку.
Сдохла свеча, комп отключит этот горшок и зажгет ЧЕК. Если свеча протраивает, смотрим в каком горшке пропуски и меняем свечу. Никаких сложностей нет!
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,431
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Моя заводская иридиево-платиновая свеча. Пробег 60тыс. Выкрутил первый раз полюбопытствовать. Электрохимической коррозии нет! Зазоры все ровные, не ушли от слова совсем. Почистил, смазал резьбу керамической пастой и продолжил эксплуатировать.
Без всяких фантазий, базаров и излишних заумных предположений... Всё наяву.

20230625_114104.jpg 20230625_114137.jpg 20230625_114207.jpg

PS После трассового пробега электроды были бы еще чище. Это продолжительный городской режим.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,797
Благодарности
482
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Тролли не с теми моторами, тут как тут..... :Biggrin1:
 
Сверху Снизу