Мойки. Как мы моем машину.

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Есть одно НО в этом подходе...ЛКП находится всё время под грязевым агрессивным копрессом и микроповреждения не промываются. Если машину совсем редко мыть, готовтесь года через 2-3 получить пузыри на ЛКП. Что у очень многих и наблюдается (на Пассате немецком у меня такое было)
Ну может у нас грязь другая:) Моей Шкоде уже 7,5 лет и ничего не пузырится.
 

tab

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
234
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан S&S
Ну может у нас грязь другая:) Моей Шкоде уже 7,5 лет и ничего не пузырится.

Надо думать, что другая. Поглядите хотя бы на широту своего места жительства... Есть ли необходимость у вас сыпать реагенты в таком количестве, что весной весь асфальт белеет?
Вы бы ещё Арабские Эмираты привели в пример - там вообще год машину можно не мыть.
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Надо думать, что другая. Поглядите хотя бы на широту своего места жительства... Есть ли необходимость у вас сыпать реагенты в таком количестве, что весной весь асфальт белеет?
Вы бы ещё Арабские Эмираты привели в пример - там вообще год машину можно не мыть.
Ну реагентов в разы меньше конечно, это да.
 

Infod

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
44
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
Скока одна такая мойка стоит? Не, уже не интересно.
А статья - страшилка для богатеньких пижонов

По моему опыту - к сожалению не страшилка. Я лично наблюдал штук 5 новых машин (у родственников, друзей, свою) которые после таких бесконтактных моек ОЧЕНЬ быстро начинали покрываться такими мелкими царапинами точно так же как описано здесь. Поэтому свой новый Тигуан я бы предпочел мыть на нормальной мойке, не хочется через полгода видеть его весь исцарапанный. Вопрос, может кто знает в Питере такие мойки, типа этих царских конюшен из статьи? Или хотя бы мойки где правильно юзают такую же химию как они (если я правильно понял, Koch)? Ну или просто толковые мойки (аргументированно). Желательно на севере.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,962
Благодарности
6,488
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
По моему опыту - к сожалению не страшилка. Я лично наблюдал штук 5 новых машин (у родственников, друзей, свою) которые после таких бесконтактных моек ОЧЕНЬ быстро начинали покрываться такими мелкими царапинами точно так же как описано здесь. Поэтому свой новый Тигуан я бы предпочел мыть на нормальной мойке, не хочется через полгода видеть его весь исцарапанный. Вопрос, может кто знает в Питере такие мойки, типа этих царских конюшен из статьи? Или хотя бы мойки где правильно юзают такую же химию как они (если я правильно понял, Koch)? Ну или просто толковые мойки (аргументированно). Желательно на севере.
Проблема не в мойках и химии, а в сушке тряпками. Сейчас все мойки по сути бесконтактные, а вот вытирают иск. замшей по-прежнему. С другой стороны, если не вытирать, то через километр что мыл, что не мыл.
Сушить сжатым горячим воздухом? Я не знаю таких комплексов. Автоматы не катят, они щётками моют, это похуже тряпок.

Добавлено через 3 минуты
SMax, Двиг и радиатор я тоже пробовал бытовым парогенератором чистить - работает, только муторно))) К краске струю пара в 6 атм. и 160 градусов я бы не подпустил. Тем более, что у нас много пластика снаружи.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,567
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
SMax, Двиг и радиатор я тоже пробовал бытовым парогенератором чистить - работает, только муторно))) К краске струю пара в 6 атм. и 160 градусов я бы не подпустил.
Там не бытовой парогенератор ;)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,962
Благодарности
6,488
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Там не бытовой парогенератор ;)
Это как раз и напрягает)
Кстати реально бытовой прекрасно чистит радиатор! У себя помыл видимую нижнюю часть интеркулера (понятно, что со съёмом бампера).
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,567
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Это как раз и напрягает)
Да все нормально там, посмотри на машины которы ребята уже мыли..в случае проблем их бы уже давно там не было(я думаю владельцы Х6, Мерсов GL если что вряд ли бы остались довольны:)). Сам там делал недавно покрытие жидким стеклом Willson, хотел движок паром заоодно помыть, но у них какая то трубка сломалась а она идет только под заказ.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Есть одно НО в этом подходе...ЛКП находится всё время под грязевым агрессивным копрессом и микроповреждения не промываются. Если машину совсем редко мыть, готовтесь года через 2-3 получить пузыри на ЛКП. Что у очень многих и наблюдается (на Пассате немецком у меня такое было)
Зато слой грязи на автомобиле защищает ЛКП от дорожного пескоструя.)) Никаких защитных плёнок, жидких чехлов и прочих вложений не надо. Перед продажей помоешь машину, она и заблестит идеальным ЛКП перед новым владельцем!:D

Да и как-то не заметил я пузырей на ЛКП. Сколы есть, царапки есть... Пузырей нет!
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,567
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Да и как-то не заметил я пузырей на ЛКП. Сколы есть, царапки есть... Пузырей нет!
Это точно не от моек, а просто косяк с покраской оцинковки (точнее с образованием солей на металле под краской и лаком). Я например машину мою очень редко в лучшем случае 1 раз в мес а зимой и того реже так что моечная химия так постараться при всем желании за год не могла :)
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Это точно не от моек, а просто косяк с покраской оцинковки (точнее с образованием солей на металле под краской и лаком). Я например машину мою очень редко в лучшем случае 1 раз в мес а зимой и того реже так что моечная химия так постараться при всем желании за год не могла :)
Ну так я и ответил человеку который сказал что если редко мыть, то пузырями пойдёт.
))
 

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
...Вопрос, может кто знает в Питере такие мойки, типа этих царских конюшен из статьи? Или хотя бы мойки где правильно юзают такую же химию как они (если я правильно понял, Koch)? Ну или просто толковые мойки (аргументированно). Желательно на севере.
Не знаю, что есть север в Питере. В Приморском районе (это С-З вроде как) моюсь на мойке http://www.moika2x2.ru/, и стекла защищают, и ЛКП стеклом зальют, на повреждения ЛКП жаловаться не приходилось. По их карте можно много акций поймать, весьма выгодных, плюс партнеров у них немало. Были они у нас в партнерской программе для владельцев карт Тигуан-клуба, но чего-то не сложилось то партнерство. Хотя сами по себе предоставляют вполне адекватный сервис, на мой взгляд.
 

Infod

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
44
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
Не знаю, что есть север в Питере. В Приморском районе (это С-З вроде как) моюсь на мойке http://www.moika2x2.ru/, и стекла защищают, и ЛКП стеклом зальют, на повреждения ЛКП жаловаться не приходилось. По их карте можно много акций поймать, весьма выгодных, плюс партнеров у них немало. Были они у нас в партнерской программе для владельцев карт Тигуан-клуба, но чего-то не сложилось то партнерство. Хотя сами по себе предоставляют вполне адекватный сервис, на мой взгляд.

Спасибо, как раз недалеко от меня, загляну. Правда, ничего не сказано про используемую химию. А давно ли, и как часто там моешься? На ярком свете, если присмотреться - не видно малозаметных длинных круговых царапин, равномерно распределенных по кузову?
 
Сверху Снизу