Какие тормозные колодки лучше?

Dr.Dre

Участник
Регистрация
26 Май 2021
Сообщения
288
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan '21 Status+ 2.0 iQDrive/Light+ergoActive
Товарищи, хочу проверить себя правильно ли я определил № задних колодок?
Там же без разницы, что зад, что перед?

3Q0 698 451 F
1693207661171.png

 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,510
Благодарности
3,421
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Товарищи, хочу проверить себя правильно ли я определил № задних колодок?
13 позиция, все верно. Последняя буква - это ревизия, на качество и конфиг колодок не влияет.
Там же без разницы, что зад, что перед?
Что значит без разницы. Передние колодки различаются от задних всем. И геометрией и размером.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Dr.Dre

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Последняя буква - это ревизия, на качество и конфиг колодок не влияет.
В данном случае это не так, видно же даже по скрину из каталога. Тут последняя буква указывает на рынок применения. Вероятно, сам состав отличается из-за каких-то местных требований по экологии. Плюс внутри одной и той же буквы тоже могут быть разные составы. Были даже тпи.
У меня сейчас колодки для американского рынка стоят. Не особо я ими доволен. Полосят, отпечатываются и мажутся, благо не особо сильно прилипают и не скрипят. На замену взял «европейскую» версию, но ставить буду, как текущие сотрутся.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
в нынешней форме это "шляпа",ничего не дающая.
Во-первых, колодки контролируются во время ТО. Датчик — это чисто справочная фигня для совсем уже деревянных по пояс. Во-вторых, важны для безопасности в первую очередь передние колодки, потому там датчик и стоит. В отличие от задних неравномерностью износа они обычно не страдают, но и без этого — см. пункт первый. :)
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
827
Благодарности
394
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Во-первых, колодки контролируются во время ТО. Датчик — это чисто справочная фигня для совсем уже деревянных по пояс. Во-вторых, важны для безопасности в первую очередь передние колодки, потому там датчик и стоит. В отличие от задних неравномерностью износа они обычно не страдают, но и без этого — см. пункт первый. :)
ну не совсем. Не соглашусь с вами:
на ТО в октябре прошлого года у меня было 6мм для передних, 8мм вроде для задних.
Новые как мне сказали это 14мм,
В августе стало 2-3мм - датчик на приборной панели загорелся. Мне надо было ждать следующего ТО в октябре или все же доверится датчику?
Подозреваю, что однажды был бы скрежет.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ну, с такими темпами износа, за колодками по определению нужно пристальней следить. ;) А так — ТО и две сезонные смены колес в год всяко это позволяют сделать и без всякого датчика. Срабатывание датчика, лично на мой взгляд, это уже чисто дополнительная информация, но никак не основная.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,510
Благодарности
3,421
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Надеюсь есть колодки без всяких датчиков на Т2?
Навряд ли. Нет желания видеть сигнализатор износа колодок, его можно отключить программно, тем же Васей. И забыть о датчике навсегда. Толщину колодок (а точнее накладок колодок), надежнее всего проверять визуально. Я этот сигнализатор вырубил как ненужную опцию прям с новья.
 

Конст@нтин

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
83
Благодарности
15
Автомобиль
Volkswagen Tiguan2 1.4 TSI 150 CZDA 4х4, 2020 гв. Travel Go
Здраствуйте форумчане. У меня полноприводный Tiguan2 1.4tsi 2020 года. Загорелся желтый значок проверить состояние тормозных колодок. Подскажите, какая маркировка передних и задних ТК. И какой фирмы лучше взять. На что обратить внимание. Менять собираюсь сам. Руки вроде из правильного места растут. На предыдущих машинах других производителей всегда меня сам,
 

frag-88

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Ноя 2014
Сообщения
57
Благодарности
23
Адрес
Киров
Автомобиль
VW
Здраствуйте форумчане. У меня полноприводный Tiguan2 1.4tsi 2020 года. Загорелся желтый значок проверить состояние тормозных колодок. Подскажите, какая маркировка передних и задних ТК. И какой фирмы лучше взять. На что обратить внимание. Менять собираюсь сам. Руки вроде из правильного места растут. На предыдущих машинах других производителей всегда меня сам,
Все в этой теме есть
FAQ: Расходники, Масла, Сроки регламентных работ для Tiguan
У себя менял пока только задние, фирма hiq. Доволен и ценой и качеством
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
897
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Здраствуйте форумчане. У меня полноприводный Tiguan2 1.4tsi 2020 года. Загорелся желтый значок проверить состояние тормозных колодок. Подскажите, какая маркировка передних и задних ТК. И какой фирмы лучше взять. На что обратить внимание. Менять собираюсь сам. Руки вроде из правильного места растут. На предыдущих машинах других производителей всегда меня сам,
Я себе взял передние колодки Маршалл,правда на Тигуан ещё не ставил,но на прошлый авто ставил этой фирмы,очень понравились,цена невысокая,а качество супер,тормозит хорошо,не скрипт,не гудят.
 

Конст@нтин

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
83
Благодарности
15
Автомобиль
Volkswagen Tiguan2 1.4 TSI 150 CZDA 4х4, 2020 гв. Travel Go
У себя менял пока только задние, фирма hiq. Доволен и ценой и качеством
На предыдущей корейских авто также менял этой фирмы. Но в последнее время они стали сильно пылить и быстро изнашиваться. Может из-за того, что первая была с ручной КПП, а последующая автомат.
Читал на просторах, очень хвалят керамические. мол хорошо тормозят. Кто ни будь ставил., что о них могут сказать? Они наверно и диски съедают тоже хорошо.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
897
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
На предыдущей корейских авто также менял этой фирмы. Но в последнее время они стали сильно пылить и быстро изнашиваться. Может из-за того, что первая была с ручной КПП, а последующая автомат.
Читал на просторах, очень хвалят керамические. мол хорошо тормозят. Кто ни будь ставил., что о них могут сказать? Они наверно и диски съедают тоже хорошо.
На последних авто замечаю,что колодки сильно диски жрут,чем лет 10 и более назад,видимо опять все связано с экологией или миром правят маркетологи,и им выгодно,чтоб расходники долго не служили и меняли чаще,поэтому мой совет,читать отзывы,и брать колодки более мягкие,пусть быстрее стираются,зато диск будут дольше ходить,ну и более мягкие колодки (имхо) будут скорее всего меньше шума издавать при торможении. Родные на Тиге мне не нравятся,гудят при торможении. Я однозначно оригинал не стал покупать,на прошлом авто было все то же самое,гудели при торможении и диск жрали,когда поменял на Маршал,мне показалось что тише стало и мягче,как-то благороднее стали тормозить,правда я проехал на них недолго,где-то 5 тыс км и продал авто,но за этот срок естественно какого-то износа и каких-то минусов я не заметил.
 

Конст@нтин

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
83
Благодарности
15
Автомобиль
Volkswagen Tiguan2 1.4 TSI 150 CZDA 4х4, 2020 гв. Travel Go

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
897
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Я заказал TRW. Они и дешевле, и мягче. Качество у них не хуже оригинала.
Ну тут видимо как с маслами или резиной,у каждого свои предпочтения,у меня на прошлом авто оригинал был ТРВ,крайне не понравился да и вообще я заметил тенденцию,если раньше расходники от именитых брендов ходили заметно дольше недорогих аналогов,то сейчас такого не наблюдаю,похоже именитые испортились,а аналоги потянулись. Раньше например диски ходили +- по 200-250 тыс км, то сейчас в два раза меньше,у меня на 70 тыс уже заметная выработка на передних дисках,думаю максимум тысяч до 120 проедут и надо будет поменять тормозные диски,хотя некоторые вообще на смешных пробегах до 50 тыс км меняют,кто мало ездит,сгнивают ,раньше такого не замечал.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
и им выгодно,чтоб расходники долго не служили и меняли чаще
Не надо теорий заговора вот только. :) Диски вы тоже можете любые на свой вкус купить, а не только колодки, если уж на то пошло. И да, тормозные диски изнашиваются - это норма. Если ездить адекватно, то они прослужат очень долго.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
897
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Не надо теорий заговора вот только. :) Диски вы тоже можете любые на свой вкус купить, а не только колодки, если уж на то пошло. И да, тормозные диски изнашиваются - это норма. Если ездить адекватно, то они прослужат очень долго.
Не служат нынче долго,причём я раньше ездил динамичнее и менял диски обычно не раньше,чем +- на 200 тыс км,на прошлом авто поменял на 60 тыс км,хотя спокоцный и овощной стиль езды (хотя можно было еще поездить до 80-100 тыс,но не понравились оригинальные диски с колодками),на Тигуане скорее придётся менять к 100 тыс км,износ есть,но хочу хотя бы до 100 тыс докатать. Так что теория заговора имеется,нравится вам или нет.
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
314
Благодарности
397
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Не служат нынче долго,причём я раньше ездил динамичнее и менял диски обычно не раньше,чем +- на 200 тыс км,на прошлом авто поменял на 60 тыс км,хотя спокоцный и овощной стиль езды (хотя можно было еще поездить до 80-100 тыс,но не понравились оригинальные диски с колодками),на Тигуане скорее придётся менять к 100 тыс км,износ есть,но хочу хотя бы до 100 тыс докатать. Так что теория заговора имеется,нравится вам или нет.
Понятие долго для всех разное.Смотря какие брать диски и колодки.На 2-й моей машине Ауди Ку 5 2013 г.(пробег 277т.км) сейчас ходит 3-й комплект дисков и 6-й комплект колодок.Беру на неё и Тигуан(НЕ РЕКЛАМА) диски Зиммерман и колодки ТРВ(только испанские сейчас).Езда довольно динамичная.Если сравнивать с жигулями (пятерке,девятке) то вообще пробеги на них были далеко за 100 т.км,но тогда и почти никто бестолково не рысачил на дорогах как сейчас,,были конечно придурки но не во множественном числе.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
897
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Shahjoy186, просто вот раньше оригинал как правило служил долго и хорошо,и потом ты меняешь,даже берёшь якобы оригинал,он столько уже не ходит,то бишь раньше то,что с завода ставилось на авто,имело солидный ресурс,а запчасти уже имели худшее качество,сейчас на своих последних авто не могу такое сказать,езжу же я,и про свой опыт говорю. Возможно как вы пишите,тот же Цимерман будет ходить гораздо дольше оригинала,не знаю,не спорю. Сейчас и ЛКП уже не то,что было 10 лет назад,качество ветрового стекла тоже уже не то,у меня на Тигуане трёхлетнее с пробегом 60-70 тыс км выглядет как выглядело на моем бывшем Фольксвагене 1999 гв,когда ему было 16 лет и пробег +-300-400 тыс км, я продал его,стекло до дня,продажи стояло оригинал,а сейчас ставят говно Фуйяо,которое не выдерживает никакой критики.
 
Сверху Снизу