Менять ли масло при пробеге 3500 км

MichTiguan

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
110
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Авто мало использовал в этом году. За год наездил 3500 км. Думаю менять ли масло или ещё можно покататься? За год не сильно стареет оно?
Дизель clja, пробег 90 тыс, 2012 год
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

MichTiguan

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
110
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Ну вообще то, производитель рекомендует менять либо по пробегу, либо раз в год, если пробег маленький.
Тем более дизель.
Помню раньше было long life то, в Финляндию народ ездил и радовался что раз в 2 года можно менять масло). Фильтр воздушный за 2 года как новый у меня) думаю пару тыщ может походит оно ещё?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
MichTiguan, я бы не менял,ничего страшного с маслом не произойдёт,это пугальщики пугают,чтоб масла и фильтра покупали чаще,как минимум ещё пару тысяч катайте смело,я например на своём втором авто тоже 3-4 тыс км в год накатываю,меняю раз в 2 года,а на Тигуане за год 15 тыс пробег,меняю через 10 тыс км.
 

MichTiguan

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
110
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
MichTiguan, я бы не менял,ничего страшного с маслом не произойдёт,это пугальщики пугают,чтоб масла и фильтра покупали чаще,как минимум ещё пару тысяч катайте смело,я например на своём втором авто тоже 3-4 тыс км в год накатываю,меняю раз в 2 года,а на Тигуане за год 15 тыс пробег,меняю через 10 тыс км.
Да, пока покатаюсь. Живя в большом городе и мало ездя на машине всё чаще задумываешься о каршеринге. Да ещё когда она даже не ездя периодически ломается, + налоги и страховка. Останавливает только дача пока, и то он всё ближе к ней подбирается)
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Да, пока покатаюсь. Живя в большом городе и мало ездя на машине всё чаще задумываешься о каршеринге. Да ещё когда она даже не ездя периодически ломается, + налоги и страховка. Останавливает только дача пока, и то он всё ближе к ней подбирается)
Уже замечено,что слишком редкая езда для авто плохо,у людей на тех жеТигуанах например тормозные диски уже на 30-40 тыс км сгнивали,тогда как у тех,кто исправно ездит на Тигуане,спокойно тысяч 100-120 ходят диски. И это касается не только дисков. Действительно с такими детскими пробегами 3-4 тыс км в год актуальнее ездить на такси или каршеринге.
Просто у меня второе автомобиль,Ларгус фургон для работы,строительный материал,инструменты вожу,много не получается наматывать,те же 3-5 тыс км в год,но он себя в любом случае оправдывает,зато на Тигуане вообще ничего не вожу,кроме себя любимого и любимой,и он максимально сохраняется в хорошем состоянии.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,730
Благодарности
640
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
За год не сильно стареет оно?
Дизель clja, пробег 90 тыс, 2012 год
А поездки короткие, или протяженные. Трасса или город. Чипован, не чипован. Еще много нюансов.
Лучше Вас никто не знает, поэтому решать Вам.
Да и не так уж и дорого поменять масло: канистра около 4 т р, и работа 700 р в гаражном сервисе. При сильном желании съэкономить при таком пробеге фильтр можно и не менять.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,513
Благодарности
1,642
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Да, пока покатаюсь. Живя в большом городе и мало ездя на машине всё чаще задумываешься о каршеринге. Да ещё когда она даже не ездя периодически ломается, + налоги и страховка. Останавливает только дача пока, и то он всё ближе к ней подбирается)
Видимо продавать собираетесь )))
 

MichTiguan

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
110
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
А поездки короткие, или протяженные. Трасса или город. Чипован, не чипован. Еще много нюансов.
Лучше Вас никто не знает, поэтому решать Вам.
Да и не так уж и дорого поменять масло: канистра около 4 т р, и работа 700 р в гаражном сервисе. При сильном желании съэкономить при таком пробеге фильтр можно и не менять.
Спасибо за советы, мотор чипован но последнее время спокойно езжу. Тут ещё пружина лопнула справа (так что в любом случае на ремонт. Видать и масло заодно поменять придётся)
 
Сверху Снизу