Давят в ГАИ.

lysenkov

Участник
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
171
Благодарности
16
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Попал в ДТП под Тверью. Дедок въехал в заднюю левую часть автомобиля, когда я остановился в крайней левой полосе для разворота (поздно меня, видать, заметил и пытался так же уходить от столкновения влево, куда я и поворачивал, вместо того, что бы справа объехать). Приехали ГАЙцы и дедок сходу стал сразу говорить, что я, дескать, начал делать маневр разворота с крайней правой полосы и не пропустил его. ГАЙцы на номера посмотрели и начали давить на то, что типа дедок прав, давай дескать признавайся, что нарушил.. Я стоял на своем, в итоге на группу разбора направили, опять же в Тверь.. Там я чувствую, тоже товарищи будут на стороне земляка, тем более у меня КАСКА есть.(Давят и на это, мол признайся, все равно у тебя КАСКА). разбор назначен на 1 ноября.. Ни кто не подскажет, как себя лучше там вести? может обоюдку предложить хотя бы, что бы вообще не признали полностью виновным? Он там может и свидетелей каких нить найти своих, из местных...((

Хорошо, что у вас есть КАСКО! Дедок конечно "С" еще та! А насчет страны и различного беспредела и пофигизма и говорить нечего. Я вам могу посоветовать только одно - набираться терпения (процесс долгий будет) и отстаивать свою позицию. Обязательно приобрести видеорегистратор (сам купил только когда попал в дтп где был невиновен). А вообще и так все ясно, вы не виноват, дед виноват по любому (тормозить в своей полосе надо и в своем направлении тоже), гайцы будут давить на обоюдку и свидетели если появятся, будут подставные (а вообще ваш любой родственник ехал с вами, но после ДТП поймал попутку и уехал, родственник может быть свидетелем или ехали колонной, первый развернулся уехал, ну а вы не успели). Правда об этом надо было указать в протоколе... И еще есть такое приложение на андройд, называется Автоюрист. Поставьте на телефон, не пожалеете. Страна к сожалению не та, чтобы большинство вело себя с достоинством. :confused:
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Такого пункта в ПДД нет.
Сначала внимательно читаем первый пост. Затем хотелось бы услышать номер пункта ПДД, который автор нарушил, когда стоял в крайнем левом ряду и готовился к развороту.
Такого пункта нет. Но вот доказать что стоял в левом на разворот без свидетелей будет сложно.
Дед упирает на то что разворот(поворот)производился от правого края.
Вопрос 1: Что делал дед в левом ряду при свободном правом? Ведь если разворот производился с правого ряда, то при занятыом правом ряду ДТП и произошло в правом ряду, ну или в левом. Но никак на встречной полосе.
Вопрос 2: Почему дед оказался на встречке? ПДД предписывают тормозить в своём ряду. Следовательно любой другой манёвр на свой страх и риск и в случае ДТП будешь виноват.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

Ivanych

Новичок
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
23
Благодарности
3
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Tiguan
В общем отписываюсь.. сегодня съездил за 200 км в Тверь. Принял лейтенант из группы разбора и сразу начал обвинять меня, что я начал разворот (ВНИМАНИЕ!) от правого края левой полосы (полоса 3.7м) , а по его правилам я должен был начать разворот от левого края левой полосы. Дедок повернул налево "чисто инстинктивно, так все поворачивают от неожиданности туда". И типа , если я не согласен, то мне еще придется 3 раза приезжать в Тверь: ставить подпись под конечным постановлением группы разбора, потом подпись ставить на заявлении для экспертизы, которую они назначат через месяц, и еще через 2 месяца приехать за результатами экспертизы.. (И в полголоса типа мысли вслух "Приезжают тут зажравшиеся москвичи на джипах наших дедов обижать").
Вот такая печаль... К начальству зашел, говорю, что за фигня такая, а там начальник капитан, типа, ну лейтенант же не эксперт, он так это видит, давай экспертизу через 2 месяца дождемся. Я сначала вроде сказал, что до суда дойду и независимой экспертизы уже у себя в Москве, но потом посчитал, мне эти 4 поездки будут стоить, почти пол-КАСКО(бензин и рабочие дни полностью выпадают).. Да и на ремонт до окончания разброк не могу подать в страховую.. подумал-подумал, плюнул, подписал, что признаю виновным себя в пункте 8.5, выписали мне штраф на 100 рублей, и все документы сразу для страховой дали... Вот так... завра в страховую и на ремонт показываться быстрее, что бы до нового года успеть отремонтироваться.. У официалов в Москве ужа на месяц очередь на ремонт..
 

mesacne vozidlo

Участник
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
177
Благодарности
26
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Touareg 4xMotion
Ivanych, Хотел бы я сказать, что Вы не умеете отстаивать свои права, но окажись я сегодня в группе разбора на Вашем месте наверное поступил бы так же... так-что сочувствую! А Машинку надеюсь вам в скором времени починят.
 

SvetoiOtec

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
868
Благодарности
432
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan+Rav4
Ivanych, все правильно сделал. Деду еще аукнется...
 

Fantast

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
267
Благодарности
71
Адрес
Люберцы
Автомобиль
Тигуан
Сочувствую. Скажите плиз, неужели автор не мог хадатайствовать о рассмотрении дела по месту проживанмя- в Москве?
 

Ivanych

Новичок
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
23
Благодарности
3
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Tiguan
Это первый вопрос, который я задал. Капитан говорит - по месту ДТП.
Ну и по логике, тот дедок, соответственно, будет хадатайствовать про Тверь... Кому отдать предпочтение?

Добавлено через 4 минуты
PS. все чаще начинаю думать о покупке регистратора.. тем более, часто во Владимирскую и Тверскую области езжу...
 
Последнее редактирование:

tsf0x13

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
258
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI S&S
PS. все чаще начинаю думать о покупке регистратора.. тем более, часто во Владимирскую и Тверскую области езжу...
Ну, по нашим правилам данные регистратора они должны приобщать сразу, а не опосля. Потом их приобщить к делу сложнее...
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Роман1979, Вот Вам и ответ, что за бред. Просто очень большой соблазн списать ДТП на обладателя КАСКО. Всё равно оплатит страховая. А если её нет, то хозяин будет биться до конца и обломать его будет сложнее.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
802
Благодарности
558
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Ivanych, сам около 2-х недель попал в такую же ситуацию в другом городе и на чужой машине. Дама притерлась сзади и сказала что я ее подрезал. После 2-х дней разбора направили на экспертизу, пока жду результат. Машину, на которой я ехал уже отремонтировали сами, а регистратор я тоже купил.
 

LehaT

Новичок
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
20
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан SS 170hp
При повороте налево водитель _обязан_ пропустить как встречные, так и попутные машины.
Похоже никто правил не знает и в группе разбора впервые сталкиваются с истиной , что "закон судит не по справедливости, а по букве закона".
Деду за езду по встречке - лишение прав, но виноват в аварии поворачивающий.

Вспомните, как погиб губернатор Евдокимов, тоже самое - виноват поворачивающий налево.
Сам был в похожем ДТП - виноват поворачивающий.
Всегда, даже при повороте на зеленый сигнал, нужно смотреть в зеркало!

Но регистраторы нужно покупать, с этим согласен. Обидно будет так же попасть.
Автору - удачи, а деду аукнется.
 

Роман1979

Гуру
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
2,932
Благодарности
1,456
Адрес
Москва Кунцево
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI черный
Роман1979, Вот Вам и ответ, что за бред.
Да просто лейтенант скотина последняя, как и дедок...

Добавлено через 54 секунды
И еще, ведь из-за этих двух человекообразных (лейтенант+дед) у тс ОСАГО возрастет...
 
Последнее редактирование:

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Да просто лейтенант скотина последняя, как и дедок...

Добавлено через 54 секунды
И еще, ведь из-за этих двух человекообразных (лейтенант+дед) у тс ОСАГО возрастет...
Ни только ОСАГО, но и КАСКО дорожает. Даже если не подорожает, то понижающего коэффициэнта точно не будет.
 

rulilla

Участник
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
100
Благодарности
37
Адрес
Саров
Автомобиль
T&F
оно и к лучшему. Долго бы вам пришлось вычитать с дедовой пенсии сумму за ремонт, которая превышает 120тыр дедовой осаги
 

Роман1979

Гуру
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
2,932
Благодарности
1,456
Адрес
Москва Кунцево
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI черный
оно и к лучшему. Долго бы вам пришлось вычитать с дедовой пенсии сумму за ремонт, которая превышает 120тыр дедовой осаги
Это с чего? Ему заплатили бы по КАСКО, и страховая уже деду бы иск подавала...
 

lysenkov

Участник
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
171
Благодарности
16
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
При повороте налево водитель _обязан_ пропустить как встречные, так и попутные машины.
Похоже никто правил не знает и в группе разбора впервые сталкиваются с истиной , что "закон судит не по справедливости, а по букве закона".
Деду за езду по встречке - лишение прав, но виноват в аварии поворачивающий.

Вспомните, как погиб губернатор Евдокимов, тоже самое - виноват поворачивающий налево.
Сам был в похожем ДТП - виноват поворачивающий.
Всегда, даже при повороте на зеленый сигнал, нужно смотреть в зеркало!

Просветите пожалуйста, я че-то не въехал... Это что же получается поворачиваю я налево с левой полосы, пропускаю встречку, начинаю маневр - в меня влетают на встречке и я виноват?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Да, дискуссия приобрела интересный поворот.
Действительно в старое время в ПДД был пункт о том, что двигаясь по дороге, водитель вправе рассчитывать на то, что другие водители соблюдают требования ПДД. Сейчас такого пункта нет.
Зато есть пункт, обязывающий водителя, совершающего левый поворот или разворот пропустить встречных и тех, кто начал обгон (как я понимаю - нарушает обгоняющий ПДД или нет - роли не играет).
Но и пункт о запрете обгона машины совершающий левый поворот или разворот тоже есть (как я понимаю - нарушает поворачивающий ПДД или нет - роли тоже не играет).
Но в этой ситуации, с моей точки зрения, всё равно должна быть как минимум обоюдка.
Волосы дыбом встают от этих сотню раз переписанных делитантами правил.
 
Последнее редактирование:

Роман1979

Гуру
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
2,932
Благодарности
1,456
Адрес
Москва Кунцево
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI черный
Интересно в этом еще вот что, если прерывистая была на всем протяжении пути, то об обоюдке речь еще как то теоретически идти может. Но если она началась только там где ТС начал разворот, то вина только деда.
 
Сверху Снизу