Гирлянда ошибок при запуске (дизель)

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Тигуановоды, ай нид хелп!

С осени при запуске стали вылазить ошибки (коробка, стояночный тормоз, ESP, освещение, контроль дистанции и т.д.). Т.е. нажимаешь на кнопку старт/стоп - вылазит 4-5 ошибок и все пищит. Со второй-третьей попытки машина заводится и дальше все штатно. Повторялось это раз в две недели, потом раз в неделю, сейчас уже каждый день. Я грешил на контакт самой кнопки старт/стоп. Почистил ее, все равно вылазят. Ездил в сервис. Подключили ОДИС дилерский. Сказали, что ошибки из-за дохлого аккумулятора (хотя в блоках ошибку по низкому напряжению нигде не выдавал). Акб был родной (машине 6-ой год, еще не менял). Сегодня вот поставил новый аккумулятор. Машина простояла на улице в мороз 1,5 часа и опять вылезли ошибки. Что еще проверять не знаю. Будут какие мысли у уважаемых форумчан?
Фото приборки, блоков и некоторых ошибок прикладываю (это я OBD 11 сканировал сам еще до замены акб). В основном идет ошибка во всех блоках "шина данных - нет сообщения" или "недостоверный сигнал"
 

Вложения

  • Типы ошибок.png
    Типы ошибок.png
    395.8 KB · Просмотры: 37
  • Фото приборки.png
    Фото приборки.png
    896.8 KB · Просмотры: 35
  • Блоки.png
    Блоки.png
    740.9 KB · Просмотры: 35
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Гирлянда ошибок
или проблема в проводке , где то что то коротит или обрыв,раньше встречалось еще обрыв датчика АБС нужно к грамотному электрику ехать!
 
Последнее редактирование:

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Решили проблему?
Я ее уже месяц решаю))

Завтра очередной визит в сервис. Вот такой чек-лист приготовил по итогам штудирования D2. Прикол в том, что круг причин достаточно большой и точно диагностика ничего не показывает (просто ошибка по can-шине и все)
 

Вложения

  • Для проверки.pdf
    22.5 KB · Просмотры: 15

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Докладываю промежуточные итоги. Поменял, АКБ на новый, поменял кнопку старт/стоп на новую. Сервисмены указывали в качестве причин именно их (АКБ и кнопку). АКБ родной (5,5 лет), пора было менять уже. Кнопка старт/стоп, действительно очень сильно глючила и срабатывала иногда с 3-5 раза (чистка не помогала). Ненадолго ошибки ушли, но потом опять стали вылазить (может не так часто).
Логика возникновения ошибок ну совсем мне не понятна. С утра зоводится норм. В мороз стоит проехать 15 минут и заглушить на 1,5 часа, при следующем запуске - ошибки. АКБ новый, повторюсь, да и утренний пуск (в гараже) без проблем. Такое ощущение, что при пуске сильно просаживается и не успевает восстановить емкость за короткую поездку в сильные холода. Если потеплее (-15 и меньше) то уже нормально заводится (без ошибок) даже после длительных простоев на улице. На старом АКБ прошлой зимой таких проблем близко не было (а он был явно уже подуставшим за 4 года). То есть, полагаю, что дело все-таки не в батарее.

Продолжаю наблюдения и поиски решения wink-emo
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
749
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Как вариант - плохой контакт на минусовом проводе от аккумулятора на массу или (не знаю как на 2 тиге) если есть провод, соединяющий кузов и двигатель, то на нем
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: BarTig

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Как вариант - плохой контакт на минусовом проводе от аккумулятора на массу или (не знаю как на 2 тиге) если есть провод, соединяющий кузов и двигатель, то на нем
Ещё массовый провод на стартер проверить бы
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
BarTig, займитесь поиском тока утечек и неучитенных потребителей тока.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: BarTig

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Масян, BarTig, дополню, что массовых провода обычно два! Вот с их проверки и начните.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: BarTig

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
749
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Это что? На стартер идет провод с массы? А не двигатель является массой, а подходит только плюс?
Ну на авто несколько точек где массовые провода идут на кузов и двс.
На втягивающем на стартер 2 провода + и -
Смотреть надо
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Докладываю промежуточные итоги. Поменял, АКБ на новый, поменял кнопку старт/стоп на новую. Сервисмены указывали в качестве причин именно их (АКБ и кнопку). АКБ родной (5,5 лет), пора было менять уже. Кнопка старт/стоп, действительно очень сильно глючила и срабатывала иногда с 3-5 раза (чистка не помогала). Ненадолго ошибки ушли, но потом опять стали вылазить (может не так часто).
Логика возникновения ошибок ну совсем мне не понятна. С утра зоводится норм. В мороз стоит проехать 15 минут и заглушить на 1,5 часа, при следующем запуске - ошибки. АКБ новый, повторюсь, да и утренний пуск (в гараже) без проблем. Такое ощущение, что при пуске сильно просаживается и не успевает восстановить емкость за короткую поездку в сильные холода. Если потеплее (-15 и меньше) то уже нормально заводится (без ошибок) даже после длительных простоев на улице. На старом АКБ прошлой зимой таких проблем близко не было (а он был явно уже подуставшим за 4 года). То есть, полагаю, что дело все-таки не в батарее.

Продолжаю наблюдения и поиски решения wink-emo
до нормального электрика так и не добрались! , сразу понятно что не акб и кнопка
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
На утечки проверяли. Провода тоже. Сегодня поменял вот такое реле (стоит в блоке предохранителей под капотом). Вчера весь Драйв выкурил и нашел схожую проблему и вариант ее решения у ВАГоводов Audi A6 C7 Неисправность системы динамической стабилизации, давление в шинах, Коробка передач системная неисправность, стояночный тормоз, регулировка угла наклона фар,

Поменял - наблюдаю smile-emo
 

Вложения

  • tempImage8jgdjw.png
    tempImage8jgdjw.png
    630.1 KB · Просмотры: 20

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
до нормального электрика так и не добрались! , сразу понятно что не акб и кнопка
Я был в сервисе и не одном. На диагностику уже тыс. 8 потратил и кучу своего времени, которое тоже стоит денег. Проблема здесь в том, что ошибки висят почти во всех блоках и в основном по can-шине. А это может быть все, что угодно. И АКБ и кнопка вполне могли вызывать ошибки. Это же не я придумал, а сервисмены посоветовали. Я согласился, т.к. АКБ был уже подуставший, а кнопка глючила заметно. Не помогло. Теперь вот на реле надеюсь. Тут чисто мои предположения по итогам поиска в интернете. Ехать на очередную диагностику и тратить время просто не имею возможности. Так что все способы хороши :D
 

angara2002

Участник
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
203
Благодарности
60
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
опель,VW Tiguan 2019 TDI Offroad
Вроде Вагоголики где-то показывали,что такая хрень вылазила из-за неисправности блока контроля давления шин...
 

mòtya40

Новичок
Регистрация
30 Янв 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Добрый день. В морозы двигатель с трудом заводится и выскакивают ошибки. Морозы, акумулятору уже больше 10 лет, грешу на него. Сегодня завелся, но высочила ошибкаTRDS 4001 02010800. Что это может быть, кто знает? Аккумулятор собираюсь заменить в ближайшее время.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Докладываю. Замена реле помогла. Ошибки больше не появляются (тьфу х 3). Учитывая стоимость реле - около 1 тыс. руб. с ожиданием и 1600 я покупал из наличия, вполне стоит попробовать его заменить при схожих симптомах.
 

Плохиш

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Авг 2017
Сообщения
32
Благодарности
8
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
tiguan
BarTig молодец, ситуация 1 в 1 у меня, то же дизель 2017г. Трактор перестал запускаться от слова совсем. Я решил проблему поменяв местами 645 реле. Их 2шт. под капотом. Затем заказал 645, но с др. мелкими цифрами, и, избавился от поломанного реле. Машина заводится по другому и на раз. Остался только 1 вопрос, может кто ответит, за что отвечают эти мелкие цифры под номером 645?
 

Вложения

  • 20240305_195251.jpg
    20240305_195251.jpg
    83.2 KB · Просмотры: 20

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
BarTig молодец, ситуация 1 в 1 у меня, то же дизель 2017г. Трактор перестал запускаться от слова совсем. Я решил проблему поменяв местами 645 реле. Их 2шт. под капотом. Затем заказал 645, но с др. мелкими цифрами, и, избавился от поломанного реле. Машина заводится по другому и на раз. Остался только 1 вопрос, может кто ответит, за что отвечают эти мелкие цифры под номером 645?
Может партия какая-то. Я заказывал из наличия и повезло - все цифры на реле полностью совпали (хотя я его в руках не держал при заказе).
 
Сверху Снизу