Дилемма: менять лобовое стекло или нет...

Robin_Bobin

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
50
Благодарности
8
Адрес
Саранск
Автомобиль
S&S 200, 2011
Обидно, но такая уж "се ля ви" - на второй неделе езды, прямо в городе влетел камешек в лобовое стекло. Результат - скол, трещина в виде точки. У меня КАСКО и имею право один раз в год произвести ремонт по стеклу, страховая говорит - без проблем, направим к ОД, меняйте. Но мучает сомнение - стОит ли? Всё-таки стекло ставили на заводе, а у ОД будут отдирать и смогут ли поставить также качественно не знаю. И это всего лишь из-за маленькой - 4-5 мм - точки. То ли доездить до конца действия КАСКО этого года - может ещё что-то словлю в лоб - и тогда только поменять... Мучаюсь сомнениями... Хочется послушать мнения.
 
Последнее редактирование:

vdo1974

Новичок
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
а почему замена только один раз?:eek: фото скола выкладывай
 

lys23rus

Участник
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
138
Благодарности
41
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
заводское стекло слабенькое, меняй. летом из-за перепалов могут трещины пойти. я два раза менял:)
 

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
прямо в городе влетел камешек в лобовое стекло. Результат - скол, трещина в виде точки.
Если там действительно точка, я бы не стал пока менять. Больше времени на это потратите. Если трещины начнут расползаться, тогда да. Менять без вопросов. Что касается качества, ничего сложного в замене стекла нет, ОД справится. Будет не хуже чем на заводе)))
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Насколько мне известно, то некоторые страховые со сколами даже не меняют стекла. Только если трещина есть.
Да и нет смысла менять, пока не треснет. А к сколу глаз скоро привыкнет.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Насколько мне известно, то некоторые страховые со сколами даже не меняют стекла. Только если трещина есть.
Да и нет смысла менять, пока не треснет. А к сколу глаз скоро привыкнет.

Скол - это повреждение стекла. Если скол виден глазом это уже значительный недостаток стекла. Стекло не ремонтируется, хотя иногда пытаются впарить "ремонт" вместо замены (пройденный этап).
Поэтому советую если не сильно напрягает доездить до конца КАСКО и поменять в конце действия страховки; если напряг, то меняй сразу.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
На днях тоже получил камешек в лобовое-аккурат напротив глаз в радиусе где то 5 мм.
КАСКО нет, да и не стал бы я заморачиваться с подобным, если нет трещины-не факт, что поставят лучше чем на заводе и потом не будет проблем.
Залатали почти за час работы и за 800 целковых.Почти не видно, только если на солнце.
На предыдущей машине был такой же скол, правда ближе к стойке-тоже не стал менять после консультации с работниками сервиса. Правда они сказали, что в таких местах (ближе к кромке стекла) обычно сколы дают потомм о себе знать в виде трещин.
В общем лучше подъехать и проконсультироваться в приличной конторе по ремонт стёкл, и по результату общения или ездить с отремонтированным, или поступить как советует AlexM44,.Лично я так и собирался делать на предыдущей машине, но ремонт оказался надёжным :).
Кстати да, стёкло на ТИгуане порядочная гадость-пробег 12 т.к а оно всё в щербинках-на солнце здорово заметно. На Форде такого не было.Правда если подумать, то возможно в этом и есть какой то смысл....
 
Последнее редактирование:

lesinok

Участник
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
155
Благодарности
25
Автомобиль
T&F Tiguan 2.0 TDI
На днях тоже получил камешек в лобовое-аккурат напротив глаз в радиусе где то 5 мм.
КАСКО нет, да и не стал бы я заморачиваться с подобным, если нет трещины-не факт, что поставят лучше чем на заводе и потом не будет проблем.
Залатали почти за час работы и за 800 целковых.Почти не видно, только если на солнце.
На предыдущей машине был такой же скол, правда ближе к стойке-тоже не стал менять после консультации с работниками сервиса. Правда они сказали, что в таких местах (ближе к кромке стекла) обычно сколы дают потомм о себе знать в виде трещин.
В общем лучше подъехать и проконсультироваться в приличной конторе по ремонт стёкл, и по результату общения или ездить с отремонтированным, или поступить как советует AlexM44,.Лично я так и собирался делать на предыдущей машине, но ремонт оказался надёжным :).
А как залатали? Заклеили-засверлили?
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
По правде говоря я в это раз не стал наблюдать за процесссом.Но как помню по предыдущему подобному ремонту, то скол засверлили, заполнили при помощи специального аппарата под давлением полимером (чтобы попал и в возможные трещинки), имеющим тот же коэффициент преломления света, что и стекло, затем облучили под ультрафиолетом и полирнули.
Вот только надо помнить, что надо ехать или сразу получения повреждения, или тщательно заклеить скол скотчем, чтобы не попала вода и грязь.
Конечно после ремонта скол видно при тщательном осмотре, но он уже не воспринимается глазом так, как до этого. Так что чуда ждать не стоит :), что это будет прежнее девственно чистое стекло ...
Так что , если скол не внизу и не близок к краю , то шансов отъездить с ним приличное время вполне реально.
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
То ли доездить до конца действия КАСКО этого года - может ещё что-то словлю в лоб - и тогда только поменять... Мучаюсь сомнениями... Хочется послушать мнения.
Моё имхо доезди до конца года , а там замени если что, скол засверлить и заполнить полемером. Поменять не когда не позно а поймать можно и два раза за день. Ичё каждый раз менять?
 

pest89

Завсегдатай
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
528
Благодарности
47
Адрес
Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan Sport&Style
я за день до окончания каско поменял =)
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
Тоже поймал "свой" камень рядом с правой стойкой. Пока доехал с дачи - разрослась и влево на 20 см и вправо прям до стойки. После закрытия дачного сезона буду менять по Каско, если конечно совсем не развалится.
На предыдущей машине (Хонде) ловил неоднократно камни, были только сколы, а тут прям "хрусталь" какой-то.
Вывод напрашивается сам собой - стекла, которые ставят в Калуге - говно!
 
Последнее редактирование:

Robin_Bobin

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
50
Благодарности
8
Адрес
Саранск
Автомобиль
S&S 200, 2011
Спасибо всем за советы, всех внимательно слушаю. Склоняюсь к мысли, пока повременить с заменой, хотя, по наблюдениям, мне начинает казаться, что скол начинает расползаться в виде трещин... пока ещё буду смотреть... Интересное наблюдение - сразу не стал писать, решил перепроверить, чтоб уж полным дураком не выглядеть - визуально скол видно, а на ощуп не чувстсвуется - ни снаружи, ни снутри.. Так может быть?
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Спасибо всем за советы, всех внимательно слушаю. Склоняюсь к мысли, пока повременить с заменой, хотя, по наблюдениям, мне начинает казаться, что скол начинает расползаться в виде трещин... пока ещё буду смотреть... Интересное наблюдение - сразу не стал писать, решил перепроверить, чтоб уж полным дураком не выглядеть - визуально скол видно, а на ощуп не чувстсвуется - ни снаружи, ни снутри.. Так может быть?
У меня со сколом было тоже самое-вроде и есть, а на ощупь почти нет. Мне кажется, что это связано с многослойностью стекла.
А по поводу трещин-пока не поздно съездийте на ремонт, иначе трещина может вырасти до больших размеров, и тогда действительно только замена, или езда с паутиной на лобовом.
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
уже третье стекло меняю, чуть стоит ударить камушку, падла, как начинается трещина. сколько машин было - такого дерьмового стекла ни у кого не было. всё время ставил пинкильгтон с логотипом VW, сейчас вот думаю - может попробовать какое-то неоригинальное? может лучше будет?
 

Igolkin

Участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
457
Благодарности
62
Адрес
Нерезиновая, ЮЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Тоже поймал на днях свой камень на трассе М1 где то под Смоленском. Скол и трещина в верхней правой части стекла. Пока доехал до Москвы трещина расползлась на 15-20 см в право под зеркало. Вчера получил направление от страховой, поеду менять. Это первый мой случай с камнем за 10 лет, раньше такого не было. Стекло слабое ИМХО.
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Лобовые на Тигуанах слабые шокапец!
Есть несколько мегатем, где стекла лопались без видимых причин:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7585&highlight=%F1%F2%E5%EA%EB%EE

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=1582&highlight=%F1%F2%E5%EA%EB%EE

Меняется элементарно. Накосячить могут только если уж совсем новички какие-то тренируются. По качеству стекла как повезет. Меняют вроде на оригинал, но он может быть от разных производителей.

Если скол не станет развиваться в трещины, я бы не стал дергаться и поменял бы в последний месяц КАСКО.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
И я вчера поймал камень. Сначала была звездочка, через 100 км дороги звездочка "выкинула" стрелку. Сегодня стекло уже треснуто во всю свою ширину... Стекло от Пилкингтон. Мастерская по замене стекол посоветовла ставить китайское за 3500... Типа того пилкингтон в 3 раза дороже, БОРовское в 2 раза а лопаются они все от камней одинаково... Что посоветуете?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Что посоветуете?
Из личного опыта, на Крузаке раз 7 менял стекло ставил китайское. + у этих стекол один это дешевизна , на этом + заканчиваются мушки и трещины появляются даже казалось бы от малейшего камня. Есть китайские стекла, с датчиками дождя и обогревом щеток, как на оригиналах, но там уже и ценнег кусуч, но всё же дешевли оригинала. За одно оригинальное стекло можно сменить 3 или 4 китайские стекляшки с учётом того что за 2 года на Тиге я поймал всего один скол, то как бы выгода очевидна. Хотя 70% моего пробега это трасса.
 
Сверху Снизу