Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,053
Благодарности
76,140
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Alexey_Q,
Так уже дали понять, что эта тема не для тех, кто жил в двухэтажных бараках с колонкой и туалетом на улице. Не для тех, кто жил в задрипанных совхозах с жижей вместо дорог. Не для тех, у кого школа от деревни в 10-ти километрах, и будет автобус или нет (особенно зимой) - неизвестно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Alexey_Q,
Так уже дали понять, что эта тема не для тех, кто жил в двухэтажных бараках с колонкой и туалетом на улице. Не для тех, кто жил в задрипанных совхозах с жижей вместо дорог. Не для тех, у кого школа от деревни в 10-ти километрах, и будет автобус или нет (особенно зимой) - неизвестно.
Так и я про то же. У меня нынешняя жена родилась и выросла в трехкомнатной сталинке в центре Орджоникидзе (Владикавказ), папа главный инженер П/Я (режимный завод) с 4000 рабочих, персональная Волга, паёк и пр. пр., мама не работала растила дочек, и я мальчик сидящий с голой попой в уличном туалете, при -20С, до сих пор помню, как боялся поскользнуться и нырнуть в очко. ?
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,053
Благодарности
76,140
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
26 июля 1957 года из Горького в Москву отправилось первое советское судно на подводных крыльях "Ракета"

293628.jpg


7cb1429d6272ea4c0588ed937cadf7e1002760c3_710.jpg.webp-portal

Конструкторы и судостроители первого пассажирского теплохода на подводных крыльях «Ракета-1» на площади перед экспериментальным цехом завода «Красное Сормово». Июнь,1957 год.

9ceaed56ffe5962c32d023c1707a9b830cf7ac3e_710.jpg.webp-portal

26 июля 1957 года «Ракета-1» вышла из гавани завода в свой первый рейс в Москву, чтобы продемонстрировать новую технику участникам Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

413b4eff9420b01dfc49225fbb1375b800b4d5f1_710.jpg.webp-portal


 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Это финал эксперимента, который от самого процесса отличался незначительными деталями.

Вы только забыли уточнить, что об этом говорят дети того периода. Про особенность детских воспоминаний, особенно в пубертатный период, лучше опустим)
Признаюсь, сам вспоминаю то время с трепетом и нежностью) Более того, всегда защищаю те ценности перед новоиспеченными знатоками истории. Именно по этой причине захожу регулярно в эту тему, потому что тянет) И хочу сказать большое спасибо ее создателю Shadi, НО! Исходя из накопленного жизненного опыта, ни за какие коврижки не соглашусь жить в то время взрослым человеком! Как говорится: атеист- пока смерть не дышала в лицо и коммунист- пока собственными руками не заработал на финансовую независимость.

Что-то Вы путаете... В 83-85 году на Монтану, Ранглер, Ли был ценник 100 рублей. По этой причине многие довольствовались джинсами из Твери (которые не терлись) и Индии) Впрочем, не исключено, что ошибаюсь. Но это не отменяет тотального дефицита и закономерного качества советских товаров в целом по причине отсутствия конкурентной среды.
Не путаю!
Именно потому что джинсы были куплены официально, в магазине, то и цена такая. Да очередь была, не спорю, но результате был достигнут...
Во всем остальном, сколько людей, столько и мнений...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
26 июля 1957 года из Горького в Москву отправилось первое советское судно на подводных крыльях "Ракета"

293628.jpg


7cb1429d6272ea4c0588ed937cadf7e1002760c3_710.jpg.webp-portal

Конструкторы и судостроители первого пассажирского теплохода на подводных крыльях «Ракета-1» на площади перед экспериментальным цехом завода «Красное Сормово». Июнь,1957 год.

9ceaed56ffe5962c32d023c1707a9b830cf7ac3e_710.jpg.webp-portal

26 июля 1957 года «Ракета-1» вышла из гавани завода в свой первый рейс в Москву, чтобы продемонстрировать новую технику участникам Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

413b4eff9420b01dfc49225fbb1375b800b4d5f1_710.jpg.webp-portal


Даже у нас, по река "Ока", в бытность нормальной чистки русла и нормального форватера, ходили такие "Ракеты", хотя мне кажется ещё и другие суда были на подводных крыльях, кажется " Заря".
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Даже у нас, по река "Ока", в бытность нормальной чистки русла и нормального форватера, ходили такие "Ракеты", хотя мне кажется ещё и другие суда были на подводных крыльях, кажется " Заря".
Ага, это пароходики маленькие, типа речного трамвайчика, только с водометным двигателем. Наверно были самым практичным пассажирским речным транспортом.
И нужно отдать должное СССР, при том государстве на реках действительно работал пассажирский транспорт (говорю о Волге). Т.е. ходил регулярно по расписанию, можно было прийти на пристань и уехать в другой город, как на автобусе. С кончиной СССР постепенно были убиты и все эти трамвайчики и метеоры.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Даже у нас, по река "Ока", в бытность нормальной чистки русла и нормального форватера, ходили такие "Ракеты", хотя мне кажется ещё и другие суда были на подводных крыльях, кажется " Заря".
Ока - большая река. Такие "Ракеты", вона, ходили по гораздо меньшей реке (на заднем плане виден причал г. Припять):
0_a6338_1cc11e8b_XL.jpg

Успели даже "Метеоры" и "Восходы" появиться:
aad1e985240b.jpg

Больше фото - тут.
До еще недавнего времени они оставались, походу, только в Питере. Однако, говорют, по Волге сейчас начинают ходить, да и по Черному морю.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
С кончиной СССР постепенно были убиты и все эти трамвайчики и метеоры
Скажите, приносили бы эти трамвайчики сейчас прибыль, когда у каждого есть машина? Что проще, доехать на общественном транспорте до речпорта, потом пересаживаться на речной трамвайчик, потом опять переться на остановку общественного транспорта, или выйти из подъезда и сесть в авто?
Это то же самое, что заявить, что с кончиной царской России были постепенно убиты конки и извозчики с бричками. А ещё и на дирижаблях перестали летать.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
seregali, хорошо, когда есть мост в обозримой доступности. У нас до него 50 вёрст. Машины, к сожалению, есть не у всех. А порубили и пароходики и паромы.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,192
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
@seregali, хорошо, когда есть мост в обозримой доступности. У нас до него 50 вёрст. Машины, к сожалению, есть не у всех. А порубили и пароходики и паромы.
Просто у них в Орле Оку пешком перейти можно, вот человеку и не понятно для чего нужны эти трамвайчики :)
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Просто у них в Орле Оку пешком перейти можно, вот человеку и не понятно для чего нужны эти трамвайчики :)
Ну почему? Речной трамвайчик и до сих пор катается. Причем, тот же самый, на котором я и в пятилетнем возрасте первый раз сел. Вонючий, от дизеля, не продыхнуть.
Если нет парома, может дело не в распаде СССР, а в отношении администрации к жителям? И к пофигизму самих жителей - "ну нет, и не надо..."
Орловский речной трамвай (прогулочные теплоходы)
"Орловское ТТП стало первым в Советском Союзе предприятием пассажирского электротранспорта, эксплуатировавшим речные прогулочные теплоходы"
 
Последнее редактирование:

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
seregali, я не увидел, что кто-то здесь назвал причиной обсуждаемых событий Развал СССР. Просто привязка к дате, не более.
 

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,880
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive

chemist

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
123
Благодарности
283
Адрес
Край вечнозелёных помидоров
Автомобиль
Tiguan2 4MOTION Exclusive 1.4 150 л.с.
Даже у нас, по река "Ока", в бытность нормальной чистки русла и нормального форватера, ходили такие "Ракеты", хотя мне кажется ещё и другие суда были на подводных крыльях, кажется " Заря".
Да, задел за живое. Только не на подводных крыльях, а как уже говорили с водомётом и небольшой осадкой. На Заре много раз ездил, как и на Луче, что на воздушной подушке (пришёл на смену Заре). Даже в капитанской рубке путешествовал - у моего дяди капитаны были друзьями, по громкой связи в рубку приглашали всегда
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Причина по-прежнему неизменна- все это ничье.
Причина одна-деньги. Этот, да и большинство транспорта для пассажирских перевозок никогда не были коммерчески выгодными, всегда дотационными. Доходы предприятий в большинстве не растут, бюджеты муниципалитетов соответственно, дотирования нет. Частники берут флот для круизов. 11 дней плавания Красноярск-Дудинка под 400 тысяч на человека.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ока - большая река. Такие "Ракеты", вона, ходили по гораздо меньшей реке (на заднем плане виден причал г. Припять):
0_a6338_1cc11e8b_XL.jpg

Успели даже "Метеоры" и "Восходы" появиться:
aad1e985240b.jpg

Больше фото - тут.
До еще недавнего времени они оставались, походу, только в Питере. Однако, говорют, по Волге сейчас начинают ходить, да и по Черному морю.
topmo3a, река Ока хоть и большая, в районе г. Калуга, это уже не та Ока!
 
Последнее редактирование:

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Сверху Снизу