Иллюзион

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,746
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Нарыл немного про этот эффект:

Проблема в том, что три четверти голосующих считают, что платье бело-золотое, остальные — что платье синее или вовсе меняет свой цвет.
Мнения знаменитостей также разделились. Джимми Фэллон, Джулианна Мур, Ким Кардашьян видят платье бело-золотым, а Тэйлор Свифт, Джеймс Франко, Канье Уэст — черно-синим. В действительности этот спор имеет не социальный характер, а биологический. Разница в восприятии объясняется тем, как человеческий глаз и мозг эволюционировали, чтобы воспринимать мир, освещенный светом. Свет, попадающий в глаз человека, попадает на сетчатку, которая состоит из двух типов фоторецепторов — колбочек и палочек, про которые рассказывают в школе. Палочки более чувствительны к свету и больше отвечают за восприятие формы, а не цвета предметов. Колбочки, напротив, больше отвечают за восприятие цвета, а не степени освещенности объекта. Иначе говоря, в сумерках мы воспринимаем мир скорее палочками, чем колбочками.
То, в какой цветовой гамме воспринимаются различные объекты, зависит от того, чего в сетчатке конкретного человека больше — палочек или колбочек, и от того, каким светом освещается предмет.
Палочки воспринимают интенсивность света благодаря зрительному пигменту родопсину, который очень чувствителен к свету малой интенсивности и разрушается при воздействии яркого света. При этом на его восстановление требуется порядка 45 минут — вот почему человеку нужно время, для того чтобы нормально привыкнуть к сумеречному освещению.
По этой же причине если человек взглянет на платье при ярком освещении, затем уйдет на полчаса в темную комнату и вернется, то, скорее всего, цвет платья для него изменится.
«Наша зрительная система привыкла отметать информацию об источнике освещения и черпать информацию о действительно отраженном свете. Я изучаю индивидуальные особенности цветного зрения уже 30 лет и в этом случае вижу наибольшие отличия в индивидуальных восприятиях из всех, что я видел», — говорит Джей Нейтц, нейрофизиолог из Университета Вашингтона.

http://m.gazeta.ru/science/2015/02/27_a_6428809.shtml
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,746
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
Untitled-12-pic4_zoom-1000x1000-97865.jpg



Unknown-660x748.png
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
ща ржать будете еще больше ;-)

для меня оно небесно-голубое с коричневым!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Синее, голубое - это близко как по мне. А вот черное, золотое и коричневое или голубое (синее) и белое это вообще разрыв мозга :)))))
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,049
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
Сегодня спорил с коллегой)))
По мне - сиреневое с коричневым. А он утверждает, что белое с медным...


Sent from my iPhone using Tapatalk
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Мой брат тоже увидел это платье белым. А приятель синим...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ну вот, теперь в семье разлад: мне платье бело-золотое, а жене Жене - сине-черное :confused:
 

Anka

Новичок
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
2
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
нет
Какая охинея... Везде в интернете это платье, помоему народ сошел с ума
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
у нас тоже разлад. На одном и том же Монике я вижу белое, а жена синее.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG
:))
Не, ну реально что на этом платье белое?
Я вижу платье из синей ткани с черными декоративными вставками
Белое - это то, что тебе кажется синим. Просто задний фон фотографии освещен гораздо сильней, чем само платье. Поэтому "белое" не очень "белое", а скорее "серо-белое", ну или уж с БОЛЬШИМ приближением "голубое". Возьми плотный (чтобы не просвечивал) лист белой бумаги, размести днем напротив окна. Какой цвет видишь?;) А вот чтобы золотистые вставки показались черными, контрастности надо еще добавить. Может что с настройками яркости и контрастности на экране (компа, телефона) или в голове?:confused:
 

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG
Поигрался с этой фоткой яркостью и контрастностью. Пора попробовать начать отвечать на вопрос чем снимали?:eek: А вообще это не платье такое замечательное, а фотка просто паршивая на редкость, а народ мозги взрывает. :confused:
 

Вложения

  • colour_dress.jpg
    colour_dress.jpg
    41.6 KB · Просмотры: 16
  • colour_dress белое.jpg
    colour_dress белое.jpg
    33.7 KB · Просмотры: 14
  • colour_dress синее.jpg
    colour_dress синее.jpg
    45.6 KB · Просмотры: 16

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Зачем играться с цветом и тд? Вся "фишка" этой говенной фотки в том, что одно и то же изображение на одном и том же мониторе люди видят по разному. Поэтому эта фотка и взорвала инет.
 

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG
Яркость и контрастность. Необязательно на мониторе или картинке. Для этого и попробовал немного изменить. Как теперь воспринимаются цвета на этих фотках? По мне: правая - синее с черным, средняя - белое со светло-коричневым, левая (оригинал) - что-то среднее между серо-белым и коричневым. черного не вижу. Такая у меня зрительная яркость и контрастность. Моя.
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,788
Благодарности
1,112
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Какого цвета платье?

Зачем играться с цветом и тд? Вся "фишка" этой говенной фотки в том, что одно и то же изображение на одном и том же мониторе люди видят по разному. Поэтому эта фотка и взорвала инет.




Мне вчера эту фотку прислали в воцапе - цвет был не такой как сегодня!!! а фотка одна и таже) освещенность таже, устройство просмотра тоже!)
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
смотрите на оригинальную фотку, все перепосты уже искажены...
 

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG

rokets

Гуру
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
3,189
Благодарности
5,592
Адрес
Север Санкт-Петербурга
Автомобиль
Карок
Платье сине-черного цветов. Сейчас модельер показала свое платье в ТВ и,кстати,всего 75 долларов.
 
Сверху Снизу