Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Да вроде отмывает . Из всего что пробывал лично мне ОЧЕНЬ нравится шампунь с воском ( красный , разводится в теплой воде )от черепашки . Впервый раз когда его попробывал так офигел аж - губка была ЧЕРНАЯ от грязи .Ни при каком другом такого не наблюдал , т.е. шампунь РЕАЛЬНО работает и очищает от грязюки .
это сразу грязную машину мыли или ручную как вторую стадию мойки используете?
 

OOPS

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
57
Благодарности
14
Адрес
Мытищи
Автомобиль
VW Tiguan, 2.0T APR St1, блонд, техник1+2+комфорт+премиум, полная шумка, Koni FSD,Ferodo DS2500
Исключительно как вторую фазу , ПОСЛЕ бесконтакта. Намедни провел эксперимент- активную пену нанес сразу на грязный авто, не сбивая грязь как прежде. Так вот- отмывает лучше, главное не давать пене засохнуть .
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Намедни провел эксперимент- активную пену нанес сразу на грязный авто, не сбивая грязь как прежде.
тоже так же хочу попробовать...
эх.. у меня ещё снега дофига и мыть не где (хотя и смысла не вижу.. Вчера домой ехал так на дороги так луж много и здоровые зараза.... так окатило что минуту ехал как в подводной лодке).
 

Геннадий 64RU

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
856
Благодарности
118
Адрес
Лысые Горы
Автомобиль
VW TIGUAN
Намедни провел эксперимент- активную пену нанес сразу на грязный авто
Так по технологии так и нужно,бытует мнение что водяная пленка не дает правильно работать активной пене,у нас на одной мойке так и делают,сразу из пеногенератора нахлобучат а потом АВД:eek:,конечно если не уазик с охоты приехал:rolleyes:.но с нашими барами приходиться сбивать грязь,а потом пена.Насчет только АВД,мою только им ,протираю только стекла-машин белий,разводов нет,но на пятый-шестой раз заезжаю на мойку,вроде визуально становиться поблестящей.Чтобы не было разводов,мыть вечером без солнца,не передерживать пену иначе грязь выпадает в осадок(такой сероватый налет)вот эту керню точно керхом не взять,только тряпко-ведро и погнал по кругу.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
протираю только стекла-машин белий,разводов нет,но на пятый-шестой раз заезжаю на мойку,вроде визуально становиться поблестящей
а если самому попробовать вытирать да и замшей (или искуственной замшей), эффект будет на лицо)
 

Геннадий 64RU

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
856
Благодарности
118
Адрес
Лысые Горы
Автомобиль
VW TIGUAN
а если самому попробовать вытирать да и замшей
Уже тренировался на черной джетте,потому черный авто-нах,а на тиге пару раз потер,практической разницы не заметил,оговариваюсь мне иногда не хватает бочки 205 литров....для полива керхом.Лучше полить жидким воском-осушителем и посидеть посмотреть как вода скатываеться.Все-таки кэбэрнэтика 21 век,но не для темных авто.

Добавлено через 13 минут
Вот примерно так моют за хорошее бабло,жаль что эта красота в наших пыльных условиях максимум на пару часов.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ieFw4a413xA
 
Последнее редактирование:

OOPS

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
57
Благодарности
14
Адрес
Мытищи
Автомобиль
VW Tiguan, 2.0T APR St1, блонд, техник1+2+комфорт+премиум, полная шумка, Koni FSD,Ferodo DS2500
пыльных условиях максимум на пару часов.
А фиг с ним . Удовольствие же когда у тя машинка такая ,а за удовольствие нужно платить ))

По ролику - ничего экстраординарного не увидел . Свою мою ровно также , за исключением того что воск не всегда сверху наношу ( защитная полировка в этом способствует ) . Ну да, времени занимает часа 2 на все про все , а че еще на даче то делать ? )))) Зато мне реально нравится потом результат
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Намедни провел эксперимент- активную пену нанес сразу на грязный авто, не сбивая грязь как прежде. Так вот- отмывает лучше, главное не давать пене засохнуть .

Исключительно так мою. Второй сезон пошел.

Добавлено через 3 минуты
Уже тренировался на черной джетте,потому черный авто-нах,а на тиге пару раз потер,практической разницы не заметил,

Я, кстати, взял белое авто в том числе и из-за этого. Черное авто хорошо с личным водителем. А так самому отдраивать каждый раз-очень много времени занимает. К тому же белый карамельный очень идет ТИГу.
 
Последнее редактирование:

OOPS

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
57
Благодарности
14
Адрес
Мытищи
Автомобиль
VW Tiguan, 2.0T APR St1, блонд, техник1+2+комфорт+премиум, полная шумка, Koni FSD,Ferodo DS2500
Исключительно так мою. Второй сезон пошел.

Добавлено через 3 минуты


Я, кстати, взял белое авто в том числе и из-за этого. Черное авто хорошо с личным водителем. А так самому отдраивать каждый раз-очень много времени занимает. К тому же белый карамельный очень идет ТИГу.

Парадокс - белый цвет для машин - мой любимый , но как то жизнь так складывается что свои машины все исключительно темные . Жене решил Тигу все таки взять бэлий , да и то .... были варианты и черного - цена все решила )
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Позавчера открыл сезон.. за одно и переобулся (керхером колёса промыл и убрал).
Шампунь попробовал астрохомовский (снова халява), наносил на сухой и грязный авто. Сначала разбавил 1:1 (в инструкции 1:2, но авто уж очень грязый был и давненько не мылся), облил машину и....... машина стала чуть по чище... то что можно было просто керхером смыть и слезго от шампуня (безконтакт!!!). Нафиг разводить, решил я, и облил второй раз концентратом - пена получилась более густая и насыщенная ... и то что не смыл за первый раз удалось смыть в этот (+5 градусов холодновато для ручной мойки(( ). Помня что обливал машину концентратом и это наверное не очень гуд и все надо промыть, обошел машину раза 4 проливая все щели и полости (задние фонари, как то так очень странно сделаны и шампунь там практически всегда в щелях есть).
ВО зашибись промыл! Надо вытирать. Взял тряпочки новую АБРО, открыл и.... что то я не уловил как именно она впитывала жидкость.. но куда то все девалось.. Где машина успела высохнуть там начали проступать белые разводы. Вытирал тряпочкой и керхером..
Вытерся поставил на место машину и потопал домой - завтра поеду на чистой машине.. АГА! с утра машина была замерзжая и пыльная ((( белых разводов не было, но были разводы от тряпочки!!!

Подводя итог своим мучениям решил купить шампунь, и какую нибуть полировалку - защищалку. Вроде как наклёвывается возможность наносить в покрасочной камере одного маляра. Вот задумлся что взять, что бы защитить машину (типа Керамик лайт или вилсоноское жидкое стекло) и какой шамупнь прикупить??
подбираю и партнёров клуба http://detailingshop.ru
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
Ребят! Хелп ми плиз)
Купила керхер 5,200.. ну и всякие фичи для него. Но забыла самое главное- шланг для емкости( их которой будет забираться вода).
Подскажите, какой необходим шланг???
Знаю, что должен быть армированный....
А какой диаметр? и нужны ли переходники?!
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Диаметр нужен 3/4". Обязательно нужен такой шланг, чтобы выдерживал небольшой вакуум. При покупке можно спросить шланг для всасывающей линии. Если продавец нормальный -подберет без проблем.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Заборный может быть и не армированный тем более если забор из емкости. У меня обычный столетний резиновый трудится с забором из водопровода.
Диаметр должен быть таким чтобы туго заходил на штуцер мойки
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Позавчера открыл сезон.. за одно и переобулся (керхером колёса промыл и убрал).
Шампунь попробовал астрохомовский (снова халява), наносил на сухой и грязный авто. Сначала разбавил 1:1 (в инструкции 1:2, но авто уж очень грязый был и давненько не мылся), облил машину и....... машина стала чуть по чище... то что можно было просто керхером смыть и слезго от шампуня (безконтакт!!!). Нафиг разводить, решил я, и облил второй раз концентратом - пена получилась более густая и насыщенная ... и то что не смыл за первый раз удалось смыть в этот (+5 градусов холодновато для ручной мойки(( ). Помня что обливал машину концентратом и это наверное не очень гуд и все надо промыть, обошел машину раза 4 проливая все щели и полости (задние фонари, как то так очень странно сделаны и шампунь там практически всегда в щелях есть).
ВО зашибись промыл! Надо вытирать. Взял тряпочки новую АБРО, открыл и.... что то я не уловил как именно она впитывала жидкость.. но куда то все девалось.. Где машина успела высохнуть там начали проступать белые разводы. Вытирал тряпочкой и керхером..
Вытерся поставил на место машину и потопал домой - завтра поеду на чистой машине.. АГА! с утра машина была замерзжая и пыльная ((( белых разводов не было, но были разводы от тряпочки!!!

Подводя итог своим мучениям решил купить шампунь, и какую нибуть полировалку - защищалку. Вроде как наклёвывается возможность наносить в покрасочной камере одного маляра. Вот задумлся что взять, что бы защитить машину (типа Керамик лайт или вилсоноское жидкое стекло) и какой шамупнь прикупить??
подбираю и партнёров клуба http://detailingshop.ru

Я бы порекомендовал шампунь маннол (с эффектом розовой пены).
Очень приличный шампунь, я пользуюсь им второй сезон и не нарадуюсь. Пару раз пробовал более дешевые варианты- они у меня до сих пор лежат невостребованными. Разбавляю 1:4-1:6, в зависимости от загрязнения.

Добавлено через 3 минуты
Заборный может быть и не армированный тем более если забор из емкости. У меня обычный столетний резиновый трудится с забором из водопровода.
Диаметр должен быть таким чтобы туго заходил на штуцер мойки

Если будет всасывающий шланг, он не будет перегибаться. Можно из толстой резины. 3/4" как раз должен туго надеваться на штуцер мойки. Для удобства можно прикрутить быстросъемный штуцер.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Для удобства можно прикрутить быстросъемный штуцер.
я бы сказал что нужно))) удобно, быстро и не течёт))

разговор идёт про

или

168336_1_s.jpg


причем лучше именно эти фирмы
в Оби есть - проверено))) резерв прочности много лет (клабер один лежит на земле уже 3 года, и все как новый только чуть выцвел)
http://cdn.gardena.com/dimage.axd/default/ga110-0579/200x200/62ae3bab.png
 
Последнее редактирование:

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Насчет gardena -полностью соглашусь. У меня поливочная арматура и насадки от нее. Уже лет пять безотказно работают.
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,137
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
К слову, керхер 6ка на полной мощности сама прососать (простигосподи) воду из бочки не может - не хватает инерции воды и получается вакуум :( неделю назад хотел помыться на даче (а водопровод был не собран) - и шишулечки..
 

as73

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
544
Благодарности
209
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
У меня обычный столетний резиновый трудится с забором из водопровода.

Вот именно старые резиновые шланги намного лучше современных прозрачных. Да и сейчас цена черных резиновых армированных шлангов выше прозрачных.

я бы сказал что нужно))) удобно, быстро и не течёт))

+1

К слову, керхер 6ка на полной мощности сама прососать (простигосподи) воду из бочки не может
Так помогите ему, заполнив заранее шланг водой. Я из бочки умудрялся второй серией керхера помыть ;) Лучше всего конечно врезать кран в нижнюю часть бочки - тогда проблем с подачей воды нет.
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
as73,
а если шланг в бочку сверху будет?!?
как лучше сделать!?
я просто с такой техникой пока не сталкивалась) вот буду учиться и пробовать)
 
Сверху Снизу