Антенна Тигуан 2012

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Эти ребята умеют разбирать потолки - сам видел ;) Может и по плавнику что-то порешают.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=1906

Добавлено через 1 минуту
Pyce4ka, если не трудно, сделай фото отверстия при снятом плавнике (у меня есть на него планы, но нужно знать, что я там увижу)
 
Последнее редактирование:

Бука

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
296
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 T&F 2012г.
Ребят столкнулся с проблемой, утром вышел к машине и увидел что этот самый фальш плавник держится на соплях, в самом узком месте лопнул и отогнут к носу машины... заехал к официалам по гарантии, они сказали типо механическое повреждение и все тут, написал жалобу чтобы пересмотрели... если откажут посоветуйте пожалуйста где можно купить недорого эту заглушку и где так же недорого ее установить, а то официалы 6т.р. за установку хотят, типо потолок разбирать это часа на 3... и если не трудно помогите найти на форуме может ко потолок сам разбирал?
не надо потолок снимать. снимается пластиковая накладка сзади потолка, чуть отогнуть вниз и можно достать рукой до гайки.

Добавлено через 56 секунд
накладка просто вниз сдергивается с усилием. Гайку ключем. Ну а код плавника не знаю.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Бука, какое отверстие в крыше? Круглое, или хитрой формы? Примерные размеры?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Ребят столкнулся с проблемой, утром вышел к машине и увидел что этот самый фальш плавник держится на соплях, в самом узком месте лопнул и отогнут к носу машины... заехал к официалам по гарантии, они сказали типо механическое повреждение и все тут, написал жалобу чтобы пересмотрели... если откажут посоветуйте пожалуйста где можно купить недорого эту заглушку и где так же недорого ее установить, а то официалы 6т.р. за установку хотят, типо потолок разбирать это часа на 3... и если не трудно помогите найти на форуме может ко потолок сам разбирал?

да заглушку подарят тут , кто антенну менять запланирует...
а потолок разбирать не надо - достаточно снять пластиковую панель у потолка -там рукой подлезть можно легко самому

Добавлено через 2 минуты
Бука, какое отверстие в крыше? Круглое, или хитрой формы? Примерные размеры?

нет -круглое с фасками прямыми
антенна спица в гараже валяется наверно, завтра могу сфотать
да и тут полно фоток антены в теме про shark антенну
 
Последнее редактирование:

Pyce4ka

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Тогда Ребят если эту самую заглушку кто на форуме увидит и вспомнит про меня напишите пожалуйта=) буду очень благодарен
 

-=infinity=-

Новичок
Регистрация
3 Июл 2013
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
Добрый день!
На днях приобрёл китайское ШГУ, вскрыл коробку и обнаружил не совсем понятное для меня подключение 12В в антену (синий провод). Вопрос: откуда взять поблизости эти самые 12В, может, я зря поднял шум и в штатной проводке это имеется? Прошу помочь советом. Спасибо.
IMG_0696_1.jpg

Вот ещё изображения, и ещё
 
Последнее редактирование:

AleksandrV

Участник
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
459
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
VAG - и
Ответная часть к этому синему проводу должна выходить из китайского ГУ.
Судя по картинке это "Antenna Control"
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,746
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
еще одно пополнение s150 ?)
у меня такая же ГУ
провода отдельного нет, я внедрился в какой-то проводок разъема 6
там в коробке с ГУ есть схема подключения, я свою выкинул, если ее скинешь, то скажу куда внедрился (вроде черно-синий провод)
 

Роман83

Новичок
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
29
Благодарности
2
Адрес
Рязань
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Последнее редактирование:

СтаниславК

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
32
Благодарности
10
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Блин, теперь я хоть знать буду, почему у меня хреново радио работает, постоянно с помехами и шипением. Я тонировку заказывал у дилера, и машину тонированную уже забирал. Думал что 310 хреново просто ловит, хотел позже 510 поставить. Только что делать, не хочется ничего вскрывать и переносить. Додумались антенну на заднее стекло лепить(((((
 

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
недавно ухудшилось звучание радио + появились помехи на некоторых станциях
Через сервисное меню RCD-510 увидел вот что:
ANT 1 on
ANT 2 off

кто знает какая антенна где находится ??? (антенна 2 - на стекле или на крыше ? авто-дорестайл)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Kizilkum, внимательнее, дорестайл здесь, а у него антенна на крыше нормальная была.

alf165, по идее, это антенна на стекле, т.к. для одноантенных комплектаций антенна стояла на крыше. Чтобы обойтись малой кровью, можно проверить, снять заднюю накладку потолка (она легче всего сдергивается), отключать FAKRA от антенны на крыше и посмотреть, пропала ли первая антенна. Правда, на антенну на крыше ловится очень хорошо, и если пропала антенна на заднем стекле, то качество не должно было ухудшиться... Так что верный способ именно отключением проверять.
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
то качество не должно было ухудшиться...
обязано ухудшиться. но почувствуете вы это лишь в движении
две антенны ставят для разнесенного приема, когда в одной точке пространства сигнал очень слабый, в точке удаленной на длину волны прием скорей всего будет хорошим
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Kizilkum, это верно, но как бы самая короткая длина волны у максимальной частоты FM радио более 2.7м, а между антеннами меньше метра. :)

Я просто катался и с одной антенной (на крыше), и с двумя, разница почти не ощущается в городе и около. В рамках погрешности. Может, правда, это зависит от радиостанции и ее сигнала. Я обычно 1-2 станции из любимых слушаю.
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
это верно, но как бы самая короткая длина волны у максимальной частоты FM радио более 2.7м, а между антеннами меньше метра.
одна длина волны это компромисс между расстоянием и эффективностью.
с меньшим расстоянием эффект будет, но с меньшей эффективностью :)

и с двумя, разница почти не ощущается в городе и около
повробуйте покататься с другими станциями. замирания бывают очень ощутимы.
а на разнесенном приеме практически отсутствуют
около города замирания как раз меньше, чем в городе.
тут кстати народ ошибочно что 2 антенны это для двух тюнеров. но это не так
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Kizilkum, вообще-то 2 антенны приходят именно на 2 тюнера, но они принимают одну станцию, и сигнал уже просто выбирается с одной из них электроникой. Поэтому штатные принимают лучше, согласовать две антенны в один тюнер задача не тривиальная. :)

PS: на всякий случай поясню, я пробовал именно с одной антенной на крыше, и там разница не особо заметна. На крыше штырь, насколько я знаю, имеет больше коэффициент усиления, и его отключение будет действительно заметно. К сожалению, не знаю статистику по другим машинам, на пассат-форуме, где две антенны на заднем стекле, действительно говорили о том, что RCD200 с одной антенной и одним тюнером и RCD300 с двумя принимают сильно по-разному.
 
Последнее редактирование:

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
от простейших до сложных. цена, пара центов за пригоршню. используется со времен Попова.
а вот сделать синхронный прием на 2 тюнера, с безболезненным переключением сигнала.....
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Kizilkum, так почти все сумматоры рассчитаны на подключение антенн разного диапазона, а не однотипных, потому часто на входах фильтры частотные стоят. В остальных случаях эффект бывает очень разный. :)

Синхронный прием не так сложно сделать, на самом деле, т.к. качество сигнала оценивается несложно, даже сам тюнер по идее переключается при плохом качестве со стерео на моно, подобную оценку можно использовать для переключения между тюнерами. Время переключения и разбег декодированного сигнала на слух не ощутишь.
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
так почти все сумматоры рассчитаны на подключение антенн разного диапазона
совершенно без разницы. просто в быту мало используется разнесенный прием, поэтому и мало попадается. в быту чаще нужно по одному кабелю передать разный сигнал от разных источников. от сюда частотное разделение.
а вот у например у вояк разнесенный прием используются зачастую, причем одного и того же сигнала. используется со времен царя гороха
 
Сверху Снизу