Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,272
Благодарности
77,379
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Талоны - это уже не СССР, а краткий период его предсмертной агонии.
СССР в моем представлении - это где-то года до 1985.
у нас талонная система на колбасу началась как раз с Олимпиады - где-то года с 80 или 81.
Потом талоны на масло ввели, потом кур туда же. В свободной продаже "некооперативная" колбаса появилась только после шоковой терапии Гайдара. Это в столицах колбаса была без талонов - в глубинке нет.
 

R.A.F.

Участник
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
124
Благодарности
21
Адрес
Татарстан
Автомобиль
VW трактор
даже помню стих про детский был про передвижение этого дома, в садике вроде как нам читали

Добавлено через 6 минут
Cap, шо тоже от талонов намучился?
 
Последнее редактирование:

DiselGolf

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
841
Благодарности
740
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Golf Mk5 4 motion Стал Tiguan T&F 2.0 TDI
Последнее редактирование модератором:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,831
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
у нас талонная система на колбасу началась как раз с Олимпиады - где-то года с 80 или 81.
Потом талоны на масло ввели, потом кур туда же. В свободной продаже "некооперативная" колбаса появилась только после шоковой терапии Гайдара. Это в столицах колбаса была без талонов - в глубинке нет.
А у нас ее просто не было - талонов тоже не было, талоны появились ближе к концу, году в 1989. Колбасу распространяли по предприятиям, причем не по всем, а только по достойным.
Тем не менее холодильники были у всех забиты замороженными продуктами, которые "достали".
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
А у нас ее просто не было - талонов тоже не было, талоны появились ближе к концу, году в 1989. Колбасу распространяли по предприятиям, причем не по всем, а только по достойным.
Тем не менее холодильники были у всех забиты замороженными продуктами, которые "достали".

Аналогично было и по соседству со столицами. Моя бабушка жила в деревне (причем это не глухая деревня, а поселок численностью несколько тысяч человек) всего в 176 км от Петербурга. Талонов никаких не было. Из продуктов в магазинах там было: водка, портвейн, лимонад "Буратино", хлеб, макароны, какие-то крупы, карамель "подушечки", печенье местного хлебозавода, сахар, соль, спички, папиросы.
Не было никогда: яиц, масла, мяса, колбас, мясных консервов, сыров, индийского чая.
Мы ей, конечно, многое возили из Петербурга.
А пенсия у бабушки была 27 рублей. (брежневский рубль равен примерно 200-250 рублей нынешних, так что в пересчете на сегодня это максимум 6750 рублей)
 
Последнее редактирование:

Tolmach

Участник
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
193
Благодарности
54
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 2016, Jetta 1.9 TDI 2008
Я помню, когда в конце 80-х в Москве талоны на табак ввели, водителям такси и общественного транспорта сигареты в первую очередь выдавали. Считалось, что, если без курева водитель начнет нервничать, это опасно для пассажиров.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,831
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Как это ни грустно, дефицит продовольствия и прочих потребительских товаров сожрал СССР. Унижение "мясными электричками" не забылось и спустя 30 лет.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
яиц, масла, мяса, колбас, мясных консервов, сыров, индийского чая.
этого не было в России нигде. В Туркмении стояло свободно в магазине.

брежневский рубль равен примерно 200-250 рублей нынешних,
Это из каких это расчетов???
Я бы не сказал.
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
этого не было в России нигде. В Туркмении стояло свободно в магазине.

Это из каких это расчетов???
Я бы не сказал.

В СПб (и, уверен, в МСК) все это было. Индийский чай, правда, надо было ловить - бывал в продаже довольно редко. Колбасы твердого копчения тоже не всегда лежали, а сосиски, докторская и т.п. - сколько угодно!

Расчеты простые: я беру основные потребительские цены (то, что покупают все и всегда) и сравниваю с сегодняшними. В среднем так и получается: 200-250 р. за брежневский рубль. Кое-что, конечно, выбивается. Например, общественный транспорт стал существенно дороже. Водка стала в разы дешевле.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
В СПб (и, уверен, в МСК) все это было. Индийский чай, правда, надо было ловить - бывал в продаже довольно редко. Колбасы твердого копчения тоже не всегда лежали, а сосиски, докторская и т.п. - сколько угодно!

Расчеты простые: я беру основные потребительские цены (то, что покупают все и всегда) и сравниваю с сегодняшними. В среднем так и получается: 200-250 р. за брежневский рубль. Кое-что, конечно, выбивается. Например, общественный транспорт стал существенно дороже. Водка стала в разы дешевле.

Россия в СССР подразумевалась как провинция. Про столицы я писал выше.

Хлеб стоил 20 копеек теперь 18 рублей.
Колбаса стоила докторская 2,90 а теперь 400 р
Отечественная малолитражка стоила 7000-8000, теперь 300 000 - 400 000
Про бензин ваще молчу.
Сравнивать сколько теперь стоит рубль по отношению с советским ИМХО некорректно.
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
Россия в СССР подразумевалась как провинция. Про столицы я писал выше.

Хлеб стоил 20 копеек теперь 18 рублей.
Колбаса стоила докторская 2,90 а теперь 400 р
Отечественная малолитражка стоила 7000-8000, теперь 300 000 - 400 000
Про бензин ваще молчу.
Сравнивать сколько теперь стоит рубль по отношению с советским ИМХО некорректно.

Ну почему некорректно? У экономистов есть различные методики сравнения покупательной способности денег в разные периоды. Но 1=200 - это моя собственная методика, путем сравнения основных цен. Включать сюдя стоимость автомобиля или цветного телевизора действительно не имеет никакого смысла, т.к. это не товары постоянного широкого спроса. А вот бензин, давайте посмотрим: он стоил 20 копеек литр. Умножаем на 200 = 40 рублей. Разве это очень далеко от реальной сегодняшней цены?
Дальше, Вы приводите в пример хлеб по 18 рублей. Я не знаю, что это такое. В О'Кее я покупаю батон, например чибатты за 55 рублей. Делим на 250 = 22 копейки. Ровно столько стоил батон в СССР.
Дальше. Пара мужских туфель в СССР стоила примерно 30-35 рублей. Умножаем на 200 = 6000 рублей - именно столько сейчас обувь примерно и стоит.
Мясо. В СССР стоило 2 р./кг. Умножаем на 200 = 400р. Так и есть.
Что-то стало немного дешевле, как курица и яйца.
На самом деле, все советские цены в интернете найти можно. Поумножайте сами и увидите. Я-то хорошо помню - я за два месяца до Карибского кризиса родился :)
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Дальше, Вы приводите в пример хлеб по 18 рублей. Я не знаю, что это такое. В О'Кее я покупаю батон, например чибатты за 55 рублей. Делим на 250 = 22 копейки. Ровно столько стоил батон в СССР.
булка белого хлеба 1 сорта (кирпичик) у нас стоит 18 рублей. Раньше стоила 20 копеек. Мужские туфли в Челябинске можно купить и за 2000 и за 20000.
А яйца это в штанах у нас с вами, а в магазине Яйцо куриное.
Гуглить инет на счет цен в СССР в 80-ые мне не нужно - я пока их еще помню. Я сказал свое мнение - подбить под один коэффициент потребительскую корзину считаю некорректно. Где-то эта разница в 50 раз, где-то в 500. Кстати, Вы еще забыли про 1000 деноминированных рублей... ;)

Добавлено через 11 минут
Блин, не смог удержаться:
Пол литра кефира стоило 30 копеек, теперь 28 рублей. Это еще без стоимости бутылки.
Яблоки да 0,20-0,40 копеек. только либо их не было в магазине, либо километровые очереди были за польскими яблоками. А на базаре по 3 р за кило.
Теперь дешевые сорта (типа местные, хотя они польско-молдовские) по 80, китайские от 130 до 180. Корректно?
Магнитофон кассетный стоил 200 р. Терь скока?
Проезд в фирменном поезде до МСК с Челика стоил 14 р в купе, теперь 6000. На самолет не помню, но думаю разница еще больше.
Кино стоило 30 копеек. А теперь максимум 350 р 3д-шное.
А водка? Вспоминать? Или раньше не пили?
 
Последнее редактирование:

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
Кстати, Вы еще забыли про 1000 деноминированных рублей... ;)


А водка? Вспоминать? Или раньше не пили?
А деноминация-то какое отношение имеет? Если бы ее не было, умножал бы не на 200, а на 200 000.
Водку помню. Теперь почти бесплатно, если сравнивать. :)
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
А деноминация-то какое отношение имеет? Если бы ее не было, умножал бы не на 200, а на 200 000.
Водку помню. Теперь почти бесплатно, если сравнивать. :)

мне бабушка положила на книжку 400 рублей. На свадьбу. Представляете сколько можно было купить???
Я так уговаривал маму купить мне магнитофон.......
В итоге сейчас это 40 копеек :confused:
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
мне бабушка положила на книжку 400 рублей. На свадьбу. Представляете сколько можно было купить???
Я так уговаривал маму купить мне магнитофон.......
В итоге сейчас это 40 копеек :confused:

Это по какой методике?:ai:
По моей методике это 80 000 рублей.

P.S. Пардон, не сразу въехал. Теперь дошло, что вы просто по номиналу назвали.
Да, веселые времена при гиперинфляции были. Помню, еще при СССР внес 5100 рублей на строительство кооперативной квартиры. Это было 30% всей стоимости, и это были большие деньги. Въезжал в квартиру уже после СССР - в 1992 году. А через некоторое время решил выплатить сразу все оставшиеся 70% стоимости (а то как бы не пересчитали не дай Бог!). Обменял 72 (!!!) доллара и выкупил всю квартиру.
 
Последнее редактирование:

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
мне бабушка положила на книжку 400 рублей. На свадьбу. Представляете сколько можно было купить???
Я так уговаривал маму купить мне магнитофон.......
В итоге сейчас это 40 копеек :confused:

Мне бабушка с дедом тоже счет открывали, 700 рублей в 90м году, в 91 купил ботинки зимние за 450 и свитерок за 300:)
 

DiselGolf

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
841
Благодарности
740
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Golf Mk5 4 motion Стал Tiguan T&F 2.0 TDI

D.I.T.

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
32
Благодарности
4
Адрес
Нижнекамск РТ
Автомобиль
Гольф
Проезд в фирменном поезде до МСК с Челика стоил 14 р в купе, теперь 6000. На самолет не помню, но думаю разница еще больше.
Я летел после дембеля в 88 году из Свердловска в Челны по цене 8 руб. Правда половину доплачивало МВД. Значит авиабилет был 16 руб. Но это расстояние небольшое, около 1000 км
 
Сверху Снизу