Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,664
Благодарности
5,990
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

иван1978

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
414
Благодарности
31
Адрес
Россия
Автомобиль
VW TIGUAN S&S 2.0
Боб0007, Уже купил! Подскажите, направляющие струи минимальный зазор регулируются только когда они в вертикальном положении! Когда перевожу их в горизонтальное положение то зазор между ними минимальный не получается! У вас так же? Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
иван1978, у меня в горизонтальное положение не переводится. Ну или я незнаю как это делать))
Вертикальная струя устраивает по всем параметрам, по этому не заморачивался.
Хотя я заинтригован почти. Пойду покручу насадку. Результаты отпишу.
 

иван1978

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
414
Благодарности
31
Адрес
Россия
Автомобиль
VW TIGUAN S&S 2.0
Боб0007, Ну или я незнаю как это делать))

Может я уже ее сломал! Я покрутил пластмассовое сопло по часовой стрелке!
 

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
насос разлетелся прсле двух моек-скорее всего имел место какой-то брак.
Так я его второй раз ремонтировал сюжет не поменялся Плюс сумма стоимости запчастей практический ровна покупке нового аппарата!!!

Добавлено через 7 минут
Я своим 80ти баксовым АВД не только мыл 2машины подряд, еще и дом 10х15 снаружи мыл. И ковры длинноворсные 3 раза в год мою. их у меня немного конечно, 6 шт
Так щас штилем моюсь как хочу и что хочу Второй год без проблем !!!!! Дая в мороз мыл машину горячей водой да бы мойка позволяет это проделывать . Что не скажешь о кёрхере .
 
Последнее редактирование:

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
иван1978, вспомнил, это сервисное положение. При горизонтальном положении сопла разбирается. Во. На сайте пенника есть процесс разборки. Если что.
 

иван1978

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
414
Благодарности
31
Адрес
Россия
Автомобиль
VW TIGUAN S&S 2.0

Вложения

  • nasadka-pennaya-karcher-prof-pennik.ru.jpg
    nasadka-pennaya-karcher-prof-pennik.ru.jpg
    36.6 KB · Просмотры: 23

SvetoiOtec

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
868
Благодарности
432
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan+Rav4
мои средства по приведению Тигуана в чистое состояние
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    97.7 KB · Просмотры: 92

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI

iAlexandre

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
213
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan S&S
Говорил со специалистами во многих авторизированных магазинах, везде мне говорили, что давления в моей мойке К5.200 будет для этой пенной насадки недостаточно
pennaya-nasadka-karcher-pennik.ru.jpg


Кроме того, на самой насадке написаны требования по давлению (подходят) по кол-ву воды (не подходят - меньше, чем нужно). Так все-таки кто-то действительно ставил на непроф. керхеры эту насадку? Работает в сравнении с пластиковой как?
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
iAlexandre, я использую точно такую насадку с другим хвостовиком на авд стоимостью 80 бакинских, давление там максимум 100. Работает ОТЛИЧНО. Мой коллега использует туже насадку с керхером 5.2, результат ОТЛИЧНО.
Не верь никому, все работает.
 

den41er

Участник
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
156
Благодарности
26
Адрес
Арх.Обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
Пользуюсь второй год мойкой керхер 5.200, периодически мою четыре машины подряд, осенью мыл тёплой водой(примерно 35-40 градусов) никаких проблем! Летом мойкой пользуюсь около двух раз в неделю.

Добавлено через 9 минут
Порадовала недавно приобретенная химия rossvik maxi, насекомых отмывает замечательно.
 
Последнее редактирование:

iAlexandre

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
213
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan S&S
maxsus, Да у меня сейчас как раз такая новая. Думаю пока не пользована-поехать сменить на проф)

Попробую еще и с ней спец.керхеровское средство для бесконтакта ибо с пластиковой как-то не очень)
 
Последнее редактирование:

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
iAlexandre, а что за керхеровское спецсредство?
Вот интригант))

Вообще видел 2 вида керхеровских средств для бесконтактной мойки: по 590 и по 900 руб за 5 литров. Та что подешевле- так се, моет несильно загрязненную поверхность только. Подороже - норм, но бывает лучше. А вот шампунь с воском у них откровенно неплохой. Но им лучше только ополаскивать после основной мойки.

Зы: номеров средств не знаю. В столице может и много керхеровких средств, на периферии обнаружены только эти три
 

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,251
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Сегодня на даче 5.520 помыл шампунем Керхер, отмыл не плохо, но вот ихний же жидкий воск пришёл за год в негодность, жидкость отслоилась, помутнела, им не стал мыть.
Вот посоветуйте жидкий воск хороший, кто что юзал?
 

Геннадий 64RU

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
856
Благодарности
118
Адрес
Лысые Горы
Автомобиль
VW TIGUAN
Говорил со специалистами во многих авторизированных магазинах, везде мне говорили, что давления в моей мойке К5.200 будет для этой пенной насадки недостаточно
По поводу совместимости,вот таблица,с соплом 1.25 укладываеться.
По поводу жидких восков и других политур.Нельзя лить через пенную насадку с таблеткой,ввиду быстрого кирдыка последней.Можно помыть но геморно,нужна трубка диаметром помоему 15 мм(подошла от карниза люминевая)и какой-нить метал-шток.вынимаем таблетку "разворачиваем-растягиваем"получаеться небольшой
"чулочек" из плетеной сетки,тщательно моем,комкаем запихиваем в трубку и осаживаем до нужной высоты(предварительно замеренной).Так много раз мыл таблетку от керховой насадки с "крутилкой",там такая-же таблетка.
 

Вложения

  • Таблица подбора форсунок.jpg
    Таблица подбора форсунок.jpg
    109.2 KB · Просмотры: 48
Последнее редактирование:

den41er

Участник
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
156
Благодарности
26
Адрес
Арх.Обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
Добавлено через 9 минут
Порадовала недавно приобретенная химия rossvik maxi, насекомых отмывает замечательно.

Беру слова обратно :) сегодня россвиком отмывал присохших за три дня насекомых... Пришлось тереть щеткой
 

iAlexandre

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
213
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan S&S
Боб0007, RM 806 ASF :)
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Сегодня заюзал шампунь для ручной мойки "жидкий воск" от черепахи.
Лил не через итальянскую насадку а через идущую в комплекте с мойкой. Там ни пенной таблетки ни пены нет, но эмульсия вполне себе.
Эффект нормальный, рекомендую. Если ополоснуть после мойки, в принципе протирать необязательно (для светлых авто точно не надо, для темных наверно все же обязательно).

Добавлено через 1 минуту
Геннадий 64RU, Спасибо за табличку.
Все же я поменяю у себя форсунку на рекомендованную. Благо изготовить форсунку для меня не проблема. Хотя и так все ок.
Разве что расход шампуня великоват.

Добавлено через 6 минут
SnaP, может хранил в гараже и зимой шампунь замерз? Очень похожи симптомы.

Добавлено через 8 минут
Геннадий 64RU, А симптомы загрязнения таблетки какие?
 
Последнее редактирование:

Геннадий 64RU

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
856
Благодарности
118
Адрес
Лысые Горы
Автомобиль
VW TIGUAN
Геннадий 64RU, А симптомы загрязнения таблетки какие?
У меня керховый пенник,а там что с таблеткой,что без нее,разница не очень большая,визуально-давление на выходе очень падает(при чистой таблетке метров на 5 бьет при загрязненной на 3-4)ну и хреновая пена которая и так не очень.Таблетка из сеточки из нержавейки у меня через сопло видно,когда чистая блестит,сильно загрязненная цвет серый ,виден на нержи налет от химии.Вынимаю и мою описанным способом.
 
Сверху Снизу