Что надо приобрести/иметь перед получением нового автомобиля?

Alejanders

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
46
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Рекомендую добавить:
- фонарик от прикуривателя.
- перчатки рабочие.
- чистый пакет для колеса (докатку поставите, а грязное колесо в багажник?)
- комплект штатных болтов для докатки (если ездите на репликах или чем-то подобном, с нестандартными болтами).
- моток паракорда или прочной веревки.
- скотч.
- антибактериальный гель для мытья рук.
- салфетки бумажные.
 

Riccio

Новичок
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
19
Благодарности
9
Какие необходимые аксессуары/запчасти надо приобрести?

1. Аптечка
2. Огнетушитель
3. Знак аварийной остановки
4. Компрессор для шин
5. Шинный манометр
6. Телескопический (удобный) баллонный ключ (размер?)
7. Набор плавких предохранителей (какой?)
8. Коврики в салон и багажник
9. Брызговики (по желанию)
10. Зимняя резина с дисками
11. Резина для грязи (по желанию, для рыбаков и пр., заводскую летнюю снять и продать)
12. Моторное масло для доливки (какое?)
13. Жидкость для омывателя
14. Буксировочный трос
15. Провода для прикуривания (для особо мнительных?)
16. Чехлы сидений (для любителей; кстати, реально покупает ли кто?)
17. Дистилированная вода (для доливки в антифриз; сомнительно, что действительно надо)
18. Набор шоферского инструмента (для желающих)
19. Тряпки, влажные салфетки, рабочие перчатки и пр.

Просьба критиковать/дополнять

Когда забирал первое авто, мне надавали советов, что надо с собой возить - типа "маст хэв". И в итоге полезная площадь багажника сократилась вдвое, а удобство пользования упало до нуля. Вечно что-то мешалось, подпрыгивало на кочках и дребезжало.

Далее, по моему опыту (эксплуатация в городских условиях):
Аптечка - как автомобильная "опция" - бесполезная фигня. Таблетки в 99% случаев у человека есть с собой - аллергики возят супрастин, дамы возят средства личной гигиены и прочее, что им нужно, астматики - свои ингаляторы. Все лекарства, которое может спасти кому-то жизнь вы вряд ли будете с собой возить - тогда надо делать отдельный аптечный прицеп. Если поедете куда-то далеко загород, то аптечка в багажнике (тем более заваленная скарбом) не самая практичная вещь. Я бы дал сбор аптечки на всю семью на откуп женскому полу, как и размещение где-то в районе ручной клади. Рана типа "порез пальца когда шинковал колбаску" вполне зажимается, бинтуется чистым платком (а он всегда есть в кармане), а все что сложнее и страшнее - лучше вызвать скорую.

Огнетушитель... Я за всю жизнь видел только 1 раз, как горит авто - и то это было колесо у грузовика, подожженное в результате неудачной попытки огоньком прогреть дизель. Конечно, сейчас куча людей напишет тонны опыта как они огнетушителями спасали жизни, отмахивались от грабителей, обезоруживали террористов, но... В общем, если вы выходя из дома на работу одеваете акваланг, берете с собой ружье, сачок, набор почтовых марок и вентилятор, то добавьте туда и огнетушитель. Вам обязательно пригодиться :) Если быть чуть серьезнее - скорей всего вы его купите, найдете место в машине, возможно даже где-то в зоне быстрой досягаемости, но когда через пару лет случится ЧП - и вдруг вы про него вспомните, достанете, сможете совершить все правильные действия и захотите правильным составом потушить возгорание - он скорей всего не сработает. Огнетушитель штука такая - давление падает, надо за ним следить, обновлять, заряжать...

Знак аварийной остановки. Реальный маст хэв. Кстати, попадете в ДТП - несмотря на действия других участников - не поленитесь, выставьте и свой знак. Возможно сэкономите 1 тр.

Компрессор для шин и манометр. Компрессор штука нужная, вот только необходимость возить его с собой... Если пробьете колесо - не поможет. Запаску надо и так проверять время от времени... В общем, если сможете разместить в запаске и чтоб не мешался - пусть будет. Манометр (и манометр на компрессоре) - они обычно не отличаются особой точностью. Рекомендую накачать шины в нормальной монтажке и сравнить показания их манометра и вашего карманного. И держите потом карманный манометр в тепле (хотябы в салоне авто; идеально - заносить домой), а про манометр на компрессоре лучше вообще забыть - в зависимости от температуры окружающего воздуха они сильно путаются в показаниях.

Баллонный ключ. Вообще-то он должен быть в комплекте. А если хотите что-то пафосное, о лучше ключ с регулятором усилия.

Набор плавких предохранителей. Возможно.

Коврики в салон и багажник - обязательно.

Брызговики - я ставил на свои авто.

Зимняя резина с дисками. Можно без дисков. Если авто забираете в апреле - покупку зимней резины можно отложить. И не забывайте, что зимняя резина должна быть максимально узкая из разрешенных типоразмеров. На тигуан (пусть меня поправят) вроде как можно ставить 195. Ну и профиль желательно 65. А летнюю наоборот - я бы брал пошире, но опять таки - не самую тонкую, а то замучаетесь оплачивать прокатку дисков. Если ездите по асфальту - берте шипы. Если месить снег - липучку со злым протектором.

Резина для грязи - сугубо индивидуально.

Моторное масло для доливки (какое?) - то самое, что зальют в мотор. Именно ТОЖЕ САМОЕ, чтобы не ставить ненужных экспериментов. Посоветовал бы на ТО-0 попросить канистру масла в багажник. Это не бесплатно, но если дилер разливает какую-то фигню из бочки, то в случае чего можно будет ему ткнуть - что заливалось и что доливалось.

Жидкость для омывателя - летом без фанатизма - водичка + 2-3 капли моющего средства (да хоть фейри).

Буксировочный трос, провода для прикуривания - обязательно. Не для себя, так кому-то помочь пригодиться.

Чехлы сидений (для любителей; кстати, реально покупает ли кто?) - я ставил на 2 машины, поставлю и на третью. Главное выбрать такие, чтоб нравились - и и в салоне радует глаз, и мыслей нет что все сиденья перепачкали.

Дистилированная вода - не кипел ни разу.

Набор шоферского инструмента (для желающих), тряпки, влажные салфетки, рабочие перчатки и пр. - а вот тут и начинается самое интересное.
1) Многофункциональная отвертка. Начнет пригождаться уже при постановке на учет в ГАИ - номера прикрутить. Кстати, при постановке на учет озаботьтесь допкомплектом крепежа (саморезы или винт+гайка) - не себе, так людям... всегда что-то теряется...
2) Перчатки. Если успеваете про них вспомнить, прежде чем начать что-то делать :) Мне проще вытереть руки после, тем более что матерчатые перчатки не на 100% предохраняют от грязи.
3) Салфетки. Как влажные для рук, так влажные для протирки салона,так и сухие безворсовые (продаются рулонами) для протирки фар, грязного номера и обычные сухие - для протирки стекол и зеркал.
4) Щетка-скребок. Если еще будет снегопад - машину почистить, лед с лобового соскрести. Если нет - так салон почистить.
5) Фонарик. Никогда не угадаешь, когда он пригодиться. Но когда он бывает нужен - десять раз себя похвалишь, что купил. А какой - от прикуривателя или на батарейках, ручной, стационарный, с магнитиком или налобный - тут уже сами смотрите.
6) Складной нож + шило + штопор. Ну или походный мультитул.
7) Лопатка. Лучше складывающаяся и обязательно в чехле. Возить ее с собой или не возить - смотрите сами.
8) Если машина бензиновая - то возите с собой канистру хотябы литров на 10 с НЗ.
9) Видеорегистратор, радородетектор, навигатор, зарядка для мобильника, разветвитель на 2 розетки.
10) Самое веселое. Бывалые водители советуют друзьям иметь в машине бутылочку с широким горлышком, типа как из-под чая Нести - типа если в пробке захочется пописать, чтоб было куда. Ну... что тут могу сказать... хохма-не хохма - не знаю, но если соберетесь такую заводить - дома чтоль сначала потренируйтесь ... а то мало ли чо... :)

Из всего вышеперечисленного я бы в салон пришел с бутылкой минералки без газа 0,5л, сухими бумажными салфетками. Если курите - обязательно с целой пачкой. Из салона вы выедете на новой машине, габариты еще не очень будете чувствовать и важно будет что и как видно в зеркале - для этого салфетки. Сигареты и вода - чтобы не делать лишних остановок. Как выберетесь из плотного трафика - там и сделаете остановку, оцените габариты, привыкните к реакции на педали - будет полегче.

И еще нюанс - в машине будет 5-10 литров горючки и омывайки на донышке. Можно сразу озаботиться и приехать в салон с канистрами. Но это уже своеобразный экстрим - канитру с топливом литров на 20 и 5 литров незамерзайки... Разве что приятель подвезет до салона на машине.

Все остальное можно будет уже докупить по пути или на следующий день.
 
Последнее редактирование:

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Riccio, хорошо написал)
 

rom_new

Участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
152
Благодарности
31
Адрес
Россия
Автомобиль
Track&Field 2.0TDI 2013 г.
Взял на заметку!
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
У меня вот такой вопрос:
в комплектации Track&Field уже установлены подкрылки и брызговики или нет?
Поискал по форуму, брызговики вроде за доп. плату ставят, а вот с подкрылками как дело?
Защита колесных арок по-любому сразу нужна, мне больше 300 км от дилера ехать. Если они уже есть, то отлично, а иначе какие заказывать и по чём примерно?
По брызговикам тот же вопрос, какие лучше, может неоригинал уже дома поставить, или сразу у дилера и по чём?
И ещё вопрос: по чек-листу приемки написано проверить боковые молдинги. Но на моей потенциальной машине их нет, и я вообще ни в одной комплектации не вижу, чтобы они должны были быть.
 

Владимир67

Участник
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
188
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 170 черный
1)Подкрылки стоят с завода 2)ставил брызговики не оригинал,копия,стоят всё нормально поищете по инету предложений много.3)про молдинги не понял, если только те которые стоят на дверях внизу широкие(а , что их проверять?)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
У меня вот такой вопрос:
в комплектации Track&Field уже установлены подкрылки и брызговики или нет?
Поискал по форуму, брызговики вроде за доп. плату ставят, а вот с подкрылками как дело?
Защита колесных арок по-любому сразу нужна, мне больше 300 км от дилера ехать. Если они уже есть, то отлично, а иначе какие заказывать и по чём примерно?
По брызговикам тот же вопрос, какие лучше, может неоригинал уже дома поставить, или сразу у дилера и по чём?
И ещё вопрос: по чек-листу приемки написано проверить боковые молдинги. Но на моей потенциальной машине их нет, и я вообще ни в одной комплектации не вижу, чтобы они должны были быть.
Брызговики не стоят, подкрылки есть штатные. Я брызговики не ставил, т.к. на предыдущей машине их постоянно отрывал сзади, а пластиковые лепестки никакого эффекта не дают. Молдинги на этой комплектации не установлены. Есть только пластиковая юбка по низу дверей сантиметров по 20. По коврикам и брызговикам есть отдельная темаhttp://forum.tiguans.ru/showthread....E8%EA%E0%EC+%E1%F0%FB%E7%E3%EE%E2%E8%EA%E0%EC
 

Ильич63

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
33
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Trend&Fun 1.4TSI (90 кВт) 6MT
Ребята брзговики желательно ставить в салоне!!!!!!! Был шевролет авео -СОВЕНОК включая парктроник-все делал-САМ.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,652
Благодарности
5,981
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Ребята брызговики желательно ставить в салоне!!!!!!!
это происки салона? что там сложного то? оригиналы ставил.. с пивком за 3-4 часа все 4 штуки поставил. (повторюсь что брызговики оригинальные и крепление тоже, то есть не просто 4 самореза)
 

bamibr

Участник
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
100
Благодарности
41
Адрес
Иваново
Автомобиль
Track&Field TSI 2.0
Rathenn, поддерживаю, тоже бызговики ставил сам, сложного ничего нет. даже без дрели при желании можно обойтись. А вот torx обязателен
 

bamibr

Участник
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
100
Благодарности
41
Адрес
Иваново
Автомобиль
Track&Field TSI 2.0
Rathenn, там не откручивать надо, а прикручивать
rolleyes.gif
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,652
Благодарности
5,981
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

bosco

Участник
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
203
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 170 TSI; Comfort, Tech1, Tech2
проехал 3 тыс. км без брызговиков. что-то не заметил совершенно никакой в них необходимости. предлагаю при покупке не тратить на них ни время, ни деньги.

что реально нужно при покупке:
коврики (если салон их не дарит)
аптечка, огнетушитель, компрессор для подкачки колёс (на самом деле ничего из этого не пригодилось мне тоже, но лучше их иметь).
перчатки
салфетки (влажные и сухие а-ля полотенце)
солнечные очки :)

всё остальное можно купить много позже покупки автомобиля.
 
Последнее редактирование:

Rodger

Участник
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
142
Благодарности
44
Адрес
Москва, ЦАО
Автомобиль
VW
проехал 10000 без брызговиков, зимой особенной необходимости в них не заметил, + снег на них не налипает. ))) Ставить не собираюсь, считаю линшей тратой денег, особенно у дилера.
 

as73

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
544
Благодарности
209
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
bosco, Rodger,

пусть перед вами в сырую погоду всегда кто-то без брызговиков едет, может тогда экономить на них не будете.

Надо не только о себе думать, но и о других.
 

Rodger

Участник
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
142
Благодарности
44
Адрес
Москва, ЦАО
Автомобиль
VW
as73, ездят в сырую погоду впереди меня много как с брызговиками так и без брызговиков, особой разницы не вижу, может мне так везет (или наоборот не везет когда впереди едет машина с брызговиками и это не спасает) . На предыдущей машине Ford C-Max брызговики у меня стояли, но шлейф был как от фуры.
 

КАВ

Новичок
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Москва старая
Автомобиль
Тигурег
as73, ездят в сырую погоду впереди меня много как с брызговиками так и без брызговиков, особой разницы не вижу, может мне так везет (или наоборот не везет когда впереди едет машина с брызговиками и это не спасает) . На предыдущей машине Ford C-Max брызговики у меня стояли, но шлейф был как от фуры.

Это точно, брызговики создают еще бОльшую зону турбулентности....:mad:
Единственный плюс передних - не так сильно закидывает грязь на передние двери..пока они чистые .. Потом уже пофик..
 
Сверху Снизу