Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,057
Благодарности
76,146
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,637
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А у вас было с чем сравнивать? :)

Если конечно сравнить ту колбасу по 2:20 с куском сырого мяса, которое ещё тоже надо было умудриться достать, то да.... колбаса была вкуснее чем мясо.
А так-то на выбор была варёная колбаса с жиром и без, ливерная и сосиськи с сардельками по празникам.

Она просто была вкусная, зачем мне ее сравнивать, тем более с сырым мясом.
Вы меня обидеть что ли хотите ?
Вы сейчас когда что то едите и вам нравиться вкус, вы что сразу с чем то сравниваете ?

В Москве колбаса, мясо были всегда, независимо от праздников.
 

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,854
Благодарности
12,109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp
А чего сразу колбаса за 2.20?! За 2.90 была зачётная,да со свежим белым хлебом!Да правильный бутер если,с колбасой с двух сторон!Да со свежезаваренным чаем! Ух!!!
А ливерная,тоже разная была.Хотя,казалось бы,всё по ГОСТу.Но нет. В Ленинграде не очень была.В Москве тоже разные по вкусу были.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
С голодухи конечно все покажется вкусным, особенно если весь день убьешь по электричкам, за палку колбасы......романтика блин
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,637
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
С голодухи конечно все покажется вкусным, особенно если весь день убьешь по электричкам, за палку колбасы......романтика блин

Вы это к чему ?
Я не голодал.
Вы тоже в электричках убивались ?
Вы вроде как из Москвы.
 

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,854
Благодарности
12,109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp
С голодухи конечно все покажется вкусным, особенно если весь день убьешь по электричкам, за палку колбасы.....
Я, с такой же "романтикой", могу сказать про два ведра клюквы со псковских болот,каждый год,от родственников.Привозил "и не кашлял" )))
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Вы это к чему ?
Я не голодал.
Вы тоже в электричках убивались ?
Вы вроде как из Москвы.

Я в то время жил в Волгограде, так что был лишён московской колбасы и подмосковных электричек. Про изобилие в Московских магазинах слышал только по рассказам бывалых. В Волгограде нет не клюквы ни грибов, одна рыба.
 
Последнее редактирование:

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,854
Благодарности
12,109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,057
Благодарности
76,146
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Я в то время жил в Волгограде...


"То время" это когда? В начале 70-х служил там (в Городище) полгода (учебка), в самоход бегали в ближайший магазин за колбасой. Предпочитали "Чайный хлеб" по 1руб.60коп/кг, были ещё русская, краснодарская, любительская, ливерная. И очередей особых не было, хотя солдатиков всегда вперёд пропускали
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
"То время" это когда? В начале 70-х служил там (в Городище) полгода (учебка), в самоход бегали в ближайший магазин за колбасой. Предпочитали "Чайный хлеб" по 1руб.60коп/кг, были ещё русская, краснодарская, любительская, ливерная. И очередей особых не было, хотя солдатиков всегда вперёд пропускали
Про начало 70-х ничего не могу сказать, так как был слишком юн в то время.
 

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,854
Благодарности
12,109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp
в самоход бегали в ближайший магазин за колбасой. Предпочитали "Чайный хлеб" по 1руб.60коп/кг, были ещё русская, краснодарская, любительская, ливерная.
Вам хоть было куда бегать! ))))
У меня тайга вокруг))) Дисциплинирует,надо сказать,лучше взводного )))
Правда,кормили нормально.Тут нечего сказать.
 
Последнее редактирование:

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129

R.A.F.

Участник
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
124
Благодарности
21
Адрес
Татарстан
Автомобиль
VW трактор
самое негодивное воспоминание о СССР это талоны.... сначала 1,5-3 часа стоишь чтобы получить талоны около 24 видов на мясо, гречку, рис и прочую крупу, масло, сыр, мука, конфеты шоколадные, конфеты карамель, порошок стиральный, мыло хозяйственное, мыло туалетное, чай водку вино табак..... ужас короче.
потом после школы бежишь в очередь чтоб талоны отоваривать, если не успеваешь, то после 18-30 родители приходили достаивать..... если в командировку в мААскву родителям выподало счастье, то да нагруженные и набитые продуктами приезжали. в свободной продаже хлеб молоко (правда тоже очереди ) ну и кукурузные палочки с консервами типа минтай в томате, ни каких спецпайков и прочего.... так-что у меня нечем хвастать и хвалиться, но почему-то все равно приятные воспоминания о СССР, душевно как-то жили и проще чтоли
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Хорошо и правдиво написал Staryigeolog. Я тоже хочу эмигрировать в СССР.
Машину времени пока не изобрели, но если так замучила ностальгия по советской власти, то выбор стран широк для эмиграции: Северная Корея, Куба, Венесуэла.
 

Marlin24

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
123
Благодарности
48
Адрес
Солнечная система, третий забор слева от края гала
Автомобиль
Tiguan 2017 2.0 TDI
Меня всегда интересовало кто такие байки сочиняет про советские продукты. С продуктами в СССР было не очень, если не сказать что плохо.
Дело наверное в том, что раньше и деревья были выше и зеленее. А уж мороженное было вкусным до бесконечности. Но это только одна сторона медали и не самая худшая. Хуже то, что раньше пусть еды было меньше и она была не такая вкусная, но так ханыжить с продуктами питания как сейчас просто не умели. Столько пальмового масла сколько мы съедаем за месяц раньше человек за всю жизнь не съедал. А ведь пальмовое масло не самая худшая отрава из того, чем нас кормят сейчас.
 
Сверху Снизу