Как установить и настроить компас?

van0

Участник
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
145
Благодарности
33
Адрес
Default City
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Почитав эту ветку, решусь на "глупый вопрос".
У меня, когда, скажем, едешь строго на север, изображение компаса показывает стрелку строго на юг.
В то же время, пиктограмма компаса - верная "С".
Пытаюсь понять, это типа так штатно задумано, или тоже какой-то блок нужно поворачивать на 180град.? :)

Добавлено через 2 минуты
фотку - прилагаю


Добавлено через 4 минуты
Если быть формалистом, то красная стрелка, конечно, показывает на "N", но с т.з. "логики туриста", компас должен быть перевернут :)
 
Последнее редактирование:

КАРЕЛЬСКИЙ

Guest
Serёga,Установленный калужскими ручками компас по гарантии перевернули равнехонько на 180 градусов. Теперь не заблудюсь.

Добавлено через 2 минуты
точнее - датчик
 
Последнее редактирование модератором:

endo7

Новичок
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2TSI T&F
Вскрыл потолок (сзади), как подсказали форумчане, и что я вижу? - блок просто так валяется на обшивке. Причем место под его установку готово. Приклеил на супермомент и вуаля!! Все показывает как надо!
 

litvinovm

Новичок
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
21
Благодарности
2
Адрес
юбутье
Автомобиль
T&F 2TDI
У меня компас показывает не то направления, куда двигается машина, а откуда, т.е., если я еду с севера на юг, то высвечивается буква "С" - насколько я понимаю, прибор работает неверно. Попытался откалибровать, как указано в руков-ве: нарезал круги, менял зоны - с 8-ой на 7-ю и наоборот - ничего не изменилось. Что еще можно попробовать сделать?

оторвать датчик, развернуть на 180 и приклеить :ba:

мдя, недочитал ветку, но рецепт оказался верным
 
Последнее редактирование:

Веня

Участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
189
Благодарности
27
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Был Trend&Fan TSI, стал Track&Field TDI
cosm, vit77, R@venant
Спасибо парни. Повернул датчик на 180 град., - все заработало как часы! Теперь компас показывает правильно.
:):bp::)
 

Валдамар

Новичок
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
12
Благодарности
4
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан 2.0 tdi
А япытался настроить, круги нарезал, зоны менял. Вообще ничего не показывает!! Уже 2 года так езжу! А жаль(
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
972
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Коллеги, подскажите, пожалуйста. У меня трек 12 модельного года в максимальной комплектации. Компаса нет (причем, недавно даже поменял приборку на цветную - также компаса нет). Недавно коллега на работе взял трек в средней комплектации, у него компас есть. Может нужно что-то сделать и как-то его активировать?
Спасибо!

P.S. С завода машина шла с РНС315, но решил отказаться от нее у дилера, заменив на РСД310 (и получив в подарок брызговики, комплект зимней резины, коврики). Все равно хотел менять на что-либо более достойное. Может быть в этом проблема? У коллеги машина шла сразу с РСД. Когда ставил штатный БТ увидел не подключенную GPS антенну. Установшик сказал, что она подключается только к голове с навигацией.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Ставить штатный БТ после того как отказались от 315й... жесть!

По вопросу-не уверен что у вас есть компас штатно, он стоял в 315й ...
залезьте под обшивку потолка сзади, понять есть ли датчик для штатного компаса.
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
972
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Phin, я планировал купить RNS-510, поэтому легко отказался...все равно хотел продавать....датчик 99 процентов есть, так как если он идет с 315, никто его оттуда не снимал.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Он не идет с 315й, он установлен внутри нее, а чтобы 2 компаса не конфликтовать - компас авто отключают или могли и не поставить
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
972
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Так вот и вопрос - как включить на авто компас, если нет рнс?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,063
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
tiguan-wiki.ru/pages/zavisanie_mfa_i_rns-510
Точно там же где и отключить
 

hbc

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
62
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Ford Focus C-Max
Потратил 5 мин на переустановку датчика на 180, спасибо форумчанам, всё тривиально. Поражаюсь и..отам из Калуги которым дали шанс вырваться из этого г... (сам часто туда езжу, знаю как живут), но они не пользуются.
Специально не поехал в СЦ, ибо не хочу чтобы кривые руки там, где я и сам починю, копались.
Но, блин, не понимаю, что будет с этим человеком, который ставит датчики через 10 лет. Ему ж прямая дорога на "Дважы Автомобильный". Больше ему нет места на земле...
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Здравствуйте.
Просьба к тем, кто видел собственными глазами правильную ориентацию датчика.
Пожалуйста, опишите словами, как датчик должен быть ориентирован относительно продольной оси машины и где у него низ-верх по этой фотке.
 

Вложения

  • 531849911_472.jpg
    531849911_472.jpg
    50.3 KB · Просмотры: 227

endo7

Новичок
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2TSI T&F
верх- где липучки , а перед-зад - не помню. Но жгут проводов там ( у меня) достаточно короткий, по другому не поставить.
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
верх- где липучки , а перед-зад - не помню. Но жгут проводов там ( у меня) достаточно короткий, по другому не поставить.
Спасибо. Так на заводе путают верх-низ, если с ваших слов его вправо-влево из-за разъема не покрутишь?
 

endo7

Новичок
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2TSI T&F
Ну, при наличии силы и к лобовому стеклу можно дотянуть... У меня он просто валялся.
 

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
Раз в S&S нет датчика компаса, то как его перевернуть? Я у себя под панелью датчика не нашел. В машине установлена RNS 315. Причем компас отображается только при ее включении и выглядит как в этом посте.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Nikopol, Аналогично. Датчика нет, 315 есть, буквами показывает правильно, а картинка с синим диском наоборот. У ОД сказали, что так и должно быть, типа красная метка показывает на диске ту сторону, куда обращён перед машины.
 
Сверху Снизу