Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,053
Благодарности
76,140
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Точно, Зоей ее звали. Маленькая и сухенькая, а черенок у швабры был невероятной длины! Вроде далеко пробегал мимо нее, когда полы мыла, ан нет, частенько спина ловила тряпку)
Парадокс, имена некоторых учителей начал забывать, но "Зоя" - чувствую, останется навечно)
 

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,854
Благодарности
12,109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,053
Благодарности
76,140
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
263971235_0.jpg


Ну почему "был"? Я и сейчас изредка пользуюсь

IMG_0758.jpg
 

azza

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
85
Благодарности
67
Адрес
Бишкек
Автомобиль
АЗЛК 2140

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
У меня ЭЛЕКТРОНИКА ВМ-12 в идеальном состоянии.
Лет двадцать уже им не пользуюсь, но бережно храню.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,053
Благодарности
76,140
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
У меня ЭЛЕКТРОНИКА ВМ-12 в идеальном состоянии.
Лет двадцать уже им не пользуюсь, но бережно храню.

Да, это антиквариат! Фото в студию!

Я тоже зачем-то храню боевую Соньку, приобретённую в Ливане на закате советской эпохи. Тоже в идеальном состоянии :ay:

IMG_0759.jpg
 

924

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
351
Благодарности
141
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 T/F TDI
Да, это антиквариат! Фото в студию!

Я тоже зачем-то храню боевую Соньку, приобретённую в Ливане на закате советской эпохи. Тоже в идеальном состоянии :ay:

Посмотреть вложение 81943

Надо же один в один как у меня. :ag: Покупал её в 1991 г. в Германии.
Кассеты 8 мм и лампа - фара в комплекте. Сейчас где то в гараже, на заслуженном отдыхе.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Shadi, ВМ мой у матери в шкафу живет. Фото сделаю как заеду к ней (120 км).
Искал в интернете похожую фотку, но все ушатанные попадаются. У меня он черный.
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Я понял как становятся совкодрочерами - когда становится жалко выкинуть всякую рухлядь. :D

Озвучу про один из своих комплектов "рухляди":
1. Колонки S-90 Радиотехника;
2. Усилитель Бриг-001 (с честными 100Вт);
3. Вертушка Арктур-006.
Всё идеально работает, качество звука супер! Правда вывез на фазенду, чтобы была возможность раскачать под настроение. Когда дочь с друзьями приезжает, то первым делом уточняют можно ли деревне "в рабочий полдень" провести в стиле heavy metal)
В серьезные музыкальных магазинах предлагают технику на замен с характеристиками не ниже "рухляди" по цене от 80к! Вот такое вот... делали в СССР!

З.Ы. Да, в качестве контрольного выстрела - бобинник "Олимп-005", просто этот комбайн стоит отдельно. Кстати иногда проскакивает на Авито, до сих пор совсем не по детской цене.
 

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
Пытаемся с друганом собрать ламповый усилитель ( благо радиолампы я сохранил и есть из чего собрать). Думаю получится! Все новое - это хорошо забытое старое.
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Пытаемся с друганом собрать ламповый усилитель ( благо радиолампы я сохранил и есть из чего собрать). Думаю получится! Все новое - это хорошо забытое старое.

Так сегодня в серьезной современной технике идёт возврат на лампы!
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
На али наборы для самостоятельного изготовления ламповых усилителей. Довольно недешевые.

kgeshap, сейчас, когда все готовое и дешевое есть, так не хватает пространства для творчества...
Я все мечтаю купить на али осциллограф типа хантек, двухлучевой с большим цветным экраном и памятью. Понимаю, что уже не нужен он мне (есть и еще жив мой С1-73), но хочется.
 

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
oleg73, С1-103 неплох был, трубка канешна не очень, быстро выгорала. А так он высокочастотный, у меня до 100Мгц был. Но в работе неудобен. А самый мой любимый осциллограф это С1-67! Лучик тоненький, синхронизация изумительная, трубка долговечная, в ремонте прост ( это я все как метролог говорю). А вообще у меня много рухляди из измериловки, есть даже фашисткий тестер 1937 года выпуска, почти живой только головку восстановить надо, все руки не доходят.
 

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
На али одно фуфло, по крутизне АЧХ не все так радужно как заявляют. Настоящие лампы делали в Ленинграде на заводе "Светлана" ( и они есть у меня)!
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
263971235_0.jpg


Ну почему "был"? Я и сейчас изредка пользуюсь

Посмотреть вложение 81922

Когда то давно я купил Видеомагнитофон который может записать на обычную 3- х часовую кассету 24 часы видео. Хотел сделать в 90-х аналог современного видео наблюдения. Пока искал и подбирал камеру время шагнуло вперед и появились ещё более прогрессивные модели видеозаписи. Я установил конечно новейшую модель, куда можно было подключить АЖ ДВЕ камеры!!! И про тот магнитофон забыл. Случайно при переезде лет через 20 его нашли. Лежит родной в упаковке... Ни разу его не включали! Взяли с собой. Продавать, дарить, менять не хочу. Просто память.

Добавлено через 14 минут
На али одно фуфло, по крутизне АЧХ не все так радужно как заявляют. Настоящие лампы делали в Ленинграде на заводе "Светлана" ( и они есть у меня)!

Ламповая техника.
Столько воспоминаний... Ломался ТВ регулярно раза два в год. И конечно под праздник, или когда Олимпиада... Нам с женой достался после свадьбы по наследству ламповый черно белый ТВ. Чтобы его включить надо подёргать все лампы, обычно на последней начинал показывать. Иногда стукнуть... Я обычно только замахивался... и ТВ начинал показывать, либо кадр переставал бежать, либо звук появлялся... Жена долбила ТВ долго. Она у меня боксёр, но вес маленький, меньше ТВ который весили 60-70 кг. Потому бои были не равные и часто ТВ выигрывал - не включался! Слушался только мужскую руку.

Да куча воспоминаний. Когда ломался ТВ можно было смело идти к соседям, смотреть кино, так просто без звонка. Так и ходили к друг другу. Даже когда не ломался ТВ всё равно приходили, если футбол, хоккей или фигурное катание. Я был маленький, мне было прикольно когда полный дом народа!
Время ушло... Ламповая техника не вернёт тех соседей, ту атмосферу которая тогда была...
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
kgeshap, глубоко не вникал, но что-то мне подсказывает, что лампы китайцы у нас копировали и их пассивную рассыпуху можно вполне использовать применяя наши оригинальные лампы.
 
Сверху Снизу