Беседка. Часть 6 - Летняя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Саш, договор заключен между Мосэнергосбытом и СНТ, а каждому дачнику распределялось по заявкам ,
нам было - 7,5 квт , а теперь ограничивают до 5,5 кВт. и мало того, подключают без нашего ведома...
Ну тогда без шансов. По закону за 550 рублей вы имеете право получить до 15 кВт, но только в том случае, если подключены от КТП, находящейся на балансе Мосэнерго. Все остальные подключения только с согласия собственника КТП. В вашем случае это СНТ.

Добавлено через 5 минут
Mihalych, наверное мы о разном говорим. Смотря как у них трансформатор работает - звездой или треугольником. При треугольнике ноль вообще не нужен. Он идет только как защитное зануление.
 
Последнее редактирование:

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
а точнее ответ дает статья 8 Закона №66-фз
" Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения."
 

Тутти

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
954
Благодарности
1,337
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TSI черный перламутр, версия CUP 2014
Вово, нада бы техусловия на подключение СНТ поднять (выдаются сетями, а не сбытом), и посмотреть по скока там киловатт на участок. 15 кВт - это для индивидуального строительства катит, а дачники - это один потребитель для энергетиков. И ни о каком опосредованном присоединении говорить тут не приходится.

Тутти, там же в техусловиях должно быть описано, каким образом выполняется проводка по территориии СНТ, в идеале еще и проект должен быть. И если там однофазная проводка, то прощайтесь с 380 вольтами и привыкайте к богоугодным 220.

Добавлено через 1 минуту
Rufast,у них ща две фазы и ноль, одну фазу отбируть... останется одна фаза и ноль... было 380 станет 220

посмотрели бумажки -
там 380 вольт по тех условиях заведено, 3-х фазная , 4х проводная, максимальная мощность 1000 квт на всех , разрешено 600 квт , участков 90, итого 6,6 одновременная загрузка - что я понимаю невозможно практически.. Вот не понятно, на каком основании хотят ограничить... Как бы прижучить...
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Rufast,как бы то ни было, член СНТ обязан исполнять решения общего собрания, в т.ч. в части организации электроснабжения. В случае, если из членов СНТ выпнули, то ты вправе пользоваться инфраструктурой а) с согласия членов СНТ; б) по договору и НА УСЛОВИЯХ, определенных СНТ.

Короч, Тутти, забудьте о 380 вольтах, это - штука хорошая, но не обязательная для СНТ...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
посмотрели бумажки -
там 380 вольт по тех условиях заведено, 3-х фазная , 4х проводная, максимальная мощность 1000 квт на всех , разрешено 600 квт , участков 90, итого 6,6 одновременная загрузка - что я понимаю невозможно практически.. Вот не понятно, на каком основании хотят ограничить... Как бы прижучить...
Дело в том, Наташ, что мегаватных трансформаторных подстанций для бытовых целей не существует. 1000 кВт на всех - это условно и это не значит, что все могут, пусть даже и гипотетически, одновременноо потребить 6,6 кВт.
Там сложные формулы расчета, но скорее всего у вас стоит трансформатор максимум 100 кВт, а то и меньше и если единовременная нагрузка превышает 75% от его номинальной мощности, то нужно либо ограничивать потребителей посредством установки у них автоматов определенной мощности., либо менять трансформатор на более мощный. Кстати это для вашего СНТ не сильно затратное мероприятие. Если все скинутся по 3-4 тысячи рублей, то будет вам счастье и никого ни в чем не нужно будет ограничивать.

Добавлено через 2 минуты
А правление пошло по самому простому пути.
 
Последнее редактирование:

Тутти

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
954
Благодарности
1,337
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TSI черный перламутр, версия CUP 2014
. Если все скинутся по 3-4 тысячи рублей, то будет вам счастье и никого ни в чем не нужно будет ограничивать.

Добавлено через 2 минуты
А правление пошло по самому простому пути.

спасибо, очевидно так и вышло. Осталось подбить пенсионеров на эти деньги.. учитывая, что они кроме чайника ничего не включают.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Rufast,мы именно такое решение и приняли, т.к. меньше, чем на 10 кВт никто из дачников уже не согласен :) плюс наше СНТ находится в пределах города, на территории СНТ допустима прописка... многие дачи уже переоборудованы под коттеджи, со всеми вытекающими.

Добавлено через 1 минуту
Тутти,ты зря так думаешь, ща любой пенс имеет скважину, насосик, электрочайник, электообогреватель на период межсезонья, когда печку ночью топить еще вло, а днем еще не нужно...

наши пенсы первыми побежали деньги сдавать на новую ТП-шку, ибо "напряжение садится", насос еле качает, а мне огород поливать....
 
Последнее редактирование:

Тутти

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
954
Благодарности
1,337
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TSI черный перламутр, версия CUP 2014
Спасибо за помощь, клубни! привели мысли в порядок...
Будем действовать :)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Спасибо за помощь, клубни! привели мысли в порядок...
Будем действовать :)
Первым делом конечно сходить в правление и подбить их хотя бы на сбор подписей за замену транса. Насчет 3-4 тысяч я с потолка взял. Просто не зная, что у вас там стоит, не могу сказать, что нужно купить.
Транс 40 кВт стоит тысяч 70, 100 кВт конечно дороже, не в пропорциях.
Плюс работа в районе 50-ти тысяч я думаю. Тудым сюдым с 90 дворов по 3 тысячи должно хватить с запасом на любую замену.
 

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
наши пенсы первыми побежали деньги сдавать
Оно так и есть.
Копят, экономят, но оплаты все всегда производят.

Тут собрание в гаражах было, взносы раз в год оплачиваем, подняли по сравнению с прошлым годом на 2500р., так все пенсионеры (а их большинство среди собственников в нашем ГСК), молча, в первых рядах деньги сдавали. Только я задала вопрос, с чего вдруг цена поднялась, на что председатель ответил, мол, многие не платят годами, вынуждены за счет других "добирать". :ai::aq: И хоть бы кто слово сказал, возмутился...
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
на что председатель ответил, мол, многие не платят годами, вынуждены за счет других "добирать"

а вот это противозаконно, если чо... председатель (правление) пущщай работу ведут досудебную с должниками, пусть даже студента-юриста-очкарика наймут, и потом оплату между всеми раскидают, но, блин долги распихивать между добросовестными плательщиками - это ваще загогулина... за такое можно и партбилет на стол...
 

Zvezdnaya

Мисс очарование
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
9,187
Благодарности
6,715
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
....... (здесь идет нецензурная лексика).........
У меня встал остро вопрос с визами. У меня и сына кончаются в конце июня, а в июле он с дедушкой и бабушкой уже должен ехать за границу:eek:
Стала смотреть какие страны дают на подолбше. У нас Финский шенген всегда был, но он годовой, больше фины не давали. Узнала, что Литва дает на 5 лет! Обрадовалась, но не на долго! Стоимость литовской вицы на 5 лет на одного человека.... 92 тр!!!!! Я в ауте!
 

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
Если бы другие меня поддержали... А они сдают, никто даже не возмутился...
Сама пока платить не стала, думаю, может, отдать им прошлогоднюю сумму, озвучив, что за других платить не желаю, пусть с них спрашивают?!...
Или вовсе не платить... Гараж в собственности, максимум, что могут сделать - отключить электричество.
 

Fan_FERRARI

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
671
Благодарности
147
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI (170 hp)
Стоимость литовской визы на 5 лет на одного человека.... 92 тр!!!!! Я в ауте!

надо же иметь хоть одну доходную статью в бюджете государства ;)..

говорят еще испанцы дают длинные визы - полгода, год, два. Я обращался к ним только дважды - было собственно полгода и год..
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Стоимость литовской вицы на 5 лет на одного человека.... 92 тр!!!!! Я в ауте!
Маш, да хватит уже кормить этих недоевропейцев.
Езжай лучше в Крым или на Байкал или в Сочи. У нас столько красивых мест. Чего ты там то забыла?
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Zvezdnaya, Маша, ну ее, эту Европу, приезжай к нам, в Казахстан! 3000 км всего:) Через Урал и ни каких виз!:)

Mihalych, поздравляю с новым статусом!:az:

Всем привет!
 

Zvezdnaya

Мисс очарование
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
9,187
Благодарности
6,715
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
Маш, да хватит уже кормить этих недоевропейцев.
Езжай лучше в Крым или на Байкал или в Сочи. У нас столько красивых мест. Чего ты там то забыла?
Саш, у нас квартира в Риге. У папы отпуск в июле и они туда едут и Егора берут (я же работаю все лето). Поэтому без вариантов)).
В Крым нам выйдет наааамнооого дороже ;)
А так на машине 600 км от дома до дома))

Добавлено через 30 секунд
надо же иметь хоть одну доходную статью в бюджете государства
Да вообще оборзели!:aq:
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
А серьезно, шенгенская виза стоит 3000 рублей или около того. Ты наверное через агенство пытаешься? Хочешь еще мошенников подкормить?
 

Zvezdnaya

Мисс очарование
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
9,187
Благодарности
6,715
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу