Какое масло залить? FAQ в первом посте.

Rea_

Участник
Регистрация
22 Авг 2014
Сообщения
448
Благодарности
100
Адрес
Кировская обл. г.Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA T&F 2014
Чё привязались к этому hths? А ничего, что ваг вдруг решил с 5в30 уйти на 0в20, при этом поршни то те же самые?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,365
Благодарности
1,564
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Чё привязались к этому hths? А ничего, что ваг вдруг решил с 5в30 уйти на 0в20, при этом поршни то те же самые?
Щас тебе расскажут, что этот мотор под 0-20 делали)))
 

Sergei64

Участник
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
104
Благодарности
24
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан
По акции, в ленте, купил масло 5-30 эдж, в 4х литровых канистрах.
Заменил, катаюсь по городу- никаких проблем.
Вчера с Саратова поехал в Сочи.
По трассе темп резвый, на платных участках ритм стал резко резкий, скорость, и вот проехав 1000км, после очередных резких ускорений и маневров, я вижу на табло красную масленку, с надписью, моторного масла нет, и слышу 2 зума.
Сильно трухнув, я такое первый раз вижу, помню была желтая масленка, низкий уровень, а вот красная первый раз, я резко торможу на обочине, и не думая, влил сразу литр.
Поехал дальше, и через некоторое время, после резких маневров, опять масленка и зум.
Останавливаюсь, проверяю уровень, матььььь, а уровень выше максимума, аж на 1см.
При этом масло как вода.
В итоге ездить теперь можно в размеренной манере, а если начинаешь чуток жарить, то сразу привет масленка.
Заметил, чуток на серпантине пообгонял, температура масла до 114 поднялась и вылезла красная масленка.

Получается масло гавно, от нагрева становится как вода?
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
994
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
@Sergei64,если Вы купили кастрол то его на рынке нет уже месяца 2-3 это ответ из официального ответа поставщика
 

Sergei64

Участник
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
104
Благодарности
24
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан
@Sergei64,если Вы купили кастрол то его на рынке нет уже месяца 2-3 это ответ из официального ответа поставщика
Я его в феврале брал, скидка была на него, и плюс у меня днюха, еще минус 15%, в итоге 4 литра вышла 2800р.

Приехал отдыхать, а на машине ездить нельзя)
От трассы глаза горят, не могу толком почитать форум.
Помогите, скиньте плиз, какое масло, распространеное, можно купить и плеснуть прям щас в 2 литра бензин турбо?
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,566
Благодарности
1,296
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Sergei64, можно и такое, я на нем пару лет уже катаю (и в горы два раза летом ездил), оно дешевле армотека.

Только смотри, есть в такой же банке полусинтетика, API SL/CF, но тебе надо синтетика API SN/CF, на которую я дал ссылку. не перепутай.

Если лукойла нет. Можно любое брендовое на заправках роснефти, газпроме, татнефти, взять. Главное, чтобы на канистре был допуск или одобрение VW 502 (оно подешевле) или VW 504 (это подороже).
 
Последнее редактирование:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,433
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Приехал отдыхать, а на машине ездить нельзя)
На исправной машине и оригинальном масле, тем более если это кастрол топовой линейки, Ваша ситуация невозможна в принципе. Если это масло бодяжное, то чтоб голову не парить, на ближайшей заправке купить масло бренда этой заправки, с подходящим допуском.
 

Sergei64

Участник
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
104
Благодарности
24
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан
ayk60,
Машина полностью исправна, перед поездкой была у дилера, все что можно глянули, диагностировали.
Ситуация эта не выдуманная, а случившаяся, которая и меня сильно удивила и расстроила, тем более на трассе с дальней дороге, да еще и перед пунктом пропуска на платную дорогу, где я с 5-6 ряда пытался прижаться на обочину.
Жуть
Ошибок сейчас никаких вообще нет, все полностью работает.

20220720_110428.jpg
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,892
Благодарности
1,642
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Может датчик уровня глючит.
 

Sergei64

Участник
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
104
Благодарности
24
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан
Может датчик уровня глючит.
Но глячит избирательно, только если жарить на машине в полный рост, раскручивая по полной турбину, и нагревая масло до 114.
Похоже все таки масло гавно, лента расторговала оевое масло.
Как то так.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,892
Благодарности
1,642
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Sergei64,
Может при высокой темпиратуре нагревается и глючит, поменяй масло и прожарь снова что-бы убедится.
Мне кажется косяк в масле маловероятен.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Alex5-6,
Sergei64,
Может при высокой темпиратуре нагревается и глючит, поменяй масло и прожарь снова что-бы убедится.
Мне кажется косяк в масле маловероятен.
100% дело не в масле.
тем более брали в ленте и в феврале
 

Sergei64

Участник
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
104
Благодарности
24
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан

Sergei64

Участник
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
104
Благодарности
24
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан
Sergei64,
Может при высокой темпиратуре нагревается и глючит, поменяй масло и прожарь снова что-бы убедится.
Мне кажется косяк в масле маловероятен.
Как вариант, масло хлам, нагревается, разряжается, и датчик в нем просто тонет, и указывает на низкий уровень.
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
824
Благодарности
527
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Как вариант, масло хлам, нагревается, разряжается, и датчик в нем просто тонет, и указывает на низкий уровень.
Это легко перепроверяется визуальным осмотром на щупе.
Другое дело, что "не глядя", как сам написал, еще 1 литр в мотор добавил...вот это зря...

и не думая, влил сразу литр.
Поехал дальше, и через некоторое время, после резких маневров, опять масленка и зум.
Останавливаюсь, проверяю уровень, матььььь, а уровень выше максимума, аж на 1см.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,411
Благодарности
265
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Всем привет ! Народ,ткните в таблицу с маслами с допуском для ТДИ пожалуйста. Ситуация такая - шурины торгуют зч в Тамбовской области, небольшая сеть, 4-5 магазов. В последнее время к ним массово зачастили "оптовики" с предложениями торговать поддельными маслами. В любой упаковке, от литрушек до 208л бочек. Предлагали кастрол, мобил, шелл и т.д. Все с документами, ТД, получение через Москву через крупные сети. Они отказываются пока, города небольшие, клиенты почти все "свои". Я уже 12 лет что на первом тиге, что на этом с салона лью Кастрол Эдж Титаниум LL3, меняю через 10т. И вот вопрос - брать такое масло сейчас - почти наверняка попадос, т.к. Вагсервис да и любой другой наверняка покупает именно этот "прарллельный" контрафакт. Что заливать ? Пробег к 180 идет, попасть на дрянь совсем не хочется. Может что-нибудь корейское ? ZIC ? ЛМ ? У кого-нибудь есть опыт хорошей замены?
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
988
Благодарности
298
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Кастрол Эдж Титаниум LL3, меняю через 10т. И вот вопрос - брать такое масло сейчас - почти наверняка попадос,
Наш региональный дилер Castrol сейчас везёт масла из Турции, на данный момент Edge LL 4л. дороже на 1000р. чем до СВО. Из vw 504/507 на Озон есть Valvoline XL-III от оф.дилера СПб, Ситилинк -ZIC
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: romcer

Vladimir26

Участник
Регистрация
6 Сен 2019
Сообщения
113
Благодарности
84
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI
Что заливать ? Пробег к 180 идет, попасть на дрянь совсем не хочется. Может что-нибудь корейское ? ZIC ? ЛМ ? У кого-нибудь есть опыт хорошей замены?
С первого ТО, заливал Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30, которое покупал в "Метро" (по 3000 руб. за 5 л). Осталось ещё на одну замену. Дальше буду лить ZIC Top 5W-30 (также купил в "Метро", пока на два ТО). Корейское масло есть в списке проверенных на oil club, в категории по допуску VW504/507 - с подтверждением всех заявленных характеристик.
Screenshot_2022-07-24-17-21-33-325_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2022-07-24-17-34-01-546_com.android.chrome.jpg Screenshot_2022-07-24-17-34-20-684_com.android.chrome.jpg Screenshot_2022-07-24-17-34-50-462_com.android.chrome.jpg Screenshot_2022-07-24-17-35-01-699_com.android.chrome.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: romcer

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,411
Благодарности
265
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
С первого ТО, заливал Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30, которое покупал в "Метро" (по 3000 руб. за 5 л). Осталось ещё на одну замену. Дальше буду лить ZIC Top 5W-30 (также купил в "Метро", пока на два ТО). Корейское масло есть в списке проверенных на oil club, в категории по допуску VW504/507 - с подтверждением всех заявленных характеристик.
Посмотреть вложение 136081
Посмотреть вложение 136082 Посмотреть вложение 136083 Посмотреть вложение 136084 Посмотреть вложение 136085
Ясно, спасибо, я тоже выбирал в принципе из этих. На мой взгляд корейское может и лучше- дешевле, подделывать особенного смысла нет, да и не слышали мои про такие подделки, ЛМ я постоянно лью в коробас, наверно тоже неплохое, тем более рядом их фирменный магаз. Но дороже значительно.
 
Сверху Снизу