Гул при скорости 70 км/ч

Станислав32

Новичок
Регистрация
23 Авг 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan TDI 2014
Стал замечать странный гул при наборе скорости, когда едешь больше 70 км\ч слышу в ногах гул, при повороте руля на скорости ничего не меняется, если ехать быстрее гул не усиливается, держится в одном диапазоне, в сервисе крутили колёса , сказали что ступичные все вроде бы как исправны.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
А как крутили колёса? Мотором или руками?))
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
Поддержу тему: у меня тоже имеется какой-то пульсирующий гул справа спереди, наиболее четко слышен на скорости 50-70 км/ч, далее уже сливается с общим шумом (но если ехать по свежему асфальту, то его слышно практически на всех скоростях). Езжу с ним уже год, был во многих сервисах, везде не могут однозначно выявить причину, одни предполагают что это ступица, другие что это ШРУС или трипод, но все признаки очень неявные... Резина зима или лето не влияет на гул, балансировку делал три (!) раза в разных сервисах, геометрию дисков проверял.
Колеса крутили на подъемнике и вручную, и на скорости (до 140 км/ч), слушали стетоскопом. Предполагаю, что когда колеса вывешены, то нагрузки на привод/ступицу нет и гул себя не проявляет, но в движении его четко слышно, и как его вычислить непонятно...
Причем гул этот не прогрессирует, думал буду ездить пока проблема явно себя не проявит, ан нет... :Scratch One S Head1:
Вот теперь ломаю голову что с этим делать, пока напрашивается поменять ступицу/ШРУС, но это гадание и по нынешним временам не дешёвое.
Кстати, недавно маневрировал на парковке (скорость не более 10 км/ч) и заметил, что при вывернутом влево руле отчётливо слышу звук гу-гу-гу, а при вывернутом вправо этого звука нет. Что бы это значило, может кто сталкивался?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,844
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
golart, какие ступицы установлены, когда установлены и сколько уже "пробежали"?
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,844
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
golart, ну тогда крайне очень странное утверждение "сервисменов" относительно, так называемых - "хороших" ступицах....
Очень сгмневаюсь, что за столь солидный пробег, подшипники остались в нормальном состоянии.
Приведу Вам самый простой пример.
Если брать ступицу, скажем SKF VKBA 3643, да и не только ступицы, но и большинство подшипниковых узлов, то SKF окончательно испотился и подшипники стали "бумажными" отхаживают еле-еле сезон.
Хотя если обратить внимание на биение, то его, как бы и нет, а все ступицы затянуты как положено.

Как их реально диагностировать, в Вашем, конкретном случае, сложно сказать и если их, раньше, можно было просто поменять на новые, то сейчас цены кусаются на оригинал.

Другого вывода, относительно гула, сделать сложно, но это только мое мнение.
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
golart, ну тогда крайне очень странное утверждение "сервисменов" относительно, так называемых - "хороших" ступицах....
Очень сгмневаюсь, что за столь солидный пробег, подшипники остались в нормальном состоянии.
Приведу Вам самый простой пример.
Если брать ступицу, скажем SKF VKBA 3643, да и не только ступицы, но и большинство подшипниковых узлов, то SKF окончательно испотился и подшипники стали "бумажными" отхаживают еле-еле сезон.
Хотя если обратить внимание на биение, то его, как бы и нет, а все ступицы затянуты как положено.

Как их реально диагностировать, в Вашем, конкретном случае, сложно сказать и если их, раньше, можно было просто поменять на новые, то сейчас цены кусаются на оригинал.

Другого вывода, относительно гула, сделать сложно, но это только мое мнение.
По поводу живучести ступиц - все относительно, у меня в частности пробеги трассовые по хорошим дорогам.
Как себя проявляет изношенный подшипник в ступице в принципе всем известный симптом - это гудение/урчание в движении, которое меняет свою тональность при резком кручении руля влево/вправо на скорости. Я лично сталкивался с этим на других машинах и везде симптомы были примерно одинаковые.
Сейчас же у меня имеется пульсирующий гул "гу-гу-гу-гу" частота зависит от скорости, разные люди его слушали и все они не могут однозначно утверждать что это ступица, уж слишком он нетипичный.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,844
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
golart, Ну дело Ваше!
Я лишь изложил свою мысль на практике, так как именно ступицы SKF у меня и установлены.
Плюнул на это и катаюсь! Надоело каждый раз, садясь с машину VAG, прислушиваться и перекрестившись начинать движение, чтобы заием искать источники любых звуков в VAG.
Так как эту какафонию звуков можно и в концерте услышать)))
Сейчас же у меня имеется пульсирующий гул "гу-гу-гу-гу" частота зависит от скорости, разные люди его слушали и все они не могут однозначно утверждать что это ступица, уж слишком он нетипичный.
Я тоже так логично думал! Но логика, она такая, что не всегда логична,,)))
А то, что у Вас трассовый набег, - совершенно ничего не значит! Это же не шаровые опоры, которые больше изнашиваются только по колдобинам и бездорожью!
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
golart, Ну дело Ваше!
Я лишь изложил свою мысль на практике, так как именно ступицы SKF у меня и установлены.
Плюнул на это и катаюсь! Надоело каждый раз, садясь с машину VAG, прислушиваться и перекрестившись начинать движение, чтобы заием искать источники любых звуков в VAG.
Так как эту какафонию звуков можно и в концерте услышать)))

Я тоже так логично думал! Но логика, она такая, что не всегда логична,,)))
А то, что у Вас трассовый набег, - совершенно ничего не значит! Это же не шаровые опоры, которые больше изнашиваются только по колдобинам и бездорожью!
Я так понял в моем случае Вы все-таки грешите ступицу?
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
Кстати, у меня с завода стоят ступицы FAG
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,844
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
golart, не столько на 100% в Вашем, сколько в моем случае, хотя, как я уже сообщал, ничего не бьет и не вибрирует.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,844
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
golart,
У меня, где-то в гараже, остались снятые и я не знаю какие были установлены ранее. Надо посмотреть.
 

vlad34

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2021
Сообщения
53
Благодарности
8
Адрес
Волгоград
Автомобиль
2011 CLJA акпп
Что бы это значило, может кто сталкивался?
я в аналогичной ситуации выдрал микрофон с гарнитуры, сделал удлинитель мама-папа 3,5мм, нубук в салоне писал звук.
микрофон по очереди слева-справа на рычагах, на амморт стойках, на подрамник. крепил жестко притягивая кроссировкой, изолируя от остального поролоном, пробовал фиксировать магнитом - сползает.
целью такой лабы было локализовать хотя бы сторону, тк в салоне на дороге, на подьемнике стетоскопом не удалось определиться (даже кардан скидывал на пару дней, чтобы на подвесной не грешить)
схема живая, рабочая, только шум дизеля маскирует сильно полезный сигнал, но можно перекл на нейтраль и выкл двигатель.

я бы еще проехался по мягкому грунту (на песку, например) и послушал. чтобы исключить резину (да, видел что и зима и лето, но вдруг)
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,844
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
vlad34, хорошая лабораторная работа!
Не мешало бы хоть раз локализовать эти звуки точно, так как у большинства владельце VAG именно они и вызывают сомнения и недоумения!
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
813
Благодарности
292
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
golart, ну тогда крайне очень странное утверждение "сервисменов" относительно, так называемых - "хороших" ступицах....
Очень сгмневаюсь, что за столь солидный пробег, подшипники остались в нормальном состоянии.
Приведу Вам самый простой пример.
Если брать ступицу, скажем SKF VKBA 3643, да и не только ступицы, но и большинство подшипниковых узлов, то SKF окончательно испотился и подшипники стали "бумажными" отхаживают еле-еле сезон.
Хотя если обратить внимание на биение, то его, как бы и нет, а все ступицы затянуты как положено.

Как их реально диагностировать, в Вашем, конкретном случае, сложно сказать и если их, раньше, можно было просто поменять на новые, то сейчас цены кусаются на оригинал.

Другого вывода, относительно гула, сделать сложно, но это только мое мнение.
Насчет подшипников SKF которые отхаживают сезон,ну вы маханули.Контрафакт наверно поставили.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,844
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Weit51, утверждать на все 100% не буду, так как не проверял все дотошно.
Хотя одна ступица была куплена в Автодоке и уже очень давно, а вторая на Авито. И там и там совершенно идентичные маркировки, упаковка и остальные аттрибуты.
Возможно про сезон и маханул, но то ,что точно чуть более года, - это факт. Пока езжу на них и как я уже сказал, биений нет, а вот гул присутствует, хотя все затянуто было, как положено и потом еще раз перепротянуто дополнительно.
 

Бакушкин

Новичок
Регистрация
16 Мар 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Стал замечать странный гул при наборе скорости, когда едешь больше 70 км\ч слышу в ногах гул, при повороте руля на скорости ничего не меняется, если ехать быстрее гул не усиливается, держится в одном диапазоне, в сервисе крутили колёса , сказали что ступичные все вроде бы как исправны.
У меня тоже такая проблема.был у двух официалов,крутили вертели,на подъемник поднимали,на скорости крутили, стетоскопом слушали,люфтов нет.Катались по улице,но в городе такую скорость не развить,перекидывал колеса,гудит.буду менять ступицы,на передке.как вы решили этот вопрос?
 

Oskar

Участник
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
190
Благодарности
56
Автомобиль
Tiguan2
Сверху Снизу