Дворники на Тигуан

Мойша

Новичок
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
3
Благодарности
5
Есть ли необходимость замены штатных щеток на зимние или к примеру на бескорпусные стеклоочистители TRICO Innovision?

Для самых занятых и не знающих слова поиск:
Штатные дворники для Тигуана:
6Q6 955 425 A Щётка стеклоочистителя заднего стекла 335 мм
5N1 955 425 Щётка стеклоочистителя водителя 600 мм
5N1 955 426 Щётка стеклоочистителя пассажира 530 мм

По непроверенным лично данным нам подходят
Bosch
3 397 008 006 Стеклоочиститель задний
3 397 007 430 Комплект щеток стеклоочистителя передних
Чемпион: Они с несколькими вариантами защелок (в том числе и наши КЛИКи). Номера
DXL53/B01 Щётка стеклоочистителя пассажирская.
DXL60/B01 Щётка стеклоочистителя водительская

Цитата:
Сообщение от Alexey150
Я вот такие щётки поставил!
2c813f5be1eb.jpg

Покупал в "Ашане", 240 руб. водительская и 230 руб. пассажирская!


1) Щётка стеклоочистителя ALCA 600 мм (артикул 074000)
2) Щётка стеклоочистителя ALCA 530 мм (артикул 071000)
3) Комплект из 2 (двух) адаптеров для щеток с верхним замкомALCA(артикул 300220)



1669637677131.png
Для передних щеток нужны резинки профиля Valeo (это резинки со спойлером) шириной 8мм, длиной 21"(530мм) и 24"(600мм). Для задней щетки резинка профиля Bosch (это резинки без спойлера), шириной 6мм и длиной 13" (330 мм)
 
Последнее редактирование модератором:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
raror,передние дворники посмотрел сейчас: оригиналы с дорестайла, резинка не SWF, на рестайле SWF. Это те, что шли с завода. Последний раз покупал чемпион, буду менять на них резинки, там не такая конструкция как на оригинале и спойлер,похоже, там идет отдельно, но тоже резиновый. Жаль, бош выбросил когда-то пару комплектов. А на зад поставил резинку хорс.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
У меня задний есть запасной, вернее старый с завода который шел, я его уже заменил на машине, сегодня я его разобрал, хочу поэксперементировать с дешевыми резинками, куплю в автомагазине что-нибудь подходящее по размерам.

Передние завтра попробую разобрать, возможно тоже попробую хорс или что-нибудь подходящее из того, что в наличии, посмотрю как будет работать и надолго ли хватит. Купить дорогие всегда успею.
 

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
495
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
Поставил себе дворники CHAMPION AFL6053AC02, трут хорошо, брал за 800р. Поставил недавно, отпишусь по пробегу.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: raror

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Передние завтра попробую разобрать
тогда ссылки мои не смотри. Никаких инструментов не надо вообще. Намочи их хорошенько, заодно и помоешь. Фиксаторы со спойлера снимаются просто одним пальцем, чуть поддев ногтем. Потом берешь резинку с любого края, с той стороны, которая трет по стеклу и вытягиваешь. Все! Потом уже снимаешь наконечники и центральный фиксатор. Задний также разбирал. Думал передние сложнее, а оно тоже самое.

Добавлено через 4 минуты
Поставил себе дворники CHAMPION AFL6053AC02, трут хорошо
но не долго:)

Резинки возьму SWF 115710 (комплект из 2шт. по 60см)
Почитал тему и не понял зачем народ мучается заталкивая резинку? Просто я раньше резинки не менял и тему не читал, а тут такой идиотизм оказывается со смазкой маслом и т.д.:)
Берешь резинку, вставляешь в нее железки, защелкиваешь фиксаторы и все. Что, так никто не пробовал?:D
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Короче не смог я разобрать передние дворники - не разборные они. Спойлер сверху и резинка - это одно целое из резины. Что бы вытащить из металического каркаса надо разобрать крепление по середине, а оно внутри на двух заклепках. Да и колпачки снимаются очень тяжело, только разогрев в горячей воде смог снять. Вообщем нет смысла мудыкаться из за копейчных дворников, куплю что нибудь на замену.
 
Последнее редактирование:

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
Короче не смог я разобрать передние дворники - не разборные они. Спойлер сверху и резинка - это одно целое из резины. Что бы вытащить из металического каркаса надо разобрать крепление по середине, а оно внутри на двух заклепках. Да и колпачки снимаются очень тяжело, только разогрев в горячей воде смог снять. Вообщем нет смысла мудыкаться из за копейчных дворников, куплю что нибудь на замену.

Да ладно!) Все разбирается) Поменял резинки за 500р и доволен оригиналом) Уже лучше чем чемпионы для весна-лето-осень! На зиму только Алька
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Да ладно!) Все разбирается) Поменял резинки за 500р и доволен оригиналом) Уже лучше чем чемпионы для весна-лето-осень! На зиму только Алька


Заклепки в креплении по середине высверливал?
 

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Короче не смог я разобрать передние дворники - не разборные они. Спойлер сверху и резинка - это одно целое из резины. Что бы вытащить из металического каркаса надо разобрать крепление по середине, а оно внутри на двух заклепках. Да и колпачки снимаются очень тяжело, только разогрев в горячей воде смог снять. Вообщем нет смысла мудыкаться из за копейчных дворников, куплю что нибудь на замену.
Все разбирается легко, не нужно ничего греть, просто нужно сжать между собой металлические пластины..... Заклепки к резинкам не имеют отношения вообще....
Если пара тыщь - это копейки, тогда согласен, "мудыкаться" нет смысла...
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Что бы вытащить из металического каркаса надо разобрать крепление по середине, а оно внутри на двух заклепках.
Ничего не надо разбирать. Тупо тянешь за резинку и она вылазит. Не бойся, не сломется ничего и резинка не порвется, хотя она уже не нужна. Потом снимаешь все крепления. Чтобы снять наконечник просто сжимаешь руками железки (резинки уже ведь нет) и они выскакивают из крепления

Добавлено через 1 минуту
просто нужно сжать между собой металлические пластины.....
когда собираешь, тогда да, а когда разбираешь сначала просто выдергиваешь резинку потом все снимаешь

На чемпионах посмотрел, спойлер снимается отдельно, так что можно резинки SWF вставить в чемпионы и спойлер потом одеть. А можно спойлер с чемпионов и в оригинал воткнуть.
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Что бы снять торцевую заглушку, нужно сжать пластины, а потом конечно просто вытянуть резинку....но можно и тупо рвать резинку старую с мясом...
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
но можно и тупо рвать резинку старую с мясом...
повторяю, ничего не рвется. Две пары сегодня разобрал. Даже на дворниках 2010 года резинка не порвалась:)

А без спойлера оригиналы не взлетают на скорости после смены резинки?
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Повторяю, что мне не нужно объяснять как разбирается, я и сам все прекрасно знаю...это было сказано для человека не знающего как быть с пресловутыми заклепками посередине...можно тупо тянуть резинку и не очковать, что что там порвется...
Насчет взлетают или нет, это тоже не ко мне, я "оригинал" без спойлера не использовал...
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Вы правы, вырвать резинку можно не разбирая это крепление, она внутри ходит свободно. Я потянул резинку вниз ничего не разбирая и она спокойно вылезла и вся конструкция развалилась и все крепления свободно снялись.... :)


attachment.php


attachment.php
 

Вложения

  • IMG_20170326_210738.jpg
    IMG_20170326_210738.jpg
    90.3 KB · Просмотры: 286
  • IMG_20170326_210808.jpg
    IMG_20170326_210808.jpg
    87.2 KB · Просмотры: 280
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А что теперь взамен поставить? Спойлер же был резиновый, одно целое с резинкой...

Добавлено через 1 час 34 минуты
Какие резинки от Бош нам подойдут? Номерок есть?
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
raror, фиг знает. Интересно было поковырять и что-то я в раж вошел, что аж резинки за 500р заказал, хотя можно чемпион за 800р раз в сезон брать и не париться. Хотел эти резинки поставить на прошлогодний чемпион, но он сегодня, установленный вместо зимней алки, недурно себя показал. Хотя по осени, помню, полосил.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Поездил по магазинам, резинок почти нету, в основном одни Хорс на 0,56 см в ширину за 190 руб. комплект из двух резинок, а у нас резинки на 0,8 см и только на заднем дворнике 0,65 см. И тут я задумался что покупать - даже если найду резинки или закажу оригинальные за 600 руб. - то какой смысл ставить их без верхнего спойлера...? :confused:

Позвонил дилеру - оригинальный комплект стоит за две штуки с их сезонной 15% скидкой. В интернет можно найти за 1,7 т.руб. На алиэкспресс самое дешевое - 600 руб. за комплект на перед, не понятного качества и ждать от месяца до двух. На зад можно взять от турана на 400 мм за 250 руб.... Можно заказать на будущее - заодно будут потом как доноры спойлеров, когда выйдут из строя.

Бошовские Аэро Твин стоят так же примерно как и оригиналы, ближе к двум тысячам. Если покупать дворники SWF (компания которая на конвеер ваг поставляет) - выйдет значительно дороже чем оригинальные покупать. Валео и Денсо за две штуки стоят. В Ленте и Метро продаются нонеймы не известной породы за 380 - 520 руб штука.

Решил было уже покупать Алка/Хантер по 330 - 420 руб./штука - но продавец отговорил, говорит много жалоб, скрипеть начинают очень быстро и предложил GoodYear Wiper Blade маде ин братский чайна (продавец клялся что в Словении делают :) ), типа они лучше, никто не жаловался сам типа хочет свои алка на них поменять... цена 470 руб. за дворник, комплект 940 руб. Решил остановиться на них, попробовать на сколько хватит. Пока трут нормально как оригинальные, чисто и не скрипят, сделаны вполне основательно, резинка покрыта графитом написано типо все сезонные, хотя я думаю работать будут нормально только в теплую погоду. Разборные, сверху съемный спойлер из твердой резины, что бы к стеклу лучше прижимались на скорости. Единственный косяк что сразу заметил - в держателе не так плотно сидят как родные, есть люфт не большой, но на качество работы это не влияет... У них нету адаптера, крепление универсальное, для наших Push Button просто надо снять верхнюю насадку.


Вот сравнение с оригинальными:

attachment.php


attachment.php


attachment.php





А вот так на машине:

attachment.php



Ну и заодно после зимы активировал обратно датчик дождя - просто прерывистая работа немного раздражает, не успевает вовремя очищать грязь или трет когда не надо - на светофорах.



.
 

Вложения

  • CIMG0001.jpg
    CIMG0001.jpg
    104.5 KB · Просмотры: 237
  • CIMG0003.jpg
    CIMG0003.jpg
    101.1 KB · Просмотры: 238
  • CIMG0006.jpg
    CIMG0006.jpg
    107.8 KB · Просмотры: 242
  • IMG_20170327_123617.jpg
    IMG_20170327_123617.jpg
    92.5 KB · Просмотры: 238
Последнее редактирование:

Dey

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
51
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F
Эти щётки - GoodYear Wiper Blade ,очень сильно внешне напоминают щётки AVS , к сожалению фото сейчас нет , только цена на AVS почти в половину дешевле GoodYear, по работе щёток - на долго не хватает и правая с нова внизу немного "полосила" ,потом вроде бы притёрлась. Если кому то интересно , то AVS продаются в красно-чёрной упаковке ,с такими же адапторами.
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
raror, а я вчера даже купил резинки алка, тоже не подходящие по профилю, за 200 рублей. И даже воткнул их в оригиналы, получилось отлично хоть и без спойлера, но результат работы - гавно, пропуски. В атодоке зашел в личный кабинет и снял заказ резинок SWF. Поигрался и хватит:)
 
Сверху Снизу