Чип тюнинг 2.0 TSI 179hp CZPA (только этот двигатель)

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,144
Благодарности
2,356
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Про чип (перепрошивку) коробки вкратце моё ИМХО

Прошитая коробка при прочих равных держит при движении в Драйве более адекватные передачи. Примеры ниже:

1. Стоковая КПП vs прошитая при одинаковом (27%) прожатии педали акселератора:
1717616271862.jpeg
1717616298866.jpeg

2. Стоковая КПП vs прошитая при одинаковом (48%) прожатии педали акселератора:
1717616352304.jpeg
1717616369565.jpeg


Прекрасно видно что после перепрошивки коробка куда дольше держит более низкие передачи, из этого вытекают следующие плюсы:

Плюсы
- снижается количество переключений передач (пропадает маниакальное стремление без конца повышать передачи и на 60 км/ч включить уже 7 передачу)
- на более низкой передаче автомобиль адекватнее реагирует на газ (даже без чипа двигателя автомобиль будет ощущаться более динамичным)
- на скоростях 70-90 км/ч автомобиль преимущественно движется на 6 передаче, а не на 7 как на стоке - и если немного продавить газ, то переход с 6 на 5 передачу занимает в 2 раза меньше времени чем с 7 на 5 т.к. используются парные сцепления (адекватное ускорение начнется раньше)
- использование более низких передач снижает нагрузку на двигатель (т.к. нет движения в натяг)
- использование более низких передач снижает откаты (т.к. нет движения в натяг)

Минусы
- изредка переключения в штатных условиях происходят не так бесшовно как в стоке (у меня например при плавном педалировании иногда бывает просадка при переключении со 2 на 3, т.е. коробка переходит на 3 передачу на более низких оборотах чем мне бы хотелось, хотя у тюнеров это тоже можно поправить)
 

OXO

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июн 2021
Сообщения
39
Благодарности
9
Автомобиль
Tiguan 2021 2.0 TSI 180 л.с.
Это режим D? Делал замеры в режиме S?
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
343
Благодарности
138
Автомобиль
тигуан 2018
Прочитав отзывы про чип мотора , стало понятно что стоит
smile-emo Все мы разные. Я наоборот не стал чиповать ДВС, после чипа ДСГ - меня вполне устраивает и сток ДВС с шитой коробкой для большей части езды ,и взвесив все за и против, оставил сток ДВС. Да, конечно чип бодрее на затяжных обгонах за 120-130, но это можно пережить и со стоком
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
343
Благодарности
138
Автомобиль
тигуан 2018
. коробка переходит на 3 передачу на более низких оборотах чем мне бы хотелось, хотя у тюнеров это тоже можно поправить)
Да есть такое, можно поправить , но тогда при движении под горку - накатом (на педаль газа не давим) , в зоне перехода передач 2-3 , к примеру чуть притормозив и отпустив тормоз (касанием),а дальше опять накатом, то включается раньше 2-я , с несколько высоковатыми оборотами , а она ну вовсе не нужна в этот момент ))) Это только под горку накатом, в других случаях все прям замечательно.. Не критично -толчка нет , но скачок тахометра раздражает smile-emo , со стандартным полками чипа ,имхо - всё таки лучше. В общем, попробовав коррекцию полок передач под себя , я вернул тюнерские настройки полок .
 
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,898
Благодарности
1,647
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
ХЗ, мне режима S и лепестков когда нужно хватает.
А в остальном я просто езжу в D и 90% отрабатывает отлично.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,144
Благодарности
2,356
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
со стандартным полками чипа ,имхо - всё таки лучше. В общем, попробовав коррекцию полок передач под себя , я вернул тюнерские настройки полок
У меня всё-таки другая ситуация. Изначально после перепрошивки появился некий момент при переключениях который меня не совсем устраивал, т.к. на стоке было лучше. Я об этом ранее писал и говорил что пока не могу понять в чём он конкретно проявляется. О, нашел где писал, вот здесь - тынц.
По пришествию времени я всё-таки определил что это такое, как выше и написал - при плавном педалировании иногда бывает просадка при переключении со 2 на 3, т.е. коробка переходит на 3 передачу на более низких оборотах чем мне бы хотелось. Но это происходит не всегда, а довольно редко, т.е. никакой системы нет. Просто иногда возникает этот провальчик, но в большинстве случаев его нет. Поэтому и засечь его очень трудно. Тем не менее в одном из логов этот бак у меня получилось зафиксировать, вот он:
1717689980346.jpeg
Видно что в процессе плавного разгона 2-я передача не докрутилась даже до 1900 об/мин и КПП рано перешла на 3. Обычно при таком проценте нажатия 2 передача выкручивается до 2100-2200 об/мин, и поэтому переключение на 1900 об/мин ощущается как провальчик.
Вот про это я и говорил. Это можно всё поправить у тюнеров просто мне ехать до них 300 км в одну сторону, поэтому и так сойдет))
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
343
Благодарности
138
Автомобиль
тигуан 2018
У меня всё-таки другая ситуация. Изначально после перепрошивки появился некий момент при переключениях который меня не совсем устраивал, т.к. на стоке было лучше. Я об этом ранее писал и говорил что пока не могу понять в чём он конкретно проявляется. О, нашел где писал, вот здесь - тынц.
По пришествию времени я всё-таки определил что это такое, как выше и написал - при плавном педалировании иногда бывает просадка при переключении со 2 на 3, т.е. коробка переходит на 3 передачу на более низких оборотах чем мне бы хотелось. Но это происходит не всегда, а довольно редко, т.е. никакой системы нет. Просто иногда возникает этот провальчик, но в большинстве случаев его нет. Поэтому и засечь его очень трудно. Тем не менее в одном из логов этот бак у меня получилось зафиксировать, вот он:
Посмотреть вложение 158098
Видно что в процессе плавного разгона 2-я передача не докрутилась даже до 1900 об/мин и КПП рано перешла на 3. Обычно при таком проценте нажатия 2 передача выкручивается до 2100-2200 об/мин, и поэтому переключение на 1900 об/мин ощущается как провальчик.
Вот про это я и говорил. Это можно всё поправить у тюнеров просто мне ехать до них 300 км в одну сторону, поэтому и так сойдет))
Угу,это низко падает ,у меня всё в пределах не ниже 1700 об
 
Сверху Снизу