Лишение прав за встречку. Суд

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Бирюк, ваша версия стара и не актуальна. Срок щелкает по истечении 10 дней после постановления суда. Читайте Закон.
 

Бирюк

Новичок
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Ниссан
Читайте Закон.

Слишком общие фразы. Закон - это очень объемное понятие. Если говорите, что чья-то версия неправильна - обоснуйте со ссылкой на конкретную норму.
Лично я свою позицию могу обосновать.
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Бирюк, моя позиция со ссылками опубликована ранее в этом топике. Ссыльте вашу
 

Бирюк

Новичок
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Ниссан
О порядке исчисления сроков лишения говорит КоАП:



Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.


Я выборочно вам скопировал из Консультанта.
То что написано в теме в ваших обоснованиях, это не ссылки на нормы права, а чьи-то рассуждения, найденные в Яндексе.


Суть ст. 32.7. КоАП в том, что действительно срок лишения начинает идти с момента вступления постановления в законную силу. Но часть вторая говорит об исключении из этого правила, говорит о прерывании срока в случае уклонения от сдачи "соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов", а временное разрешение это и есть документ, подтверждающий право лица управлять транспортным средством.

И пока лицо его не сдаст или срок времянки не истечет, по этой времянке можно ездить независимо от вступившего в силу постановления суда. Нарушитель даже может не знать о том, что он уже лишен права, так как не был на суде.
А если есть право ездить, то срок лишения еще не идет, об этом и говорит часть 2 указанной статьи.


И это не просто моя версия, мое видение вопроса, это так действительно и есть. Так происходит на практике.

Мы все здесь разбираемся в каких-то своих вопросах с которыми непосредственно связаны по работе, так вот я очень близок к вопросам лишения прав и знаю много тонкостей. Это я без какого-либо хвастовства. Уверен, что вы отличный специалист в своей профессиональной области.
 

Бирюк

Новичок
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Ниссан

Я прочитал вашу ссылку и про нее и говорил, что она похожа на рассуждение, найденное в Яндексе.
Вторая ссылка на "обложку" Консультанта, никакой нормы там нет, проверьте.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Бирюк, у нас пол-первого ночи. Продолжим завтра :)
 

Бирюк

Новичок
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Ниссан
Тяжело вам. Вставать-то завтра на два часа раньше чем нам :)
 

Orlov

Новичок
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
20
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 T&F
Бирюк, Интересная практика. Звучит логично. Только уж больно расширительное толкование статьи получается.
В связи с этим вопрос: а если речь идет не о времянке, а о в/у? Срок окончания действия которого истекает...ну пусть 01.01.2014, а решение о лишении прав на 2 года вступило в законную силу скажем 01.01.2013. С какого времени будет исчислятся срок лишения?
 

Бирюк

Новичок
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Ниссан
Бирюк, Интересная практика. Звучит логично. Только уж больно расширительное толкование статьи получается.
В связи с этим вопрос: а если речь идет не о времянке, а о в/у? Срок окончания действия которого истекает...ну пусть 01.01.2014, а решение о лишении прав на 2 года вступило в законную силу скажем 01.01.2013. С какого времени будет исчислятся срок лишения?

Ну во-первых, в/у на руках остаются все-таки не часто, это скорее исключение, в том случае, если водитель забыл его дома или гаишнику сказал, что забыл. А уж ситуация, что в/у осталось на руках и заканчивается в пределах срока лишения, вообще казуистическая.
Во всех случаях, когда нарушитель лишен прав, а в/у осталось у него на руках, отдел административной практики гаи должен принимать и надо сказать принимает меры по изъятию этого в/у у водителя как то выезд к нему домой инспектора с целью изъять в/у, направление к нему участкового, да даже ориентировка экипажам на остановку его машины и изъятие в/у.
Что же касается описанной вами гипотетической ситуации с окончанием срока действия в/у в период лишения и не сдача его своевременно в гаи, то здесь я могу только поразмышлять как и мы все - срок лишения должен будет исчисляться с момента окончания срока действия в/у, если ранее оно не сдано в гаи. Других вариантов вроде бы не усматривается. Но повторюсь, это мое мнение, в отличии от того, что я писал ранее - там практика применения, устоявшаяся и действующая.
 

cruel

Участник
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
414
Благодарности
62
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, рестайл 2011г.в.
Форумчане, справку сделал, теперь вот думаю проверить себя на предмет неоплаченных штрафов, чтобы придти в гаевню во всеоружии. Не подскажите, я это могу где-нибудь онлайн проверить? Кроме сайта гос. услуг - не зарегестрирован там.
 

IL-63

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
861
Благодарности
412
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan BlueMotion
cruel, посмотри на сайте налоговой, и сайте службы судебных приставов. Там есть такая кнопочка, долговая)))
 

neco

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
39
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Опель Инсигния
Форумчане, справку сделал, теперь вот думаю проверить себя на предмет неоплаченных штрафов, чтобы придти в гаевню во всеоружии. Не подскажите, я это могу где-нибудь онлайн проверить? Кроме сайта гос. услуг - не зарегестрирован там.

Можно на сайте московского правительства, не помню точно адреса, что то вроде Мос услуги или как то так. Там правда тоже зарегаться надо, но гораздо проще чем на госуслугах - не надо ехать в Ростелеком за паролем. Но там штрафы только по Москве вроде

А, вот нашел ссылку
http://pgu.mos.ru/ru/application/gibdd_charges/
 

cruel

Участник
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
414
Благодарности
62
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, рестайл 2011г.в.
я тут узнал, что требовать оплаты штрафоф гайцы вообще не имеют права - незаконно, типа по закону нужно только предоставить мед. справку и паспорт. Но мы то с вами знаем как оно там бывает..
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
neco, да пофиг, я с 2008 здесь уже забился :p:D

да ладно, близнец это даже интересно! ;):az:

Сорри за офф! :eek:

Добавлено через 1 час 42 минуты
по теме:


Бирюк, да, ты прав (п. 142.1 в Административный регламент МВД по гос функц бла-бла-бла БДД введен приказом МВД России от 13.08.2012 №780)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136643

78. Дополнить пунктом 142.1 следующего содержания:
"142.1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами, а также исчисление срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении данного административного наказания.
В случае если водительское удостоверение ранее не было изъято в соответствии с частью 3 статьи 27.10 Кодекса и по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, либо заявление об их утрате не поступили в исполняющее данное административное наказание подразделение Госавтоинспекции, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.
Исчисление прерванного срока лишения права управления возобновляется со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.
Об изъятии (получении) водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, делается отметка в постановлении о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида, а при отсутствии постановления на месте изъятия (получения) указанных документов сотрудник составляет рапорт, в котором указываются: дата, место и время изъятия (получения) документа, должность, фамилия и инициалы сотрудника, его изъявшего, основание для изъятия.".

...об этом я не знал. Думаю теперь все всем понятно (пока опять че-нить не изменится :))
 
Последнее редактирование:

cruel

Участник
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
414
Благодарности
62
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, рестайл 2011г.в.
Все, друзья! Вернул! Гаец артачился на счет времянки. Это был первый же вопрос - где времянка? Я под дурачка - да не помню говорю, в суде вроде сдал. Он - в суде у вас ее не могли принять. Я - ну может выкинул, не помню. А что? Ведь у нее срок вышел раньше чем вынесено постановление. Он - а паспорт когда вы меняете, вы старый тоже выкидываете? Я говорю - а паспорт причем? Он - при том, что времянка это документ, который вам выдается под роспись и который вы обязаны были сдать. Я - но какой смысл то, если этот документ утратил юридическую сило еще до вынесения постановления?? Он - дайте постановление.. Вот видите написано?? И тыкает в абзац, где прописана статья 32.6.
Короче артачился, но в итоге дал заполнять заявление и права отдал.
Вывод: не хотите геморроя, лучше сдавайте времянку.
НО - никому конечно же не желаю, чтобы до этого в принципе дошло у каждого из вас! :)
 
Сверху Снизу