На холодную не включить заднюю передачу и 1 на МКПП

Алексей 123 799

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
31
Благодарности
22
Автомобиль
Тигуан Респект 1,4 МКПП 125 л.с. 2021 года с зимним пакетом
Подтверждаю! тоже на холодную непонятный звук издает педаль сцепления, то ли потрескивание, то ли похрустывание. Быстро проходит. Один раз был скрип. Про с 1й на 2ю со ступенькой - это было всегда. Либо паузу, либо дополнительное движение
Интересно, у меня скрипит не педаль сцепления. И хруста никогда не было. А ступенька с 1-й на 2-ю есть. Сейчас тепло и ступенька есть только первые 5-10 минут с начала движения.
Больше беспокоит резиновый скрип, скорее всего, подушки МКПП, при трогании и при проезде лежачих полицейских. Все резиновые скрипы усиливаются на морозе.
 
Последнее редактирование:

Rina_salsa

Новичок
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
22
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Интересно, у меня скрипит не педаль сцепления. И хруста никогда не было. А ступенька с 1-й на 2-ю есть. Сейчас тепло и ступенька есть только первые 5-10 минут с начала движения.
Больше беспокоит резиновый скрип, скорее всего, подушки МКПП, при трогании и при проезде лежачих полицейских. Все резиновые скрипы усиливаются на морозе.
У меня тоже это проявилось, на полицейских.
 

Алексей 123 799

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
31
Благодарности
22
Автомобиль
Тигуан Респект 1,4 МКПП 125 л.с. 2021 года с зимним пакетом
Интересно, у меня скрипит не педаль сцепления. И хруста никогда не было. А ступенька с 1-й на 2-ю есть. Сейчас тепло и ступенька есть только первые 5-10 минут с начала движения.
Больше беспокоит резиновый скрип, скорее всего, подушки МКПП, при трогании и при проезде лежачих полицейских. Все резиновые скрипы усиливаются на морозе.
Был в сервисе. Подушка МКПП не скрипит. С ней всё в порядке. Сказали, что скрипят сайлентблоки задних рычагов передней подвески. Пытались показать мне, что они надорваны немного. Рекомендовали ездить и поменять после смены резины на летнюю.
Сомнения у меня возникли, что их надо менять... Может силиконом залить? Пробег почти 40 тысяч.
 

ЮрикВ

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
145
Благодарности
83
Адрес
Вологда, Вологодская область, Россия
Автомобиль
Тигуан Тредлайн, 1.4, 125л.с., МКП
Был в сервисе. Подушка МКПП не скрипит. С ней всё в порядке. Сказали, что скрипят сайлентблоки задних рычагов передней подвески. Пытались показать мне, что они надорваны немного. Рекомендовали ездить и поменять после смены резины на летнюю.
Сомнения у меня возникли, что их надо менять... Может силиконом залить? Пробег почти 40 тысяч.
Если есть сомнения, то не менять. Иногда на лежачих в мороз что-то жмякает, думаю тоже сайлентблоки. Мелкие отслоения с краю нормально, главное что-бы не вылетал. Смазка предусмотрена в выемки сайлентблока. Можно густым силиконом. Я не заморачивался.
 

Вложения

  • 77bdb87e-0ad2-405a-90bb-55af25b36a87.jpeg
    77bdb87e-0ad2-405a-90bb-55af25b36a87.jpeg
    193.9 KB · Просмотры: 17

olmer_v

Новичок
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
14
Благодарности
0
Автомобиль
1.4 TSI МКПП 2021
ANDRON856, Вы говорите, что бы лязгающий звук с 1й на 2ю. У меня вот тоже звук идет как будто шерстирни не попадают. Особенно на холодную и только если переключать с 1й на 2ю. Вам удалось победить эту проблему?
 

olmer_v

Новичок
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
14
Благодарности
0
Автомобиль
1.4 TSI МКПП 2021
Александр Кусмарцев, вот у меня если с 1й на 2ю быстро переключить, то хруст слышен. Вам удалось избавиться от этого?
 

olmer_v

Новичок
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
14
Благодарности
0
Автомобиль
1.4 TSI МКПП 2021
DeLuXe59, аналогично у меня также. Че - нить помогло?
 
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
9
Благодарности
2
Автомобиль
Тигуан, 2018 год, 125 л.с. механика
Александр Кусмарцев, вот у меня если с 1й на 2ю быстро переключить, то хруст слышен. Вам удалось избавиться от этого?
пока ничего не делал, скоро ТО, хотел заодно попросить снять кпп почистить шлицы на первичном валу, но мастера сказали, что может и не помочь, так же на драйве человек написал что очистка шлицов помогла с включением на холодную первой и задней, а переклчение с первой на вторую с все равно с паузой, снять поставить в профильном сервисе ВАГ мкпп 8т.р.
 
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
9
Благодарности
2
Автомобиль
Тигуан, 2018 год, 125 л.с. механика
Александр Кусмарцев,
пока ничего не делал, скоро ТО, хотел заодно попросить снять кпп почистить шлицы на первичном валу, но мастера сказали, что может и не помочь, так же на драйве человек написал что очистка шлицов помогла с включением на холодную первой и задней, а переклчение с первой на вторую с все равно с паузой, снять поставить в профильном сервисе ВАГ

Александр Кусмарцев, вот у меня если с 1й на 2ю быстро переключить, то хруст слышен. Вам удалось избавиться от этого?

Andrei-Tiguan21
Всё собрали. Катаюсь уже три недели, срок не большой конечно, по утрам холодно, доходило до минус 1 градус. Все передачи включаются хорошо, как на новой. Надеюсь проблему решил. Кстати, вторая передача включается скажем не очень хорошо, ремонт в этом не помог. Вторую нужно включать с небольшой паузой.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: olmer_v
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
9
Благодарности
2
Автомобиль
Тигуан, 2018 год, 125 л.с. механика
Да шлицы чистили, ножом в канавках, потом растворителем прошли, есть там такое специально попробовал одел диск на вал, малейший перекос, буквально микрон и идет подклинивание, смазали смазкой для шлицевых соединений, не помню какой от-40 до +120. Особо не парились, при съёмке коробки рекомендую снимать подрамник, вытащить можно без снятия но это будет по варварски, а вот ставить замучаешься. И сразу напишу без снятия коробки проблему не решить.
После очистки шлицов, как переключение с 1 на 2 ?
 
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
9
Благодарности
2
Автомобиль
Тигуан, 2018 год, 125 л.с. механика
На Драйв2 разместил пост о ремонте коробки
МКПП, включение передач восстановлено!
с опросом по включению передач. По ответам проблема у 37 процентов владельцев автомобилей группы VAG с МКПП.
Кстати, коробка после ремонта работает как новая. Морозы были до минус 10 градусов.
После ремонта, как переключение с 1 на 2 ?
 

Алексей 123 799

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
31
Благодарности
22
Автомобиль
Тигуан Респект 1,4 МКПП 125 л.с. 2021 года с зимним пакетом
Насчет переключения с 1-й на 2-ю, сразу после снятия, чистки шлицов первичного вала все передачи стали включатся хорошо, даже на непрогретой машине. Через 2-3 тысячи пробега на непрогретой машине вторая хорошо входит только после паузы, или через 3-ю. Когда прогреется переключается хорошо. Все остальные передачи включаются без проблем. А хруста не было никогда, просто сопротивление. А до чистки и смазки только невозможность включить передачу.
 
Сверху Снизу