Кто и где будет отдыхать в отпуске!

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
решили в июле диким образом скатать в Норвегию на пару недель на Тигуане.
Супер! Давно мысль в голове витает, со старшим во фьорды скатать.

tumblr_m32m2vh7q91qcftcgo1_500.jpg

На уникальный норвежский мост))
73363283_large_4164993_Storseisundetbridgephotos02.jpg


Добавлено через 1 минуту
Проблема возникает, например, когда в Испанию вылетают по финской. де Испания, а где Финляндия. С трулом верится что это транзит.
А если вылет из HEL и возвращение туда же? Даже если всем на границе об этом растрезвонить, ничего думаю впоследствии не произойдет?))
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
kNmpa, мостов в Норвегии гораздо больше удивителных. Про Лафонтены почитай :) Или про атлантическую дорогу :) Я вот хочу обязательно по Лестнице троллей прокатиться и до языка тролля дойти. Но боюсь на последнее может духа не хватить. 10 часов горных перевалов.


А если вылет из HEL и возвращение туда же? Даже если всем на границе об этом растрезвонить, ничего думаю впоследствии не произойдет?))
Тут есть одна тонкость. Какая виза? Если однократная, то она должны быть получена в Испании, поскольку Финляндия - страна транзита. ПО финской же это вообще нарушение визового режима и чревато аннулированием визы с последующим визовым карантином
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
ПО финской же это вообще нарушение визового режима и чревато аннулированием визы с последующим визовым карантином
В смысле? По финской визе в Испанию въехать?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Да не, ясное дело годовая.
Но мне не очень понятно, почему по однократной финской шенгенской визе я не могу въехать в страны шенгенского договора через страну входящую в шенгенский договор т.е. Финляндию побывать в стране шенгенского договора Испании и вернуться обратно. :) тем более въезд в шенген на машине))
Странно))

Добавлено через 5 минут
В смысле? По финской визе в Испанию въехать?
Правило кол-ва дней пребывания. Если вы планируете въехать в финляндию транзитом, побыть 1 день в Швеции, затем 5 дней в Дании, затем 3 дня в Германии, 20 дней во Франции и так же вернуться домой, то подавать доки на визу по правилам (практическим, но не теоретическим :)) предполагается во Французском консульстве :)
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Но мне не очень понятно, почему по однократной финской шенгенской визе я не могу въехать в страны шенгенского договора через страну входящую в шенгенский договор т.е. Финляндию.
потому что основной страной пребывания должна быть та страна, у которйо ты получал визу. В случае Финляндия-Испания-Финляндия явное нарушение. Цеоевая страна (пребывания) - Испания. Только очень извращённо Россия-Испания-ФИнлнядия и то, в таком разреезе могут просто не посадить в самолёт.

У нас постоянно путается проживание в Шенгенской зоне и получение туда визы. СТраны-участницы шенгенского соглашения сейчас усиленно рассматривают варианты контрлоя пересечения границ не коренными жителями. Свобода перемещения коренного жителя и приезжего - совершенно разные вещи. Тому же европейцу не надо регистрироваться по прибытию в каждый новый город. А для туристов это есть. Завуалированно, через гостиницу. но есть. Наше перемещение контролируемо

Добавлено через 3 минуты
Правило кол-ва дней пребывания.
это правило работает только при многкратной визе. Однократная допускает только транзит до целевой страны. И кстати уже больше 2-х лет считается не количество дней пребывания, а количество посещенйи стран (для многкраток). Для однократок такого правила вообще нет
 
Последнее редактирование:

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Наше перемещение контролируемо
У меня каждый раз при регистрации в гостинице просыпается чувство невнимательности, то цифры путаются местами, то буквы. James Bond короче))) А то что контроль, учет и "стукачество", это да, распространено))

п.с. стукачество(рус) - гражданская ответственность(eu). Нам не понять)))
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Хотим в августе в Германию с женой съездить родителей навестить. Есть идея на машине через Финляндию. Ни разу не пробовал автотуризм за границу (Украина не в счет). Кто что посоветует?. Буду признателен за любые рекомендации - как ехать, когда лучше пересекать границу, что с собой брать, где останавливаться, как добираться из Финляндии в Германию и т.п.?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Хотим в августе в Германию с женой съездить родителей навестить. Есть идея на машине через Финляндию.

Не очень разумно. Из Москвы в Германию попасть проще. А уж экзотических по красоте мест в Германии побольше будет. В Финляндии есть смысл только если ваш отдых - с пивом на пороге сауны сидеть и смотреть на озеро :) Вся страна - сплошные панорамные виды. Даже дороги и мосты специально прокладываются с учётом созерцательнйо составляющей. А в остальном там ничего другого ждать не стоит. Очень дорогая жизнь и очень спокойная.

Если без лирический отсутплений, то я езжу Питер-Хельсинки-(паром)-СТокгольм-Мальмо-(паром)-Травемунде. Наиболее оптимальный по времени/цене маршрут из Питера до Германии. утром выезжаешь из Питера и через 2 ночи на паромах в 7 утра в Германии
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
gLobster, да фигня это все и правило первого въезда и правило основного пребывания.
Катался по испанским мультикам и в Германию и Голландию - пустили и вопроса не задали.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Cap, зависит от выдающей страны. Финны любят по этой причине давать отказ с возможным карантином. А отказ в одной стране могут принять во внимание в другой. Кстати Германия тоже очень придирчива по целевому использованию своих виз. Испанцам то надо денег. Они на всё глаза закрывают лишь бы им.

И ещё. Правила первого въезда не существует. Это очередная легенда.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Не очень разумно. Из Москвы в Германию попасть проще. А уж экзотических по красоте мест в Германии побольше будет. В Финляндии есть смысл только если ваш отдых - с пивом на пороге сауны сидеть и смотреть на озеро Вся страна - сплошные панорамные виды. Даже дороги и мосты специально прокладываются с учётом созерцательнйо составляющей. А в остальном там ничего другого ждать не стоит. Очень дорогая жизнь и очень спокойная.

gLobster, люблю фотографировать, так что в самый раз. Самолетом я уже летал - скучно, да и особо торчать там не хочется у тещи, так что лучше попутешествовать, а через Польшу не очень хочется. Жена поляков не любит.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
а через Польшу не очень хочется. Жена поляков не любит.
Тогда добро пожаловать на паромы http://www.finnlines.com/paromy/ до Ростока или Травемюнде их Хельсинки
Или из Питера сразу в Любек! (фигасе, впервые вижу кстати :) )

Вот предложение кста неплохое: СПБ-Любек на двоих с авто за 450 E А из Любека на А1, потом на А7 и вот уже через 3 часа с учетом пробок ты уже на родине ТИГУАНА Вольфсбурге))):)
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
kNmpa, это плохие варианты. Очень дорого и не удобно. Ничего не видишь. Сидишь в каюте транспортного парома. Летмо ещё можно в шезлонге на палубе. Мой маршрут выверен неоднократно. Viking Line из Хельсинки отправляется в 17:00, а в 10:00 он высаживает в Стокгольме. Круизный паром! с 10 до 22 надо доехать до Мальме. 600 км по Швеции. Вполне реально не напрягаясь. И посмотерть по-пути и поесть. Даже подскажу где и что. В 22:00 Финлайнс отправляется из Мальме и в 7 утра высаживает в Германии. На самом пароме можно поесть, а можно просто выспаться. В марте паром Хельсинки-Стокгольм был порядка 120 евра в субботу. А Мальме-Травемунде 170. Если заказывать заранее, то можно сильно на акциях сэкономить. Паромами Хельсинки-Росток и Питер- Росток пользуются, в основном, перегонщики. Когда не торопишься и хочется минимизировать прогон автомобиля, а время и цена не важны (платит заказчик)
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
kNmpa, это плохие варианты. Очень дорого и не удобно. Ничего не видишь. Сидишь в каюте транспортного парома. Летмо ещё можно в шезлонге на палубе. Мой маршрут выверен неоднократно. Viking Line из Хельсинки отправляется в 17:00, а в 10:00 он высаживает в Стокгольме. Круизный паром! с 10 до 22 надо доехать до Мальме. 600 км по Швеции. Вполне реально не напрягаясь. И посмотерть по-пути и поесть. Даже подскажу где и что. В 22:00 Финлайнс отправляется из Мальме и в 7 утра высаживает в Германии. На самом пароме можно поесть, а можно просто выспаться. В марте паром Хельсинки-Стокгольм был порядка 120 евра в субботу. А Мальме-Травемунде 170. Если заказывать заранее, то можно сильно на акциях сэкономить. Паромами Хельсинки-Росток и Питер- Росток пользуются, в основном, перегонщики. Когда не торопишься и хочется минимизировать прогон автомобиля, а время и цена не важны (платит заказчик)

Добавлено через 4 минуты
Rufast, не в качестве рекламы, но чисто хвастаясь. Вот схема маршрута нашего (правда цель была Франция) https://plus.google.com/u/0/109617897578717893809/posts/ShtAHuEeJmJ

Если немного усложнить маршрут (переночевать в Швеции и Дании, то можно и через датские замки проехать. Из Швеции в Данию паромом (20 минут плыть) прямо в Эльсинор (замок принца Датского), затем по Дании прокатиться, переночевать и дневным паромом в Германию. 2 часа плыть. Можно и по мосту, но там крюк около 400 км. Правда и мост того стоит, хоть и платный
 
Последнее редактирование:

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
kNmpa, это плохие варианты. Очень дорого и не удобно. Ничего не видишь. Сидишь в каюте транспортного парома.
Тут ты прав, 61 час из Питера в Любек с парой остановок.. не каждый выдержит)) Мы ехали Из Хельсинки до Ростока, и то притомились, единственное развлечение было 300 финских сноубордистов бегающих в угаре голыми по парому))
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
kNmpa, плюс паром приходит вечером и приходится сразу ночевать в Германии. Попадаешь на стоимость ночёвки :) Это если вопрос в транзите. А так мы утром высадились в Травемунде и не напрягаясь за светлое время доехали до гор Эйфель на границе с Бельгией
 
Сверху Снизу