Не достаточно заряда аккумулятора для запуска двигателя

aiken13

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Offroad TDI
Ситуация немного дурацкая, но буду очень благодарен за ваше мнение.
Как известно, есть у нас в салоне ниша перед селектором КПП, в которой довольно темно. Чтобы её подсветить, я заказал на Озоне копеечный диодный юсб-фонарик (несколько штук про запас). Вот такой:
https://ozon.ru/t/2GL2r6q
Судя по характеристикам - 1 ватт и 5 вольт.
Я включил зажигание, воткнул фонарик в юсб - светит. Интереса ради решил еще воткнуть и посмотреть фонарики в юсб заднего ряда и багажника. Воткнул, посветили секунд 30 наверно, все 3, при включенном зажигании.
Затем я выключил зажигание, чтобы убедиться что лампочки гаснут вместе с ним, затем опять включил, и... выскочило сообщение, что недостаточно заряда аккумулятора для запуска двигателя! Я таки нажал запуск, стартер пару раз крутанул и НЕ завёл! Тогда я отключил все эти юсб-фонарики и попробовал еще раз - двигатель завёлся!
Вопрос: неужели 3 жалких светодиода за минуту смогли высадить аккумулятор? Или в чём прикол? Такого никогда не случалось за 3 года эксплуатации.
ПС: отмечу, что до этого машина ездила 3 дня назад, а еще раньше стояла почти 2 недели без движения. Погода около нуля. Ради интереса воткнул такой фонарик в смартфон с небольшой батарейкой, и за 10 минут ушло всего 3% батареи...
 
Последнее редактирование:

Andrew71

Участник
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
344
Благодарности
273
Автомобиль
Tiguan 1.4

aiken13

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Offroad TDI
Andrew71,
Что не так с названием темы? Что мне выдал БК в уведомлении на экране - то я и написал.
У людей по вашим ссылкам иные обстоятельства при частично схожей проблеме. Я ничего не смыслю в электрике, меня интересует ответ на вполне конкретный вопрос. Может, юсб-хаб имеет какое-то особое повышенное токопотребление, и какие-то вещи в него лучше не втыкать - вот что я хочу знать.
 

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
76
Благодарности
63
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
Может быть еще до начала "экспериментов" с фонариками аккумулятор уже был на пределе разряженности? Ну никак не должны были, по идее, повлиять эти светодиоды. Странно как то... Но нужно учесть, что во время проб фонариков было включено зажигание без заводки двигателя, а при этом потребление тока вполне заметное.
 

aiken13

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Offroad TDI
Может быть еще до начала "экспериментов" с фонариками аккумулятор уже был на пределе разряженности?
Я поэтому и написал, что такая разрядка произошла впервые за все 3 года с момента покупки нового авто. Никак не ожидал подобного. Конечно, допускал, что от длительной стоянки акум сесть может. Но не думал, что пара диодов может стать "последним гвоздём". К тому же, когда их вынул - машина завелась, всё нормально!
 

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
это следствие систематического недозаряда акб
 

aiken13

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Offroad TDI
это следствие систематического недозаряда акб
В целом это очевидно. Но почему машина сразу без проблем завелась без лампочек и не потребовала подзарядки? И сегодня завелась с полтыка. Я просто хочу понять: может стартеру нужно определённое количество... не знаю чего... мощности, напряжения или силы тока... которое в данный конкретный момент отбирают другие потребители? Поэтому может стОит забыть о такой идее, которая была у меня - воткнуть лампочку в юсб, чтобы она всегда там торчала и горела с зажиганием...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ну, китайское говно коротит чего-то, выбросьте, да и все. :)
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,878
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы

aiken13

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Offroad TDI
Режете меня без ножа )) А я так мечтал это чёртову нишу подсветить малой кровью... Может через прикуриватель както по-другому будет...
Кстати, благодаря этой лампочке я узнал, что на юсб ток подаётся и после выключения зажигания на какое-то время. Потом гаснет. Потом снова подается когда выходишь из машины (в этот момент слышно откуда-то спереди щелчок реле и электро-гудение), и потом опять гаснет. То есть не как с прикуривателем, который работает только совместно с зажиганием.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,878
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Режете меня без ножа )) А я так мечтал это чёртову нишу подсветить малой кровью... Может через прикуриватель както по-другому будет...
Кстати, благодаря этой лампочке я узнал, что на юсб ток подаётся и после выключения зажигания на какое-то время. Потом гаснет. Потом снова подается когда выходишь из машины (в этот момент слышно откуда-то спереди щелчок реле и электро-гудение), и потом опять гаснет. То есть не как с прикуривателем, который работает только совместно с зажиганием.
Причем сзади USB просто питание подается, а спереди они еще завязаны на электронику связанную с ГУ, типа читать телефоны и флешки, а в них фонарики Китайские пихают -)))
 

aiken13

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Offroad TDI
а в них фонарики Китайские пихают -)))
Ну блин, в аннотации к товару написано, что он в том числе и "для подсветки в салон автомобиля" )) Просто на заводе ктото пожалел немецкий фонарик в тачку за 30 тыс евро :rolleyes:
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,878
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Ну блин, в аннотации к товару написано, что он в том числе и "для подсветки в салон автомобиля" )) Просто на заводе ктото пожалел немецкий фонарик в тачку за 30 тыс евро :rolleyes:
Поменяй Немца на Китай, там тебе фонариков по всему салону распихано везде... -)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: АРК

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ну, я бы начал с поиска других фонариков. :)
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
639
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Поскольку юсби завязаны на головное устройства - уверен, что эти лампочки гадят на входе и голова ругается другим модулям авто. Вот и получаем данное сообщение.
Для осуществления мечты освещения ниши используйте качественный преобразователь питания "прикуриватель-юсби". Есть миниатюрные еле-еле торчащие из прикуривателя. Я такой лет 7-8 назад купил. Воткнут постоянно. Название не помню, но стоил в районе 1000 р... заявленная мощность 2А. Все дешевые не выдерживали "постоянно нахождение" в прикуривателе и дохли...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: aiken13

aiken13

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Offroad TDI

Georgio

Участник
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
115
Благодарности
132
Адрес
Россия
Автомобиль
T2 WE
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: aiken13

Илья_М

Участник
Регистрация
21 Дек 2020
Сообщения
170
Благодарности
47
Адрес
Балашиха
Автомобиль
GO! 1.4 AMT 150 л.с. 4М
-- В морозы сдох аккумулятор.
Перед этим почти каждый день присылал по старлайну СМС:
"Предупреждение.
Напряжение АКБ ниже порога . Напряжение АКБ 11,55В"

Тигуан-2 2020. Двигатель 1.4 л, 149 л.с. Турбированный. Полный привод. Кнопки старт-стоп нет.
Какой тип-номинал(Амперы-Ёмкость) порекомендуете ?
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,747
Благодарности
643
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
-- В морозы сдох аккумулятор.
Перед этим почти каждый день присылал по старлайну СМС:
"Предупреждение.
Напряжение АКБ ниже порога . Напряжение АКБ 11,55В"

Тигуан-2 2020. Двигатель 1.4 л, 149 л.с. Турбированный. Полный привод. Кнопки старт-стоп нет.
Какой тип-номинал(Амперы-Ёмкость) порекомендуете ?
Подходите к авто. Открываете капот. Поднимаете крышку чехла на аккумуляторе (или Вы не знаете, где установлен аккумулятор?), и утоляете свое любопытство.
Вариант второй: вызываете эвакуатор и едете в автосервис.
Вариант третий: В интернете забивает Аккумулятор заменить. Набираете телефон из выданных поисковиком и обрисовываете ситуацию. Через некоторое время к Вам приезжают и меняют за недорого аккумулятор. Старый принимают в зачет при оплате нового.
Есть еще много вариантов, надеюсь Вы не блондинка и все таки сообразите. Не в лесу же у Вас проблема возникла.
 
Сверху Снизу