Дополнительный салонный фильтр со стороны воздухозаборника

EDD XXI

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
1,980
Благодарности
5,560
Адрес
Родина ЧУГУННОГО МЕТЕОРИТА
Автомобиль
5N, CBAB, AT, 2009
Однако мне снять правую чась жабо (под которой фильтр) труда никакого не составляет.
это точно

так можно и капот снять и еще пол машины до кучи.
ну если руки гинеколога, то можно и не снимать. Как показывает практика, сняв жабо, установить фильтр получится раз в пять быстрее. Причем без риска сломать само жабо при отгибе. И ещё думаю, вероятность ухандокать защелки доп накладки над воздухозаборником, без снятия жабо очень велика. Вот мой отчет с фотами. http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=1344834#post1344834http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1344834&postcount=489
 
Последнее редактирование:

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
Обменяюсь угольный фильтр на обычный белый для китайского фильтра!
А то заказал белые, а китайцы они такие...мм.. не внимательные.. :D

Отправлено с моего Mi MIX 2 через Tapatalk
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,111
Благодарности
3,481
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Невнимательность китайцев хорошо лечится открытием спора. Не надо стесняться.
 

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
Невнимательность китайцев хорошо лечится открытием спора. Не надо стесняться.
Спор спором, он никуда не денется), а фильтр мне сейчас обычный нужен)

Отправлено с моего Mi MIX 2 через Tapatalk
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
а чем плох угольный?
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
а чем плох угольный?
Похоже он поток воздуха душит, и зимой становится холоднее в салоне + запотевание окон.
Прошлой зимой мне казалось теплее было без этого фильтра.
Может конечно ключевое слово "казалось"..
 

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
Похоже он поток воздуха душит, и зимой становится холоднее в салоне + запотевание окон.
Прошлой зимой мне казалось теплее было без этого фильтра.
Может конечно ключевое слово "казалось"..
Именно так. От угольного зимой влажность в салоне повыше.
А особенно сейчас при переходе из + в - с обильным снегопадом - все стекла изнутри в инее, если перед стоянкой хорошенько не проветрить авто
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Именно так. От угольного зимой влажность в салоне повыше.
А особенно сейчас при переходе из + в - с обильным снегопадом - все стекла изнутри в инее, если перед стоянкой хорошенько не проветрить авто

Вечером буду менять угольный на обычный. Завтра утром посмотрю есть ли разница. Температура воздуха на завтра примерно такая же как и сегодня.
Могу посмотреть через приложение сигнализации, до какой температуры прогреется салон по приезду на работу (примерно 30-40 минут движения). Плюс конечно субъективные ощущения :)
Сегодня утром датчик показал температуру +24°. Из-за особенностей расположения врет конечно, но для "тупо сравнить" подойдет.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Вечером буду менять угольный на обычный. Завтра утром посмотрю есть ли разница. Температура воздуха на завтра примерно такая же как и сегодня.
Могу посмотреть через приложение сигнализации, до какой температуры прогреется салон по приезду на работу (примерно 30-40 минут движения). Плюс конечно субъективные ощущения :)
Сегодня утром датчик показал температуру +24°. Из-за особенностей расположения врет конечно, но для "тупо сравнить" подойдет.

Поменял угольный фильтр на обычный. Печка сразу "задышала" :)
Утром температура воздуха была ниже чем вчера, при этом салон прогрелся на 5° больше чем вчера. По субъективным ощущениям нааамного теплее стало, и супруга это подтвердила. Еще раз убедился в полезности фильтра (но только простого, не угольного ), был забит всякой бякой, хотя менял осенью.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Именно так. От угольного зимой влажность в салоне повыше.
А особенно сейчас при переходе из + в - с обильным снегопадом - все стекла изнутри в инее, если перед стоянкой хорошенько не проветрить авто
Скажите это моему угольному фильтру. Вернее обоим моим угольным фильтрам. Они наверное не в курсе, что окна должны запотевать или инеем покрываться. :)

Вы господа шаманством занимаетесь. Он конечно снижает напор, давление воздуха, но не критично по моим ощущениям. Но самовнушение вещь хорошая, если вам так лучше, снимайте фильтр.




Поменял угольный фильтр на обычный. Печка сразу "задышала" :)
Утром температура воздуха была ниже чем вчера, при этом салон прогрелся на 5° больше чем вчера. По субъективным ощущениям нааамного теплее стало, и супруга это подтвердила. Еще раз убедился в полезности фильтра (но только простого, не угольного ), был забит всякой бякой, хотя менял осенью.

Менять надо перед зимой, как снег первый выпадет, когда уже пыли нету. Я после зимы, т.е. через 7 месяцев фильтр снимаю - он чистый, а летом уже через пару месяцев пылью и грязью забит.
 
Последнее редактирование:

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,798
Благодарности
537
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
глянул, а меня даже защитного кожуха нет...просто отверстие в которое всё всасывается
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Скажите это моему угольному фильтру. Вернее обоим моим угольным фильтрам. Они наверное не в курсе, что окна должны запотевать или инеем покрываться.
У Вас под капотом оригинальный или китайский?

Добавлено через 1 минуту
глянул, а меня даже защитного кожуха нет...просто отверстие в которое всё всасывается

Даже так :)
Наверное хороший поток воздуха, ничего не мешает, но вот чистота и долговечность моторчика под вопросом.
 
Последнее редактирование:

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
Скажите это моему угольному фильтру. Вернее обоим моим угольным фильтрам. Они наверное не в курсе, что окна должны запотевать или инеем покрываться. :)

Вы господа шаманством занимаетесь. Он конечно снижает напор, давление воздуха, но не критично по моим ощущениям. Но самовнушение вещь хорошая, если вам так лучше, снимайте фильтр.

Менять надо перед зимой, как снег первый выпадет, когда уже пыли нету. Я после зимы, т.е. через 7 месяцев фильтр снимаю - он чистый, а летом уже через пару месяцев пылью и грязью забит.

Очень возможно, но прошлую зиму такого запотевания не было.
Я скорее грешу не на снижение потока воздуха, а на сбор лишней влаги 1м фильтром.
К зиме менял фильтр в конце октября. И спустя месяц начал обращать внимание на повышенную влажность.


Отправлено с моего Mi MIX 2 через Tapatalk
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
Ну собственно может кто готов махнуться фильтрами? Угольный к лету самое то!
Москва.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Я скорее грешу не на снижение потока воздуха, а на сбор лишней влаги 1м фильтром.
Да обычный оригинал тоже влагу набирает у меня. Иногда (но не всегда) после заводки всё стекло затягивает. Через пару-тройку минут на повышенных оборотах вентилятора проходит. До установки допфильтра такого не случалось. Чищу и меняю вовремя.
 

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
Да обычный оригинал тоже влагу набирает у меня. Иногда (но не всегда) после заводки всё стекло затягивает. Через пару-тройку минут на повышенных оборотах вентилятора проходит. До установки допфильтра такого не случалось. Чищу и меняю вовремя.
Видимо на осенне-весенний период нужно снимать его вообще. И реально защищаться только от пыли в теплое время года.

Отправлено с моего Mi MIX 2 через Tapatalk
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
идимо на осенне-весенний период нужно снимать его вообще
В принципе, можно и так. А то ехать надо, а оно все затянуло. Но не после каждого дождя, то затягивает, то нет. Так и не понял почему.
 

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
В принципе, можно и так. А то ехать надо, а оно все затянуло. Но не после каждого дождя, то затягивает, то нет. Так и не понял почему.
Меня скорее напрягает что по приезду если нормально нет времени проветрить авто, то утром можно обнаружить замёрзший иней внутри на поверхности стекол... Вот это прям бесит, особенно когда днём -/+0 а вечером мороз.

Отправлено с моего Mi MIX 2 через Tapatalk
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Sol.ax, ну это бывает на всех авто. Хотя на тигуане не припомню. Я проветриваю (точнее охлаждаю до наружной температуры) когда ставлю на ночь и при этом мороз и идет снег. Чтобы с утра не шкрябать снаружи стекло ото льда.
 
Сверху Снизу