Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,054
Благодарности
76,140
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,637
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А можно подробнее в чем заключается «самая богатая страна» в чем это выражается? В зарплатах, пенсиях , пособие по безработице, в чем?
Речь идет о воспоминаниях.
Оценки у каждого свои и нет смысла это обсуждать.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
А можно подробнее в чем заключается «самая богатая страна» в чем это выражается? В зарплатах, пенсиях , пособие по безработице, в чем?
В совокупности ощущения Жизни!
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
А можно подробнее в чем заключается «самая богатая страна» в чем это выражается? В зарплатах, пенсиях , пособие по безработице, в чем?

Бесплатное образование, бесплатное мед обслуживание, бесплатное жилье - не сразу, но бесплатно же... Да и уровень дохода был намного выше вероятно чем сейчас. В магазинах конечно была тоска, но в этом ли счастье. Да и надо сознаться - холодильник не пустовал ни у кого да и качество продуктов было в разы выше.

Вчера с мужиками разговаривали о безработице. А ведь безработица - это основной признак капитализма. Иначе не было бы рынка труда. Спрос всегда должен быть ниже предложения. А в СССР была безработица? Всем находили работу. А кто не хотел работать - сажали )
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,637
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А в СССР была безработица? Всем находили работу.
Я после института звонил на любое предприятие в городе и меня брали на работу (инженер-электрик).
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
А можно подробнее в чем заключается «самая богатая страна» в чем это выражается? В зарплатах, пенсиях , пособие по безработице, в чем?

Вот представьте себе на минуту, что вы можете получить абсолютно ВСЁ! Только не сразу, но точно знаете что ЭТО ВСЁ у Вас будет! Вот это чувствовал каждый гражданин СССР! Разве это можно измерить деньгами? Это просто радость жизни. И огромные планы на будущее...
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Вот представьте себе на минуту, что вы можете получить абсолютно ВСЁ! Только не сразу, но точно знаете что ЭТО ВСЁ у Вас будет! Вот это чувствовал каждый гражданин СССР! Разве это можно измерить деньгами? Это просто радость жизни. И огромные планы на будущее...
Если кто то сидит надури и у него эйфория, то это совсем не значит что у него все есть. Вы описываете свои ощущения которые были 30 лет назад, а я вас прошу что конкретно, материально, соответствовало «самой богатой стране мира». Зарплаты.....200 рублей, реальный курс был 1 к 10, 20 долларов в месяц, это уровень самых бедных стран Африки, бесплатное жильё, виочереди 15 лет стояли, лучше уж в ипотеку купить, сразу будешь нормально жить. Машина невиданная роскошь, очень не многие могли себе такое позволить и т. Д и т.п.
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Если кто то сидит надури и у него эйфория, то это совсем не значит что у него все есть. Вы описываете свои ощущения которые были 30 лет назад, а я вас прошу что конкретно, материально, соответствовало «самой богатой стране мира». Зарплаты.....200 рублей, реальный курс был 1 к 10, 20 долларов в месяц, это уровень самых бедных стран Африки, бесплатное жильё, виочереди 15 лет стояли, лучше уж в ипотеку купить, сразу будешь нормально жить. Машина невиданная роскошь, очень не многие могли себе такое позволить и т. Д и т.п

мы жили с вами в разных странах, т.е. в разных СССР
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
а я вас прошу что конкретно, материально, соответствовало «самой богатой стране мира». Зарплаты.....200 рублей, реальный курс был 1 к 10, 20 долларов в месяц,

Ложь. Если "там" за 20 долларов можно было месяц есть и кормить семью - курс такой. Но ответ заведомо известный. Если кто-то покупал кусок парусины за 100 руб на черном рынке - это его проблемы.

это уровень самых бедных стран Африки,
Ложь

бесплатное жильё, виочереди 15 лет стояли, лучше уж в ипотеку купить,

Действительно, лучше 15 лет платить, чем бесплатно. Да и вообще спится особенно крепко главе семейства, если он потеряет работу. :rolleyes:

сразу будешь нормально жить.
ну да, осталось придумать что такое норма.

Машина невиданная роскошь, очень не многие могли себе такое позволить и т. Д и т.п.

Особенно сладкая ложь. Еще и цветной телевизор был роскошью - 700 руб. стоил рубинчик, а как ломался. Только уважаемый, 40 лет прошло с тех пор. И технологии ушли вперед. И не с СССР или США это связано, а со временем. Отмотайте еще на 40 лет назад, так там радио было неслыханной роскошью, а еще на 40 лет, так и утюг не в каждой семье был. Даже угольный.
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Мама купила первый цветной телевизор Темп 280, если правильно модель вспомнил, рублей за 900 с чем то, в кредит по советски, из зарплаты вычитали, без процентов, мне тогда 12 лет было, не ломался совсем, был отправлен в утиль в рабочем состоянии.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,637
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Еще и цветной телевизор был роскошью - 700 руб. стоил рубинчик,
У меня мама тоже купила Рубин, цветной. Они только появились. Стоит 650 руб. (если не ошибаюсь).
Проработал год, кинескоп сгорел. Было очень жалко. Потом нашли трубку некондицию.
Писали в ЦК, но все бестолку.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Если кто то сидит надури и у него эйфория, то это совсем не значит что у него все есть. Вы описываете свои ощущения которые были 30 лет назад, а я вас прошу что конкретно, материально, соответствовало «самой богатой стране мира». Зарплаты.....200 рублей, реальный курс был 1 к 10, 20 долларов в месяц, это уровень самых бедных стран Африки, бесплатное жильё, виочереди 15 лет стояли, лучше уж в ипотеку купить, сразу будешь нормально жить. Машина невиданная роскошь, очень не многие могли себе такое позволить и т. Д и т.п

мы жили с вами в разных странах, т.е. в разных СССР

Ну да в разных, поди на разных спец пайках и корзинах подъедались в Москве?

Добавлено через 3 минуты
Ложь. Если "там" за 20 долларов можно было месяц есть и кормить семью - курс такой. Но ответ заведомо известный. Если кто-то покупал кусок парусины за 100 руб на черном рынке - это его проблемы.


Ложь



Действительно, лучше 15 лет платить, чем бесплатно. Да и вообще спится особенно крепко главе семейства, если он потеряет работу. :rolleyes:


ну да, осталось придумать что такое норма.



Особенно сладкая ложь. Еще и цветной телевизор был роскошью - 700 руб. стоил рубинчик, а как ломался. Только уважаемый, 40 лет прошло с тех пор. И технологии ушли вперед. И не с СССР или США это связано, а со временем. Отмотайте еще на 40 лет назад, так там радио было неслыханной роскошью, а еще на 40 лет, так и утюг не в каждой семье был. Даже угольный.
У вас все ложь, что не соответствует вашим представлениям. На 20 долларов в месяц не только в Африке живут, но и совсем не давно жили в некоторых бывших республиках СССР. 200 рублей ещё хорошая зарплата в ссср, были зарплаты и 120 и 80 рублей в месяц, в колхозах зарплата в 40 рублей была не редкостью
 
Последнее редактирование:

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
А я хочу джинсы, пусть и по 150, но ДЖИНСЫ! Мороженное пломбир-настоящий! сметану, молоко и да, да, те самые пирожки с ливером на Московском вокзале в Питере. :)
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
А я хочу джинсы, пусть и по 150, но ДЖИНСЫ! Мороженное пломбир-настоящий! сметану, молоко и да, да, те самые пирожки с ливером на Московском вокзале в Питере. :)

Надо пойти и купить, недавно видел магазин джинсов Монтана, один в один и фасон тот же, и стоили не месячную советскую зарплату, а совсем не много.
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
У вас все ложь, что не соответствует вашим представлениям. На 20 долларов в месяц не только в Африке живут, но и совсем не давно жили в некоторых бывших республиках СССР. 200 рублей ещё хорошая зарплата в ссср, были зарплаты и 120 и 80 рублей в месяц, в колхозах зарплата в 40 рублей была не редкостью

Вы намеренно не заметили тезиса о том, что на 200 руб можно было семье жить весь месяц ? Это не мое представление, а аргумент, а вы - демагог.

И определитесь, где жили на 20$ - в СССР или
... в некоторых бывших республиках СССР...
. Вы обобщили в сумме 20$ то и другое намеренно, чтобы ложь прилично выглядела. И это тоже аргумент, взятый из ваших слов.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Ну, с джинсами давно проблема решена, заказываешь напрямую из Америки и получаешь удовольствие, т.к. намного дешевле фуфла из наших брендовых магазинов и гораздо качественнее. На разных торговых площадках полно хороших предложений.
Да, Монтана никогда не были фирмОй, их шили в Германии, но кач-во было отменное...
 
Последнее редактирование:

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
Step69, мантана и мальвина за фирму никогда на считалась. так же как и индия, которую у нас выдавали за правильную джинсу.

мне вот было хуже... на меня фирма левис не садилась, лекала у них не на мою фигуру ;-) а ранглер возили с неохотой. то ли дороже было, то ли что-то еще...
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
spacer, У нас джинсы Монтана продавали и все были довольны. Еще помню
SUPER PERRY'S.
http://forum.jeansamania.ru/viewtopic.php?t=834
Вчера шел возле местного рынка, сиди мужик и продает яблоки, я его с детства знаю он бывший софик, говорю жене, во мужик бывший софик весь мир объездил, раньше одет был все фирменное, а жена и говорит ага и куртка у него с того часу, а он в Аляске сидел. Это сколько прошло времени, а куртка живая.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
в году 1995 брат двоюродный привез из США целую сумку вещей.
там были и абсолютно новые и немного б/у (дети вырастают, у взрослых меняется фигура, что то перестает нравится)
так вот была там толстовка Nike. модная. толстая. офигенная.
я ее до сих пор на работу таскаю. у нее воротник высокий.
так у нее только пару лет назад собачка на змейке сломалась. 23 года.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
yrgen, да в то время все изделия синего цвета считались "индиго" ;-)
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
От темы не ушли? Может создать ветку "Ах, Америка..." и там ностальгировать по импортным шмоткам.
Вроде уже написали, что было туго со шмотьем, что мусолить то?
 
Сверху Снизу