Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Hydryd

Новичок
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
22
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0
Только что опробовал новую прошивку на парковке. Покрытие-рыхлый снег, каша. Тормозит хорошо. По ощущениям, педаль потуже, срабатывание abs позднее, допускает небольшую блокировку. Легче определяется момент начала блокировки колес. Реже срабатывания самого насоса abs, раньше стрекотал очень часто. В принципе, проблем с тормозами и до этого не ощущал, но теперь стало поинтереснее. У меня Audi A6 2005г.в. была когда-то, вот теперь abs Тигуана очень напоминает работу abs на ауди. В общем впечатления положительные.
 

Rustam

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
33
Благодарности
21
Адрес
Москва,СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TDi
Прошился 02.01.14 в ФЦ Германика (Береговой проезд). Мастер-приемщик объяснил, что Фольксваген обновляет прошивку после тестирования авто на компе. Само тестирование занимает от 1,5 до 2 часов и если комп дает рекомендацию для смены прошивки, то ее обновляют. Т.к. по моему авто была акция по проверке блока предохранителей (вероятность оплавления предохранителя блока АВС) решили поставить авто в ремзону по акции и заодно проверить наличие обновления.
В общем тестирование прошло удачно, прошивка была обновлена. Все абсолютно бесплатно (авто 2011 года).
Проверить удалось только разок, на раскатанном и ровном снегу, когда в Москве за ночь выпало не много снега. Ощущения очень и очень положительные. Педаль колом не встала, а по-моему наоборот стала качаться туда-сюда в такт работе АВС. Очень мне это напомнило работу АВС на моем предыдущем Кашкае, к тормозам которого у меня никогда претензий не было. М.б. мне показалось, но при работе обновленной АВС, авто тоже начало слегка раскачиваться. К сожалению работу ESP или как там ее... проверить не успел, снег растаял.
В общем зима еще впереди, проверить успеем. Но изменение в работе тормозов и первые положительные впечатления однозначно ЕСТЬ !!!
 

forkbar

Новичок
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
центр Новой Москвы
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Прошился сегодня в Руслан-е на Ленинском. Машина 2013 м.г., выпущена в декабре 2012, куплена в январе 2013 - как раз время первого ТО. Чтобы два раза не вставать - решил совместить с прошивкой, хотя бага "в строгом смысле этого слова" (по Алекс7-у) не ловил.
Обзванивал по телефону ближайших дилеров для записи на ТО - и озвучивал приведенный здесь TPI - в Руслан-е отреагировали наиболее четко - к ним и приехал. Вместе с ТО все заняло чуть более 4 часов.

В акте приемки-сдачи выполненных работ появилась надпись "проведено ПО БУ ABS". Шнурка нет - так что пока верю на слово. Толком саму ABS оттестировать пока не пришлось (пока ехал домой по Киевке - не срабатывала), а по субъективным ощущениям ход педали тормоза стал мягче (?!).
При приемке машины все понимали с полуслова - записали мою претензию стандартной фразой как "изменение ожидаемой реакции ... на неровной дороге".

За темой слежу больше года и пользуясь случаем - респект и спасибо активистам продавившим у VW новую прошивку. "Суперуправляемость" (при посредственных тормозах) это, конечно, здорово, но хорошие тормоза (пусть даже слегка за счет управляемости) - ИМХО лучше.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: -xxx-

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Прошло 2 недели. Ощущения очень положительные. Погода была от 0 до -32, выпало жуткое количество снега, что-то убрали, что-то укатали в лёд, короче за это время был на всех возможных типах покрытия.
Тигуан теперь тормозит как нормальный авто. То есть не только баг больше не проявлялся, но и вообще он стал тормозить лучше. Вчера на обледенелом склоне впереди тормознула резко Санта фе, я конечно, по привычке облился холодным потом, но затормозил так же как и она, ещё метра 4 осталось. Так что я очень доволен, у Тигуана теперь просто практически всё идеально сбалансировано.

Относительно того, что не прошивают Тиги до 12 года - я хоть и прошит, но поучаствую и поддержу любую акцию, теперь - даже больше, поскольку теперь я уже ТОЧНО ЗНАЮ что до перепрошивки - с тормозами был косяк. По сравнению с тем, как сейчас - было плохо и неправильно.
 

Konstantin_

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
97
Благодарности
20
Адрес
МО, Дзержинский
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
Прошился 4-го числа. После прошивки удалось проверить торможение на неровной дороге, покрытой мокрым снегом, льдом вперемешку с асфальтом. Торможение стало лучше, адекватнее. Вроде все отлично думал я.
Но сегодня при подъеме на небольшой уклон со снегом буксанул. При нажатии на тормоз - стрекот ABS, колеса крутятся, машина стоит на месте. Что за??? Три попытки - одно и тоже.
После звонка на горячую линию и разговора с тех. специалистом записался повторно с той же проблемой на 11.01.2014. Посмотрим, что будет в итоге.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Что за??? Три попытки - одно и тоже.
Так это "косяк" многих систем. На пассате так можно сделать, на других машинах. Имхо, при сильной раскрутке колес и нажатии на тормоз АБС думает, что небуксующее колесо схватилось тормозами, т.е. не имеет сцепления совсем, потому максимально отпускает остальные, чтобы не "закрутило" машину в заносе, т.к. думает, что машина едет... Чисто предположение.
 

Konstantin_

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
97
Благодарности
20
Адрес
МО, Дзержинский
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
Так это "косяк" многих систем. На пассате так можно сделать, на других машинах. Имхо, при сильной раскрутке колес и нажатии на тормоз АБС думает, что небуксующее колесо схватилось тормозами, т.е. не имеет сцепления совсем, потому максимально отпускает остальные, чтобы не "закрутило" машину в заносе, т.к. думает, что машина едет... Чисто предположение.

Ни разу на Jette за три года такого не ловил.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ну так я за 5 лет на двух Тигуанах ни разу не ловил... :) Не доказательно. (с)
А про пассат был отзыв на авто.ру.
 

five2009

Участник
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
188
Благодарности
29
Адрес
Рязанская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/122
А кто нибудь проверял, после прошивки, настройки XDS слетают?
 

Alekcic

Участник
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
304
Благодарности
67
Адрес
Чувашия
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI полный FULL
Прошился 4-го числа. После прошивки удалось проверить торможение на неровной дороге, покрытой мокрым снегом, льдом вперемешку с асфальтом. Торможение стало лучше, адекватнее. Вроде все отлично думал я.
Но сегодня при подъеме на небольшой уклон со снегом буксанул. При нажатии на тормоз - стрекот ABS, колеса крутятся, машина стоит на месте. Что за??? Три попытки - одно и тоже.
После звонка на горячую линию и разговора с тех. специалистом записался повторно с той же проблемой на 11.01.2014. Посмотрим, что будет в итоге.

Тоже самое было летом когда буксовал в жиже. Газку даю потом тормоз. чтобы заднюю включить, а ABS трещит колеса крутятся.
 

Konstantin_

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
97
Благодарности
20
Адрес
МО, Дзержинский
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
Так вот в чем вопрос: это считается багом? Просто на других машинах такого ниразу не замечал, а торможение после прошивки стало заметно адекватнее. Для меня лично это тоже баг.
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,088
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Konstantin_, по мне, это не баг. Тоже самое было и на Джетте, когда на защите повиснешь и пытаешься выбраться. Кмк, это связано с работой ЕСП или противобуксовочной системой. Сам забил на эту фичу, просто при буксовании учитываю этот нюанс.
 

Konstantin_

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
97
Благодарности
20
Адрес
МО, Дзержинский
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
Ну на Джетте такого не было, хотя ни раз буксовал.
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
870
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Вы просто видимо не попадали в такую ситуацию. Это вполне логично. Слишком быстрая блокировка колес на скорости, т.к. Для абс вы едети. Система думает что торможение на льду или скольжение.
 
Последнее редактирование:

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Недавно серьезно засел в грязи и ощутил на себе этот "баг" - если колеса болтаются в воздухе, абс не дает их заблокировать :)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
ощутил на себе этот "баг" - если колеса болтаются в воздухе, абс не дает их заблокировать
ежегодно зимой ловлю этот "баг" при буксовании. Почему то система АБС при выборе алгоритмов своей работы не учитывает показания датчиков поперечного ускорения, продольного ускорения и рысканья
 

Konstantin_

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
97
Благодарности
20
Адрес
МО, Дзержинский
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
ежегодно зимой ловлю этот "баг" при буксовании. Почему то система АБС при выборе алгоритмов своей работы не учитывает показания датчиков поперечного ускорения, продольного ускорения и рысканья

Я вот поэтому и считаю это багом. Датчики такие есть и после прошивки на них были ошибки, которые были устранены адаптацией.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Я вот поэтому и считаю это багом. Датчики такие есть и после прошивки на них были ошибки, которые были устранены адаптацией.
просто это другой баг, видимо. Предъявлялся не он, а тот, который озвучен в заголовке TPI. По этому поведению АБС можно заново спрашивать VWG почему и пытаться добиться устранения.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Вчера тестировал новую прошивку от Ростова до Воронежа. В Ростове дождь, в Воронеже снег, между ними плавный переход с туманом, мокрым снегом кашей и заносами на дороге.
К АБС претензий нет, претензии были к системе просушки дисков, но это уже другая история...
Под конец, уже в окрестностях Воронеже, попал в очень неприятную ситуацию с друмя дурами старыми, прущимися по дороге. Вывод - новые настройки АБС на управляемость не повлияли, она осталась прекрасной! И слава Богу!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу