Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,053
Благодарности
76,134
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Соковыжималка (чеснокодавка), радиоточка (думал же, что радио, но отметил вентилятор)

Добавлено через 28 минут
Как ни странно, жена споктнулась на плойке. Подумала, типа нос прогревать.
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,053
Благодарности
76,134
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Клуб пострадальцев: о «кошмарном советском детстве»

http://rusvesna.su/news/1518975571

19.02.2018 - 5:00



Мне несказанно повезло в жизни! Я поняла это, когда прочитала ряд воспоминаний-откровений о кошмарном и лютом советском детстве, написанные блогерами, политиками и публицистами.
Они будто бы сговорились рассказывать всем про липкую кашу в детском саду, холодный, осклизлый омлет в школе, подтухшие котлеты в пионерском лагере и вонючий кофе (срам и помои!) в студенческой столовой. Особо мерзко их кормили «на картошке», то бишь на сельхозработах, куда загоняли будущих корифеев науки — помогать колхозникам собирать урожай.
Это напомнило сцену из какого-то американского док. фильма, где битые мужьями домохозяйки сидели в уютных креслах и выбалтывали психологу все свои… детские обиды. Именно — детские. Мол, освободи прошлое от пут и развяжешь узлы в настоящем. Тогда-то и полегчает. Ещё бытуют клубы анонимных алкоголиков, например, или ВИЧ-инфицированных. У нас — не то.

sovetskiy_kefir.jpg

sovetskiy_kefir.jpg




Московский молочный комбинат, работник упаковывает продукцию (кефир)
В наших краях сформировался кружок пострадавших от советского общепита. Клуб Недоедальцев и Пострадальцев.
А мне, как выяснилось, просто повез-ло! Не было у нас прогорклых сырников и железобетонных саек. И кефир — вкусный, как о том говорит инопланетный персонаж Весельчак из «Гостьи…» Да!
Моя бабушка, если и стояла в очередях за колбасой или мясом, то никогда не брала меня с собой (ещё одна психотравма, описанная недоедальцами — это стояние на морозе за каким-нибудь деликатесом — с непременной старенькой бабушкой — и её-то априори жалко).
Впрочем, я никогда не была фанатом колбасно-сосисочных изделий, посему и тут мне подфартило — я прекрасно обходилась без финского сервелата, за который убивались предки недоедальцев, а потом и сами недоедальцы.

doktorskaya_kolbasa.jpg

doktorskaya_kolbasa.jpg




Продавец гастронома демонстрирует докторскую колбасу отечественного производителя В моём советском детстве имелись новогодние мандарины, подарочные (тоже новогодние) наборы конфет — кремлёвские башенки, дивно пахнущие настоящим шоколадом, нормальная школьная столовка (нет, я училась не в этих ваших элит-питомниках с инязами, а в обычной дворовой школе). Моя бабушка неплохо готовила, и котлеты у неё получались именно котлетами, а не тем, о чём вы там пишете, многоуважаемые недоедальцы. Может, будем честными наконец-то?
Быть может, вашей маме было попросту некогда баловать вас разносолами? — она всё-таки работала, как подавляющее большинство женщин Страны Советов.
Так, яишенку — себе, вам и папе — он всё равно читает «Советский спорт» и ему всё равно, чем «заедать» Рината Дасаева и Елену Водорезову. Или бабушка полагала, что хлеб с маслом и чай с сахаром — лучший завтрак?
Её можно понять, учитывая голодноватую юность и военные будни. Или вы никак не можете накушаться ананасов, которые наконец-то хлынули в 1990-х?
Такое, право, ощущение, что некоторые наши современники пытаются списать какие-то нынешние проблемы на… кашу в детском саду (прямо, как те отчаянные домохозяйки — мужьями битые об печку. Или обо что там на Оклахомщине бьют wives and скво?)
А мне-то как повезло — я и в детский сад не ходила.

sovetskiy_sok_0.jpg

sovetskiy_sok_0.jpg




Советский консервный завод, работник осматривает банки на предмет сколов Летом — на даче — мы варили варенье и делали прочие заготовки на зиму. Старые — еще послевоенные яблони. Кусты смородины. Дедушка ездил в совхоз «Матвеевский» — выбирать саженцы. Клубника. Повезло мне — дедушка мало того, что до 80 лет ходил на работу, он ещё и в огороде копался.
Советские дачи являли собой некий аналог старорежимных имений — по сути и по духу — а порядочная барыня (из курса классической литературы) завсегда варила крыжовенное да вишнёвое.
Бабушка и варила. А у недоедальцев и пострадальцев были какие-то печальные бабули — кормили отварной докторской колбаской и плохо прожаренной картошкой. Точнее — неправильно жареной. Безусловно, у нас был особый доступ к благам социализма — моя мама работала в министерстве, а потом — в конторе с фирменным лейблом «Зарубежтрансстрой».
Да. Там были пресловутые «заказы» с чёрной икрой, колбасой формата «салями» и ещё какими-нибудь солёными орешками импортного развеса. Так я же и не спорю — повезло! А в 1984 году она привезла мне из дьюти-фри коробку датского печенья. Волшебная вещь, если оно настоящее! Но я и наше — овсяное любила кушать. И «Юбилейное» до сих пор люблю.
В моём детстве были вкусные глазированные сырки, купленные в обычном гастрономе и нормальное сливочное масло, купленное там же. Недавно прошла реклама на ТВ — как раз рекламировали сырки. Угадайте с трёх заходов, как он называются? Ладно, скажу: «Советские традиции».
С чего бы вдруг нынешним бизнес-боссам давать своей продукции заведомо проигрышное имя? Деловые люди весьма озабочены проблемой нейминга — то есть буквально «называния» того или иного товара для его удачной реализации. (Заодно, раз уж вы сё ещё здесь — посоветую прочесть классику жанра — Филипп Котлер «Основы маркетинга»).
Хлебобулочные изделия также не вызывали никаких отрицательных эмоций. Мягкость хлеба проверялась специальной ложечкой, прилагавшейся (привязанной, прикрученной) к витрине.
А ещё там водились рогалики, булочки за 3 копейки, булка «Свердловская» бублики и прочие бараночки. Вспоминайте! Вам — тоже повезло. Некоторые тут пишут, что им баранки формата «челночек» (такие длинные) привозили из соседнего городка. А так — дефицит. Опять же не спорю — у каждого был свой СССР и свои баранки.

sovetskiy_kievskiy_tort.jpg

sovetskiy_kievskiy_tort.jpg




Гастроном, кондитерский отдел У нас напротив дома была чайная — именно чайная, а не просто кафе. Там подавались пирожные — от дешёвых колечек, обсыпанных орешками до шикарных эклеров и безе. И чай там не разбавляли, а наливали не из помойного ведра. Вот столовка «диетическая» по соседству — та была намного скучнее. Там и пахло…не очень. Только я всё больше вспоминаю тут чайную, а не ту столовку.
Нет у меня детской психотравмы, связанной с котлетами. Быть может, память избирательная или же — …да, повезло, наверное. Ассортимент чайной — помню, а чем кормили в не ароматной столовой — нет. Безусловно! Растворимый кофе считался дефицитом, как и чай в пакетиках — особенно с фруктовыми добавками.
Помню восторг, который вызвал привезённый из-за рубежа пакетированный Pickwick. Или всё те же пресловутые жвачки. Или — финские конфеты с ликёром Fazer. Диковина-хреновина. Примерно, как в том самом фильме «Икра заморская — баклажанная!» Ну, теперь-то вы упились дрянной растворяшкой в своих офисах?
Нажевались всяческого бабл-гама? Поняли, что чай должен быть не в красивых пакетиках, а именно — чай? И можно с тортом. Помните «Подарочный» с орешками? Или «Полёт» из безе? А, может, «Птичье молоко»? Вот оно, да, тоже — в дефиците было. А сейчас — дефицита нет, а вкуса — тоже.
Точнее, он есть, но за дорого. Наверное, это правильно. Цивилизованный капитализм — такой. (Раз мы его избрали, как лучший из путей), но и ругать советское детство, мазать его какой-то липкой кашей — ни-ни. Мы были сыты, счастливы и готовы к труду-обороне, чего и вашим детям желаю искренне.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Должен сказать, что лет до 12-13 (т.е. где-то до 1970г.) никаких психотравм, связанных с едой, у меня не было - еда была такая, какая она была, лучшей я не знал, но та что была меня вполне удовлетворяла. Есть хотелось соответственно возрасту.

И лишь после 1970г. начались какие-то нюансы: колбасы там хотелось, кофе приличного, масла и прочего. Вонючие котлеты и тошнотворный запах в столовке по средам (рыбный день!) - это все впечатления чисто студенческие, к этому моменту я уже был достаточно взрослым, чтобы не фиксироваться на этой фигне и никаких психотравм это не наносило. Тогда и макароны с баклажановой икрой на "картошке" запросто организм принимал и не протестовал.

И если бы окружающая действительность не подсказала, что нужно за мясом/колбасой в Москву/Ленинград ездить, ибо там есть, нужно искать пищевой дефицит где он есть, а макароны с баклажановой икрой это неправильно - так бы и жили по принципу "что есть". Во всяком случае, случаев недоедания с 1970 до самого начала капитализма я не встречал.
И только к исходу 1992 я понял, что весь прошедший год меня занимала в основном одна мысль - чегой-то постоянно есть хочется.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,053
Благодарности
76,134
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Последнее редактирование:

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,408
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
Испорченным детям посвящается...
[Хотите ещё послушать о трудностях? Я не мог вот так запросто, как вы, взять и загрузить порно! Приходилось переть через весь город 5 километров зимой в гору к какому-нибудь старому извращенцу лет 25, у которого была коллекция Плейбоя на польском за 1955 год с вырванными центральными картинками. Или какая-нибудь старая дева лет 26 приглашала к себе вечером, наматывала себе на шею какие-то лебединые пёрья и нажиралась портвейна, показывая мне немецкий трофейный Каталог Женского Белья за 1935 год с Гитлером на обложке. И всё! У меня ни хера не было никакого другого порна!]

Да, у автора проблемки:D. А как же общественная баня с разбитым стеклянным "кирпичом" в женской парилке?:rolleyes::)
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,053
Благодарности
76,134
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
По традиции поздравляю соклубников, произносивших когда-то эти слова,

21557294.jpg


58ae7118ea612_.jpg.3c6374d9c4d953bf9282fb8979162441.jpg
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Текст присяги не вполне правильный: присяга бывает ВОЕННАЯ, а ВОИНСКАЯ - это обязанность. Понятие Военной присяги сейчас определено в п.2 ст.40 53-ФЗ, во времена СССР был аналогичный закон.
Хотя в чем разница никто не понимает - таков русский язык. Да и все постоянно путаются в этом деле.
Я в 1979 подписывал военную присягу.
 
Последнее редактирование:

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Всё правильно, как раз для нашей темы.
Всех с Днем СА и ВМФ!!!
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,053
Благодарности
76,134
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Как Леонид Гайдай "Пес Барбос и необыкновенный кросс" снимал

Трус, Балбес, Бывалый. Знаменитое и любимое в народе комическое трио. Все знают что его придумал Леонид Гайдай. И первый фильм, где троица появилась на экране была короткометражка "Пёс Барбос и необычный кросс".


Более того, именно с этой короткометражки и взошла звезда комедийного режиссёра Гайдая. До неё у него были только творческие провалы, из за которых он чуть не ушёл из кино.



"Долгий путь", "Жених с того света" и "Трижды воскресший" были раскритикованы худсоветом и, можно сказать, потерпели полный провал. Как вспоминала жена режиссера Нина Гребешкова, Гайдай тогда взял отпуск, и они уехали к его родителям в Глазково под Иркутском.
Там на чердаке, где было множество газет, в подшивке газеты "Правда", он случайно натыкается на стихотворный фельетон Степана Олейника "Два Николы и Гаврила", перепечатанный с украинского сатирического журнала "Перець".
Решение о новом фильме созрело у Гайдая сразу...
Однако, сам Гайдай и драматург Лев Никулин признавались позднее, что они и до фельетона читали подобный рассказ, переведённый с английского, который назывался "Заряжённый пёс". Этот рассказ написал Генри Лоусон в начале XX века.
Интересна также вот эта иллюстрация сиднейской художницы Наоми Бернс к рассказу Лоусона.



Как бы то ни было, идею Гайдая на Мосфильме поддержали. Дело было за малым – найти исполнителей ролей Труса, Балбеса и Бывалого. Прозвища героям нового фильма Гайдай придумал сам, придав им беспроигрышную разницу характеров и типажей.
На роль Труса был приглашен Георгий Вицин, которого Гайдай уже снимал в "Женихе с того света". Говорят, что именно после этой роли у Георгия Михаловича окончательно изменилось амплуа. Ведь до этого ему пророчили карьеру серьёзного драматического актёра. Григорий Козинцев снявший его в роли Гоголя, собирался снимать в "Гамлете". Но увидев его в роли Труса отдал роль Смоктуновскому.



На роль Бывалого Гайдай собирался взять сначала Михаила Жарова, но тот отказался: "Что это? Буду я вам бегать по полям, прыгать с деревьев! Возьмите кого помоложе".
Другими кандидатами были Иван Любезнов и Игорь Ильинский. И только потом окончательно остановился на Евгении Моргунове, которого посоветовал ему директор "Мосфильма" Иван Пырьев.



Балбеса должен был играть Сергей Филиппов. Но тот после прочтения сценария тоже заартачился: "Не могу сниматься. Надо срочно выезжать в Новгород, тетка под трамвай попала". (А ходят ли в Новгороде трамваи?).
Тогда роль решили отдать Борису Новикову. Но, когда на пробы к Гайдаю привели Юрия Никулина, у режиссера все сомнения отпали.
"Балбеса искать не надо, Никулин - то, что нам нужно", - сказал он. Даже грим Юрию Владимировичу не потребовался. "У вас такое смешное лицо, нужно только какую-то деталь придумать", - сказал ему Гайдай. "Пусть вам приклеят большие ресницы, вы будете хлопать глазами, и от этого ваше лицо будет выглядеть еще глупее"



Знаменитая троица родилась 27 декабря 1960 года, когда художественный совет киностудии "Мосфильм" утвердил состав исполнителей фильма "Пес Барбос и необыкновенный кросс".


Ну а четвероногого героя - Барбоса - изображал пес Брех, для которого эта картина была уже не первой, и не последней в кино.
Хозяин Бреха, дрессировщик Игорь Брейтщер, относился ко всему очень серьезно. Собаку свою он любил, заботливо за ней ухаживал, часами дрессировал, и все время придумывал новые методы дрессуры для цирка... Иногда пес вносил суету на площадку.
Играть с четвероногим актером было ой как непросто. Особенно измотал всех эпизод, когда пес гонится за троицей с динамитом в зубах. "Мотор!!!" Актеры бегут метров сто, и вдруг "Стоп! Обратно!": пес выплюнул "взрывчатку"... Следующий дубль. Бегут... И тут собака останавливается у пенька и поднимает ногу. Еще дубль — псине надоело гоняться за браконьерами, и она дала деру в лес…
В общем, Барбос то стоял, то мчался не туда. Моргунову надоело бегать вхолостую, он давай собаку костерить. Та — рычать в ответ. Нервы у актера вконец сдали: "В конце съемок я его придушу!" Пес в долгу не остался и на очередном дубле отомстил — во время съемки "погони" вцепился обидчику в ногу!



Картина снималась осенью 60-го в подмосковных Снигирях, недалеко от дачи Ивана Семеновича Козловского.
Картина была без слов и полностью строилась на трюках, многие из которых придумывались прямо в процессе работы. И как во многих комедиях Гайдая, в этой небольшой картине много смешных звуков, взрывов и погонь.
Материала фильма было снято на полчаса. Гайдай его сократил до десяти минут, он убрал много трюков, которые впоследствии использовались в "Самогонщиках".
По ходу съемок в голове Гайдая рождалось множество интересных задумок, однако не всем им суждено будет войти в окончательный вариант картины.
Полностью выпал из фильма эпизод со стадом. В нем троица с ходу врезается в животных и каждый из них падает: Балбес на корову, Трус на козу, а Бывалому мерещится, что за ним бежит бык с "динамитом" в пасти. Бывалый протирает глаза, и бык мгновенно исчезает.



Та же участь постигла и другой эпизод - с яйцами.
В нем троица поодиночке прыгает с горки на шоссе, где сидит старуха с корзиной, в которой сложены яйца. Каждый из троицы приземляется аккурат в нескольких сантиметрах с корзиной, причем когда прыгает последний - Балбес, - зритель должен находиться в предвкушении, что уж этот точно упадет на корзину.
Но Балбес повторяет судьбу своих товарищей. Но, пробежав несколько метров, он возвращается на горку, снова прыгает вниз и на этот раз давит яйца.



На широкий экран фильм вышел в 1961 году и имел бешеный успех, причем не только в СССР - более 100 стран мира закупили тогда эту комедию. Так что вопрос о съёмках продолжения - "Самогонщики" - даже не ставился. Но уже другая история...

Источник: https://fishki.net/2512120-kak-leonid-gajdaj-pes-barbos-i-neobyknovennyj-kross-snimal.html?from=post © Fishki.net

Добавлено через 6 минут
https://www.youtube.com/watch?v=0dF1Ih65ofA
 
Последнее редактирование:

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Shadi, О Дартс! Прикольная штука была.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,053
Благодарности
76,134
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Предпраздничное

1503773082_1344593203_kino-ussr-ru-plakati-o-torgovle021.jpg
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,053
Благодарности
76,134
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Так зарождался сегодняшний Праздник

kartina.jpg


wpid-istoriya-8-marta.jpg


istoriya-8-marta3-650x424.jpg


166.jpg


0_141249_e838c9eb_XL.jpg


0208.jpg
 
Сверху Снизу