Apple carplay

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
громкость звука выше. сразу отвернул крутилку на треть против часовой (относительно эппл).
Вы серьезно? )))
Честно говоря не понял что за плейлист на телефоне в котором ничего не пропадает и что пропадает в эппл мюзик и что там за умные списки... Конечно захотелось попробовать в любом случае. Есть у яндекса триал-период?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вы серьезно? )))
Честно говоря не понял что за плейлист на телефоне в котором ничего не пропадает и что пропадает в эппл мюзик и что там за умные списки... Конечно захотелось попробовать в любом случае. Есть у яндекса триал-период?
Чем чаще в ЯМ "лайкаешь" композиции, тем лучше ЯМ тебе предлагает новые треки. Я параллельно юзаю спотифи, так вот, алгоритм подбора музыки у ЯМ мне заходит больше
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
Прокатился в машине с яндекс музыкой (пробная подписка яндекс плюс).
Наш carplay, конечно, режет интерфейс (впрочем это касается всех программ) и визуально немного отличий от той же музыки эппл или ютюб. Чуть переставлены кнопки всего-то.
Однако отметил я ряд моментов с ЯМ:
1. огромный список подборок (умные списки)! carplay отображает, конечно, не все, но все равно больше, чем у конкурентов.
2. подборки c аудиокнигами и сказками. Такого у конкурентов нет. Есть отдельный плейлист с содержимым музыки на телефоне (т.е. ничего не пропадет)
3. отличный динамический плейлист (радиостанция) "Моя волна". Ну вот за час ни разу не скипанул ни трека, все песни зашли. Песни не повторяются.
4. качество звука лучше конкурентов. Читал, что эппл режет до 256 кбт/c (и ютюб музыка тоже), а яндекс в большинстве 320 кбт/с. Т.е. на четверть выше. Не проверял рулеткой, но, по ощущениям, так и есть.
5. громкость звука выше. сразу отвернул крутилку на треть против часовой (относительно эппл). Больше запаса мощности на колонки. Меньше перепад уровня при смене источника. В телефонной версии громкость тоже заметно выше => я начал слышать музыку через наушники в метро. С эппл такое только мечталось.
6. Традиционно у яндекса лучше буферизация, т.е. меньшая вероятность вылета при пропадании сети.
7. Сири не поддерживает ЯМ, т.е. голосовое управление невозможно. Это, в принципе, ожидаемо.
В целом впечатления неплохие. Хорошая альтернатива.
У меня пару раз Я.М подвисала, навигация по спискам/категориям показывала только серый экран, лечится перезапуском CarPlay. Ни все списки/плейлисты/подкасты доступны. Мне интересны были квн и сказки, а они недоступны.
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
Чем чаще в ЯМ "лайкаешь" композиции, тем лучше ЯМ тебе предлагает новые треки. Я параллельно юзаю спотифи, так вот, алгоритм подбора музыки у ЯМ мне заходит больше
Полностью согласен!
 

nisimu

Участник
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
383
Благодарности
154
Адрес
Москва
Автомобиль
Нет
У меня пару раз Я.М подвисала, навигация по спискам/категориям показывала только серый экран, лечится перезапуском CarPlay. Ни все списки/плейлисты/подкасты доступны. Мне интересны были квн и сказки, а они недоступны.
как раз сказки у меня прошли на ура всю дорогу с дачи. Сказок реально полно: как хороших радиоспектаклей, так и от самодельных чтецов.
А вот что-то другое не подгружалось в carplay (на телефоне все ОК). Логика пока непонятна.
серого экрана не было.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
-xxx-, мне спотифи не понравился. Хваленые подборки такие же на самом деле бестолковые как у эппл. Удалил.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
-xxx-, мне спотифи не понравился. Хваленые подборки такие же на самом деле бесталковые как у эппл. Удалил.
Я спотифи поставил потому как андроид авто поддерживал его и не поддерживал ЯМ. Так что как только вопрос с АА и ЯМ утрясется - я распрощаюсь со спотифи
 

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
Друзья, а покупал кто-нибудь вот такую или подобную штуку: https://aliexpress.ru/item/33046258...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
А, то, если я правильно понимаю, в тигуане пока нет беспроводного карплея.
На драйве посмотрите. Я видел кто-то уже ставил подобное. Кстати вот.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
На драйве посмотрите. Я видел кто-то уже ставил подобное. Кстати вот.
Одно НО: при долгой поездке батарея телефона садиться будет намного быстрее и телефон останется без подзарядки. Для меня, например, дополнительным плюсом является то, что в дороге заряжается телефон
 

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
Одно НО: при долгой поездке батарея телефона садиться будет намного быстрее и телефон останется без подзарядки. Для меня, например, дополнительным плюсом является то, что в дороге заряжается телефон
А разве не бывает беспроводной зарядки? Вроде, даже в тигуане с завода бывает.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
А разве не бывает беспроводной зарядки? Вроде, даже в тигуане с завода бывает.
Включить беспроводную зарядку и роутер в ЮСБ для того чтобы не втыкать телефон? Не проще кредл купить для телефона? smile-emo
Дешевле и провод один
 

nisimu

Участник
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
383
Благодарности
154
Адрес
Москва
Автомобиль
Нет
А, то, если я правильно понимаю, в тигуане пока нет беспроводного карплея.
Что значит "пока нет"? И не планировалось. И на рестайле нет. Может если в Тигуан 3 появится.
по сабж - это эмулятор телефона (кстати на ведроиде), который по USB коннектится с ГУ, а по БТ - с телефоном. Костыль в лучшем виде. Все, что на андрюше, это куда кривая вывезет. Кроме того, пользователи жаловались, что при таком коннекте идет рассинхрон аудио и видео (если смотреть видео на телефоне со звуком через машину). Также БТ сильно режет битрейт, чуть ли не до 128 кбт.с, т.е. пользоваться нормальными музыкальными приложениями в carplay (я.музыка, эппл музыка, youtube, spotify и др) не имеет смысла. Про разряд батареи телефона уже сказали. Городить еще и БП зарядку (недешевый инсталл, кстати, слышал +-25кр) - это огород с пучком проводов в нише прикуривателя, а большие телефоны (максы) вообще не влезут туда потом. Мой 11-й уже впритык.
 
Последнее редактирование:

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
Что значит "пока нет"? И не планировалось. И на рестайле нет. Может если в Тигуан 3 появится.
по сабж - это эмулятор телефона (кстати на ведроиде), который по БТ коннектится с телефоном. Все, что на андрюше, это куда кривая вывезет. Кроме того, пользователи жаловались, что при таком коннекте идет рассинхрон аудио и видео, а также БТ сильно режет битрейт, т.е. пользоваться музыкальными приложениями carplay (я.музыка, эппл музыка, youtube, spotify и др) не имеет смысла. Про разряд батареи телефона уже сказали.
На тигуане рестайле скорее всего беспроводной карплей, всё таки есть. Но просто запрятан маркетологами вглубь. Такая ситуация на третьем туареге, с завода нет, а умельцы активируют. А работает беспроводной карплей по вайфай, а блютуз используется для автоматического соединения айфона с ГУ при старте системы.
 

nisimu

Участник
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
383
Благодарности
154
Адрес
Москва
Автомобиль
Нет
На тигуане рестайле скорее всего беспроводной карплей, всё таки есть. Но просто запрятан маркетологами вглубь. Такая ситуация на третьем туареге, с завода нет, а умельцы активируют. А работает беспроводной карплей по вайфай, а блютуз используется для автоматического соединения айфона с ГУ при старте системы.
да. еще и вайфай. короче, костыль-костылище. не для меня. я воткнул шнурок и забыл.

ЗЫ. на днях поставил себе саб и усилитель (ранее сделана шумка дверей и арок). я.музыка так шикарно играет, что аш из машины выходить не хочется))
Это я к тому, что можно более приятно распорядиться этими 25кр.
 
Последнее редактирование:

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
да. еще и вайфай. короче, костыль-костылище. не для меня. я воткнул шнурок и забыл.
ЗЫ. на днях поставил себе саб и усилитель (ранее сделана шумка дверей и арок). я.музыка так шикарно играет, что аш из машины выходить не хочется))

Место в багажнике осталось? ))))
Лежит у меня полный комплект: усилок, динамики, процессор, саб с предыдущей машины. Останавливает от инстала маленький багажник...
 

nisimu

Участник
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
383
Благодарности
154
Адрес
Москва
Автомобиль
Нет
Место в багажнике осталось? ))))
Лежит у меня полный комплект: усилок, динамики, процессор, саб с предыдущей машины. Останавливает от инстала маленький багажник...
место в багажнике не изменилось)
 

Вложения

  • 1s.jpg
    1s.jpg
    132.9 KB · Просмотры: 95
  • 2s.jpg
    2s.jpg
    83.8 KB · Просмотры: 93

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
nisimu, При распродажах на али этот костыль можно взять дешевле 5.5 кр, все-таки не 25 кр. Беспроводной CarPlay будет удобен для городского цикла, когда поездки не на несколько часов и нет нужды подзаряжать телефон. Не нужно несколько раз доставать телефон и втыкать кабель, особенно при поездках с семьей по магазинам. Это в чем-то сравнимо по удобству с бесключевым доступом. Открыть машину и завести двигатель, не доставая ключ из кармана - это же так удобно. Я решил прикупить этот китайский костыль и попробовать его в деле.
 
Сверху Снизу