Какое масло залить? FAQ в первом посте.

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Короче, открутил этот "МАСТЕР" мой старый фильтр, и... залил весь движок отработкой!!!
На мой вопрос - почему? Ответ: "А как?" Типа тут как не крути, всё равно всё будет в масле!

как по мне этим все сказано ))))
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Фильтр левый скорее был, резьбовая втулка осталась после открутки внутри

даже оригинальный фильтр нельзя сразу откручивать... не помню точно но там надо чуток повернуть потом подождать потом еще повернуть и еще подождать и только потом полностью открутить ))) в Ельзе все описано точней
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
910
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Это "потом" наступит не скоро. Замена будет в августе, просто купил заранее, чтобы голова не пухла. :)

Тоже взял этот Лукойл на автодоке 4л+1л=1786р.
В это воскресенье поеду менять к партнеру клуба.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Надо брать лук про запас, а то, чувствую скоро подорожает:)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
даже оригинальный фильтр нельзя сразу откручивать... не помню точно но там надо чуток повернуть потом подождать потом еще повернуть и еще подождать и только потом полностью открутить ))) в Ельзе все описано точней
Не знаю всегда откручивал просто аккуратно без особых ожиданий и с нормальными, не левыми фильтрами всегда было ок. Масло с фильтром меняю дважды в год. Так что за 4 с лишним года только один раз такой казус с резьбовой втулкой произошел и то менял этот фильтр из-за сомнений в подлинности уже после пары тыс пробега явно не зря :)
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Хотите поржать?
Сегодня поменял масло. Дальше просто терпеть было нельзя...
В прошлом году летом в пробках прозевал уровень, и пришлось

залить то - что залил: GM-Dexos-2.! Знаю не лучший вариант (по

допускам), но по очучениам, хорошее масло - супер! Моё ИМХО! Ну

движок под крышкой так же чист! И работал тише, чем на

"официальном Castrol".
Дальше... В связи с кризисом решил пересмотреть... не допуски,

масло.
Пересмотрел, выбрал Лукойл Люкс (синтетика 5W40). Тут маленькое отступление. По

отчетам Лаборатории "ойлклаба" масло просто сказка!(с учётом

цены!) Заверяют, что показатели лабораторных тестов просто

фантастические для этого типа масел в данной ценовой категории.
Заказал замену масла в своём "любимом" VIRBACauto! Как договорились, приехал к назначенному времени, претензий ноль, заехал.............
Мой "мастер" кому-то решил колёса поменять! Ну, понятно, там был большой Эскаладор или как там мать его...
А я тут с заменой масла подожду полчаса...(И зачем я "гонял машину" на "предельных" перед заменой непонятно?)

Добавлено через 9 минут
Так, о чём, это я? А ну конечно о сервисе нашем ростовском, по замене масла!

Дождался своего мастера... : Он сразу в лоб: "А вы, что эту гадость собираетесь заливать? Я после этого Лукойловского говна уже два движка ремонтировал! Я парирую - "Может не после масла, а после "водителя"зажигателя"??? Он, ТУПО:""Неа, Точно после масла!

Добавлено через 5 минут
Ну вы понимаете, я уже на "измене" и сам себе не верю...
Хотя, подозреваю, что оппоненты могли лить и полусинтетику Лукойл, и отжигать на ней до 30тыс.км... и т.д.!!!

Добавлено через 5 минут
А деваться некуда, купил уже маслеца на три замены по сходной цене...:cool:

Добавлено через 9 минут
Короче, открутил этот "МАСТЕР" мой старый фильтр, и... залил весь движок отработкой!!!
На мой вопрос - почему? Ответ: "А как?" Типа тут как не крути, всё равно всё будет в масле!
Я говорю: "А как же раньше до вас меняли, и ничего не проливалось?"
Немой "Тупой" взгляд без обьяснеия причин...!!!
Короче рекомендую VIRBACauto на Вавилова в Ростове-на-Дону!!!
В принципе я от них ничего сверхестественного и не ожидал! Даже бесплатной диагностики, которую они обещали, но, почему-то "забыли" провести...

Добавлено через 25 минут
А очередное ТО я все-таки решил провести у "родных" официалов AAA-Motors.
Обещали качественное обслуживание как и всегда! Вот блин и выбирай, качество или...
К тому же на мою просьбу проверить работоспособность датчика давления масла - ответ однозначно к официалам!!!

Добавлено через 7 минут
Залил. На холостых ничего особенного. Только стук клапанов
"обозначился". Покатался немного, "загнал" стрелку оборотов в
красную зону! И Появилось очучуние "лёгкого хода" (если, кто понимает)
Но понял, что это не то масло с которым надо на трек!
И в принципе, если хотите знать моё мнение (ИМХО), это Castrol
чистой воды! Только в три раза дешевле.
Катать Мона! (с учётом цены!) и даже Нуна! Но(!) Менять наверное всё-таки
СТРОГО через 5тык!!!
Что и собираюсь делать в дальнейшем!
----------------------------------------------
Всем "Лёгкого хода!"

имхо продавать машину нужно, если нет денег на масло....
Про кастрол еще раз напишу, отличное масло. Пробег 6500, на этом пробеге мотюль уже был мертвый на щупе, масло чернющее, сажи полно было в нем.
Кастрол темного цвета, капельные пробы гораздо лучше. Синтетика а не минералка все таки. До 10000 катать можно было бы смело, но заменю в 7500
Угара в два раза меньше чем на мотюле причем кастрол 0-30, посмотрю что летом будет. Долил всего чуть....
Уровень меряю всегда на парковке в гипермаркете, после шопинга....
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,109
Благодарности
1,529
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Угара в два раза меньше чем на мотюле причем кастрол 0-30, посмотрю что летом будет.
то ж отмечу что по зиме угар был на Кастроле 0w30 меньше чем на Мобиле и Eurol 5w30. Скажи у тебя от кастрола нет золотистого налета /нагара если заглянуть под клапанную крышку, на таком пробеге?
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Угара в два раза меньше чем на мотюле причем кастрол 0-30, посмотрю что летом будет.
Да, отпишитесь по лету. Я хотел кастрол 0-30 попробовать, но впереди лето, причем поеду на юга в июле, так что взял мотюль 5-40. Но на зиму хочу кастрол 0-30 попробовать и уже определяться, на каком масле жить, а то каждый раз пробую разное, а это вроде как не очень то полезно.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
то ж отмечу что по зиме угар был на Кастроле 0w30 меньше чем на Мобиле и Eurol 5w30. Скажи у тебя от кастрола нет золотистого налета /нагара если заглянуть под клапанную крышку, на таком пробеге?
через тысячу буду менять на 0-40 титаниум, отпишусь. Но вроде не было. При кастроле крышка реально покрылась пылью....почти как от замены до замены не открывал., так и должно быть.

Добавлено через 8 минут
Да, отпишитесь по лету. Я хотел кастрол 0-30 попробовать, но впереди лето, причем поеду на юга в июле, так что взял мотюль 5-40. Но на зиму хочу кастрол 0-30 попробовать и уже определяться, на каком масле жить, а то каждый раз пробую разное, а это вроде как не очень то полезно.

Юга здесь не причем, одноклубник отписывался что Волгограде летом все ок., а там реально я увидел температуру по датчику около +40, или того больше....в общем это был своеобразный рекорд.
Уверен что температура более густого масла будет выше чем у кастрола. Про работу вентиляторов на мотюле тоже отпишусь, и замечу что как вдарила жара прошлым летом....вентиляторы крутили так, что я поехал к диллеру с требованием проверить помпу и термостат., все оказалось в норме.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Фильтр левый скорее был, резьбовая втулка осталась после открутки внутри

Втулка это только переходник с одного диаметра на другой ( на МАННах именно так ) и остается на двигателе при откручивании тогда , когда изначально закручивали не соблюдая рекомендованного момента . А выливается когда обратный клапан в фильтре не работает = левый фильтр .
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Хотите поржать?

Сегодня поменял масло. Дальше просто терпеть было нельзя...

В прошлом году летом в пробках прозевал уровень, и пришлось



залить то - что залил: GM-Dexos-2.! Знаю не лучший вариант (по



допускам), но по очучениам, хорошее масло - супер! Моё ИМХО! Ну



движок под крышкой так же чист! И работал тише, чем на



"официальном Castrol".

Дальше... В связи с кризисом решил пересмотреть... не допуски,



масло.

Пересмотрел, выбрал Лукойл Люкс (синтетика 5W40). Тут маленькое отступление. По



отчетам Лаборатории "ойлклаба" масло просто сказка!(с учётом



цены!) Заверяют, что показатели лабораторных тестов просто



фантастические для этого типа масел в данной ценовой категории.

Заказал замену масла в своём "любимом" VIRBACauto! Как договорились, приехал к назначенному времени, претензий ноль, заехал.............

Мой "мастер" кому-то решил колёса поменять! Ну, понятно, там был большой Эскаладор или как там мать его...

А я тут с заменой масла подожду полчаса...(И зачем я "гонял машину" на "предельных" перед заменой непонятно?)



Добавлено через 9 минут

Так, о чём, это я? А ну конечно о сервисе нашем ростовском, по замене масла!



Дождался своего мастера... : Он сразу в лоб: "А вы, что эту гадость собираетесь заливать? Я после этого Лукойловского говна уже два движка ремонтировал! Я парирую - "Может не после масла, а после "водителя"зажигателя"??? Он, ТУПО:""Неа, Точно после масла!



Добавлено через 5 минут

Ну вы понимаете, я уже на "измене" и сам себе не верю...

Хотя, подозреваю, что оппоненты могли лить и полусинтетику Лукойл, и отжигать на ней до 30тыс.км... и т.д.!!!



Добавлено через 5 минут

А деваться некуда, купил уже маслеца на три замены по сходной цене...:cool:



Добавлено через 9 минут

Короче, открутил этот "МАСТЕР" мой старый фильтр, и... залил весь движок отработкой!!!

На мой вопрос - почему? Ответ: "А как?" Типа тут как не крути, всё равно всё будет в масле!

Я говорю: "А как же раньше до вас меняли, и ничего не проливалось?"

Немой "Тупой" взгляд без обьяснеия причин...!!!

Короче рекомендую VIRBACauto на Вавилова в Ростове-на-Дону!!!

В принципе я от них ничего сверхестественного и не ожидал! Даже бесплатной диагностики, которую они обещали, но, почему-то "забыли" провести...



Добавлено через 25 минут

А очередное ТО я все-таки решил провести у "родных" официалов AAA-Motors.

Обещали качественное обслуживание как и всегда! Вот блин и выбирай, качество или...

К тому же на мою просьбу проверить работоспособность датчика давления масла - ответ однозначно к официалам!!!



Добавлено через 7 минут

Залил. На холостых ничего особенного. Только стук клапанов

"обозначился". Покатался немного, "загнал" стрелку оборотов в

красную зону! И Появилось очучуние "лёгкого хода" (если, кто понимает)

Но понял, что это не то масло с которым надо на трек!

И в принципе, если хотите знать моё мнение (ИМХО), это Castrol

чистой воды! Только в три раза дешевле.

Катать Мона! (с учётом цены!) и даже Нуна! Но(!) Менять наверное всё-таки

СТРОГО через 5тык!!!

Что и собираюсь делать в дальнейшем!

----------------------------------------------

Всем "Лёгкого хода!"



У вас крайности прям , то вербак, то ААА -Моторс , которые просто космические суммы называют, которые в 2!!! Раза выше дилеров например в Волгограде. Да и уверен , что специалисты они так себе. Например , фильтр в халдексе точно не поменяют в отличие от оффов в Волгограде ( Арконт). Советую попробовать Vag -сервис на Шолохова.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
через тысячу буду менять на 0-40 титаниум, отпишусь. Но вроде не было. При кастроле крышка реально покрылась пылью....почти как от замены до замены не открывал., так и должно быть.

Добавлено через 8 минут


Юга здесь не причем, одноклубник отписывался что Волгограде летом все ок., а там реально я увидел температуру по датчику около +40, или того больше....в общем это был своеобразный рекорд.
Уверен что температура более густого масла будет выше чем у кастрола. Про работу вентиляторов на мотюле тоже отпишусь, и замечу что как вдарила жара прошлым летом....вентиляторы крутили так, что я поехал к диллеру с требованием проверить помпу и термостат., все оказалось в норме.



+37 да бывает. Не вижу проблем. Езжу на 0w-30 круглогодично.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Надо брать лук про запас, а то, чувствую скоро подорожает
В марте на заправках подорожало, а в апреле немного подешевело. Пока не раскрученное масло, да и сетевики цены сбивают. ;)
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Юга здесь не причем, одноклубник отписывался что Волгограде летом все ок., а там реально я увидел температуру по датчику около +40
Всё таки смущает, ведь наверное не от балды ставят верхнюю температуру в маркировке масла.
Если 0w30 и при +40 отлично себя ведет, почему бы не присвоить ему маркировку 0w40?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,541
Благодарности
3,454
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Всё таки смущает, ведь наверное не от балды ставят верхнюю температуру в маркировке масла.
Второе число в обозначении – высокотемпературная вязкость (в данном случае это цифры после W). Его нельзя так просто, как первое, перевести на понятный автолюбителю язык, ибо это сборный показатель, указывающий на минимальную и максимальную вязкость масла при рабочих температурах 100-150°С. Чем больше это число, тем выше вязкость моторного масла при высоких температурах. Хорошо это, или плохо именно для Вашего мотора – знает только производитель автомобиля.
disdain.png

То есть при 100гр масло 30 жиже (менее вязкое) чем 40, а 50 гуще чем 40.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Всё таки смущает, ведь наверное не от балды ставят верхнюю температуру в маркировке масла.
Если 0w30 и при +40 отлично себя ведет, почему бы не присвоить ему маркировку 0w40?

Читай здесь : " вязкость по SAE"

https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Моторные_масла&stable=1
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Всё таки смущает, ведь наверное не от балды ставят верхнюю температуру в маркировке масла.
Если 0w30 и при +40 отлично себя ведет, почему бы не присвоить ему маркировку 0w40?
так на лето 0-40 и залью, такое есть из титаниума., посмотрим как будет вести себя.
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,850
Благодарности
443
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
какой-то прохладный Волгоград.... макс на ходу видел +43*С, позапрошлым летом
фильтр в халдексе точно не поменяют в отличие от оффов в Волгограде ( Арконт)
как раз Арконт этой зимой глаза и таращил: какой такой фильтр? но поменяли...
----------------------------
сам в себе борюсь - на след неделе менять - промеж оригинала (который БиПи/Кастрол?) 5/40 и озвученным Армортеком 5/40 - больно уж цифры заявляют красивые....
 

salex-020

Участник
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
142
Благодарности
49
Адрес
Ростов Краснодар
Автомобиль
Tiguan2,0 TSI 4WD Черный S&S, Кожа и...
имхо продавать машину нужно, если нет денег на масло....

Ну почему же, деньги есть,(надеюсь кошельками не будем мерятся?) но зачем платить больше, если Лукойл Люкс масло нормальное? (Или вы так не считаете?) За бренд? Я лично верю не раскрученным названиям Мобил, Кастрол, Мотюль, а лабораторным анализам на ойлклабе, благодаря которым и сделал свой выбор!
Всем добра!

Добавлено через 8 минут
Советую попробовать Vag -сервис на Шолохова.

Спасибо за наводку. Даже не знал. Я там редко езжу. А при поиске дилеров Шолохова не выдавал. Надо загуглить адресок...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу