Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,465
Благодарности
78,564
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Комментарий для тех, кто посмотрел: а эстафету по улицам города я бегал и в 70,80-е годы - это пример стабильности не только цен (и это было не в Москве - это пример масштаба мероприятий). Сразу всплывает вся серьезность отношения к мероприятию. На каждый этап назначался для контроля и помощи учитель из школы, естественно, приходили девчонки поболеть, что придавало дополнительные силы. И даже, однажды, упав при передаче эстафетной палочки, я всё равно был в их глазах героем! Сегодня не нужно не бегать, тем более - падать, критерии "героизма" существенно изменились(
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Привет из советского прошлого от наших Кулибиных Маре Багдасарян: ну давай в лобовую или с московского тракта съедем на травку и покружимся в вальсе)
h-79915.jpg
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,465
Благодарности
78,564
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Пик его популярности пришёлся на период моей службы в СА, а там (кто помнит) всякие романтические чувства были обострены до предела
https://www.youtube.com/watch?v=fMdBQGyVQGo
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,465
Благодарности
78,564
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
523a5bec9341.jpg
 
Последнее редактирование:

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
Виктор браво! Про гитары прям бальзам на душу! Зацепило и в воспоминания потянуло!
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
В ролике Shadi проскочил Грушинский фестиваль, сразу вспомнилось, что когда служил под Самарой, оказывали посильную помощь съехавшимся бардам в организации приема пищи. Пригоняли полевые кухни, и в очереди за солдатской кашей были замечены довольно известные фамилии) И на гитаре-сцене постоял, вид оттуда на 100-тысячную гору в огоньках неповторимый:cool:

https://www.youtube.com/watch?v=2-Fh-XEdcg4
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,465
Благодарности
78,564
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
В ролике Shadi проскочил Грушинский фестиваль, сразу вспомнилось, что когда служил под Самарой, оказывали посильную помощь съехавшимся бардам в организации приема пищи. Пригоняли полевые кухни, и в очереди за солдатской кашей были замечены довольно известные фамилии) И на гитаре-сцене постоял, вид оттуда на 100-тысячную гору в огоньках неповторимый:cool:

А мне довелось побывать на "Груше" в 81-м, причём по приглашению самого Визбора, с которым имел счастье быть знакомым (об обстоятельствах рассказывал где-то в теме).

https://www.youtube.com/watch?v=9aiCFEN5vjk
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,465
Благодарности
78,564
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,465
Благодарности
78,564
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
На актуальную нынче тему лесных пожаров в РФ

13983528.jpg
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
в процессе просмотра "опасного" видео ;-) вспомнил, как мы ездили за "пороховатой" на небезызвесный у нас в городе завод (кста, который в годы войны выпускал 60% всего пороха, производимого ссср). к сожалению предприятие закрыто уже давно.

так вот там был слив, в который сбрасывались ватные фильтры процесса производства... целые "берега" ваты... а это далеко не "бумага" пропитанная селитрой. в общем оторванных пальцев хватало... про всякие рассечения осколками даже не упоминали. у меня родители были далеки от химии, я даже сушил все дома ;-) правда один раз отец хорошо всыпал! я с дозировкой и тарой не рассчитал, да еще рванул на балконе ;-) стеклянный 50л пузырек рррррванул через чур "громко", хорошо никто не пострадал.

баловались и другими вещами... шифером, баллончиками для сифонов... опасных "игрушек" хватало. и ведь не погиб никто... больше моих одноклассников в 80-90 сгубили "разборки" и наркота! а в 00 безденежье и безысходность...
 
Сверху Снизу