Калибровка камеры заднего вида

dronzh

Участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
127
Благодарности
5
Адрес
Екатеринбург
Могу добавить. Нарисовал стенд, замеры делал рулеткой - ни фига не вышло. Знающие люди подсказали, что там все размеры важны с точностью до мм, если что то не так или шарики не там , не распознает и все.
А в Ебурге у ОД даже стенда до сих пор такого нет, обращался к Ауди - фольксы их оборудование не воспринимает...(и по нормочасам у них эта услуга обойдется в 6тр)
А вообще периодически тоже напрягает, интересуюсь этой темой.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,346
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
сорри за глупый вопрос, а эта ошибка калибровки она где? на приборке горит, или тока при диагностике кабелем?
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
Уточни, что именно в каком блоке и в кодировке или адаптации тебя интересует. Я у себя пробовал глянуть каналы адаптации 04-05 в блоке камеры - обругало. Попросила код доступа. Шнурок VCDS 11.11.1

сначала входишь в блок 6С, далее выбираешь "16 - закрытая область" вводишь код из подсказки (выше его уже написали), потом идешь в "10 - адаптация", вводишь номер канала 004, делаешь "прочитать", записываешь значение на "гумажку", вводишь номер канала 005, "прочитать" пишешь значение на "гумажку"...

в 004-м должно быть что-то около "20000", в005-м должно быть что-то около "500".

з.ы. значения не меняйте, пока они для вас бесполезны.
 

dronzh

Участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
127
Благодарности
5
Адрес
Екатеринбург
Phin, тока при диагностике кабелем.. на приборку столько сколько в первом посте не влезет.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
сорри за глупый вопрос, а эта ошибка калибровки она где? на приборке горит, или тока при диагностике кабелем?

только при чтении ошибок с помощью диагностического оборудования. визуально нигде не отображается.

Добавлено через 5 минут
Могу добавить. Нарисовал стенд, замеры делал рулеткой - ни фига не вышло. Знающие люди подсказали, что там все размеры важны с точностью до мм, если что то не так или шарики не там , не распознает и все.
А в Ебурге у ОД даже стенда до сих пор такого нет, обращался к Ауди - фольксы их оборудование не воспринимает...(и по нормочасам у них эта услуга обойдется в 6тр)
А вообще периодически тоже напрягает, интересуюсь этой темой.

с рисовалкой верно подмечено! если рисовать самому, то действительно нужно соблюдать все размеры до мм. сам я еще не рисовал, но в планах это есть.

у нашего дилера тоже нет оборудования (у ауди и вв дилер один и тот же). По нормачасам явный перебор, если нормочас у них конечно не 6 тыров ;-)
 
Последнее редактирование:

dronzh

Участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
127
Благодарности
5
Адрес
Екатеринбург
нужно соблюдать все размеры до мм. Тут все четко я имел ввиду расстояния , которые надо мерить лазерной рулеткой и вводить.

если нормочас у них конечно не 6 тыров ;-)[/QUOTE]
Они сказали у них займет это часа два просто:(
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
Они сказали у них займет это часа два просто:(

я тут плотно продолжаю изучать данную тему... прошелся по процедуре калибровке камеры, которая подробно описана ELSA, нет там работы на 2 часа.

стенд и лазерные дальномеры можно заменить... процедура калибровки прописана в самом блоке, ее надо только активировать и дождаться выполнения. в общем буду пробовать играться, т.к. вариантов с дилером у меня нет.
 

ser-vas

Участник
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
320
Благодарности
36
Адрес
Северная Столица
Автомобиль
tiguan 2.0 TDI
я тут плотно продолжаю изучать данную тему... прошелся по процедуре калибровке камеры, которая подробно описана ELSA, нет там работы на 2 часа.

стенд и лазерные дальномеры можно заменить... процедура калибровки прописана в самом блоке, ее надо только активировать и дождаться выполнения. в общем буду пробовать играться, т.к. вариантов с дилером у меня нет.
Потом поделитесь пжл. что и как. Очень интересно что и как. Самому еще предстоит сия процедура.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
пока скажу, что шаблон стенда мной сделан, нарисовать его в кореле по имеющимся данным проблемы не составило. надо изготовить шаблон и попробовать с ним поработать. о промежуточных результатах буду сообщать в этой теме...
 

vidoq

Участник
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
194
Благодарности
17
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2012 TF 2.0 170 AT6

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
пока времени выделить не могу, как что-нить новое найду по теме, напишу...
 

jalib

Участник
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
157
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Acapulco
Spacer: Сегодня посмотрел значения по каналам:
004 - 15840
005 - 555
Камера устанавливалась на заводе (опция премиум), откалибрована, ошибок нет.
 

dronzh

Участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
127
Благодарности
5
Адрес
Екатеринбург
Насколько я помню, если программа не распознает стенд, калибровка успехом не увенчается. У меня дети раскрашивали половину гуашью половину маркером (которые от маркера бликовали). Цифры разные вводил - все равно писал, что не распознал стенд.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
там методика специальная. если все получится, напишу пошагово...
 

vidoq

Участник
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
194
Благодарности
17
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2012 TF 2.0 170 AT6
там методика специальная. если все получится, напишу пошагово...
т.е. правильно понимаю что даже ввести цифры в каналы 004 и 005 - не получится откалибровать камеру?
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
т.е. правильно понимаю что даже ввести цифры в каналы 004 и 005 - не получится откалибровать камеру?

это цифры сами по себе не являются калибровкой, они являются данными (при чем в каждом случае индивидуальными) для запуска встроенной в блок траектории процедуры калибровки камеры.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
да пока никак, забил... весит ошибка, но она жить не мешает! про нее никто кроме меня и дилера не сном ни духом... ;-)

з.ы. сейчас лето настало, бокс уже не нужен... может чуть позже вернусь к вопросу.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Установил РНС-510 и камеру с траекторией. При сканировании шнурком выдавало ошибку калибровки. Решить смог только у дилера.
Нужен стенд и обязательно штатные диски. Калибровал когда был на зимней резине и дисках Реплика, так на эти диски оборудование какое-то не подошло, хорошо брат на своем Тиге был на штатных дисках, перекинули мне, откалибровали и обратно переобули.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
да, без дилера не обойтись. нужен стенд VAS6350. умельцы наши другой способ для калибровки. тот же стенд, но изготовленный в ручную + рулетка. ;-)

самодельный стенд я сделал, но все не соберусь попробовать калибровку
 
Сверху Снизу