Горные лыжи или сноуборд?!

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
metalurg, только не стоит постить идентичные посты в двух разных темах.
замечание на будущее.
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Ну что, товарищи, решил приобщиться к горно-лыжному спорту.
До этого ниразу не стоял на каких-либо лыжах/борде.
Вчера первый раз встал на лыжи (сразу упал:eek:), ессно прокатные - катался 2 часа. Был с товарищем в Канте (на Нагорной). Товарищ до мена катался раза 4-5, в общем такой же как и я, только с большем кол-вом падений:). Катались на 7-м спуске (может кто знает...).
Итог:
1. Надо конечно все свое оборудование и обмундирование (я заранее купил штаны, куртку и маску) - времени много теряется на выдачу/сдачу проката
2. Пока только плужу, но последний спуск решил проехать на все деньги и заложил пару не плохих виражей - сам в шоке.
3. обязательно нужен инструктор или опытный катальщик, который объяснит не только первичные навыки, но и укажет на ошибки.
4. для себя в уме сделал "точку не возврата" - когда большая вероятность, что потеряю управление или могу нанести вред себе/другим - сразу набок)).
5. Практика, практика и еще раз практика.
6. Устал шопипец! Хотя много лет занимаюсь футболом - ноги сильные - мне это очень помогло)

Ну еще много чего можно добавить, но в целом понравилось. Решено - БУДУ кататься, ну как кататься - пытаться/стараться.

Подскажите, опытные, где можно почитать про снаряжение и его правильный подбор.
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
Ну что, товарищи, решил приобщиться к горно-лыжному спорту.
До этого ниразу не стоял на каких-либо лыжах/борде.
Вчера первый раз встал на лыжи (сразу упал:eek:), ессно прокатные - катался 2 часа. Был с товарищем в Канте (на Нагорной). Товарищ до мена катался раза 4-5, в общем такой же как и я, только с большем кол-вом падений:). Катались на 7-м спуске (может кто знает...).
Итог:
1. Надо конечно все свое оборудование и обмундирование (я заранее купил штаны, куртку и маску) - времени много теряется на выдачу/сдачу проката
2. Пока только плужу, но последний спуск решил проехать на все деньги и заложил пару не плохих виражей - сам в шоке.
3. обязательно нужен инструктор или опытный катальщик, который объяснит не только первичные навыки, но и укажет на ошибки.
4. для себя в уме сделал "точку не возврата" - когда большая вероятность, что потеряю управление или могу нанести вред себе/другим - сразу набок)).
5. Практика, практика и еще раз практика.
6. Устал шопипец! Хотя много лет занимаюсь футболом - ноги сильные - мне это очень помогло)

Ну еще много чего можно добавить, но в целом понравилось. Решено - БУДУ кататься, ну как кататься - пытаться/стараться.

Подскажите, опытные, где можно почитать про снаряжение и его правильный подбор.

Если там работает инструктором Дмитрий Моисеенко, лучше всего у него учится он за несколько занятий не только на доску ставит но и катается нормально начинаешь
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Если там работает инструктором Дмитрий Моисеенко, лучше всего у него учится он за несколько занятий не только на доску ставит но и катается нормально начинаешь

Так я про лыжи, не про доску.
Не я больше в Кант не поеду наверно - не очень там понравилось...
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
да склон тоже не особо понравился, крутоват доя начала
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
по крутости - нормально - это я про №7. вот только он не ровный U-образный что ли и по середине много льда было.
 

Yakuza

Участник
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
372
Благодарности
125
Адрес
Ларнака
Автомобиль
VW
Попробуйте Лисью Гору в Балашихе. Склоны для начинающих и народу вечером немного. Про снаряжение читать не надо ) Ботинки - идете в магазин и покупаете те, которые удобны. Неважно, какой жесткости, марки и уровня (ну понятно, что рейсовые не надо брать). Только не промахнитесь с размером, пальцы должны чуть-чуть упираться в стойке. А то начинающие обычно в результате берут на пол-размер больше, и через несколько катаний нога начинает болтаться. Лыжи - по массе и росту возьмите для начинающих. А еще лучше - поищите б.у. (втрое дешевле). Все равно поначалу разницы не ощутите, а потом уже с опытом будете выбирать свои новые.
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Так и планирую. Ботинки новые, а лыжи бу. Потом, со след. сезона уже пойму какие надо мне.

Напечатано с тапка
 

la_kir

Участник
Регистрация
13 Апр 2014
Сообщения
230
Благодарности
167
Адрес
73
Автомобиль
VW T2 2019
Апну темку...
Я чайник, я чайник,
во мне все кипит,
с обрыва лечу как булыжник,
а тот, который во мне сидит,
считает, что он — горнолыжник
автор не известен
;):D
 
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
3,190
Благодарности
3,687
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan был
Попробуйте Лисью Гору в Балашихе. Склоны для начинающих и народу вечером немного. Про снаряжение читать не надо ) Ботинки - идете в магазин и покупаете те, которые удобны. Неважно, какой жесткости, марки и уровня (ну понятно, что рейсовые не надо брать). Только не промахнитесь с размером, пальцы должны чуть-чуть упираться в стойке. А то начинающие обычно в результате берут на пол-размер больше, и через несколько катаний нога начинает болтаться. Лыжи - по массе и росту возьмите для начинающих. А еще лучше - поищите б.у. (втрое дешевле). Все равно поначалу разницы не ощутите, а потом уже с опытом будете выбирать свои новые.[/QUOT]
Памятка для покупки. Одеваем в магазе, ходим, топчимся 10 минут, если все ок, берем. По жесткости, если крепкие ноги, берем пожеще, с запасом, если нет, помягче. Вам в них по 4-5 часов на склоне проводить, потом поймете, о чем я.;)

Добавлено через 3 минуты
Так я про лыжи, не про доску.
Не я больше в Кант не поеду наверно - не очень там понравилось...
В Канте грамотные учителя, сам там вставал на лыжи, племяши там лет 6, возил на тренировки, насмотрелся, все на уровне.
 
Последнее редактирование:

kiruw

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
37
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Octavia
Ребят , лучшие места для катания в Подмосковье это степаново и Сорочаны .
Длинные Горки и главное это разнообразие . Находятся "курорты" 40 км от мкад по дмитровскому шоссе
 

Юрий7

Участник
Регистрация
3 Июл 2016
Сообщения
390
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
Для начинающих-можно в Лозу.В том же направлении
 

Birra

Новичок
Регистрация
30 Июл 2016
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Чикаго
Автомобиль
Ситроен
Мне больше нравятся горные лыжи. Знаете ,бывает такое чувство что у сноуборда нет среднего уровня. Либо ты сразу падаешь или же профи)
 

Kernell

Новичок
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Nissan
Однозначно лыжи. Ужасно просто, когда сноубордисты неумехи садятся с тобой на один подъемник. А потом едут непонятно куда и сбивают. И в очереди лыжник места много меньше занимает.
 

ppppp

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
14
Благодарности
3
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
VW Tiguan
Не буду повторять за выступавшими в теме, про простоту лыж.
Однако!
Читал результаты наблюдения многолетнего одного психолога (по совместительству горнолыжника) про психотипы бордеров и лыжников.
Так вот, в лыжники идут и преуспевают преимущественно те, кто стремиться к самосовершенствованию просто ради удовольствия, этакие "интроверты". В борде преуспевают те, кто стремиться произвести впечатление на окружающих - соответственно "экстраверты".
Если Вы неправильно выбрали свой "снаряд" - то будете "мучиться" (ощущение "не мое") или перейдете на альтернативу.
К слову - сам лыжник. на борд и не тянет. Все посылы про проходимость, универсальность и прочее считаю несостоятельными, учитывая что может сотворить с лыжами настоящий мастер своего дела.
Еще одна аксиома от меня - настоящее удовольствие от лыж можно получить только на значительных (не любительских) скоростях, от 40-50 км/ч. И для этого уже нужны лыжи среднего уровня, базовые лыжи на таких скоростях становятся практически неуправляемыми, а значит, опасными.
И вообще считаю, что каждый должен только на практике делать свой выбор. Да и само занятие это прежде всего для удовольствия. Так и выбирайте то, что именно удовольствие Вам и доставляет.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Еще говорят, что на лыжи хорошо встают те, кто хорошо катается на коньках. В детстве много играл в хоккей и на лыжи встал уже во взрослом возрасте и сразу понял, что и как. Никаких уроков не брал.
На сноуборде не пробовал, но пробовал на водной доске. В итоге чуть не вывихнул коленный сустав и бросил это дело. Зато совершенно спокойно и с первого раза так же встал на водные лыжи.
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
Еще говорят, что на лыжи хорошо встают те, кто хорошо катается на коньках. В детстве много играл в хоккей и на лыжи встал уже во взрослом возрасте и сразу понял, что и как. Никаких уроков не брал.

ерунду говорят, видел, как хоккеисты катаются, или как лом или боковым соскальзыванием
практикующего и играющего хоккеиста 5 сезонов выкатываю, прогресс есть, но нормально карвить так и не научился

Еще одна аксиома от меня - настоящее удовольствие от лыж можно получить только на значительных (не любительских) скоростях, от 40-50 км/ч.

это не аксиома, это лютое заблуждение "лома", сам таким был сезонов этак 10 назад, замерял мифическую скорость gps (она кстати криво измеряется в сторону увеличения)

а стабильность на скорости дает геометрия, а не класс лыж, что дано слаломке не дано гиганту и наоборот
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
ерунду говорят, видел, как хоккеисты катаются, или как лом или боковым соскальзыванием
практикующего и играющего хоккеиста 5 сезонов выкатываю, прогресс есть, но нормально карвить так и не научился
Ну значит это только у меня получается. Хотя мне знакомый инструктор говорил из личного опыта.
 

ppppp

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
14
Благодарности
3
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
VW Tiguan
а стабильность на скорости дает геометрия, а не класс лыж, что дано слаломке не дано гиганту и наоборот

Я же не про стабильность, а про то удовольствие, которое по Гоголю всякому русскому не чуждо.
Хотя, возможно, не аксиома - писал по своему опыту, и по отзывам других.
Возможно, лет через 10 и я изменю свое отношение к скорости. Но это будет другая песня.
Сам за скоростями не гонюсь (согласен, есть люди выходящие на склон только ради скоростных рекордов). Просто два года назад понял, что мое удовольствие на склоне - в скорости выше среднестатистического по всем присутствующим (по моим наблюдениям). В итоге были и замеры, и личные рекорды, но уже надоело. К тому же сомнения берут в точности замеров на мобильнике - слишком уж эти результаты разнятся в близких условиях (НО это уже отдельный разговор).
 
Сверху Снизу