Какое масло залить? FAQ в первом посте.

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,255
Благодарности
546
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Во тут Мотюл обос... простите, всю правду рассказали
Про Мотюл ничего не скажу, а по оригинальному ВАГу мальчик мягко скажем звездит, т.к. Эксперт Кастрол в своей ветке разложил все по полочкам:
1. Оригинальный ВАГ производится на заводах, входящих в BP, туда же входит и Кастрол и др. бренды.
2. Оригинальный ВАГ производится под контролем ВАГа и ни какого отношения Кастрол к ВАГу не имеет.
3. Состав присадок в оригинальном ВАГе известен только инженерам ВАГ.

На вопрос Ольги из Екб какое масло лучше, Кастрол или Оригинальный ВАГ, Эксперт Кастрол ответил, что не может дать ответ на этот вопрос, т.к. он не знает состав ВАГовского масла, но считает, что их Титаниум лучше.
Каждый кулик свое болото хвалит (с).
 

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,021
Благодарности
543
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
1. Оригинальный ВАГ производится на заводах, входящих в BP, туда же входит и Кастрол и др. бренды.
2. Оригинальный ВАГ производится под контролем ВАГа и ни какого отношения Кастрол к ВАГу не имеет.
3. Состав присадок в оригинальном ВАГе известен только инженерам ВАГ.

Вообще-то, в тех роликах так и говорится.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,255
Благодарности
546
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,313
Благодарности
3,519
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
В ролике по вашей ссылке конкретно говорится, что в оригинальных канистрах ВАГа залит Кастрол.

Если вы заметили то в ролике также говорится что авто производители выберают самое дешевое масло, которое соответствует определенному допуску;) соответственно экономя на присадках, что и эксперт кастрола подтвердил говоря что в свои оригинальные продукты они добавляют современные присадки ;)
 

Strannik86

Участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
222
Благодарности
81
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
VW TIGUSN 2 TSI T&F
Добавлено через 9 минут
:confused: откуда же вы берётесь...
Ну кучу ссылок Вам привели, что на самом деле такое NGN и откуда оно взялось! Кучу ссылок на целые расследования о маслах и о том, как нас дурят этими NGN и "японским качеством". Даже ссылки на видео, если лень читать! Но нет. Мы упорны аки те ёжики, продолжаем жрать кактусы. :an:
ну конечно, когда спрашивал про это масло (пост 8229) ответили, что хорошее. И не было ни каких ссылок. А теперь когда сам узнал появились ссылки
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SuLev

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,021
Благодарности
543
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
А теперь когда сам узнал появились ссылки

Лучше поздно, чем никогда. :)


В ролике по вашей ссылке

Я иначе сказал:

Там серия из 4х роликов. Очень интересно и полезно посмотреть/послушать.

Серия1
Серия2
Серия3
Сения4
 

Strannik86

Участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
222
Благодарности
81
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
VW TIGUSN 2 TSI T&F
SuLev, так, что Ваши суждения по поводу "ёжиков" не верны:rolleyes:
 

Strannik86

Участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
222
Благодарности
81
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
VW TIGUSN 2 TSI T&F
Если льёте NGN, значит верны. :)
во-первых - не лью, а только планировал, (это я и написал, купить ещё не значит лить)
во-вторых - видео и обсуждения уже появились после моего сообщения
Так, что увы:rolleyes:
 

HeavyFuel

Участник
Регистрация
7 Сен 2017
Сообщения
203
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI 4m 2013
Сломал полностью голову.
Что лучше для коротких и редких поездок по городу зимой? Стиль езды - динамичный. (в год 9-10 т.км. Зимой 5 т.км, летом 4-5 т.км, из них летом 3 т.км -хорошие автотрассы). С асфальта не съезжаю. масло меняю по пробегу (1 раз в год).
1. 505.01 или 507.00 не могу разобраться.
Вроде хватит 505.01 (5w-40), но читал форум ойл-клуба, там утверждают, что на таком масле надо ездить не более 5 т.км. (после оно теряет свои качества). Поэтому лучше - 507.00 (5w-30), т.к. на нем можно ездить 10 т.км.
2. хочу малошумное масло.
вроде пишут, что Ликви Моли этому соответствует. Тоталь насколько шумный?
3. выбор идем между Ликви Моли и Тоталь. И там, и там есть в допусках 505.01 и 507.00. Ясно, что Ликви Моли дороже(на 50%), чем Тоталь. Есть ли смысл переплачивать?

Спасибо всем, кто дочитал. )))

З.Ы. Хотел еще: Mobil 1 ESP Formula 5w-30. И недорогое, и по параметрам хорошее, но велик шанс нарваться на подделку.
Eurol Turbo Di 5w-40. много хороших отзывов, но есть видос где чел утверждает, что оно замерзло в -20.
 
Последнее редактирование:

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,489
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
Сломал полностью голову.
Что лучше для коротких и редких поездок по городу зимой? Стиль езды - динамичный. (в год 9-10 т.км. Зимой 5 т.км, летом 4-5 т.км, из них летом 3 т.км -хорошие автотрассы). С асфальта не съезжаю. масло меняю по пробегу (1 раз в год).
1. 505.01 или 507.00 не могу разобраться.
Вроде хватит 505.01 (5w-40), но читал форум ойл-клуба, там утверждают, что на таком масле надо ездить не более 5 т.км. (после оно теряет свои качества). Поэтому лучше - 507.00 (5w-30), т.к. на нем можно ездить 10 т.км.
2. хочу малошумное масло.
вроде пишут, что Ликви Моли этому соответствует. Тоталь насколько шумный?
3. выбор идем между Ликви Моли и Тоталь. И там, и там есть в допусках 505.01 и 507.00. Ясно, что Ликви Моли дороже(на 50%), чем Тоталь. Есть ли смысл переплачивать?

Спасибо всем, кто дочитал. )))

З.Ы. Хотел еще: Mobil 1 ESP Formula 5w-30. И недорогое, и по параметрам хорошее, но велик шанс нарваться на подделку.
Eurol Turbo Di 5w-40. много хороших отзывов, но есть видос где чел утверждает, что оно замерзло в -20.

какой то кисель в голове у человека :)

watch
 
Последнее редактирование:

HeavyFuel

Участник
Регистрация
7 Сен 2017
Сообщения
203
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI 4m 2013
какой то кисель в голове у человека :)

watch

ок.
Если для Вас "слишком много букф", то "разжую" вопросы. :)
1. Лонг лайф или не лонг лайф?
2. Какое малошумное масло?
3. стоит ли переплачивать?
 

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,489
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
в том то и прикол, что слишком много "букоф", никак не связанных с собой по смыслу.

1. это маркетинг, к реальной защите двигла не относящийся.
2. это субъективные бредни, к реальной защите двигла не относящиеся. Кстати, поделитесь, как вы "шумность" или "нешумность" масла определяете? стетоскопом?, осцилографом, садите кошку на капот? или может заезжаете в децибеллоизмерительную лабораторию?
3. переплачивать стоит лишь за качественную защиту двигла от износа и стабильную рецептуру.

и таки, да, пациент ознакомьтесь:

Феномен информационного шума
 
Последнее редактирование:

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
857
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Сломал полностью голову.
Что лучше для коротких и редких поездок по городу зимой? Стиль езды - динамичный. (в год 9-10 т.км. Зимой 5 т.км, летом 4-5 т.км, из них летом 3 т.км -хорошие автотрассы). С асфальта не съезжаю. масло меняю по пробегу (1 раз в год).
Вопрос аналогичный. Подскажите, пожалуйста.
Только в Краснодаре ещё и пробки 8-10 баллов. А летом жара 40-45
 

HeavyFuel

Участник
Регистрация
7 Сен 2017
Сообщения
203
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI 4m 2013
в том то и прикол, что слишком много "букоф", никак не связанных с собой по смыслу.

1. это маркетинг, к реальной защите двигла не относящийся.
2. это субъективные бредни, к реальной защите двигла не относящиеся. Кстати, поделитесь, как вы "шумность" или "нешумность" масла определяете? стетоскопом?, осцилографом, садите кошку на капот? или может заезжаете в децибеллоизмерительную лабораторию?
3. переплачивать стоит лишь за качественную защиту двигла от износа и стабильную рецептуру.

и таки, да, пациент ознакомьтесь:

Феномен информационного шума
1. не согласен. Я на лонг лайф бмв ездил по 15 т.км. раньше компьютер бмв не просился на замену. И было прекрасное состояние двигателя.
2.Не знаю, может быть это и субъективные бредни, но после вольвовского дизеля Д5, ваговский 2.0 тди просто сельский трактор по шумности. Поэтому хочу снизить шумы. надеюсь это сделать за счет масла, а не за счет шумоизоляционных материалов.
3. Что значит для Вас качественная защита? За счет чего она достигается? Паленое/непаленое масло? Или это масло плюс присадки снижающие трение? Или чаще менять масло? Или только известные проверенные марки масел?
Если оба масла и Ликви Моли и Тоталь имеют стабильную рецептуру, то насколько ЛМ стабильней? Что он стоит дороже? Или это просто маркетинговый ход (дороже - значит лучше)?
И позвольте совет: я специально разделил текст на абзацы и их пронумеровал. Попытайтесь осмыслить по одному абзацу. Надеюсь, Вам это поможет. Потому что, в каждом абзаце есть вопрос. На который я хотел бы получить ответ.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

gowolf

Участник
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
399
Благодарности
60
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI DBGC City 4Motion DSG7
Сломал полностью голову.
Что лучше для коротких и редких поездок по городу зимой? Стиль езды - динамичный. (в год 9-10 т.км. Зимой 5 т.км, летом 4-5 т.км, из них летом 3 т.км -хорошие автотрассы). С асфальта не съезжаю. масло меняю по пробегу (1 раз в год).
1. 505.01 или 507.00 не могу разобраться.
Вроде хватит 505.01 (5w-40), но читал форум ойл-клуба, там утверждают, что на таком масле надо ездить не более 5 т.км. (после оно теряет свои качества). Поэтому лучше - 507.00 (5w-30), т.к. на нем можно ездить 10 т.км.
2. хочу малошумное масло.
вроде пишут, что Ликви Моли этому соответствует. Тоталь насколько шумный?
3. выбор идем между Ликви Моли и Тоталь. И там, и там есть в допусках 505.01 и 507.00. Ясно, что Ликви Моли дороже(на 50%), чем Тоталь. Есть ли смысл переплачивать?

Спасибо всем, кто дочитал. )))

З.Ы. Хотел еще: Mobil 1 ESP Formula 5w-30. И недорогое, и по параметрам хорошее, но велик шанс нарваться на подделку.
Eurol Turbo Di 5w-40. много хороших отзывов, но есть видос где чел утверждает, что оно замерзло в -20.

Этот же человек потом признал,что Eurol Turbo Di не замёрзло, а был полудохлый аккум который сдох не заведя двигатель. После замены аккума двигатель завёлся нормально.
 

HeavyFuel

Участник
Регистрация
7 Сен 2017
Сообщения
203
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI 4m 2013
Решил остановиться на 505.01 допуске. Попробую залить масло Ravenol VPD 5w-40.
 

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
Хочу задать очень простой (или странный вопрос): "А зачем мы пытаемся изобрести велосипед? VAG рекомендует VAG-овские масла. Например,
VAG G 052 195 M4 "Longlife III 5W-30", 5л VW 504 00 / 507 00
VAG G 052 167 M4 "SPECIAL PLUS 5W-40", 5л VW 502 00 / 505 00 / 505 01
VAG G 055167 M4 "Special C 0W-30", 5л VW 502.00|VW 505.00."
Почему-то думал, что они стоят запредельно. На днях посмотрел в Русь-трейд. Ориентировочная цена ~ 900-950 рублей за литр. Такая же как у Castrol Edge.
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
517
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
Сверху Снизу