Дополнительный салонный фильтр со стороны воздухозаборника

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Одно другому не мешает и не взаимоисключает . Моторчик по любому придётся чистить даже со входным фильтром . Другое дело , что нормальный фильтр туда по габаритам не встанет . Макс размер , что туда можно поставить , - 150х200мм , сегодня прикидывал. При этом еще надо будет делать корпус под него . Моторные фильтры не пройдут по высоте . То есть если и заморачиваться , то надо брать подходящий по габаритам распространённый фильтр от известного производителя (кнехт или махле к примеру) и под него делать корпус. Но это для перфекционистов ) .
это не перфекционизм....прежде это твое и мое здоровье. Когда едешь в тумане пыли и выхлопа уж больно не хочется дышать этой дрянью.
 

Happa

Участник
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
414
Благодарности
39
Адрес
Москва, Динамо
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI White CLJA
Romon, можно средством для чистки осушителя кондиционера сдуть.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Romon, можно средством для чистки осушителя кондиционера сдуть.
снаружи из салона да, а как внутри....:rolleyes:
Жалею что тема не появилась когда я машину купил, все было бы чисто. Я вообще два фильтра хотел натянуть, один в другой вставить :D
 

Happa

Участник
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
414
Благодарности
39
Адрес
Москва, Динамо
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI White CLJA
Romon, ихмо: это уже перебор)))
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Romon, ихмо: это уже перебор)))
с двумя да...один самое то. сам подумай сколько хавает воздуха 2,5 литра движок от уаза на рабочих оборотах....это комент к тем кто говорит что забьется и вентилятор не продует.
Ребята вы меня простите, я повернутый на чистоте своего авто. Мою сам у знакомого на мойке кох химией.
 
Последнее редактирование:

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,690
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Ось вращения крыльчатки проникающей смазкой ну или маслом на худой конец. У себя смазал Вюртовской смазкой которая незамерзает при низких темп, защищает от влаги для замков дверей.

Блин ну ведь на эту смазку еще больше пыли набьется, там как раз она какая то микроскопическая:confused:
 

Sergey77.

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2014
Сообщения
66
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
я тоже люблю чистоту и эта пыль которая гуляет по салону иногда напрягает((((особенно когда солнце светит,думаю туда поставить(смастерить) угольный фильтр,как стоит в салоне)))
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
интересно....а как залезть в воздуховоды и почистить все там, вот у меня на машине все уже в пыли, и раздражает глаз постоянно. Меняю фильтр в два раза чаще, а перед дальними поездками еще и пылесошу
Компрессор и пылесос.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Блин ну ведь на эту смазку еще больше пыли набьется, там как раз она какая то микроскопическая
Смазка проникающая, у меня лично с прошлого года сильно больше ее на самой железной оси не стало. зато вентилятор вращается бесшумо на любых оборотах да и зимой сивтов больше не было которые ранее стали причиной моего решения провести профилактику.
Может по просьбам трудящихся забубенишь мастер-класс на видео
Честно только вчера все вечером снял почистил и поставил обратно, уже в этом году не полезу..Больше с наклодкой лобового состороны пассажира провозился при обратной установке пока точно в паз попал. Там с моторчиковм ничего сложного, кто в Питере могу помочь.
1) Заглянуть под бардачок, увидеть круглый моторчик печки будет в районе фонаря подсветки ног.
2) Отсоеднинить 2 фишки питания, если получится, если нет(большая фишка неудобно расположена) можно и так вытащить и отсоединить уже тогда.
3) Накрыть пассажирское сидение и на коврик что-то бросить ибо пыль вся полетит вниз в районе пассажира когда вентилятор будете тащить.
4) Поворачиваем круглый вентилятор против часовой стрелки там видна защелка если лечь(присесть) под торпедой с головой. Моторчик вместе с крылчаткой после того как повернете приобретает свободный ход и его поворачивая и ищя положения можно вытащить.
В общем если кто из Питера приедет видео сниму, но там все просто, главное не торопиться и не дергать силой :)

Добавлено через 3 минуты
я тоже люблю чистоту и эта пыль которая гуляет по салону иногда напрягает((((особенно когда солнце светит,думаю туда поставить(смастерить) угольный фильтр,как стоит в салоне)))
От пыли до конца не избавитесь ибо заносите ее с ногами на коврики когда людей перевозите, двери открываете. Это же не барокамера ))))
 
Последнее редактирование:

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
я тоже люблю чистоту и эта пыль которая гуляет по салону иногда напрягает((((особенно когда солнце светит,думаю туда поставить(смастерить) угольный фильтр,как стоит в салоне)))

Пыль в салоне берется в основном с людей, с одежды, с ботинок.
 

Sergey77.

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2014
Сообщения
66
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
SMax, Shmell, это все понятно не до такой уж частоты))) в самих воздуховодах
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
это все понятно не до такой уж частоты))) в самих воздуховодах
Если подходить так дотошно возьми ватные палочики, раствор и почисти ;)
P.S. У самого за 2,5 года там конечно тоже не стерильно, но сказать что слои пыли прям так на солнце отвлекают тоже не могу, на фокусе было больше там как раз палочками чистил пару раз за 4 года )
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Одно другому не мешает и не взаимоисключает
Согласен. Только поставить нормальный фильтр (с приемлемой рабочей площадью) в имеющееся пространство не получиться, а ставить куски - сильно нагружать вентилятор. Уазовский в расправленном виде не накинуть, а ставить скомканый - его всё равно разряжением "сложит".
Пробуйте - время покажет.
А по смазке: надо смазывать две втулки вращения оси вентилятора. Я капаю в каждую из шприца по капле обычного моторного масла. Передняя находится прямо под крыльчаткой. Для смазывания задней надо извлечь моторчик из пластикового корпуса (держится на трёх резинках), предварительно отсоединив разъём от блока регулировки скорости. Хотя в рестайле сзади уже есть для этого отверстие, но не видно там ни чего.
6 лет у меня уже первому тигуану. Нет проблемы пыли в салоне. Правда сказать: я не фанат стерильности.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Согласен. Только поставить нормальный фильтр (с приемлемой рабочей площадью) в имеющееся пространство не получиться, а ставить куски - сильно нагружать вентилятор. Уазовский в расправленном виде не накинуть, а ставить скомканый - его всё равно разряжением "сложит".
Пробуйте - время покажет.
А по смазке: надо смазывать две втулки вращения оси вентилятора. Я капаю в каждую из шприца по капле обычного моторного масла. Передняя находится прямо под крыльчаткой. Для смазывания задней надо извлечь моторчик из пластикового корпуса (держится на трёх резинках), предварительно отсоединив разъём от блока регулировки скорости. Хотя в рестайле сзади уже есть для этого отверстие, но не видно там ни чего.
6 лет у меня уже первому тигуану. Нет проблемы пыли в салоне. Правда сказать: я не фанат стерильности.

Я накинул фильтр без проблем. Он хорошо тянется по периметру.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Я не возражаю - накинул и накинул. Результат покажет время.
Он же "схлопнется" из-за разницы давления внутри и снаружи.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Я не возражаю - накинул и накинул. Результат покажет время.
Он же "схлопнется" из-за разницы давления внутри и снаружи.
если не схлопывается на 2,5 литровых движках на уазике, в пике нагрузки....прикинь сколько воздуха проходит через этот фильтр, то и на нашей системе все будет норм. Проверю на выходных, включю на максимум...
у меня кстати еще один остался, хочешь к тебе приеду натяну....:D. про запас брал. 45 рублей стоит
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
если не схлопывается на 2,5 литровых движках на уазике, в пике нагрузки....прикинь сколько воздуха проходит через этот фильтр, то и на нашей системе все будет норм. Проверю на выходных, включю на максимум...

В уазике этот фильтр натягивается на каркас и поэтому схлопнуться не может.

у меня кстати еще один остался, хочешь к тебе приеду натяну....:D. про запас брал. 45 рублей стоит

Нет, спасибо. Я подожду результатов ваших экспериментов.:az:
Что-то мне подсказывает, что минусов у этой модернизации не мало.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
дык рамка помоему в сетку пластмассовую.....точно, не помню...внутрь полюбасу не засосет
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Внутрь точно не засосёт, а вот препятствие продвижению достаточного объёма воздуха создаст, как пить дать.
Насколько это скажется на качестве вентиляции салона и долговечности вентилятора - вопрос, ответ на который даст только время и опыт эксплуатации.
Эксперимент, как я понял, начался. Ждём от первопроходцев описания его результатов.
УДАЧИ!
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Фильтр не оденешь: моторчик сдохнет от грязи, фильтр: оденешь: моторчик сдохнет от перегруза. В первом варианте хотя бы пыль меньше глотать.
Я пока покупал фильтр одел капрон - всяко лучше, чем дыра с два пальца в сетке.
Схлопнется-не схлопнется, тема конечно интересная, но думаю, что разрежу пополам шапку и одену на сетку в любом случае. Влага не сильно опасна: мотор горячий и вентиляция хорошая. Проблема скорей со снегом, но я бы предпочел, чтоб он остался здесь, а не в моторчике.
 
Сверху Снизу