Атермалка: за и против, мнения, отзывы

Луноход

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
104
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 1.4 4Motion
Наклеил на передние боковые атермалку SunTec XP 80 Carbon, стекла с виду стали чуть зеленее, безо всяких переливов

А не сложно будет сфотографировать общий вид машины сбоку на солнце и открытую переднюю дверь на просвет?
Спасибо.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
А не сложно будет сфотографировать общий вид машины сбоку на солнце и открытую переднюю дверь на просвет?
Спасибо.

Да, нужно фото и побольше))

Я правильно понимаю, что атермалка может давать зеленый, голубой или разноцветный (бензин в луже) оттенок?
 

Grieche

Участник
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
142
Благодарности
38
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan CL 1.4 4motion
Луноход,
Постараюсь сегодня сфоткать


BarTig, да, я выбрал с зеленым оттенком, на той картинке что я выкладывал там верхний ряд зеленый, нижний синий, вроде так. Синий больше для мерсов подходит, у них такие стекла, синеватые.
Есть еще хамелеон, она переливается, но такую гайцы сразу спалят.
Для себя после прочтения статей и отзывов на драйве по атермалке выделил несколько пленок - Llumar Air75, SunTec XP 80, Ultravision несколько вариантов, но потом по ультравижену нашел не очень хорошие отзывы. Окончательный выбор был в сторону сантек потому что зеленый оттенок менее насыщенный чем у ллюмара, а ИК защита лучше.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
А не сложно будет сфотографировать общий вид машины сбоку на солнце и открытую переднюю дверь на просвет?
Нашел с этой пленкой, правда не Тиг.
https://www.drive2.ru/l/6218919/
https://www.drive2.ru/l/4220958/
https://www.drive2.com/l/3408996/
Есть и другие отзывы, везде пишут, если мерить светопропускаемость, по ГОСТу не пройдет.
 

Луноход

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
104
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 1.4 4Motion
Луноход,
Постараюсь сегодня сфоткать

Благодарю.

Добавлено через 2 минуты
Нашел с этой пленкой, правда не Тиг.
Есть и другие отзывы, везде пишут, если мерить светопропускаемость, по ГОСТу не пройдет.

Я все пересмотрел. У кого-то в синюшность, у кого-то вообще не видно, у кого-то зеленит. На официальном сайте в описании - легкий зеленоватый оттенок.
Я хочу найти пленку, не дающую никаких оттенков. Пока склоняюсь 3М Crystalline 90.
 
Последнее редактирование:

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Вчера пока ждал наклейку пленки в сервисе изучил все их образцы атермалки + на машинах посмотрел уже в готовом виде.
ИМХуется мне, друзья, развод это всё :p
Ну как, развод, в Сочи и Краснодаре - наверное актуально. В Питере и в Екб - выброс денег. Если клеить - то со лбом. На лоб клеить - блики и ухудшение видимости ночью и в дождь. А главное, повторюсь, за те 2 летних месяца (а солнечный из них может быть один) успеть бы солнышку порадоваться, а не отгораживаться от него дополнительно за свои же деньги :rolleyes:

Ну и еще такой момент. Если наклеить атермалку на 2 передних боковых, то в итоге получим: задняя полусфера темная, боковушки зеленые/синие, лоб - прозрачный. Все стекла разные (2 зоны тонирования и заводской сток), не комильфо ни разу. Эстетики ноль!
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
У меня передняя полусфера была в атермалке. Поменял лобовое. Атермалку на нем не восстанавливал. На дверях осталась.
Особо не заметно. Разница в светопропускаемости лобового и боковых стекол в глаза не бросается.
 

Луноход

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
104
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 1.4 4Motion
ИМХуется мне, друзья, развод это всё :p
Ну как, развод, в Сочи и Краснодаре - наверное актуально.
Еще как актуально, у нас сейчас +30 в тени.

Ну и еще такой момент. Если наклеить атермалку на 2 передних боковых, то в итоге получим: задняя полусфера темная, боковушки зеленые/синие, лоб - прозрачный. Все стекла разные (2 зоны тонирования и заводской сток), не комильфо ни разу. Эстетики ноль!
В этом весь вопрос! В идеале пленку не должно быть видно вообще, имхо, конечно.
 

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
532
Благодарности
162
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
На лоб клеить - блики и ухудшение видимости ночью и в дождь.
Три года ездил с Люмаром AIR80 - никаких бликов, разводов и радуг не наблюдал.
Есть и другие отзывы, везде пишут, если мерить светопропускаемость, по ГОСТу не пройдет.
По техрегламенту (для лобового и передних боковых светопропускаемость должна быть не меньше 70%) пройдёт лишь 3М Crystalline 90 и Llumar AIR90.
Но у этих пленок теплоотражение 32% и 28% соответственно. Тогда как, например, у Llumar AIR75 и Llumar AIR80 по 48% и 46%. У других атермалок не знаю-надо искать сколько тепла задерживают. То есть клеить 90% пленку по большому счёту - это деньги на ветер. Конечно греть будет чуть меньше, чем через обычное стекло, но не настолько, чтобы была ощутимая разница. А все остальные плёнки уже не укладываются в допустимые пределы на наших стеклах. Вот на чисто белых они пройдут.
 
Последнее редактирование:

Grieche

Участник
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
142
Благодарности
38
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan CL 1.4 4motion
SunTec XP 80 Carbon на Тигуане
 

Вложения

  • IMG_1100.jpg
    IMG_1100.jpg
    86.5 KB · Просмотры: 174
  • IMG_1101.jpg
    IMG_1101.jpg
    92 KB · Просмотры: 164
  • IMG_1102.jpg
    IMG_1102.jpg
    89.2 KB · Просмотры: 179
  • IMG_1103.jpg
    IMG_1103.jpg
    87.9 KB · Просмотры: 166
  • IMG_1105.jpg
    IMG_1105.jpg
    89 KB · Просмотры: 173

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Grieche,

ДобрЭ!

У нее синий или зеленый оттенок все-таки? Или как?
 

Grieche

Участник
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
142
Благодарности
38
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan CL 1.4 4motion
BarTig, слегка зеленоватый, снаружи вообще кажется что обычное стекло заводское, сосед вчера рядом стоял, разговаривали, говорю ему - смотри, пленку наклеил, он спрашивает - где? ))) конечно, если смотреть изнутри машины, разница с задними стеклами есть, оттенок чуть другой, но никаких мутностей и искажений нет.
 

Domoff

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Апр 2018
Сообщения
33
Благодарности
8
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Volkswagen
У меня такая же наклеена, в солнечную погоду сильно ощущается, когда окно опускаешь и чувствуешь как припекает, а с пленкой все гуд! Не печет.

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk
 

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
BarTig, слегка зеленоватый, снаружи вообще кажется что обычное стекло заводское, сосед вчера рядом стоял, разговаривали, говорю ему - смотри, пленку наклеил, он спрашивает - где? ))) конечно, если смотреть изнутри машины, разница с задними стеклами есть, оттенок чуть другой, но никаких мутностей и искажений нет.
Скажите, пожалуйста, Вы оклеили у себя все стекла вместе с лобовым ? Заднее тоже делали ? Ночью или в солнечную погоду бликов искажений нет никаких ?
 

Grieche

Участник
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
142
Благодарности
38
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan CL 1.4 4motion
Скажите, пожалуйста, Вы оклеили у себя все стекла вместе с лобовым ? Заднее тоже делали ? Ночью или в солнечную погоду бликов искажений нет никаких ?

Нет, только передние боковые. На лобовое не стал клеить, хотя хотелось бы конечно, но в случае проблем с гаишниками проще содрать только с боковых чем отдирать лобовое. Задние не делал, там же заводское затемнение 65%, на передних боковых после наклейки пленки никаких искажений нет, все отлично.
Про мутность читал об атермальной пленке Ultravision Aquamarine, ее бы я не стал клеить. С Llumar'ом AIR 75 тоже никаких искажений нет, тоже очень хорошая пленка, я думаю наравне с SunTec XP 80. Хотя пишут что у SunTec'а инфракрасная защита чуть лучше чем у Llumar'а, но я думаю они одинаковы.
 

Урри

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Апр 2018
Сообщения
87
Благодарности
12
Адрес
Каменск-Шахтинский
Автомобиль
vw tiguan II
Ездил в центр по оклейке плёнкой, сказали что на наши зелёные передние стёкла клеют атермалку без гарантии от гайцев, только на прозрачные гарантию дают. Кстати в зелёных уже есть немного защиты от ультрафиолета...
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
От ультрафиолета обычное стекло 100% защищает. Поэтому колбы УФ ламп делают из особенного кварцевого стекла. Отсюда термин кварцевание.
Если вам говорят что пленка защищает от ультрафиолета, знайте - вас просто разводят на бабки!
Суть атермальной пленки - задерживать инфракрасное (тепловое) излучение.
 

Урри

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Апр 2018
Сообщения
87
Благодарности
12
Адрес
Каменск-Шахтинский
Автомобиль
vw tiguan II
Суть атермальной пленки - задерживать инфракрасное (тепловое) излучение.
Я это и имел ввиду, перепутал с атермальностью. У нас солнце уже жарит не слабо. Через лобовое печёт лицо, в боковое (зелёное) - нет...
 
Последнее редактирование:

AllexT

Новичок
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
8
Благодарности
4
Адрес
Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan 2nd
после запрета тонироки на передних стеклах на все авто клею термалку. Эффект есть, особенно в южных регионах. Но по-хорошему надо бы и лоб клеить, но здесь на любителя. У меня лаза устают от стекла с оттенком, не говоря уже о том, что бывают волны от качества работы или материала
 
Сверху Снизу