мелкая вибрация на педалях

Jack Johnson

Новичок
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
24
Благодарности
0
Друзья, не подскажите, что это может быть - при движении на педали (соответственно, газ и тормоз) передается очень мелкая вибрация, скорее даже зуд? Руль не бьет при этом, и вибрация на руле и рукоятке АКПП в норме.

Может быть разбалансировалось одно из задних колес (шипы, Хака 7)?
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
omg... ДА! Есть вибрация на педалях что ж поделать))
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Разве в твоём тигуане не электронная педаль газа? от нее идут только провода в блок контроллера. Что там может вибрировать - нечему! Педаль ставится в сборе с блоком, в котором находятся пружины возврата, датчики и соединения. Даже Оф.д. не рекомендуется этот блок разбирать, а менять только полностью. Кстати, не допускается попадания воды на педаль, т.е. блок!
Одной из причин вибрации при нажатии на педаль тормоза может стать тормозной диск, который покоробился. Например, от резкого охлаждения водой из сверхглубокой лужи.
Однажды у меня на Лифане появилась такая вибрация после ремонта ходовки (восстанавливал шаровые), то есть после снятия-установки рычагов. И после вторичной переустановке вибрация исчезла!!!
Без понятия, что именно там произошло и каким таким образом рычаг может влиять на вибрацию - но факт есть факт.
 

cOsper

Участник
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
188
Благодарности
8
Адрес
Мск, Преображенка
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Я так думаю что лёгкая вибрация на руле и педалях будет по любому. На дизеле. А вот на бензине не должно быть.
 

Смирнов Константин

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
56
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Подскажите, как лечиться вибрация при оборотах на 1000 (на холостом и при движении). Появилась вибрация в морозы при -25 (в морозы шумы при вибрации выше). АКПП работает своеобразно быстро переключается до 6 передачи, а на нижние возвращается нежелательно. Двигатель работает шумновато (цокает). Если обратиться к диллерам перепрошивка ЭБУ поможет избавиться от этих проблем? (Фольксваген Тигуан 2,0 TSI пробег 2800 км).
 

Karbofos

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
212
Благодарности
11
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
У меня, как у топикстартера, ситуация. Есть мелкая вибрация на педали газа, ощущается, когда на круиз переключаюсь. На руле и ручке АКПП все нормально. От скорости не зависит. Сначала тоже думал, что что-то с балансировкой, переобулся в летнюю резину с балансировкой, ничего не поменялось. Пробег всего 6000, до ТО далеко. Даже и не знаю, стоит ли что-то предпринимать :(
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
у моего Тига при торможении иногда (чаще перед лежаками) начинает мелко вибрировть педаль тормоза, но не как при срабатывании АБС, при этом по субъективному ощущению слышно если так мона выразиться "похрюкивание" вакуумника в такт вибрации педали... Бывает такое у Вашего авто? Что это может быть: вакуумник или главный цилиндр? (ездил к ОД - ничё не нашли...)Ещё чтобы не создавать новой темы, хочу у ВАС спросить по поводу тормозов как таковых: я не ездил на других Тигах, но на моём иногда педаль тормоза становится довольно тугой : хочешь притормозить плавненько, ан нет как будь то как при сырых колодках- торможение вялое или как будь то только перед берёт... продавливаешь сильнее- машина уходит в юз, но вот в чём беда это происходит не постоянно и посему очень сложно дилеру указать на этот дефект, машина на гарантии и посему менять вакуумник они без явного дефекта не хотят... (предлагают -дилер- приехать в воскресенье и с мастером тупо кататься до проявления трабла, только вот к примеру в это самое воскресенье :) я проехал по делам 40км и ни разу подобного не произошло, а сегодня на трассе аж пару раз педаль "тяжелела" и впрямь взять отпуск и кататься с утра до вечера по дорогам ? как то не айс! 8) )
 
Последнее редактирование:

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
В принципе, вибрация педали начинается при неравномерном износе тормозного диска. И она кратна оборотам колеса.

Можно так же сочинить и перекос тормозного цилиндра.
В общем надо погонять автос на тормозном стенде - это который ловит моменты и силу торможения.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вибрация педали происходит не часто, за 4 тык раза 7-8, дефект плавающий, и не похожа на механическую неисправность цилиндра или перекос диска, а скорее похоже на пропуск воздуха в вакуумнике (нажимаю на педаль плавно, скорость 40 км. дорога асфальт без неровностей, луж и песка в ответ преривистое пыхтение вакуумника с дрожью в такт пыхтения на педаль...), А где такой Стенд найти у дилера в Авилоне (Волгоградка) такого не оказалось!
 
Последнее редактирование:

BAY

Участник
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
372
Благодарности
13
Вибрация педали происходит не часто, за 4 тык раза 7-8, дефект плавающий, и не похожа на механическую неисправность цилиндра или перекос диска, а скорее похоже на пропуск воздуха в вакуумнике (нажимаю на педаль плавно, скорость 40 км. дорога асфальт без неровностей, луж и песка в ответ преривистое пыхтение вакуумника с дрожью в такт пыхтения на педаль...), А где такой Стенд найти у дилера в Авилоне (Волгоградка) такого не оказалось!
При торможении, когда на дороге мелкие кочки, гравий, происходит незначительное проскальзывание колеса, при этом срабатывает абс. Причем это часто напоминает неприятный зуд педали тормоза. Так у всех. На маленькой скорости это особенно чувствуется.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Возможно самопроизвольная работа АБСки.
в этом случае должна ли отражаться ошибка АБС? В сервисе уверяют, что ошибок по АБС нет никаких!

Добавлено через 6 минут
При торможении, когда на дороге мелкие кочки, гравий, происходит незначительное проскальзывание колеса, при этом срабатывает абс. Причем это часто напоминает неприятный зуд педали тормоза. Так у всех. На маленькой скорости это особенно чувствуется.
выше я отмечал, что дорожное покрытие чистое без песка, грязи, воды и неровностей, единственное, что был небольшой уклон в одном и том же месте повторялось дважды, по видимости это всё же АБС... а тогда почему слышно как хрюкает вакуумник в такт "зуду" педали? Хотя если учесть, ЧТО ВАКУУМНИК у меня всегда хрюкает при нжатии на педальку, то и при работе АБС педаль бьёт, соответственно она соединена со штоком и через него передаётся на мембрану..?

Добавлено через 19 минут
С дрожью педали вроде теперь становится ясно :) Видимо так отражается работа АБС (на Ford Fusion у меня правда такого не было, а там АБС хреначит мама не горюй, по началу аж жуть брала :) ) Осталось вычислить, от чего педаль при торможении периодически тяжелеет... может попробовать прокачать систему, что посоветуете ?(стенда для проверки тормозов у ОД не оказалось)
 
Последнее редактирование:

BAY

Участник
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
372
Благодарности
13
evgen66, везде где проскальзывает хотя бы одно колесо при торможении - работает абс. Ничего делать не нужно, на Тигуане часто включается АБС, даже, казалось бы, без причины. Я сначала тоже удивлялся, но потом привык к ее включению при проезде в определенных местах, когда дно из колес немного разгружается при уклонах.
Эффективность тормозной системы проверяется на стенде при прохождении техосмотра. Если там не выявлено проблем, то делать ничего не нужно.
 

ra13

Новичок
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan (TDI), white candy
У меня похожая фигня - как будто мелкое срабатываний абс и в основном при торможении и повороте руля влево... прямо как слегка тарахтит педаль тормоза что ли...
 

cherkon

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
760
Благодарности
140
Адрес
Столица / Солнцево
Автомобиль
Tiguan 2.0 S&S
сегодня при торможении со 100 где то км, в условиях нехилого дождя, ощутил несколько "биений" педали тормоза... я так понимаю что это абс сработало из-за проскальзывания колеса в на мокром покрытии?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,015
Благодарности
6,514
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
При торможении, когда на дороге мелкие кочки, гравий, происходит незначительное проскальзывание колеса, при этом срабатывает абс. Причем это часто напоминает неприятный зуд педали тормоза. Так у всех. На маленькой скорости это особенно чувствуется.
+1. Сначала напрягался, потом осознал и теперь не замечаю. "Не мешай технике работать")))
 

Tig 2.0 TSI

Новичок
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Украина, Крым
Автомобиль
Tiguan
Вибрация педали происходит не часто, за 4 тык раза 7-8, дефект плавающий, и не похожа на механическую неисправность цилиндра или перекос диска, а скорее похоже на пропуск воздуха в вакуумнике (нажимаю на педаль плавно, скорость 40 км. дорога асфальт без неровностей, луж и песка в ответ преривистое пыхтение вакуумника с дрожью в такт пыхтения на педаль...), А где такой Стенд найти у дилера в Авилоне (Волгоградка) такого не оказалось!

Так а чем все закончилось? Нашли решение (у меня - такая же проблема...)
Подскажите, если что прояснилось
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
У меня похожая фигня - как будто мелкое срабатываний абс и в основном при торможении и повороте руля влево... прямо как слегка тарахтит педаль тормоза что ли...
смотря какая скорость. может срабатывает корректор траектории (тормозит одно колесо, тем самым вписывая авто в траекторию поворота)
 

Tig 2.0 TSI

Новичок
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Украина, Крым
Автомобиль
Tiguan
смотря какая скорость. может срабатывает корректор траектории (тормозит одно колесо, тем самым вписывая авто в траекторию поворота)

Честно говоря, остается ощущение, что эта функция должна срабатывать как-то по-другому... На предыдущих авто такого не было, и ездить (тормозить) было как-то спокойнее:) Но, в любом случае, - спасибо!
 
Сверху Снизу