Автомобильная аптечка или как спасти жизнь человеку!

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
Вчера вечером возвращалась с Тараса Шевченко.весело погонялась на кутузе и свернула на рублевку, продолжая так же весело рулить…уже почти доехала до МКАДА, как увидела, что на светофоре( там есть участок где едешь в горочку и светофор прям наверху) все как-то справо объезжают… медленно подкатываюсь… дядя Гаишник что-то у всех спрашивал…очередь дошла и до меня- он всего лишь просил аптечку. Удивительно, что передо мной проехало машин 10 и только я откликнулась на просьбу. Отдав аптечку я, немного проехав вперед, припарковалась и решила посмотреть в чем дело.
Оказывается водитель ВАЗ 21010 Сбил сотрудника Гаи… вокруг пострадавшего крутилась девушка с парнем, которые оказывали помощь… решила так же помочь…начала копаться в аптечке в темноте только рассмотрела охлаждающий пакет, который, как оказалось, не так просто разбить- били по нему сильно. Тупые ножницы в аптечке меня вообще убили… больше в темноте рассмотреть содержимое не удалось. так что пришлось обойтись охлаждающим пакетом и бинтами. так держали до приезда скорой помощи.

Как приехала скорая помощь я решила уехать, хоть я и медик, но зрелище не для слабонервных было…ббррр…человек с разбитой головой…
Уже в дороге у меня возник вопрос: Как таким набором можно оказать помощь? Видимо никак! Ибо в темноте читать названия крошечных пакетиков нереально, а способ их применения написан издевательски мелко и непонятно!


Вот содержание аптечки:
Автомобильная аптечка первой помощи.
(Cогласно Приложениям № 1, 2 к Приказу Минздравмедпрома России от 20.08.1999г.№ 325).
Автомобильная аптечка первой помощи
Состав аптечки:
Средства обезболивающие, противовоспалительные и противошоковые; средства при травме (ушибы, переломы, вывихи), ранениях, шоке:
# Анальгин в таблетках по 0,5 гр. по 10 табл. в упаковке(или аналог) 1 упаковка.
# Портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер — 1 штука.
# Сульфацил — натрия раствор — 1 флакон.
Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран:
# Жгут для остановки артериального кровотечения с дозированной компрессией (сдавлением) для само- и взаимопомощи – 1 штука.
# Бинт стерильный 10 х 5 – 1 штука.
# Бинт нестерильный 10 х 5 – 1 штука.
# Бинт нестерильный 5 х 5 — 1 штука.
# Атравматическая повязка МАГ с диоксидином или нитратом серебра 8 х 10 см для перевязки грязных ран – 1 штука.
# Лейкопластырь бактерицидный 2, 5х7, 2 или 2х5 — 8 штук.
# Салфетки стерильные для остановки капиллярного и венозного кровотечения “Колетекс ГЕМ” с фурагином 6х10 см, 10х18 см или Станин (порошок) 1, 0 гр. — 3 упаковки.
# Йода спиртовой раствор 5% или 1% спиртовой раствор бриллиантовой зелени — I флакон.
# Лейкопластырь 1х500 или 2х500 или 1х250 — 1 штука.
# Бинт эластичный трубчатый медицинский нестерильный № 1, 2, 6 — по 1 штуке.
# Вата — 1 упаковка 50 гр.
Средства при болях в сердце:
# Нитроглицерин в таблетках, по 40 таблеток в упаковке или в капсулах, по 20 капсул в упаковке (или тринотролонг — в упаковке 10 или 50 пластинок) — 1 упаковка. При болях в области сердца одну таблетку или капсулу нитроглицерина кладут под язык до полного рассасывания; пластинку тринитролонга прикрепляют к слизистой оболочке рта (обычно в области верхней десны).
# Валидол в таблетках, по 10 таблеток в упаковке или капсулах, по 20 капсул в упаковке — 1 упаковка. При болях в области сердца таблетку или капсулу валидола кладут под язык до полного рассасывания.
Средства для сердечно-легочной реанимации при клинической смерти:
# Устройство для проведения искусственного дыхания “Рот — устройство — рот” — 1 штука. Изогнутая трубка, один конец которой вводят в ротовую полость пострадавшего, через другой конец вдувают воздух в легкие пострадавшего.
Средства при обмороке (коллапсе):
# Нашатырный спирт 10% — 1 флакон. Больного кладут на пол, ноги приподнимают, на ватке дают понюхать нашатырный спирт.
Средства для дезинтоксикации при отравлениях пищей и т.д.:
# Энтеродез — 2 упаковки по 5 гр. или уголь активированный, 10 таблеток в упаковке — 1 упаковка. Энтеродез назначают только взрослым. Предварительно промывают желудок. 1 упаковку энтеродеза разводят в 100, 0 мл кипяченой воды и принимают внутрь. Активированный уголь принимают в количестве 2- 3 таблеток.
Средства при стрессовых реакциях:
# Корвалол — 1 флакон, 25 мл. Разводят 30 капель препарата в 50, 0 мл. воды, принимают внутрь.



Как показал вчерашний опыт- половиной из перечисленного вы не сможете воспользоваться, в силу шока, волнения и прочих обстоятельств!
И видимо даже сотрудников ГАИ не особо учат оказывать помощь, ведь с пострадавшим возились мимо проезжающие люди.
В общем это урок на будущее! Советую всем хоть раз прочитать правила оказания первой медицинской помощи, еще раз ознакомиться с содержанием аптечки, а если ее нет, то в обязательном порядке ее приобрести, продумать план действий при экстренных ситуациях, и доукомплектовать аптечку еще некоторыми препаратами. перевязочным материалом, и прочим необходимым.Так же советую туда положить бумажку с номерами экстренных служб!
В общем здоровья тому Гаишнику.
А всем нам- удачи на дорогах, и в случае чего, чтобы вы смогли оказать первую медицинскую помощь, которая способна спасти жизнь!
88cbaa73a41a1b70-main.jpg
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
По новым правилам РМ в обтечке обязательно должен иемтся фонакри,ножницы и блокнот с ручкой!Ктомуже к всему этому должна быть имнтрукция для оказания первой помощи!
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
По новым правилам РМ в обтечке обязательно должен иемтся фонакри,ножницы и блокнот с ручкой!Ктомуже к всему этому должна быть имнтрукция для оказания первой помощи!
моей аптечке год- изучала ее неоднократно, но в экстренной ситуации теряешься..... инструкцией уж точно пользоваться не будешь- ибо времяяяя-жизнь!
 

Коста

Участник
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
104
Благодарности
1
Адрес
Мытыщы
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТДИ
Если надо научиться оказывать первую мед помошь можно научиться на спец курсах типа EFR. Аптечка конечнол не ящик врача скорой, но если ее упаковать по полной она и стоить будет на порядок больше. Так что остаеться один выход каждый сам докупает лекарства и инструмент по своим требованиям.
 

zanna

Участник
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
266
Благодарности
2
Адрес
Москва,
Знать основы оказания первой помощи по идее должен каждый.
И владеть, уметь пользоваться приходится порой не только на дороге,
но и в домашних условиях (ожоги, порезы, потери сознания.. и тп)
Понятно, что случаи бывают разные и не всегда мы в силах что-либо сделать,
но хотя бы самые основные и распространённые ситуации мы обязаны разрулить.
И естественно наличие аптечки:) То, что проехало 10 машин, у которых не оказалось аптечки, это не правильно...
Хотя наличие её без умения воспользоваться ей же тоже невариант.
Но к сожалению, пока мы не сталкнёмся с такой ситуацией,
мы и не почешемся чтоб освоить "первую помощь"...
 

kratzky

Новичок
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
29
Благодарности
7
Адрес
Москва, Митино
в аптечку добавляю несколько пакетиков статина (кровоостанавливающий порошок) и бинтов, а то тех что туда кладут хватает на то чтоб палец перевязать... ну и всяких там обезболивающих и антигистаминов...
 

asrmo

Участник
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
227
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TFSI 4motion
у меня нет в аптечке корвалола...это официальная аптечка.ФЭСТ.мда...

а по опыту,у меня в аптечке дофига лекарств,которые я уже сам добавил туда,благо размеры коробки позволяют это сделать.(кстати,меня всё время интересует этот вопрос.коробка здоровенная а всё содержимое умещается в уголочке этой коробки и в итоге ползает по ней.зеленку я уже разбил,новую обернул в пакетик и плотно уложил,чтоб опять не разбилась)
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
в аптечку добавляю несколько пакетиков статина (кровоостанавливающий порошок) и бинтов, а то тех что туда кладут хватает на то чтоб палец перевязать... ну и всяких там обезболивающих и антигистаминов...
могу сказать по субботнему опыту- не спасет статин и применить его проблематично будет
 

asrmo

Участник
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
227
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TFSI 4motion
надо с собой возить аптечку как в армии...желтенькая коробочка с ампуалами...как говорил врач по ТВ многие от болевого шока умирают
 

kratzky

Новичок
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
29
Благодарности
7
Адрес
Москва, Митино
могу сказать по субботнему опыту- не спасет статин и применить его проблематично будет
спасал несколько раз - брата и двух соседей по даче))
даже рассеченное веко соседу статином залепили, помогло)
а в экстренных случаях применять неудобно, это правда... ну аптечка то не только на случай аварии...
 

veronika

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
67
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург-Сертолово
Тоже сталкивалась с подобной ситуацией на дороге. Прямо на моих глазах водитель сбил двух женщин. Они отлетели от капота как кегли...это жутко, до сих пор вспоминать страшно. Я, естественно, выбежала из машины, руки и ноги трясутся, сердце стучит....у самой шок! И что делать? Стопор полнейший! Водитель, сбивший пешеходок, сидит в машине, не выходит, и просто смотрит в одну точку. Подбежали люди, образовалась суета, и никто при этом первой помощи оказать был не в состоянии, потому как незнали что делать с лежащими на асфальте телами. Их даже трогать было страшно, возле каждой лужище крови и лежали они лицом вниз. И вот наконец-то подошел мужчина, который сказал, что он врач, и при этом начал спрашивать есть ли у кого-нибудь аптечка, хотя сам на машине был!!! Как оказалось, только у меня было подобие аптечки. Я даже и не знала что в ней лежит! Также, как и описывалось в предыдущей ситуации - тупые ножницы, охлаждающий пакетик, бинтик, какие-то таблетки....одним словом - это не аптечка, а одно название!!! В итоге, практически ничем моя аптечка и не помогла, благо скорая достаточно быстро приехала.
Вывод из всей этой истории ясен!!!
А еще в аптечке есть такая штука, вроде как, катетор называется? Вот как его использовать, даже и незнаю с какой стороны к нему подойти... Да и в подобной ситуации, когда руки тряслись от происходящего, даже бинт из упаковки извлеч сложно было.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я могу с сожалением, наверное, констатировать, что ни в автошколе, ни в обычной школе, вообще нигде у меня не было ни курса гражданской обороны, ни первой помощи, как раз в распадающийся СССР попали старшие классы, потому у нас был курс ОБЖ, который поручили вести физруку, просто потому что курс должен был быть... Физрук просто давал нам позаниматься спортом в это время.

Так что я вообще не смогу помочь, хотя в ступор не впадаю. Был у товарища у дома приступ, упал, разбил себе нос или бровь, лежит в луже крови, трясется... Я бросился перевернуть хотя бы, только потом народ стоящий там недалеко и смотревший на это тоже решил помочь. Я понимаю их отношение, с одной стороны, идет пьяный, падает на лежачем полицейском... Какой у него приступ, мол... Еще пара проходящих товарищей крепких помогла оттащить его с дороги, вроде дышать стал, вызвали скорую... Среди мирно стоявших оказался и знакомый товарища, мол это тот-то отттуда-то, да, у него приступы бывают...

А еще видел случай, видимо задним ходом (вроде не было следов ни удара, ни тормозов) джип задел старичка... Либо тот оступился и упал... Тоже разбил себя в кровь весь... Пацаны молодые из джипа (не самого дешевого причем) откачивали старика, делали иск. дыхание, пытались в сознание привести... Шел обратно, дедуля лежал накрытый, скорая приехала, но...

Так что есть люди, которые в ситуациях действуют. Главное вспомнить хотя бы азы, которые вы сдавали во время экзамена на права, что нельзя делать при переломах и пр. Иногда лучше не навредить... И не беритесь делать то, что не знаете, а хотя бы прижать рану, например, положить правильно пострадавшего - это уже помощь.
 
Последнее редактирование:

veronika

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
67
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург-Сертолово
Просто я даже и азов первой мед.помощи незнаю! Поэтому толку от меня никакого. Буду тихо стоять в сторонке в шоковом состоянии.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
veronika, а если попросят помочь в оказании помощи? Просто или впадаете в ступор, или действовать можете. Это особенности человеческой нервной системы. Ничего плохого во впадании в ступор нет, такова природа. Например, могут ведь попросить открыть бинт, подержать голову или еще что простое...
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,285
Благодарности
960
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
у меня в аптечке.... я даж не знаю чего там... ни разу не заглядывал...
Как-то не хочется ей воспользоваться по назначению....
з.ы. хотя в универе мед.подготовка была, да и крови не боюсь (сказывается прошлое в прокуратуре), так что помощь оказать бы смог... но лучше с этим не сталкиваться
 

asrmo

Участник
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
227
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TFSI 4motion
Просто я даже и азов первой мед.помощи незнаю! Поэтому толку от меня никакого. Буду тихо стоять в сторонке в шоковом состоянии.

плохо!очень плохо! вот такая подготовка в автошколах у нас:eek: а вдруг родственнику плохо станет?да и вообще для себя надо...
 

veronika

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
67
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург-Сертолово
Думаю, что бинт из упаковки достать смогу, хоть и трясущимися руками!
А вот по поводу подготовки в автошколе могу сказать, что нам преподаватель рассказал несколько ужасающих историй и собственно говоря, на этом всё и закончилось. Особенно запомнился рассказ про то как язык может закинуться к горлу и что его нужно к губе иголкой приколоть :ai: . Короче говоря, мы просто послушали страшные истории и разошлись.
 

asrmo

Участник
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
227
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TFSI 4motion
Думаю, что бинт из упаковки достать смогу, хоть и трясущимися руками!
А вот по поводу подготовки в автошколе могу сказать, что нам преподаватель рассказал несколько ужасающих историй и собственно говоря, на этом всё и закончилось. Особенно запомнился рассказ про то как язык может закинуться к горлу и что его нужно к губе иголкой приколоть :ai: . Короче говоря, мы просто послушали страшные истории и разошлись.

ну я и говорю что никакой подготовки...
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
veronika, мда))) в случае чего, язык аккуратно берут салфеткой и так держат,чтобы не запал))))) а челюсть разжимают ручкой ложки , вставляя между зубами сбоку)
 

Igels

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
283
Благодарности
1
Адрес
Москва
veronika,не иголкой а булавкой - к щеке. язык в расслабленном (бессознательном)состоянии достаточно длинный. вытягиваеш салфеткой- булавкой закрепляеш к щеке и в перёд
 
Сверху Снизу