Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,159
Благодарности
76,656
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
VAM, я забыл, ты с какого города, земляк?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,959
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
насчет списков с отечественными исполнителями - чистая правда!
Собственными глазами чИтывал такой список(с подписями и печатями крайкома ВЛКСМ!), в коие входили и ДДТ, и Аквариум, не говоря уж об одиозных Коррозиях...
Так что не только импорт перлюстрировался.

Я его не только читал, но и составлял и утверждал в комитете комсомола.
В начале 80тых мой дискоклуб работал в ДК и ресторане. Я вам скажу за 5 лет работы ниразу не проверили на соответствие рабочего репертуара утверждённому списку.

Добавлено через 10 минут
А по поводы работы на виниле: не работали не из за дороговизны дисков, а из за неудобства. Как правило все свои программы писал на катушки 270м по 5-7 песен на стороне, чтобы быстро перемотать и найти нужную вешь. В работе всегда 3 катушечника: 2 на усилитель, 1 на уши для поиска. Моргалки, стробоскопы, зеркальные шары делали сами. Чтобы записать новые песни нужно побегать, поискать, переписать. Весёлое и интересное было время.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
Обязательный атрибут – вращающийся зеркальный шар (глобус, обклеенный вручную множеством кусков резанного зеркала) с наведенными на них из углов небольшими лазерными прожекторами,

Ну а самым большим шиком был ультрафиолет, который давал «побочный эффект» – высвечивал все белое.

Насчет лазерных прожекторов и ультрафиолета у меня сомнения: было ли это в советское время? Я что-то не припоминаю.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,959
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Какой лазерный прожектор? Доставали списанные театральные пушки, вставляли 500 ватную лампу и направляли на шар. Вот вам и звездное небо.

Добавлено через 6 минут
А что VAM назвал ультрафиолетом делалось так: брали зеркальный отражатель от большого прожектора, перед ним закреплялась лампа от фотовспышки, которая включалась через собранную схему с определенной частотой. Выключили весь свет, включали это устройство, получался эффект замедленного движения.
 
Последнее редактирование:

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,793
Благодарности
5,116
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
VAM, Сам лично глобус обклеивал, а моторчик от газовой плиты взяли. А мигалка это был предел, у одноклассницы отец с комбайна в деревне снял.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
А что VAM назвал ультрафиолетом делалось так: брали зеркальный отражатель от большого прожектора, перед ним закреплялась лампа от фотовспышки, которая включалась через собранную схему с определенной частотой. Выключили весь свет, включали это устройство, получался эффект замедленного движения.
Это фишка сама собой - "роботы" получались....
Ультрафиолет - сам собой. Всё белое "горело" в зале...

Добавлено через 2 минуты
Я его не только читал, но и составлял и утверждал в комитете комсомола.
У нас дискотека была при комитете комсомола, поэтому сами себя и проверяли)))
А перед началом танцевалки была обязательная познавательная программа с демонстрацией слайдов. На разные темы - от Утёсова до POLICE
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,159
Благодарности
76,656
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Перепост

Лица "доботаксной" эпохи


«Смотрю на эти портреты и не могу понять, что в них подкупает больше: та аккуратность и сдержанность, с которой женщины прихорошились, или наивная (по нашим временам) честность фотографа, который именно снимал портреты, а не самовыражался.
Или дело просто в том, что отсутствие чётких стандартов красоты и неагрессивная подача самих себя миру, без выпучивания губ и глаз, способствовали „необщим выраженьям“ и разнообразию актёрских черт. Или, в конце концов, у зрителя срабатывает привязанность к советскому кино. В общем, судите сами.
9a6c7851bf.jpg

Анастасия Вертинская
dfcca07774.jpg

Наталья Варлей
60a2db5de1.jpg

Наталья Селезнева
6d420fda7f.jpg

Элина Быстрицкая
2513291f5e.jpg

Надежда Румянцева
0c49d13c63.jpg

Ирина Алферова
2181bb7fd5.jpg

Маргарита Терехова
ab25efde9e.jpg

Наталья Кустинская
cf6465edad.jpg

Галина Беляева
bfa5ad4904.jpg

Вия Артмане
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,159
Благодарности
76,656
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
bf1310edfc.jpg

Наталия Белохвостикова

89cb1247ac.jpg

Лариса Лужина

bb0dfc0075.jpg

Наталья Фатеева

93066b8e0f.jpg

Татьяна Самойлова

28aa8d9f4e.jpg

Лариса Голубкина

2b3cad6223.jpg

Барбара Брыльска

7ba2a10ea5.jpg

Руфина Нифонтова

3130f1602e.jpg

Людмила Касаткина
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Shadi, Виктор, вот именно поэтому я противник пересъемок таких фильмов, как, например, "А зори здесь тихие", лица...лица современные, диссонанс полнейший!
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,959
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
лица...лица современные, диссонанс полнейший!

Буквально в прошедшие выходные мы с женой дискутировали по этому поводу.
Пришли к такому выводу, что дело не в современных лицах, а в нас самих.
Когда мы были молодые те артисты советского кино были для нас как бы эталоном, солидностью. А теперь когда те же роли играют современные молодые артисты, они для нас дети, и мы просто не можем уже видеть в характерных фильмах, даже если они и неплохо играют.
Стареем друзья, стареем; вот и ворчим.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,159
Благодарности
76,656
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Shadi, Виктор, вот именно поэтому я противник пересъемок таких фильмов, как, например, "А зори здесь тихие", лица...лица современные, диссонанс полнейший!

Рома, разве только лица? А уровень актёрского мастерства, речь, мимика, причёски, макияж и т.д. А главное, современные российские актеры (актёришки), получившие "антисовковое" образование и воспитание, плохо представляют, а порой не верят в происходящее по сюжетам старых фильмов (ИМХО).
 
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Shadi, Витя, насчет "осовременивая"...
В "Большой разнице" есть на эту тему великолепный номер.
Про "раскрашавания" "Семнадцати мгновений весны"...
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Кстати, современный фильм "А зори здесь тихие" мне понравился, несмотря на голую Кристину Асмус в бане :)
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
мужики, по моему тут все проще... молодежь не смотрит старые классические (для нас) фильмы, они и артистов тех не знают (тем более, что большинства из них уже нет в живых). попробуйте показать черно-белую "молодую гвардию" с ее комсомольско-коммунистической идеологией (!). начало не посмотрят, сбегут.

а вот ремейк молодежь будет смотреть с удовольствием, т.к. снимается сейчас их поколение. актеры для них знакомы и понятны. навязчивая идеология и пафос сейчас заменены на любовные темы и... и т.п.

когда-то мы так же относились к фильмам времен наших родителей, и это вполне нормально.

я вот не испытываю желания смотреть современные пересъемки, хотя вполне допускаю, что они хорошо сняты и не хуже классики. просто не могу себя заставить. "брестскую крепость" не смотрел, "сталинград" не смотрел, сейчас "молодую гвардию" не смотрю... да и на "зори..." пойду вряд ли. а вот дети смотрят с удовольствием, делятся впечатлениями... я ощущаю, как в них поднимаются уважение и гордость... не наигранный патриотизм!

по мне, так оно того стоит...
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,793
Благодарности
5,116
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
А я думаю что все фильмы которые были сняты раньше, а сейчас их пробуют переснимать, это просто коммерческое дело. Сейчас очень тяжело чем нибудь удивить в фильме, раньше было проще, сняли фильм и люди его полюбили. И артисты раньше были лучше, я даже знаю парня которому 20 лет, а он любит все наше 80-е.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,159
Благодарности
76,656
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
А я думаю что все фильмы которые были сняты раньше, а сейчас их пробуют переснимать, это просто коммерческое дело. Сейчас очень тяжело чем нибудь удивить в фильме, раньше было проще, сняли фильм и люди его полюбили. И артисты раньше были лучше, я даже знаю парня которому 20 лет, а он любит все наше 80-е.

Абсолютно согласен :az:. От себя добавил бы, что "удивить" не тяжело, тем более не избалованную отечественными шедеврами молодую публику, но для этого надо иметь талант. IMHO, подавляющее большинство современных молодых сценаристов, режиссёров и постановщиков бездарны и заряжены только на кассовость фильма. Качество их самостоятельных "творений", на котором, наравне с дешёвым Голивудом, к моему глубокому сожалению, формируются художественные и эстетические вкусы молодёжи, хорошо известно. Римейк киноклассики сделать, конечно, проще и дешевле, а под брендом фильма-"перввоисточника" можно во всяких Никах поучаствовать и там бабла и популярности (неважно, с каким знаком) срубить.
Я тут где-то читал, что запущен проект создания "новой версии" "На войне как на войне" :confused::confused::confused:

Добавлено через 17 минут
когда-то мы так же относились к фильмам времен наших родителей, и это вполне нормально.

А я в детстве и юности с удовольствием смотрел фильмы 30-х и 40-х, в то время ещё подсознательно наслаждаясь и сюжетным построением и игрой актёров "не моего поколения". Да и сейчас по возможности часто смотрю "старые" фильмы. Уж простите за пафос, но я благодарен советскому кино за многие свои личные качества.
 
Последнее редактирование:

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
Shadi, да несомненно. "чапаева" и"детей капитана гранта" я тоже смотрел с большим удовольствием, но с большим удовольствием смотрел "отроков" или "космическое путешествие". ;-)

я воспитан на "рублеве" и "солярисе" тарковского, при этом до сих пор прохладно отношусь к его "сталкеру"... мне нравятся "александр невский" и "иван грозный" эйзенштейна и не нравится "волга-волга" или "цирк" александрова... советское кино тем и было хорошо, что оно было разным! российское кино (до совсем недавнего времени) - это сериалы про "ментов" и "бандитские" боевики.

я довольно много смотрю современного кино (в прочем очень выборочно!), сейчас попытался на вскидку вспомнить, какой-нить наш недавний фильм, который мне запомнился... и ничего кроме "в августе 44-го" на ум не пришло. уж извините, но недавние фильмы бондарчука и михалкова не цепляют. ну и чего же говорить про молодых...

как по мне, так пусть для них переснимают классику, если это ими востребовано. возможно кто-то посмотрев пересъемку захочет посмотреть оригинал...
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Shadi, да несомненно. "чапаева" и"детей капитана гранта" я тоже смотрел с большим удовольствием, но с большим удовольствием смотрел "отроков" или "космическое путешествие".

как по мне, так пусть для них переснимают классику, если это ими востребовано. возможно кто-то посмотрев пересъемку захочет посмотреть оригинал...

Посмотри Кавказскую пленницу новую, получишь массу "удовольствия":eek:
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,793
Благодарности
5,116
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Норковая шапка как символ материального и социального благополучия 90 -ых.
 

Вложения

  • getImage.jpg
    getImage.jpg
    20.3 KB · Просмотры: 43
Сверху Снизу