Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,652
Благодарности
5,981
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,023
Благодарности
2,091
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
дык чистые вроде...

Опускаешь стекло до конца, потом еще раз жми на клавишу стеклоподъемника вниз и стекло еще опустится. Вот тут то и есть возможность промыть как следует...
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
smo, вода из скважины хуже смывает по сравнению с водой из городского водопровода. В этом случае, особенно если машина не просто слегка грязная, я бы ипользовал грязевую фрезу, а не универсальную керхеровскую или какая там у вас, насадку, тем более керхеровский шампунь скорее всего имеет низкий pH, что-то в районе 10. Очень они у них там экологичные и грязь не такая как у нас. Я тоже начинал с шампуня этой фирмы, потом еще вюрт, не моют они грязную машину водой из скважины мойкой с небольшим давлением - проверено. Потом прешел на питерский шампунь и последние несколько лет использую бесконтактный шампунь grass. Если машина сильно грязная, то смываю шампунь грязевой фрезой, а не стандартной насадкой. Ну и после этого, уже больше для защиты, т.к. никакого налета не остается, наношу вручную круговыми движениями мохнатой варежкой шампунь для ручной мойки с воском той же фирмы и смываю уже обычной насадкой под очень малым давлением.
 

smo

Участник
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
268
Благодарности
42
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2.0 стал 1.4
206-й, спасибо! А какой ph у шампуня grass, чтобы подобрать аналогию? Грязевая фреза имеется, ни разу не пробовал правда
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,652
Благодарности
5,981
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А когда трешь прикипевшую грязь губкой лкп не царапается?
Когда ездишь через нашу атмосферу машина царапается...

Добавлено через 1 минуту
Грязевая фреза имеется, ни разу не пробовал правда
только не на машине!!!!! смоет нафиг металл!!!!
я грязевой фрезой асфальт режу.
 
Последнее редактирование:

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
957
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
грязевую фрезу к лкп близко не подпускать
разве что диски помыть
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Грязевая фреза имеется, ни разу не пробовал правда

только не на машине!!!!! смоет нафиг металл!!!!
Дело в том, что я воду с центрального водопровода привожу с собой и идет она у меня самотеком из бочки, установленной на 2м высоте, поэтому давление на выходе видимо не такое сильное как из трубопровода под давлением и ЛКП пяти моих автомобилей, которые я таким образом мыл, не страдало (даже перекрашенные элементы). АВД - керхер 5.20. Хотя есть и скважина, я эту воду не использую, она даже мыло с рук еле отмывает.



А какой ph у шампуня grass, чтобы подобрать аналогию?


pH 12
раньше долгое время ползовался этим, потом магазин, где его продавали закрылся

сейчас для лета пользуюсь этим
в холодное время (в мороз конечно не мою на улице:)) да и летом можно (два года им пользовался), особенно если машина очень грязная этим
потом ручная мойка этим


просто эта фирма широко представлена в магазине возле моей работы, поэтому ей и пользуюсь. На сезон литр бесконтакта мне хватает.
 
Последнее редактирование:

Ярррик

Новичок
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Уфа
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
керхер мойка высокого давления

Кто юзает к5? Стоит купить?
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Кто юзает к5? Стоит купить?
Да. И не ниже 5.
Все что до - шлак для бесконтактной мойки.

Одно НО: имейте ввиду, вся щелочь, которая используется для бесконтактной мойки останется у вас во дворе (огороде). А это не айс. Уж очень она активная.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,652
Благодарности
5,981
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Одно НО: имейте ввиду, вся щелочь, которая используется для бесконтактной мойки останется у вас во дворе (огороде). А это не айс. Уж очень она активная.
да ладно... я 5 лет машину такой химией мою.. задолбался траву засыпать... так и прёт, так и колоситься...
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
да ладно... я 5 лет машину такой химией мою.. задолбался траву засыпать... так и прёт, так и колоситься...
Сильнодействующая щелочь. Думаю результат ее воздействия не на траве может отразиться...
 

Светлана К

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2014
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Tiguan 2.0 TSI 2012г.
Шершавый налет после мойки

Всем добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с возникшей проблемой.:mad: После предпоследней мойки (летом) , вся поверхность машины стала шершавой и видны как бы цветные разводы. Даже на стекле.Машина черного цвета.Сегодня заезжала на другую мойку и мойщик тоже обратил на эту проблему внимание. Говорит, что возможно от шампуня(либо развели не правильно,либо качество такое) Предлагает раз 5 помыть с контактной мойкой , либо сделать полировку. На самом деле боюсь, что от контактной мойки останутся царапины, а от полировки снимется слой лака. Может кто то сталкивался с аналогичной проблемой? И возможно ли избавиться от шероховатости за несколько бесконтактных моек? Может не заморачиваться пока и ездить. Не навредит ли эта проблема ЛКП?
Спасибо всем,кто откликнется. :)
 
Последнее редактирование:

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Светлана К,
Я бы отполировал, а затем покрыл бы защитным составом типа воска. Полировки не следует боятся, слой лака достаточно толстый, несколько полировок выдержит без проблем.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,671
Благодарности
1,889
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Светлана К, привет. Скорее всего налет как раз и появился от бесконтактной мойки. У меня машина белая, поэтому хорошо видно когда налет не отмылся бесконтактно. Зимой такое в основном. Предлагают обезжиривать - я отказываюсь. Еду на контактную мойку , где после нанесения пены протирают губкой - налет пропадает. Считаю такой вариант более щадящим, чем обезжиривание (все равно будут тереть губкой, но еще и соляркой... или чем либо подобным).
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
вся поверхность машины стала шершавой

Машина черного цвета
если бы машина была светлая, Вы бы увидели, что это элементарный гудрон. Он не виден на черном цвете, но хорошо ощущается тактильно даже при протирке через мягкую ткань. Попробуйте купить антигудрон (продается в любом отделе автохимии) и протереть им шершавое место на кузове. нанесите, подождите 1 мин, сотрите сухой тканю, смойте водой и проведите рукой - все будет гладко:)
 

Светлана К

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2014
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Tiguan 2.0 TSI 2012г.
Не думаю, что это гудрон. Все это проявилось именно после мойки и на ВСЕЙ поверхности машины(капот, крыша и т.д) и на стекле. Помимо шершавости, есть и цветной налет. Так что, это наверняка из-за шампуня.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
ну если кроме дверей и остальное шершавит, тогда это не гудрон

Добавлено через 2 минуты
тогда

не заморачиваться пока и ездить

Добавлено через 2 минуты
как бы цветные разводы. Даже на стекле.
при свете фонарей и встречных фар видимость через лобовое не ухудшается?
 
Последнее редактирование:

Светлана К

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2014
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Tiguan 2.0 TSI 2012г.
Да вроде нет. Налет на стекле именно в том месте , где щетки не трут. А там, где щетки работают, все чисто. Сегодня после мойки еще раз внимательней посмотрела.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,581
Благодарности
4,738
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Светлана К,
Сделайте очистку глиной это еще не полировка но достаточно глубокая и бережная очистка перед наненсением любых покрытий и защит. Потом конечно нужно будет нанести хотя бы акрил в качестве защиты
 
Сверху Снизу