Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,271
Благодарности
77,371
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
Я до сих пор, считая дни недели, представляю перед собой страницу школьного дневника. Три дня на одной стороне, три - на другой, воскресенье выходной.
и я:rolleyes:

Добавлено через 3 минуты
А еще глядя этот клип вспомнил, что я же с Леней Величковским из группы Технология учился на одном потоке в институте. На картошку вместе ездили. И слушали его первые выступления для своих. Типа проба пера. Группа у них помню называлась "Автомобиль ВАЗ 2106 и желтый галстук". И выступали они в комсомольском безалкогольном кафе в Олимпийской деревне, которое курировал комсорг нашего факультета Константин Бессмертный, в последствии известный авторитет-бизнесмен Кащей Бессмертный. Пропал в девяностые.
Эх, были времена!
пора писать мемуары;)
 
Последнее редактирование:

Дмитрий74

Участник
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
284
Благодарности
235
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
И у меня неделя как в дневнике. Причем два дня из них (до сих пор!) омрачены ненавистной секцией (борьба, отец хотел, а мне борьба жутко не нравилась в 5-6 классах. Только к 9-му классу все осознал :)).
На стене были: Брюс Ли с царапками на животе, Сталлоне конечно же (кобра)
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Саманта Фокс с сиськами
я помню купил себе значок такой круглый на ВДНХ (ездили туда на экскурсию).
чуть из школы не исключили))
хотя на нем почти ни чего не видно было))
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,271
Благодарности
77,371
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
oleg73, Своего рода иконой тоже были Битлы, только более ранние

508928.jpg
1419299.jpg


... и не на стене, а на внутренней стороне дверцы письменного стола. Родители, люди строгих консервативных и патриотических правил, были категорически против "этого безобразия", да и комнаты "своей" не было :confused:
А со школьным дневником та же история. При наличии на работе и дома многочисленных календарей и настольных еженедельников и планингов, до сих пор мысленно представляю себе неделю именно так

1297065817_dnevnik_14.jpg
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,089
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Когда распадалось на части некогда мощное государство, рвались экономические связи и закрывались промышленные предприятия, сотни тысяч их сотрудников оказались выброшенными на улицу. Еще не расцвела эпоха челноков с большими клетчатыми сумками, кооператоров и паразитирующих на них братков. Людям надо было как-то жить и вокруг центрального рынка некогда крупного промышленного города где я жил регулярно образовывались стихийные развалы.
Люди продавали свои вещи что-бы купить еду. Именно на таком развале, в самом начале 90-х, мне посчастливилось купить попавший в страну контрабандой настоящий фирменный винил
Abbey Road
200px-The_Beatles_-_Abbey_Road.jpg


До сих пор храню несколько альбомов The Beatles, но выпущенных уже после распада союза "Мелодией". Этот среди них самый ценный.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,271
Благодарности
77,371
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Я тоже поделюсь воспоминаниями о знакомстве с Великим человеком. Сначала ролик по теме

https://www.youtube.com/watch?v=9tB1P-K4Bho

Всегда был поклонником его творчества, а в начале 80-х отец, воспользовавшись положением лечащего врача, передал с ним для меня посылку (водка, сало) в Кабулетию. Там и познакомились. Впоследствии неоднократно встречались, в основном на концертах и последующих посиделках, ну и на похоронах я, разумеется, был.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,907
Благодарности
6,237
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
А у меня на стене были: Сандра, Шварц из "Хищника", Скорпы, Акадака, Бон Жови и Модерн Токинг (и не говорите мне, как там оно по транскрипции правильно - в советское время было так правильно). На концерт последних в списке мы ездили в 87-м году всем классом. По итогу его мы узнали, что Бернд поет под фанеру, что не есть гут; и что одному нашему однокласснику прилетела в голову бутылка, из-за чего мои родители сделали вывод, что более меня на массовые мероприятия не отпустят.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
у нас в соседнем подъезде в лифтерке был фотокружок)) вел его какой то полуветеран фотограф.
у моего хорошего знакомого, отец где то раздобыл пленку с переснятыми постерами с рок-звездами - Metallica, Iron Maiden и т.п. был там еще постер Kiss.
дедушка вполне либерально отнесся к всевозможным не знакомым ему скорпам, AC/DC. но вот на кисс у него случился припадок гнева.
- спрашиваем мол, что не так то?
говорит, знаете, что обозначает название этой группы?
неа. а что?
это обозначает ДЕТИ СС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! по немецки Ki(nder)SS!!!!!!!!!!!!!!!
пленка была изъята. готовые снимки то же. над фотоувеличителем и ванночками и бочками для проявки и фиксации был произведен обряд прочтения 6 томов ленина)))
 
Последнее редактирование:

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129
Ностальгия конечно хорошее дело.
Но что-то вспоминая между хорошим и плохим... как-то не радостные воспоминания...
Сначала конечно да... вспоминается только хорошее, но если напрячь память и скинуть покрывало хорошего... Вспоминается и то что не имелось там, а хотелось бы иметь....
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
Кстати 92 бензин до 78 года стоил дешевле стакана газировки с сиропом. 1 рубль за 10 литров.
 

chavrik

Новичок
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
16
Благодарности
8
Адрес
Серпухов
Автомобиль
Tiguan
В 78 году был 93, продавался по талонам. Меня посылали за хлебом и отец просил купить талонов на бенз. У кассирши в хлебном отделе и покупал.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
В 78 году был 93, продавался по талонам. Меня посылали за хлебом и отец просил купить талонов на бенз. У кассирши в хлебном отделе и покупал.

Да совсем склероз, конечно АИ-93. Вот помню что талоны были на 10 литров, а меньший литраж не припоминаю.
 
Сверху Снизу