Эксплуатация по легкому бездорожью...

Выезжаете ли вы на оффроад ?

  • Дальше асфальта не выезжаю

    Голосов: 15 9.1%
  • Легкий гравий, без проблем бы проехал на седане

    Голосов: 82 50.0%
  • Езжу часто по каше/жиже, полный привод выручает

    Голосов: 67 40.9%

  • Всего проголосовало
    164

AlxBel

Участник
Регистрация
30 Июл 2021
Сообщения
135
Благодарности
61
Автомобиль
Tiguan R-line 2021 2.0TSI 220hp
Прикольно, не слышал про такое.
Слышал только что после покатушек по глубокому снегу колесные диски могут настолько забиться что автомобиль откажется тормозить! :Shock1:
Посмотреть вложение 129481

Подробнее тут - 4Motion в снегу на Tiguan — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2018 года на DRIVE2
ну насчет тормозов не буду утверждать, у меня все тормозило всегда(или пока тормозило...)
а вот дисбаланс колес появляется мама не горюй, что приходилось ехать не больше 50-60км/ч

насчет ремня генератора - на предыдущей машине от таких катаний ремень слетал со шкива(смерзшийся кусок снега попадал под ремень), пришлось на месте ставить
 

ketsan

Участник
Регистрация
5 Окт 2017
Сообщения
256
Благодарности
107
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan2 1.4 4motion 6MT
НО ОСАДОК НЕ ПОКИДАЕТ МЕНЯ - мне на дачу приходится пробираться иногда по действительно глубокому снегу 40-50см...
В таком случае-однозначно надо продавать тигуан, а брать шишигу или снежик.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
В таком случае-однозначно надо продавать тигуан, а брать шишигу или снежик.
У нас по месторождениям ЧОПы вот на таких "кроссоверах" ездят, по целине хорошо прут, шишиге и не снилось))
IMG_20211228_173757.jpg
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Насчет набившегося снега на защиту — это какое-то экзотическое стечение обстоятельств. Рвущийся ремень, перемалывающий лед, полагаю, водитель услышит и почувствует.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Насчет набившегося снега на защиту — это какое-то экзотическое стечение обстоятельств
Да конечно, как иначе)) Машина выпускается уже 6 лет и тут первый случай что у кого-то ремень генератора размотало снегом))
Тем более красивые слова про снег летящий как в аэродинамическую трубу и эти аршинные буквы про Субару)):

"ехал по СЛЕГКА ЗАСНЕЖЕННОЙ ДОРОГЕ, но блин, КАК ЖЕ ОБИДНО: Я НА СУБАРИКЕ, ЧТОБЫ ПОПРОБОВАТЬ ЕГО ВНЕДОРОЖНЫЕ И ЗИМНИЕ СКОРОСТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕГУЛЯРНО ВЫЕЗЖАЛ НА СОСЕДНЕЕ ПОЛЕ!!!"

"НО ОСАДОК НЕ ПОКИДАЕТ МЕНЯ - мне на дачу приходится пробираться иногда по действительно глубокому снегу 40-50см...."

Мне прям реально стало страшно, у нас водителя на газовском Егере (приемник Газ-66) не заставишь сунуться в такой снег, а тут Тигуан))
Ну не повезло человеку да, размочалило ремень, удивительно конечно, но возможно наверное и такое, жаль.
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
Вот такая эксплуатация ...
... есть сексуальная круглая дырдочка (под подогреватель дизеля, у меня, соответственно, пустая), через которую пушистый снег летит как в аэротрубе....

Вывод, если предусмотрена установка подогревателя, надо ставить и ездить потом спокойно без приключений :Prankster21:
 

Romkha

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
68
Благодарности
27
Адрес
Рязань
Автомобиль
TIGUAN-2 OFFROAD 1,4 DSG + Innov
Что касается выводов, то их каждый делает для себя сам. Хотелось бы учиться и выводиться на чужом опыте, но почему-то чаще всего приходится на своем :)

То nikonist: я понимаю, что Вы ярый поклонник Тигуана, но что касается меня (думаю, что и большинства людей, читающих сей форум), то мне почти безразлична марка моей машины: фольксваген, субару, ....., лишь бы машина была по душе и приносила минимум эксплуатационных проблем.
Мне действительно странно и печально, что водители на Егерях (в Вашем регионе???)не рискуют ездить по снегу 40-50 см, когда я километрами брал на нем 50см ГРЯЗИ и ГОВНА (что значительно похуже снега) в колее на песчаном грунте Ноябрьска и Салехарда...
Я ведь не новичок соваться в уплотненный ветром весенний снег, сметаемый с поля, глубиной, например, 30см. В моем посте написано про пушистый снег такой глубины, ложащийся не на некое поле, а на уплотненный, наезженный "зимник". Неужели никогда не пробовали по зимнему лесу поездить?? Или с асфальта не приходилось съезжать?! Вроде непохоже по Вашим другим высказываниям.
 

Romkha

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
68
Благодарности
27
Адрес
Рязань
Автомобиль
TIGUAN-2 OFFROAD 1,4 DSG + Innov
А.а.а.а, понял, почему водителей в Татарии не загонищь в такой снег.....Да, действительно, у меня все доступное место в кунге было заставлено емкостями с топливом - цифры расхода просто поражали, тем более, что с кустов удаленного месторождения до ближайшей говенной заправки нам нужно было пилить 200-300км. Поэтому,мы с собой возили запасы в количестве 200-400л, благо сливать с брошенной в снегу и говне техники никто не возбранял...
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
я понимаю, что Вы ярый поклонник Тигуана
Не, не ярый, и не настолько поклонник)) Просто когда человек пишет АРШИННЫМИ БУКВАМИ как всё плохо это немного настораживает))
Мне действительно странно и печально, что водители на Егерях (в Вашем регионе???)не рискуют ездить по снегу 40-50 см
Не печальтесь)) Снег бывает разный, иногда действительно не рискуют, пример по ссылке))
VID_20190223_105714(0).mp4
Как видим там действительно Егерь и всего около 40 см снега, т.к. упираться он начинает пока только передним мостом.
Тем не менее пробивает медленно и печально и с нескольких попыток, т.к. если ломануться на скорости велик риск сесть на мосты.
У этого авто дорожный просвет до картеров мостов 315 мм, злющая резина, плюс на обеих осях стоят кулачковые "самоблоки", как собственно и было у Газ-66.
Дорожный просвет Тигуана (реальный) чуть больше 180 мм, оба дифференциала свободные с имитациями блокировок которые работают с задержками и только по факту пробуксовки.
И куда бы тут уехал Тигуан? Да никуда, здесь бы и остался)) На пару с вашим Субариком))
Поэтому некоторые и не поняли вашей фразы про дачу:
мне на дачу приходится пробираться иногда по действительно глубокому снегу 40-50см
и посоветовали снегоход или Шишигу))
Не обижайтесь :)
 

ketsan

Участник
Регистрация
5 Окт 2017
Сообщения
256
Благодарности
107
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan2 1.4 4motion 6MT
Стесняюсь спросить, в Рязани бывает полуметровый пухляк? Т.е. снег не слежавшийся и не смерзшийся, выпавший одномоментно? За 40 лет жизни я с такими катаклизмами даже в Кирове не сталкивался.
У нас сейчас высота снежного покрова 36см, снег рыхлый, но господа на нивах,уазах и даже СУБАРИКАХ с дорог не сворачивают.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,022
Благодарности
916
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Стесняюсь спросить, в Рязани бывает полуметровый пухляк? Т.е. снег не слежавшийся и не смерзшийся, выпавший одномоментно? За 40 лет жизни я с такими катаклизмами даже в Кирове не сталкивался.
У нас сейчас высота снежного покрова 36см, снег рыхлый, но господа на нивах,уазах и даже СУБАРИКАХ с дорог не сворачивают.
В Рязани даже грибы с глазами...) Бывает, что метель наносит и выше.
 

ToxaL

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
79
Благодарности
75
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Tiguan II CL 2.0TDI
Ну, удачи! Чем смог...
Доработал и поставил защиту заднего бампера от Мотодора на дизель. Оказалось, ничего сложного нет, надо всего лишь отрезать от листа защиты несколько лишних кусочков.
Размеры приводить не буду, все равно надо подгонять по месту. Я вырезал картонку в форме листа и сначала примерял на ней.
Общий вид, как получилось:
!20220104_180300.jpg
Правая часть:
!20220104_175643.jpg
Левая часть, где выхлоп:
!20220104_175614.jpg
Кроме этого, надо отрезать кусок со стороны загиба на бампер, под трубами выхлопа.
!20220104_180101.jpg
В результате зазоры до элементов глушителя вышли не меньше 1.5 - 2 см, при движении ничего не касается и не гремит.
Все резьбы на кронштейнах прогнал метчиком, там приваренные гайки, после чего все покрашено. Закладные пластины для центральных кронштейнов пришлось сточить, иначе не лезли в отверстия. Все кронштейны установились без каких-либо проблем, места достаточно.
В общем, доработка минимальна, кто желает, можно ставить.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
962
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
? ? ? ? ? Больше сказать нечего!
Сегодня, кстати, при возвращении из Москвы по М11 ещё раз свою защиту испытал. Залетели на стоянку-заправку на перекус где-то между Тверью и Новгородом. По-моему, Роснефть - там же Grill Cafe, машин немерено (и в кафе, и на заправку), чуть в сторонке дальнобои территорию оккупировали. А снежку подвалило неплохо, почищено же хреновато - герой на Ларгусе уже сидел на брюхе. Видать, пытался проскочить мимо дальнобоев, но узковато оказалось и он, по обманчивой целине, решил вернуться к заезду на стоянку-заправку. И врюхался!
Вперёд не пробиться, развернуться никак, задом не выбраться, поскольку такие же уже подпёрли. Ну, и подключаю режим "бездорожье", протискиваюсь меж крузаков к кафешке - там у задней стенки машинами слегка укатано. Объезжаю и... целина начинается. А уже куда деваться? И поехал!Объехал кафешку и далье наискосок к заезду и встречь (благо никто не впёрся) на трассу. Даже напряга не почувствовал! Но главное - когда глянул на свою колею. Две полосы от колёс и меж ними брюхом выглажено ниже уровня целины изрядно (у меня защита полностью стоит)! И, ежели б защиты бампера не было, то сугроб бы собрал будь здоров и бамперу пришёл бы кирдык!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Doctor2021

Новичок
Регистрация
12 Июн 2021
Сообщения
25
Благодарности
5
Автомобиль
Citroen
Поставил защиту бампера, но удалось прикрепить только на боковые кронштейны, которые крепятся к лонжеронам. Два средних не возможно, так как либо не подходят два средних кронштейна, либо надо резать дырки в бампере. у меня 1,4, 4х4. Кто то уже ставил аналогичную защиту и как решил этот вопрос?
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
759
Благодарности
545
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Doctor2021, аналогично. Эксклюзив 1,4 2021гв, отчёт писал выше. В лонжеронах Реста средние отверстия совсем другие в отличие от дореста. Так и езжу, на крайних кронштейнах. Пару раз уже шоркал об наледь тракторных насыпей вдоль дороги, при разворотах задом, пока норм, деформаций нет, бампер целый.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В последнее время открыл для себя режим «бездорожье». Обычно зимой я сразу переключаюсь в идеальный для скользких и заснеженных дорог режим «снег» и так в нем и езжу — стартую, паркуюсь и т.д. Но в последнее время и снега намело, и для коммунальщиков это в который раз оказалось неожиданностью, поэтому парковаться в сугробах, а потом из них вылезать стало тяжко. Теперь включаю «бездорожье» и прет, как не в себя. В большинстве случаев вообще вылезает, будто под колесами асфальт. Правда заметил один очень неприятный нюанс: после нажатия на тормоз колеса при буксовании останавливаются не сразу — довольно неприятная и опасная тема, если вдруг оно пока буксует дороет до поверхности с зацепом. Но в остальном режим — огонь, прямо кайфую и жалею, что раньше ленился крутить шайбу.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,022
Благодарности
916
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
В последнее время открыл для себя режим «бездорожье». Обычно зимой я сразу переключаюсь в идеальный для скользких и заснеженных дорог режим «снег» и так в нем и езжу — стартую, паркуюсь и т.д. Но в последнее время и снега намело, и для коммунальщиков это в который раз оказалось неожиданностью, поэтому парковаться в сугробах, а потом из них вылезать стало тяжко. Теперь включаю «бездорожье» и прет, как не в себя. В большинстве случаев вообще вылезает, будто под колесами асфальт. Правда заметил один очень неприятный нюанс: после нажатия на тормоз колеса при буксовании останавливаются не сразу — довольно неприятная и опасная тема, если вдруг оно пока буксует дороет до поверхности с зацепом. Но в остальном режим — огонь, прямо кайфую и жалею, что раньше ленился крутить шайбу.
Да, для сугробов "Бездорожье" only, "Снег" для скользких покрытий, но без напрягов.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
719
Благодарности
208
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
SauberF1,
Попробуйте ещё в меню ESC в спорт перевести при обычном режиме. Мозги машины перестанут ее душить, но должен предупредить, поведение машины становится очень правильным, но менее безопасным для не подготовленного водителя. При поворотах она не душит себя, моргая ЕSC ,а едет в поворот под газом и сносом задней оси. Зато при выходе на обгон по снегу, позволяет активную пробуксовку колес, ускорение отличное, но из за короткой базы машины, она начинает рыскать по дороге.
Для меня этот режим гораздо больше подходит с точки зрения безопасности вождения, но управление машиной становиться не прогулкой, а именно работой.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Ljoliks

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Июл 2020
Сообщения
33
Благодарности
12
Адрес
Leningrad
Автомобиль
VW Tiguan II WE
SauberF1,
При поворотах она не душит себя, моргая ЕSC ,а едет в поворот под газом и сносом задней оси.
так-то до конца ESC не засыпает. при глубоком заносе и если ты начал отруливать в сторону заноса, то она вполне себе просыпается. но на малых углах пошалить даёт, да:)
 
Сверху Снизу