Для Quattrovod и знатокам ДВС

Vasko

Участник
Регистрация
27 Авг 2007
Сообщения
113
Благодарности
1
Насчет гребного вала как элемента трансмиссии - согласен. Но контекст спора, а вы именно и пытались доказать, что трансмиссия как-то влияет на баланс сил, подразумевал наличие зубчатых или иных трансформирующих элементов.
Вот сами же и привели яркое доказательство обратного.
Возвращаясь к гребному валу надо понимать, что это по сути просто более длинный выход КВ мотора.

Интересно где я такое указал?

Что касается ВРШ, то на малооборотных моторах их нет и не может быть. Их применяют только со среднеоборотными моторами. И никакой механизм изменения угла лопастей винта к трансмиссии не относится.
Как и не ставят среднеоборотные моторы на балкеры и обычные сухогрузы, а следовательно и ВРШ, т.к. это не выгодно.
Вы еще и в этой области полный профан.

Опять гнилой гон читай неуч и учи http://www.wartsila.com/,en,product...5F,552DD08F-7EF9-409D-B492-69A881BC43A4,,.htm

http://www.manbw.com/engines/TwoStrokePropSystem.asp?model=S60MC-C Mk8

И про среднеоборотные моторы ты это тоже приколол да???
 

LEVAL

Участник
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
136
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
В итоге вы говорите о разном. Кватровод говорит о принципе распределения сил и моментов в неизменяемой системе, а вы говорите о динамике автомобиля в целом,

Алекс - мировой судья б/п :ay:
 

Javl

Участник
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
214
Благодарности
0
Кватровод ты лучше скажи, что ты мне и другим пытаешься доказать, я тебе еще раз говорю что по мимо твоей теории есть практика езды и гонок моя лично и других людей на множестве автомобилей и еще раз тебе повторю что во время заездов и быстрых ускорений авто имеющие момент и мощность на более высоких оборотах разгоняются на много хуже чем авто у которого момент с 1700-3500 оборотов, а максимальная мощность на 6000, это чувствуется органами и измерительными приборами, а не пустыми словами ! По этому еще раз повторюсь в разгоне важен крутящий момент и на сколько эффективно он передается колесам !!!

P.s. Скажи мне великий физик знающий 3-й закон Ньютона, в механике в каких еденицах измеряется сила, ни разу не слышал, чтобы там фигурировали лошадиные силы !
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А я кстати потерял смысл спора давно :)
 

Javl

Участник
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
214
Благодарности
0
2Javl, КПП конечно придумана для плавного разгона в том числе, но в основном для того, чтобы можно было делать разные передаточные числа. Если КПП обеспечивает плавный разгон, то у нее плавно меняется передаточное число, а это почти идеальный вариатор, у которого отсутствуют передачи вообще... такого вроде не изобрели еще с приемлемыми габаритами и массой...

Если просто взять КПП в одном положении, от это просто система жестких шестеренок, которая никакой плавности не обеспечивает...

В итоге вы говорите о разном. Кватровод говорит о принципе распределения сил и моментов в неизменяемой системе, а вы говорите о динамике автомобиля в целом, которая зависит от многих факторов:
1) характеристик двигателя
2) передаточных чисел
3) длины хода ручки КПП
4) длины хода педалей сцепления и газа
5) опытности водителя
если речь вести о МКПП.

Немаловажен подбор передаточных чисел коробки.

Основной мой спор с Кватроводом о том какое значение важнее крутящий момент или л.с. так вот КПП с передаточными числами как раз и служит чтобы наиболее эффективно передать крутящий момент двигателя на колеса т.к. автомобиль двигает только крутящий момент передаваемый через валы на ось колеса. а лошадиные силы вроде в начале прошлого века уже не используются :)
 

Quattrovod

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
633
Благодарности
25
Адрес
Miensk
И что там по ссылкам, противоречащего мне?
я тебе еще раз говорю что по мимо твоей теории есть практика езды и гонок моя лично и других людей на множестве автомобилей и еще раз тебе повторю что во время заездов и быстрых ускорений авто имеющие момент и мощность на более высоких оборотах разгоняются на много хуже чем авто у которого момент с 1700-3500 оборотов, а максимальная мощность на 6000, это чувствуется органами и измерительными приборами, а не пустыми словами ! По этому еще раз повторюсь в разгоне важен крутящий момент и на сколько эффективно он передается колесам !!!
Вы можете чуствовать все что угодно. Можно даже сцать вам в глаза, а вы будете говорить, что это божья роса. До тех пор пока вам не расскажут про экскрименты у животных.

Так вот, вся практика гонок исключительно и только подвтвержадет теорию. И никакой другой "практики" нет. Ни одна нормальная практика в мире не противоречит теории.
Только профаны могут постоянно противопоставлять теорию и практику.
Мораль - если какая-то машина выиграла заезд на какой-то дистанции, то это означает лишь один единственный физический факт - мотор той машины выработал больше мощности к еденице массы при прочих равных.

Крутящий момент важен только у тупарей, у которых не хватает мозгов понять, что в сочетании с оборотами это и есть МОЩНОСТЬ. А раз машина едет, то без оборотов не обойтись никак.
И если дизель на 1500 оборотов имеет 300нм, то он МОЩНЕЕ в 1.5 раза в тот момент, чем бензин с 200нм на тех же оборотах.
Зубрите, зубрите, чтобы не бравировать на всех углах своей беспросветным непониманием.
 

Quattrovod

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
633
Благодарности
25
Адрес
Miensk
а лошадиные силы вроде в начале прошлого века уже не используются
Вы то можете вообще ничего не использовать.
А л.с. нормальная физическая величина в английских еденицах измерения на основе фунтов футов и минут.

Для нормальных людей и придумали мощность для быстрой оценки динамики. Поэтому таким людям не надо знать пер.числа кпп - достаточно глянуть на тахометр и оценить способности мотора при ускорении.

Конечно, всегда, есть те, кому через голову не доходит и им надо разложить назад все на составляющие и проделать еще раз уже проделанную работу.
:)))
 

Vasko

Участник
Регистрация
27 Авг 2007
Сообщения
113
Благодарности
1
И что там по ссылкам, противоречащего мне?

Совсем слеп или с английским туго??? Вы б батенька трындели б лучше про ЛЭП тогда чтоли. А то вы как то прыгаете то туды то сюды в своих суждениях и объективности никакой совершенно. И разгон у вас из 3его закона. Ладно утомил - поржали и хватит. Теперь понятно почему российское двигателестроение не в почете. Видимо там много таких как Quattrovod.
 

Quattrovod

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
633
Благодарности
25
Адрес
Miensk
А я кстати потерял смысл спора давно
Спора то не может быть и нет.
Есть попытка объяснить простые вещи уровня школьной физики.
А началось все с глупого заявления, что для одинакового ускорения на дизеле мол надо меньше жать тапку, чем на бензе. Якобы потому что у дизеля выше кр.момент.

Я же объяснил, что, во-первых, кр.момент, при прочих равных не зависит от мотора, а определяется нагрузкой.
Во-вторых, что ускорение, которое зависит только от мощности, будет определяться настройкой педали газа, в случае если она не до конца нажата. И что эта настройка, как правило у дизеля тупее - т.е. как раз именно на дизеле больше жать педаль газа и надо.
И если человек привык к более острой педали газа, то вышеуказаный факт субъективно ощущается как тупость машины. Что я и почуствовал на себе, когда ездил на Тигуане 2.0тди по сравнению с РАВ4.
 

Quattrovod

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
633
Благодарности
25
Адрес
Miensk
Васько, не звиздите.
Ничего там противоречащего моим заявлениям нет.
Не надо юлить.
Обычное предложение моторов, рассчитаных на разные цели.
Это как вы можете поставить на трактор любой бензиновый мотор - производитель мотора вам это не запретит - вы сами не поставите, потому что это не выгодно.
Точно так же по этой причине и не ставят врш на малооборотные моторы. Я и сказал не выгодно.
Еще вопросы будут?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я же объяснил, что, во-первых, кр.момент, при прочих равных не зависит от мотора, а определяется нагрузкой.
Ну тогда понятно. Просто надо было добавить, что величина крутящего момента в параметрах двигателя - это максимальный момент, который он может развить на своем валу. Если я правильно его понимаю. Грубо говоря, если на выходной вал движка надеть шкив радиусом 1м, на котором намотана веревка, то груз, больше определнного веса (момент деленое на g), мотор при любых лошадиных силах не поднимет. Поскольку двигатель обладает ограниченными характеристиками и сверху, и снизу...

А если на вал ничего не нагрузить, то момент, который будет развит на валу со стороны двигателя небольшой, который требуется только для преодоления сопротивления вращения самого двигателя... Сколько бы газом не давить, момент сильно не вырастет, соответственно отдаваемая мощность на ХХ тоже очень маленькая, а топлива при нажатии на газ будет поджирать все равно, т.к. это режим работы двигателя с маленьким КПД (если мне память не изменяет)

PS: по идее мощность же равна произведению момента на скорость вращения... или это не та мощность?

И если говорить о споре мощность против момента, то ни один фактор не является полностью определяющим. ИМХО определяющим является график зависимости мозности/момента от оборотов. Если мощность это то, о чем я думаю, А сама динамика разгона будет зависимостью от этой кривой в соотношении с передаточной характеристикой КПП.
 

Quattrovod

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
633
Благодарности
25
Адрес
Miensk
Просто надо было добавить, что величина крутящего момента в параметрах двигателя - это максимальный момент, который он может развить на своем валу. Если я правильно его понимаю.
Совершенно верно.
Т.е. если дизель имеет 350нм на 1700 оборотах, то их он и разовьет только когда авто будет ехать равномерно с полностью нажатой педалью газа с такой скоростью, что обороты мотора будут 1700. А это и есть 73.5 л.с. Само собой от пер.числа трансмиссии это не зависит. От пер.числа будет зависеть только как эти 73.5 л.с. тратятся - либо телега с кирпичами тащится на малой скорости, либо небольшой авто едет со скоростью 180 км/ч.

А если на вал ничего не нагрузить, то момент, который будет развит на валу со стороны двигателя небольшой, который требуется только для преодоления сопротивления вращения самого двигателя... Сколько бы газом не давить, момент сильно не вырастет, соответственно отдаваемая мощность на ХХ тоже очень маленькая, а топлива при нажатии на газ будет поджирать все равно, т.к. это режим работы двигателя с маленьким КПД (если мне память не изменяет)
Вы зря скромничаете. Момента на валу вообше не будет - чистый нуль, а не небольшой. То что тратится на сопротивление самого мотора - оно теряется еще до вала. И сколько газом не дави момент не то что не вырастет, а его как не было, так и нет. Соотвественно как и нет отдаваемой мощности - отдавать некому. Все что жрется - исключительно идет на сам мотор.

PS: по идее мощность же равна произведению момента на скорость вращения... или это не та мощность?
Именно та. Другой не бывает. Это интегральная искусственная величина для быстрой оценки динамических способностей.
Поэтому спора мощность против момента нет и не может быть. Мощность это производное от момента и оборотов. Сами по себе обороты - нуль без палочки при оценке динамики.
Сам по себе момент такой же нуль без палочки при оценке динамики.
Чтобы оценить динамику надо совместно анализировать и момент и обороты. А это и есть мощность.
Т.е. как раз МОЩНОСТЬ определяющий фактор всего, что связано с динамикой. Т.е. с изменением общей энергии тела.
Например, зная что мотор имеет 73.5 л.с. вы можете однозначно сказать что он может сделать по разгону машины в зависимости от ее веса и т.п.
Зная, что мотор имеет 1700 оборотов - вы вообще ничего не можете сказать про динамику.
Зная, что мотор имеет 350Нм вы также вообще не можете ничего сказать о его возможностях.
Нужно знать именно о 350нм на 1700 оборотах, т.е. нужно знать мощность.

ИМХО определяющим является график зависимости мозности/момента от оборотов. Если мощность это то, о чем я думаю, А сама динамика разгона будет зависимостью от этой кривой в соотношении с передаточной характеристикой КПП.
Не нужно знать никакой график. Нужно знать просто обороты макс. мощности мотора. Абсолютно в любом случае максимальное ускорение машины с одной и той же скорости всегда самое большое на оборотах макс.мощности. Поэтому и выгодно иметь большое число передач с как можно меньшей разницей между ними. Идеал - бесконечный вариатор.
Т.к. передачи ступенчатые, то выгодно перекручивать мотор за обороты макс.мощности. Чем длинее передачи, тем больше выгодно перекручивать. Как правило, до отсечки без проблем выгоднее для лучшего ускорения.
Поэтому, абсолютно в любой машине сели и если хотите макс ускорение жмете до упора газ и на каждой передаче до отсечки - никакие графики не нужны.
Поэтому же, моторы спорткаров с учетом ступенчатости кпп и стараются заточить так, чтобы при переключении передачи от отсечки обороты попали на макс.кр.момент, а раз передачи короткие, то и макс.кр.момент должен быть близко к оборотам макс.мощности. Опять же в идеале при вариаторе эти обороты должны совпадать.
Пример драйверского спорткара с крутым мотором - Катерхам7. Обороты макс.мощности на 8500, обороты макс.момента на 7200. При переключении с отсечки как раз попадаем на макс.момент. Т.е. эксплуатируем мотор в зоне с мощностью близкой к максимальной. Таким образом средняя мощность при разгоне близка к максимальной мощности, что дает хороший результат - 2.9 сек до 100 и 7 сек до 160км/ч
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Позволю не согласится с двумя определениями.
1) Момент на валу двигателя должен быть, иначе бы он не вращался. Момент определяется не в точке съема мощности с него, а вообще на оси этого вала. Соответственно для постоянного вращения должен быть момент, преодолевающий силу сопротивления вращению.

2) Не согласен про график. Рассуждения применимы в ином случае только к идеальному вариатору. Поясню. На одном передаточном отношении в коробке двигатель разгоняет авто за счет того, что увеличиваются обороты двигателя. Т.е. момент и мощность меняются во времени. Соответственно сравнить динамику разгона по двум цифрам нереально, необходимо знать значения характеристик на диапазоне работы... Если на 1000 об/мин у одного мощность 10лс, а у другого 50лс, то второй начнет набирать скорость быстрее. Даже если при 6000об/мин у первого мощность 100, а у второго 70...

Т.е. процессы происходят во времени, и характеристики меняются во времени, нельзя начиная со старта держать одни обороты, их как минимум набрать надо :). И кроме момента и мощности двигателя есть передаточное отношение, которое определяет выходной момент, прикладываемый к колесам (пренебрежем распределением момента и пусть у нас одно жестко подключенное колесо). Соответственно при большем (или меньшем? уже не помню, как считается) передаточном числе, дающим больший момент при меньших оборотах, машина сдвинется с места бойче. В общем-то поэтому стартовать на 4-5 передаче крайне затруднительно, а динамика разгона при этом будет ужасная... :)

И именно поэтому дизеля считаются более приеместыми - им сдвинуть авто проще, т.к. характеристика по идее круче в начале оборотов... Разогнать на первой передаче до 5-10км/ч дизелю проще, чем бензину... ИМХО.

PS: не шалите без меня. уезжаю на дачу. :)))) Кстати многое просто из-за того, что кто-то упростил понятие, а другой придрался к этому... Реально народ, ну прям дети...
 

Quattrovod

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
633
Благодарности
25
Адрес
Miensk
Алекс
1) Вот именно на свободной оси и есть нуль. Чтобы там не было нуля надо подключать что-нибудь, что создавало бы мс.

2) В любом случае график не нужен. Вы стремитесь к максимуму мощности и все в любой момент времени. И это самая эффективная точка для ускорения. А если у одного мотора на 1000 оборотах 10 л.с., а у другого 50 л.с., то ваши знания не помогут первому выиграть.
Чтобы ехать по максимуму надо в любом моторе ехать на макс.мощности.
Зачем какой-то график?

И кроме момента и мощности двигателя есть передаточное отношение, которое определяет выходной момент, прикладываемый к колесам (пренебрежем распределением момента и пусть у нас одно жестко подключенное колесо). Соответственно при большем (или меньшем? уже не помню, как считается) передаточном числе, дающим больший момент при меньших оборотах, машина сдвинется с места бойче. В общем-то поэтому стартовать на 4-5 передаче крайне затруднительно, а динамика разгона при этом будет ужасная...
Я же уже говорил - никак перемена мест слагаемых сумму не изменяет. Т.е. на колесе будет та мощность, что развил мотор минус потери в трансмиссии. Все. Никакие пер.числа мощность не изменяют. Ну увеличите вы в 2 раза момент и потеряете в 2 раза обороты - один фиг мощность та же.
И дизель приемистее потому что, у него мощность выше на низах. Потому что у него такая конструкция.
А на 4-5 передаче трогаться и ускоряться само собой проигрышно. Потому что, вы мало того что долго будете находится вне зоны макс.мощности, так и еще много потратите энергии при рассеивании тепла в сцеплении/ГТ на уравнивание скоростей валов.
 
Последнее редактирование:

Quattrovod

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
633
Благодарности
25
Адрес
Miensk
В сообщении №52 нужно везде читать 83.5 л.с. вместо 73.5 л.с.
Описка.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ИМХО противоречие:
2) В любом случае график не нужен. Вы стремитесь к максимуму мощности и все в любой момент времени.
А на 4-5 передаче трогаться и ускоряться само собой проигрышно. Потому что, вы мало того что долго будете находится вне зоны макс.мощности
Графиком будет определяться, как быстро я доберусь до максимальной мощности. Я не могу выдать эту максимальную мощность сразу, я должен набрать обороты. Соотвественно зависимостью будет определяться характер изменения выдаваемой мощности, а следовательно и ускорение, которое и определяет разгон. Т.е. сам разгон будет зависеть от графика мощности по отношению к оборотам. Я именно про разгон и говорю.
1) Вот именно на свободной оси и есть нуль.
Абсолютно согласен. Но если говорим о физике, то момент действует на тело, а не на его точки. Вал же не в вакууме висит, он считается единым телом. Другое дело, что эпюры нагрузки на свободной части вала будут практически нулевые (пренебрежимо малы). Только это уже сопромат.
Я же уже говорил - никак перемена мест слагаемых сумму не изменяет. Т.е. на колесе будет та мощность, что развил мотор минус потери в трансмиссии
Конечно. Только немного не про то я говорил. Передаточным числом в том числе определяется рост силы сопротивления по отношению к оборотам. Грубо говоря, на второй передаче рост оборотов с 1000 до 4000 возможен за 2-3 сек, а на пятой за 6-8. Вернее не само передаточное число тут важно, а то, что сопротивление движению на разных передачах будет разное. Соответственно разное ускорение. Но это не относится уже к разгону с места. :)
 

Quattrovod

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
633
Благодарности
25
Адрес
Miensk
Нет там никакого противоречия.
Как вы не поймете, что разгон от знаний графика никак не зависит?

Но если говорим о физике, то момент действует на тело, а не на его точки. Вал же не в вакууме висит, он считается единым телом. Другое дело, что эпюры нагрузки на свободной части вала будут практически нулевые (пренебрежимо малы). Только это уже сопромат.
Ну и пусть не в вакууме. Нам то что от этого?
Это внутреннее дело мотора. Нас интересует выходной вал, к которому мы можем подключить нагрузку. Никаким сопроматом там и не пахнет - обычный баланс сил в природе.

Передаточным числом в том числе определяется рост силы сопротивления по отношению к оборотам. Грубо говоря, на второй передаче рост оборотов с 1000 до 4000 возможен за 2-3 сек, а на пятой за 6-8. Вернее не само передаточное число тут важно, а то, что сопротивление движению на разных передачах будет разное. Соответственно разное ускорение. Но это не относится уже к разгону с места.
Да не играет роль передача. Вы все скатываетесь на постоянные попытки назад разложить мощность на составляющие и анализировать отдельно обороты и момент. Зачем?
Сопротивление движению это тоже мощность, действующая против авто. И если вы едете 30 км/ч, то по барабану на какой передаче - мощность сопротивления одинакова. И оценить способность ускорения авто можно просто глядя на обороты мотора - как далеки они от макс.мощности. Вот и все.
Едете вы на первой - обороты гораздо ближе к макс мощности и соответственно, когда вы нажали газ до упора, то ускорение выше, т.к. потенциальная мощность мотора заметно больше мощности сопротивления.
Если вы едете на 4-й с той же скорости и захотели ускориться, то потенциальная мощность мотора заметно ниже
и ускорение меньше.
Не надо никаких сил и графиков.
Все легко быстро оценивается элементарно - насколько далеко от макс находятся обороты. И все.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Все верно. Но.
1) Если мы упоминаем внутренние потери мотора, то не принимаем мотор как единое целое, а как систему, а в ней уже на валу есть небольшой момент. Упростить можно, но тогда далее фразы, что часть мощности теряется внутри мотора углубляться не будем...

2) На самом деле мы говорим об одном. Просто разными словами. Я имею в виду, что передаточное число косвенно отражает сопротивление движению при одних и тех же оборотах. Т.е. при 2000об/мин на первой передаче она одна, а при третьей передаче другая. При этом обороты одинаковы и одинаково далеки от максимальной мощности. И не зная скорости (которую можно определить от передаточного числа - какое значение оборотов на колесах по отношению к оборотам двигателя), узнать, какая будет динамика невозможно, ну грубо говоря я не пользуюсь спидометром, а только тахометр и положением ручки КПП. Я про это говорю.

3) А графики моторов я предлагал сравнивать для разных моторов. Сам график не нужен для езды просто на машине. То, что дизель развивает больше мощности, чем бензиновый на низких оборотах, и есть знание графиков бензинового и дизельного. :)
 

Quattrovod

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
633
Благодарности
25
Адрес
Miensk
1) Алекс, не может быть никакого "некоторого момента" в природе. Если бы он был - вал бы постоянно набирал скорость. Поймите, что любая сила создает ускорение.

Я имею в виду, что передаточное число косвенно отражает сопротивление движению при одних и тех же оборотах. Т.е. при 2000об/мин на первой передаче она одна, а при третьей передаче другая. При этом обороты одинаковы и одинаково далеки от максимальной мощности. И не зная скорости (которую можно определить от передаточного числа - какое значение оборотов на колесах по отношению к оборотам двигателя), узнать, какая будет динамика невозможно, ну грубо говоря я не пользуюсь спидометром, а только тахометр и положением ручки КПП. Я про это говорю.
Как же мы не знаем какая динамика будет в таком случае? Элементарно знаем.
На более выскокой передаче при одних и тех же оборотах - однозначно скорость авто выше. Следовательно нагрузка на мотор выше. А потенциальная мощность мотора одинакова. Абсолютно простой вывод - на более высокой передаче ускорение будет хуже.
:)

Никаких сложностей - тахометр однозначно показывает в любой момент времени независимо от скорости динамические возможности авто - на какой бы вы скорости не ехали - самое высокое ускорение будет если вы переведете мотор как можно ближе к оборотам макс.мощности.
Низкие обороты - низкие возможности по ускорению. И т.д.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Алекс, не может быть никакого "некоторого момента" в природе. Если бы он был - вал бы постоянно набирал скорость.
Т.е. сила трения качения в подшипниках вала равна нулю? :) Еще раз говорю, я имею в виду все тело, т.е. вал как снаружи, так и внутри :) А вы нет. Момент к валу должен быть приложен внутри двигателя, если он вращается. Грубо говоря, нет разницы, с какой стороны от подшипника насажена шестеренка, которая передает момент вращения. Момент приложен к телу вообще, а оно одно с обоих сторон подшипника.

Да кстати, на валу двигателя много чего насажено, все это создает также сопротивление вращению, и на валу двигателя "снаружи" момент тоже есть. Как заставляющий вращаться, так и противодействующий.

на более высокой передаче ускорение будет хуже
Т.е. чтобы оценить, хуже или лучше будет ускорение, вы все же пользуетесь знанием о том, на какой передаче вы сейчас едете. :) Грубо говоря я задаю вам задачу. За сколько секунд мотор раскрутится с 1000 до 4000? Вам достаточно знать число оборотов и значение мощности, которое мотор может выдать на этих оборотах?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу