на бездорожье отключился ESP и датчик давления шин

oops05

Участник
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
214
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan T&F 2l TSI
Добрый день коллеги!
Вчера на бездорожье по полям по чернозему в дождь, когда на шины налипла грязь ехал отключилась ESP и датчик давления в шинах. При этом были включены кнопка оффрода и отключена система антипробуксовки, (по мануалу рекомендовали отключать при длительном движении по грязи и пробуксовкам).

В общем при непродолжительном движении вылезли такие две ошибки, и полный привод не включался когда сносило по колее и наклону..
Остановка и выключение двигателя не помогло.

Может я чего неправильно делал или в чем проблема? после того как выехал на твердый грунт все ошибки пропали. это глюк? это перегрузка систем или чего? если как на икстрейлах муфты перегреваются и 4 вд становятся 2 вд то для тигауна это минус офигенский.
 

prom99

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
408
Благодарности
51
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Trend&Fun 1.4TSI MT 2012
Это закидывание датчиков АБС грязью
 

oops05

Участник
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
214
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan T&F 2l TSI
т.е. грязь бояться надо? только асфальт сухие горки и лужи с водой это предел?????:(
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Машина какого года выпуска? Неужели модернизациями халдекс испоганили?
 

prom99

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
408
Благодарности
51
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Trend&Fun 1.4TSI MT 2012
т.е. грязь бояться надо? только асфальт сухие горки и лужи с водой это предел?????:(
Насчет 2вд/4 вд - не скажу ибо у мене только 2 вд, но если датчики АБС закидать грязью/снегом то АБС и что к ней привязано (ESP и иже с ней) самодеактивируется на любой машине (буде таковая имеется). Насчет передела и как и где лазить это каждый сам выбирает. Но активный длительный букс обычно может привести к засорению датчиков.
 

oops05

Участник
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
214
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan T&F 2l TSI
машина 12 года. в принципе я уже ездил по грязи в том году. таких проблем не наблюдалось.. был весь в грязи по крышу... в этот раз вылезли ошибки.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
По-идее халдекс еще 4й. Неужели муфту перегрел...
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
756
Благодарности
538
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
По-идее халдекс еще 4й. Неужели муфту перегрел...
-ХХХ- А откуда на халдекс идет сигнал о начале пробуксовки и команде на замыкание, не от датчика АБС? Тогда вроде все логично.
датчик давления в шинах
А как активированы датчики? Через АБС или непосредственное измерение? Если через АБС, то вроде тоже логично.
 
Последнее редактирование:

oops05

Участник
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
214
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan T&F 2l TSI
через АБС датчик шин...
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
756
Благодарности
538
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Выдержка из программы самообучения по халдексу 4-го поколения:

При срабатывании систем ESP или ABS блок управления ABS J104 с помощью блока управления полного привода J492 корректирует усилие сжатия пакета фрикционных дисков муфты полного привода.
Тогда, скорее всего, при отключении АБС и ЕСП халдекс может и начать выделываться. -имхо-
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У меня при езде без абс халдекс не выделывался, мало того, и полный привод был. Правда без межколесных блокировок. Тоесть при диагоналке шлифовал одним колесом спереди другим сзади.
З.ы. есть мнение что при включенном оффроаде муфта замыкается не дожидаясь пробуксовки. Соответственно если ехал долго в этом режиме то муфта могла и разогреться а последующее "шлифование" быстро догрело до перегрева.
 
Последнее редактирование:

prom99

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
408
Благодарности
51
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Trend&Fun 1.4TSI MT 2012
А Вашем халдексе датчик температуры имеется? Если, да, да и вообще, надо Васей залезть и посмотреть что там вообще с ошибками.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
а точно еспи отключилась, у меня была такая фигня - на кнопку нажал а отключение не произошло и полезли ошибки. Правда я на другой день повторил маршрут все прошло нормуль и ошибки с тех пор не вылазили.
 

oops05

Участник
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
214
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan T&F 2l TSI
В общем включил режим офф роад и отключил аср (антибукс) (две кнопочки рядом). Загорелись две лампочки соответственно зеленая и машинка с траекторией заноса в левой блоке панели приборов. При это когда включался полный привод мигала лампа машинки с кривой траекторией в правой части блока....
Спускался под горочку и меня постоянно сносило в бок в колею.. Потом комп выдал эти две ошибки и лампочка в правом блоке стала гореть постоянно, а полный привод больше не включался.
проехав так километра 2 все ошибки исчезли сами.

Добавлено через 12 минут
наличие грязи не думаю что повлияло. осенью тамже катался и стоял буксовал и с цепями ездил.. подобных глюков не было..
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу