Еще не зима, но уже холодно.

Exp78

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
169
Благодарности
37
Адрес
SPB
Автомобиль
Tiguan NF 2.0 TDI
На Т2 как я понял есть водяная помпа с электронным управлением и она включается при 70-80 градусах в головке блока и по замыслу прогрев должен быть более быстрым.
Климат тоже выключал на Т1))). Я на Т2 даже лог температуры снимал при температуре воздуха 14 градусов и получилось, что на 50 градусов двигатель вышел через 7,7 мин движения, на 70 через 20 мин, на 80 через 25, на 89 через 33 мин. Вебаста не работала. Вот и получается, что большую часть поездки едешь на непрогретом двигателе
 
Последнее редактирование:

Zhelezovskiy

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
39
Благодарности
11
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan 2 TDI, City
Народ, как у вас дизель греется без вебасты? Это какой то трэш))) сегодня специально снял в меню галку с доп. включения вебасты при движении, и в -2 за 20 минут езды без пробок стрелка дошла еле до первого деления, и это при включенной рециркуляции воздуха. Я и осенью обратил внимание, что греется в+10-15 очень медлено, км 10 надо проехать, что бы двигатель нормально прогрелся до 80 градусов. Получается, что ВАГ хитрожопит, впарил вебасту так еще и оплачивай теперь нормальный прогрев, т.к она постоянно включена при прогреве двигателя. Прошлый тиг без вебасты и навороченной системы охлаждения грелся намного быстрее.
Тоже хренею как медленно греется. И остывает в момент. Живу за городом часто. 15 км до центра. После 15 минут прогрева вебастой завожусь и еду. В рабочую температуру движок выходит уже на подъезде к городу. Не первый дизель но раньше машины и грелись быстрее и остывали медленее.
 

Exp78

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
169
Благодарности
37
Адрес
SPB
Автомобиль
Tiguan NF 2.0 TDI
Снял еще сегодня лог по трассе при -6. Получилось, что прогрелся до 50 градусов за 12 минут, до 78 за 22 мин. Ехал со скоростью 80-90 км. Т.е в пробке без вебасты вообще делать нечего))) , двигатель не прогреется. Наворотили контуров охлаждения в двигателе, а в итоге греется еще хуже чем обычный с термостатом.
 
Последнее редактирование:

Zhelezovskiy

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
39
Благодарности
11
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan 2 TDI, City

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
690
Благодарности
358
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
XGhosT, то что сначала отработала Вебаста понятно,но не ясно в настройках климатической системы стоит галочка на автоматическом включении отопителя или вы по каким то причинам отопитель в автоматическом режиме не используете?
У меня время работы котла установлено по дефолту 30 минут. Запускаю двигатель через 25 минут, при работающем Вебасто.Через 20 минут в салоне комфортно и температура охлождающей жидкости в ройоне 90 градусов.Правда я поправил температуру включения климата во врямя работы отопителя - 65 градусов.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Это бензинка так греется? :eek::eek::eek:
Бензинка.

Добавлено через 1 минуту
Это из разряда "инструкцию не читал, но осуждаю".

Чтобы не мерзнуть, достаточно оставить работать Webasto в режиме догревателя.
Круто, но только когда вебаста штатная.
В конкретном случае с видео это не канает (Evo start о чем-то говорит?)
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Не знаю кому там холодно. По московским пробкам с Вебастой и дизель, и салон великолепно греются в сегодняшние -16С.

Расход при этом по б/к вполне вменяемые 9,9 л/100 км.
 

Exp78

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
169
Благодарности
37
Адрес
SPB
Автомобиль
Tiguan NF 2.0 TDI
С вебастой вопросов нет, все относительно не плохо. Попробуй без нее, по пробкам полазить.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
С вебастой вопросов нет, все относительно не плохо. Попробуй без нее, по пробкам полазить.

Назло маме отморозить уши?:) Не ребята, вы уж как-нибудь сами. Ладно?
Я осознанно выбрал "холодный" дизель и 40 тысяч накинул сверху за Webasto не для того, чтобы не пользоваться догревателем.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Я сегодня ехал -10 за бортом, машина прогрелась до 90 только через 40 минут, примерно одновременно с маслом тоже в 90, что же будет при -20 или -30 -(
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
А для современного дизеля может это норма ? Даже интересно.
 

Dimasik1

Новичок
Регистрация
13 Окт 2018
Сообщения
16
Благодарности
2
Адрес
Sankt-Peterburg
Автомобиль
VW Tiguan 2018 TDI 150 hp
Назло маме отморозить уши? Не ребята, вы уж как-нибудь сами. Ладно?
Я осознанно выбрал "холодный" дизель и 40 тысяч накинул сверху за Webasto не для того, чтобы не пользоваться догревателем.
кстати и без вебасты, но с феном на дизеле тоже можно жить. дует теплым уже через 4 минуты работы движка. фен сила :ay:
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
New Ladoga, Ну я не знаю как для VW, но на IX35 у меня двигатель дизельный всегда минут за 20-30 выходил на рабочую 90 градусов.
тут может быть другой момент что IX35 все же больше жрал, ну и топливо больше сжигал быстрее грелся, а тут даже с вебастой то не сильно быстро греется, по ходу больше на обогрев салона все уходит, двиглу мало что достается.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
С вебастой вопросов нет, все относительно не плохо. Попробуй без нее, по пробкам полазить.
Закрыта верхняя решетка и 1/4 нижней. 20 минут по не совсем пробкам, но и без включения 7 передачи. Климат 22 Авто, вебаста отключена. После пуска до включения климата двигатель был прогрет (в том числе вебастой) до 89 градусов.
 

Вложения

  • Screenshot_20181215-091434[1].jpg
    Screenshot_20181215-091434[1].jpg
    9.8 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Вывод: закрывать решетку дальше.
 
Сверху Снизу